11:35, 31.08.2011 / ПОЛИТИКА

Эксперты оценили Николая Курсакова на «троечку», а Ивану Поздееву поставили «четверку»

По оценкам Фонда «Петербургская политика» и Коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», представивших Второй индекс политического влияния глав крупнейших городов России, председатель Совета Сыктывкара Николай Курсаков получил «удовлетворительно», а мэр столицы Коми Иван Поздеев – «хорошо». Такую информацию сегодня опубликовало ИА REGNUM

.

Как сообщает агентство, первый индекс был опубликован 21 декабря 2010 года. Во втором выпуске количество анализируемых городов увеличено с 100 до 200.

Среди ключевых критериев оценки политического влияния глав городов: личная популярность и способность к политическому менеджменту; способность сбалансировать элитные конфликты; срок полномочий (приближение окончания является одной из причин снижения оценки); продолжительность пребывания в должности (с учетом установки федеральных властей на кадровую ротацию); контроль над принятием решений (эксперты рейтинга стремились давать разные оценки главе города и сити-менеджеру, чтобы определить, кто из них воспринимается в городе как «главная» фигура); отношения с губернаторами и результаты на праймериз; федеральное поощрение (присутствие в кадровом резерве, участие в крупных мероприятиях федерального уровня); серьезность претензий со стороны правоохранительных органов; отсутствие отрицательных новостей из города.

Политическое влияние оценивалось путем экспертной оценки по 5-балльной шкале, где «1» - минимальное влияние, «5» - максимальное.

В списке экспертов Второго индекса политического влияния глав крупнейших городов: Михаил Виноградов, президент Фонда "Петербургская политика"; Леонид Давыдов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и местному самоуправлению; Игорь Даченков, директор Агентства массовых коммуникаций "Регион Медиа"; Константин Калачев, политтехнолог; Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг"; Аксана Панова, шеф-редактор интернет-издания "Ura.ru"; Николай Петров, член научного совета Московского центра Карнеги; Андрей Полосин, политический консультант; Евгений Рошков, управляющий партнер компании "Кесарев Консалтинг"; Ростислав Туровский, директор Центра региональных исследований; Иван Федотов, проректор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Экспертная группа ИА REGNUM.

522

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Читайте внимательно рейтинг
    31 авг. 2011 г., 11:53:02
    Ответить
    МЭР Павловского Посада, объявивший войну коррупции в ЖКХ, убитый до выхода рейтинга получил в нем 2 !!!
    Зеня вообще отличником был, сейчас как сайгак бегает где то.
    Думаю эти рейтинги, оценки это не для нас с вами, это сигналы для НИХ.
    Откатики идут получи пятак, мало в клювике принёс двойку.
    • В догонку
      31 авг. 2011 г., 11:59:20
      Ответить
      Простите Сергиева Посада
  • Наталья Радостева
    31 авг. 2011 г., 12:14:22
    Ответить
    Кому интересны КРИТЕРИИ подобных рейтингов??? За что уважать ту циферку?
    В переводе на русский критериями являются позиции о том, берутся ли с губером бодаться правоохранительные органы (или договариваются, подобострастничают, прогибаются), обаял ли губер федералов начиная с Президента, способен ли губер договариваться (подкупать) якобы элиту в лице хоть тех же защитниц прав трусов или депов, не рано ли осуждать недавно назначенного и не сохранить ли ему лишнюю единичку в качестве аванса, хорошо ли угождает губер правящей партии, что оценивает его в праймерезе и т.п. ерунда и дребедень.

    А становится ли людям жить лучше, уважают ли они губера, поддерживают ли его деятельность по той же борьбе против восстановления прав на нормальную МРОТ - никому не интересно. Кроме народа, на который сочинители критериев подобных рейтингов плюют не меньше самих оцениваемых.

    ТЬФУ!!!
    • В общем
      31 авг. 2011 г., 12:36:41
      Ответить
      Есть о чем подумать )))
  • Станиславский
    31 авг. 2011 г., 16:06:42
    Ответить
    Наталья Радостева
    Верно, верю.
  • наш город
    31 авг. 2011 г., 16:20:18
    Ответить
    курсакову-ДВА. поздееву-ДВА+ ничего полезного не сделали проверте качество плитки уложен.-прочтите в интернете а морозостойкость?????? а где земля для строительства порядочные конкурсы и мн.др ручку гоните
    • 888
      31 авг. 2011 г., 16:49:23
      Ответить
      наш город, 31.08.2011 (16:20)
      Землю надо спрашивать у младоначальников РВЗ, Воробьев Погггудин Марттттышин, Коржавинааа Потаповффф Овакимян, и другие. В городе свободной земли под дет сады и др. нет. Под торговые магазины есть.
      • слушай, тут был обрезанный 88
        31 авг. 2011 г., 22:25:27
        Ответить
        ты одной веры
        так он очень буйный мусольманин был (см вчера и ранее)
  • хвост
    31 авг. 2011 г., 16:40:44
    Ответить
    А интерестно во скоко обошлось это налогоплательщикам? Это мы уже проходили уже неактуально РВЗ тоже кичился рейтингом и что по последствии времени ходючи в прокуратуру?
  • не понял!!!
    31 авг. 2011 г., 17:07:30
    Ответить
    Курсакова вообще не видно...чем занимается???? какая тройка???.....ноль с натяжкой!
  • Слушай - я плачу !!!
    31 авг. 2011 г., 20:23:32
    Ответить
    скажите куда пасылку с руб. шлять?
    я очен палажительный, буду вам памагать, талька у мени власти малы! И зымлакы моы вым помогыт
  • вася
    31 авг. 2011 г., 21:34:17
    Ответить
    http://m.vedomosti.ru/search?s=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8
  • Ведомости
    31 авг. 2011 г., 22:37:46
    Ответить
    "...О создании комиссии по расследованию жалоб на проведение праймериз 29 июля сообщил вице-премьер Вячеслав Володин. Тогда же он призвал губернаторов не вмешиваться в ход праймериз. А 25 августа, на первом заседании штаба, выразил недовольство некоторыми регионами (Пермью, Коми, Приморьем) за то, что те затирали представителей ОНФ, а выпячивали единороссов и бизнесменов..."
  • Му
    01 сент. 2011 г., 11:01:41
    Ответить
    рейтинг
    Божечки, этот курсаков где только не нагадил . Экспертуи наверное, тоже пришельцы. В нашем маленьком городке все эти гниды от власти на виду. А уж у курсакова ни хрена положительного, кроме реакции Вассермана и вовсе не было. Интересно почем эти ублюдки себе рейтинг покупают.