content/news/images/93873/IMG_4841_mainPhoto.jpg
14:42, 30.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми нашли опасный мёд

В образцах мёда, который произвели и продавали индивидуальные предприниматели из Сыктывкара и Сысольского района, нашли повышенное содержание метронидазола.

В Коми нашли опасный мёд
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает управление Россельхознадзора по Коми, из испытательного центра «ВГНКИ» (Москва) поступили результаты лабораторных исследований мёда, отобранного в порядке планового контроля и наблюдения в целях обеспечения качества и безопасности продукции.

Всего было исследовано четыре образца мёда:

- мёд, принадлежащий и произведенный ИП Ильин Р.Т. (с. Гагшор Сысольского района Республики Коми);

- мёд, принадлежащий и произведенный КФХ Лысова А.Ю. (с. Лэзым Сыктывдинского района);

- мёд натуральный цветочный, разнотравье, принадлежащий и произведенный ИП Романов А.А. (г. Сыктывкар);

- мёд натуральный цветочный, донник, принадлежащий и произведенный ИП Романов А.А. (г. Сыктывкар).

По результатам исследований, проведённых в испытательном центре, в первом образце выявлено превышение содержания метронидазола - антимикробного средства (включая гидроксиметронидазол), обладающего канцерогенными свойствами и запрещённое к применению для продуктивных животных, что является нарушением ветеринарного законодательства.

По данному факту инициирована внеплановая выездная проверка, по результатам которой будет выдано предписание о введении режима усиленного лабораторного контроля.

3335

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    30 апр. 2019 г., 14:45:54
    Ответить
    Это просто неправильные пчелы...
    • Гарик
      30 апр. 2019 г., 14:51:46
      Ответить
      поэтому и мед неправильный
      • Батруха
        30 апр. 2019 г., 15:31:22
        Ответить
        Правильный, правильный....
    • ооо
      30 апр. 2019 г., 19:43:02
      Ответить
      метронидазол помогает против глистомв. трихомониаза....
  • Потребитель
    30 апр. 2019 г., 14:47:37
    Ответить
    А был ли там мед?
  • Винни Пух
    30 апр. 2019 г., 15:01:19
    Ответить
    Покупайте кировский. Он вкуснее.
    • МЕд Ип Романов А.А. и есть кировский.
      30 апр. 2019 г., 15:54:15
      Ответить
      Предприниматель только зарегистрирован в г. Сыктывкаре. а мед производится в д.Уржум Кировской обл. На их вывеске так и написано.
      • Сыктывкар
        30 апр. 2019 г., 16:06:46
        Ответить
        Откуда столько мёда, целыми днями он работает на всех ярмарках! Вы свои вятские басни другим рассказывайте! Все опиом в интернет продают!
        1
  • Я
    30 апр. 2019 г., 15:12:46
    Ответить
    Первое предложение прочитал. И что?!
  • УЖ
    30 апр. 2019 г., 15:45:00
    Ответить
    Пчелы просто жили у свалки
    Прошу арестовать всех пчёл и наказать за не правильный мёд!
  • Михаил
    30 апр. 2019 г., 16:37:58
    Ответить
    Фигею от рекламы продавцов. Если купите 2 литра липового меда, третий литр липового меда получите бесплатно. А, по-моему, там весь мед липовый.
    Или ещё: мед с монастырской пасеки... Т.е. если с монастырской, значит без подвоха?
    • Реклама
      30 апр. 2019 г., 16:52:55
      Ответить
      С Ц(отм), которая каждое утро жрет мёд с водой уже (отм). Даже мёд уже противно покупать. Уберите уже эту рекламу с ц(отм) ( где такую мерзкую фамилию откопали!).
    • РК
      30 апр. 2019 г., 19:08:58
      Ответить
      С монастырской, значит цены божеские)))
  • а как же призыв
    30 апр. 2019 г., 17:33:35
    Ответить
    покупай местное? :-)
  • 123
    30 апр. 2019 г., 17:34:17
    Ответить
    Метронидазол! Так здоровее будем!)))
  • Пенсионер
    30 апр. 2019 г., 17:58:17
    Ответить
    В армии в моём взводе из Башкирии были курсанты , и они угощали нас сладким салом и башкирским мёдом.Первое нам не понравилось,но второе было просто супер!
    • Настоящие
      30 апр. 2019 г., 21:45:22
      Ответить
      башкиры
      не едят сало.
  • Мне странно
    30 апр. 2019 г., 18:54:09
    Ответить
    В местном мёде из глухих деревень нашли метронидазол. А ярмарки медовые с привозным товаром - одна за одной...
    • Сыктывкар
      01 мая 2019 г., 9:04:01
      Ответить
      У них не мёд, а вкусный сахар!
  • хотелось бы
    30 апр. 2019 г., 20:00:55
    Ответить
    чтобы коментаторы
    поточнее выражали свои мысли Некоторые думают что их можно понять по намёкам с полуслова а другие шифруются на зависть Штирлицам
  • Что за чушь?
    01 мая 2019 г., 22:03:50
    Ответить
    Метранидазол разрешен к применению как в ветеринарии, так и для человека. Канцерогенность его не доказана. Какая концентрация его в мёде у Ильина? Следовые количества? Безусловно это не допустимо. Но дейсвительно ли этот мёд опасен? Может он просто не соответствует требованиям законодательства, как большенство продуктов магазинах?
  • елена
    07 сент. 2020 г., 11:17:04
    Ответить
    мед
    Метронидазол в аптеке продают