content/news/images/93893/IMG_4270_mainPhoto.jpg
21:30, 30.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Как выбрать качественное мясо для шашлыка

Специалисты Роспотребнадзора дали несколько советов по выбору ингредиентов для шашлыка.

Как выбрать качественное мясо для шашлыка
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Во-первых, продукты рекомендуется покупать в стационарных магазинах. Стоит изучить сопроводительную документацию, в том числе - накладную на мясо, сертификат соответствия, ветеринарную справку на мясо. Все эти документы должны быть у продавца. Выбирая охлажденное мясо, нужно обратить внимание на его запах (он не должен быть неприятным) и внешний вид. Если от мяса идет запах затхлости, сырости, химии, гнили, покупать его не стоит.

По внешнему виду свежее охлажденное мясо должно быть сухим, но глянцевым, чуть поблескивающим, равномерного цвета. Также оно не должно быть липким, влажным и не должно сочиться кровью. Если мясо темное, вероятно, оно старое. В Роспотребнадзоре предупреждают: прежде, чем купить кусок мяса, разверните его - внутри не должно быть жира, жил. Случается, что размороженное мясо выдают за охлажденное. Как не ошибиться? На него нужно надавить, оно должно быть упругим.

Размороженное мясо более интенсивного цвета, рыхлой консистенции, из него выходит красный мясной сок. Замороженное мясо тоже подходит для шашлыка, но блюдо будет менее вкусным. Если мясо было заморожено повторно, покупать его не стоит. Произошло ли это с мясом, можно понять, прикоснувшись к нему и подержав палец несколько секунд. При нагревании на мороженом мясе останется пятно темного цвета, а повторно замороженное - окраску не изменит, сообщает «Российская газета».

1774

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Мдэээ
    30.04.2019, 21:54:04
    Ответить
    Были бы деньги, а мясо выбрать мы сумеем...
    А пока что хватает только заплатить за комуналку, мусор, капремонт и детский сад.
    • Ау
      30.04.2019, 22:20:07
      Ответить
      Ну насмешил,нет денег,
      • А чего смешного?
        30.04.2019, 23:52:30
        Ответить
        Говядина 1 кг 600 рублей. Тут плакать впору.
        Так что правильно он сказал, пусть научат где таких денег взять на мясо, а уж выбрать сами как-нибудь осилим.
      • Уа
        01.05.2019, 12:58:08
        Ответить
        Деньги есть, но далеко не у всех.
  • Нищеброд
    30.04.2019, 22:25:13
    Ответить
    беру только в Ленте и Зеленецком
    НИКОГДА не берите замороженное мясо в магните и 5-ке !
    • 111
      30.04.2019, 22:36:36
      Ответить
      Только ныть и могут,что нет денег,да только похоже это один и тот же человек воду мутит,только под разными никами,слышь,безденежный ты наш,сходи ка в торговый центо и посмотри,как у людей нет денег,народу полно и все что то покупают,а ты только ныть и можешь
      • Опять 25
        01.05.2019, 9:23:50
        Ответить
        То что они шаряться по торговым центрам, так это типа досуг в последнее время у людей во всех крупных городах, так приучили. А то что они купят что то совсем не факт, а покупательская способность сильно упала. Про тележки с плазмами можно забыть.
      • /
        01.05.2019, 12:49:54
        Ответить
        недалёкому
        Ты ещё в центральный офис Газпрома зайди, и начни кричать что народ у нас миллионы получает и шикарно живёт.
      • 123
        01.05.2019, 12:51:47
        Ответить
        Большинство в эти торговые центры ходят пару раз в месяц и то за разовой покупкой, или просто поглазеть - слюни попускать.
        • Егор
          01.05.2019, 22:54:08
          Ответить
          Чего уж скромничать
          Все ходят поглазеть, а покупают специально нанятые актеры
      • И
        01.05.2019, 20:12:45
        Ответить
        У меня нет денег. Но я не ною.
        Знаю, что за меня другие едят в два горла
  • Ржавый сухарь
    30.04.2019, 23:13:40
    Ответить
    Продам последние портянки и куплю мяса
  • *
    01.05.2019, 6:12:04
    Ответить
    так огонь разводить нельзя, какие шашлыки? что за призывы к экстремизму?
  • нина
    01.05.2019, 8:07:42
    Ответить
    Какие шашлыки? Не ем, не ела и есть не собираюсь. Я не с гор спустилась, у нас своя еда.
  • Кусок мяса на шампуре
    01.05.2019, 9:15:12
    Ответить
    Это чья-то погубленная жизнь
    И по закону кармы (действия) рано или поздно тот кто причастен к убийству животного понесет заслуженное наказание
    • 123
      01.05.2019, 12:55:20
      Ответить
      Каждый вдох - это чья-то погубленная жизнь, каждый шаг по траве - это чья то погубленная жизнь, каждое окучивание картошки - это чья-то погубленная жизнь....
    • Куску
      01.05.2019, 20:15:36
      Ответить
      Только те, кто режет баранов, живут по 110 лет
      И на карму не жалуются

Хочу получать главные новости дня в Коми!