content/news/images/93919/BOB_0785_mainPhoto.jpg
14:03, 01.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы Коми вышли на Первомай с жесткими лозунгами

В Сыктывкаре состоялось традиционное шествие трудовых коллективов города, которое завершилось праздничным митингом. Участники от профсоюзов высказались об оплате труда, пенсионном возрасте, затронули экологические проблемы.

Профсоюзы Коми вышли на Первомай с жесткими лозунгами
Фото Виктора Бобыря

Шествие трудовых коллективов и праздничный митинг собрали студентов вузов и ссузов, членов стройотрядов и общественных организаций, представителей национальных культурных автономий Коми, ветеранов и трудящихся.

BOB_0761.jpg

Своих представителей направили профсоюзы работников авиапромышленности и сферы жкх, агропромышленного комплекса и работников связи, сфер образования и здравоохранения. Самым многочисленным блоком выступили профсоюзы лесной отрасли.

BOB_0894.jpg

В выходной день настроение участников было не совсем праздничным - с серьезными лицами они несли в руках плакаты с лозунгами: «Пенсия для северянина, как морковка для осла», «Север - не холодильник, дольше не сохранимся», «Трудящийся не должен быть заложником кризиса».

BOB_0778.jpg

Развернули транспаранты с призывами вернуть пенсионный возраст 50 и 55 лет, сохранить северную природу, обеспечить молодежь рабочими местами и доступным жильем.

BOB_0957.jpg

На Театральной площади участники установили баннер, украшенный огромными воздушными шарами черного цвета, на нем можно было прочитать: «Мы не отступим!», «Когда мы едины - мы непобедимы» и «Помоги правительству - умри до пенсии».

BOB_0945.jpg

- Впервые за долгие годы мы собрались таким огромным сообществом и нам хотелось бы сохранить ощущение праздника, но лозунги сегодня довольно жесткие. Это наше неформальное противостояние, наша позиция по защите насущных прав населения, - обратилась к присутствующим председатель федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова.

BOB_0771.jpg

Она отметила, что ряд законодательных изменений не принес ожидаемых плодов и ухудшил положение трудящихся. По ее словам, профсоюзы не согласны с итогами пенсионной реформы и продолжат борьбу за возвращение северных пенсий в 50 и 55 лет.

BOB_0968.jpg

- На плечи россиян тяжелым бременем легли «подарки» от правительства страны: повышение НДС, тарифов ЖКХ, рост цен на топливо, мусорная реформа, капитальный ремонт, - подчеркнула она.

BOB_0801.jpg

По данным федерации профсоюзов, в России за чертой бедности находится более 12 млн человек, а если применить европейские стандарты - 46% населения страны.

BOB_0927.jpg

О низких доходах, несоизмеримых с трудовыми затратами говорили и другие представители профсоюзов. Профсоюз образовательной отрасли отметил необходимость социальной поддержки ветеранов труда.

BOB_0905.jpg

- Нам сегодня не до праздника. С прошлого Первомая благосостояние граждан только ухудшилось после принятия новых законов. Каждый год мы принимаем резолюцию и каждый год туда входят одни и те же проблемы. Они не решаются, но к ним добавляются новые задачи - все больше и больше. Нас не хотят слышать, и вот что я скажу - мы готовы праздновать только если для этого будет приятный повод, - заявил председатель республиканского профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов.

BOB_0890.jpg

В итоговую резолюцию митинга вошли требования: установить минимальный размер оклада не ниже МРОТ, ежегодно производить индексацию пенсий работающим и неработающим пенсионерам на уровень реальной инфляции, введение прогрессивного подоходного налога, установление пенсионного возраста в регионах крайнего севера 50 и 55 лет, введение моратория на установление новых налогов, пособие по безработице и стипендии - не ниже МРОТ, запрет на принятие законов, ухудшающих социальное положение граждан.

BOB_0879.jpg

Резолюция принята большинством голосов.

14746

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Работо-датель
    01 мая 2019 г., 14:17:53
    Ответить
    Ой,ой...!!!
    Боюсь.
  • Алексвндр Щиголев
    01 мая 2019 г., 14:25:51
    Ответить
    Лозунги - это основное, что делает профсоюз для защиты прав трудящихся ..
    .
    Вторая их польза - распределение путёвок меж самыми достойными ...
  • Александр Щиголев
    01 мая 2019 г., 14:33:13
    Ответить
    Забавные лозунги ...)))
    . С таким же успехом можно требовать каждому рабочему зарплаты Алекперова ...

    Вот на театральной площади стоят с более конкретным и реальным лозунгом:(отм)
  • qwerty
    01 мая 2019 г., 14:43:05
    Ответить
    Негры бы никогда не стали свободными, если бы будучи рабами пару раз в году собирались в массовку, где на плакатах и флажках в письменном виде выражали своё недовольство.
  • Горожанин
    01 мая 2019 г., 15:14:19
    Ответить
    Жаль, что Олегу Михайлову не дали выступить (
  • Ольга
    01 мая 2019 г., 15:54:30
    Ответить
    Молодцы!!!
  • 123
    01 мая 2019 г., 18:49:25
    Ответить
    Профсоюзные так называемые лидеры
    Те же чиновники, которые реально для народа ничего не делают, поскольку сами провластные
  • Alex
    01 мая 2019 г., 19:05:22
    Ответить
    Вышли,, выдвинули лозунги и... И разошлись...
  • Дмитрий
    01 мая 2019 г., 19:39:25
    Ответить
    Говорят, что в России 12 млн. нищих. А в США - 30 млн. нищих. И чего?
    • В США нищие полчают особия, позволяющие не работать..
      02 мая 2019 г., 6:53:02
      Ответить
      . В США живёт 350 млн чел.
      Да пусть там будет сколько угодно нищих. В России огромный запас природных богатств по сравнению с другими странами. И только от продажи их, а не от переработки, чего катастрофически недостаточно, нищих быть не должно! Но кто этим озаботился?
    • Хех
      02 мая 2019 г., 9:07:52
      Ответить
      Меньше пропогандистов слушай, а смотри официальные цифры. В сша всего чуть более 500 тысяч бездомных, в рф боле 3 млн, ну и нищих (по нашим меркам) в сша фактически - нет. Ибо там социальное государство, которое каждому безработному платит пособие в размере 900$, даёт медицинскую страховку и карточки на еду. По американским меркам это конечно нищие люди, а по нашим меркам 80% населения живут хуже чем тамошние нищие.
  • Рабочий
    01 мая 2019 г., 21:08:17
    Ответить
    О празднике
    Как можно считать этот день праздником и, самое главное, праздновать его, когда в стране "за чертой бедности находится более 12 млн человек, а если применить европейские стандарты - 46% населения страны". Пора правительству, СМИ, профсоюзам, ЕДРУ и другим партиям определиться с понятием "ПРАЗДНИК" и не дурачить этим термином народ.
    • qwest
      02 мая 2019 г., 9:22:33
      Ответить
      Недавно официальная статистика говорила о 22 млн людей живущих за чертой бедности. а теперь их уже стало 12 млн. О как жулики цифры переписывают, пытаясь скрыть ужасную статистику нищеты в стране. И ведь дальше будет хуже.... И по европейским стандартам не 46%, а все 80, ибо по европейским надо получать менее 1200 евро в месяц чтобы считаться нищим, у нас не каждый директор такие деньги получает, что уже о простых рабочих говорить. Мы все - нищие.
      • Как всегда изворотливая статистика
        02 мая 2019 г., 13:00:15
        Ответить
        Поменяла методику расчёта и вот оно благо! С тех пор как статистику подложили под Минфин, так сразу же цифры рисуются любые, какие заказывали.
  • Татьяна
    01 мая 2019 г., 21:26:06
    Ответить
    Молодцы хоть так сказать правду ведь ее скрывают за вуалью единороссы
  • Макс
    01 мая 2019 г., 21:54:17
    Ответить
    Не нагнетайте обстановку.
    По телику говорят, что у нас все зэв бур.
  • Ирина
    01 мая 2019 г., 22:05:44
    Ответить
    А что лучше фотографий, чем снимающих репортеров и самих себя не нашлось?
  • Зануда
    01 мая 2019 г., 22:22:52
    Ответить
    Первомайская забава лидеров профсоюзов.
  • Реформа
    01 мая 2019 г., 22:35:23
    Ответить
    Прокукарекала и домой. Вот так каждый раз сама себя пиарит перед очередными выборами. Эта тётя лидер профсоюза полгода назад едросов лично сама поддержала чтобы возраст пенсионный увеличили. А сейчас кудахтает перед народом.
  • Вася
    02 мая 2019 г., 1:15:41
    Ответить
    Дорофеева работает, бедная женщина а комментарии скрыли
  • Житель севера
    02 мая 2019 г., 6:22:07
    Ответить
    Респект ребятам кто вышел на митинг!!!
  • Красная шапка с советской кокардой
    02 мая 2019 г., 9:11:41
    Ответить
    Это иностранный турист?
  • 123
    02 мая 2019 г., 9:15:24
    Ответить
    Алчные дураки забыли что деньги нельзя есть и деньгами нельзя дышать! Вспомнят когда у их родных и близких начнут диагностировать онкологию, только поздно уже будет.
  • Олени
    02 мая 2019 г., 11:37:23
    Ответить
    Профсоюзы Коми только и нужны для показухи на всяких шествиях. Больше от них ни какого толку нет.
  • член
    02 мая 2019 г., 16:21:08
    Ответить
    Профсоюз - только лозунги. Никто вас не слушает. И для народа вы ничего не делаете.
  • Девочка
    03 мая 2019 г., 14:33:21
    Ответить
    Год прошёл после принятия не популярных мер, а профсоюз только проснулся. Где вы были, почему спали, когда люди выходили на пикеты? Когда профорг имеете 80% от з/п начальника, он никогда не будет за работника. Ждём следующего Первомая для выдвижения очередных лозунгов, а действия где?
    • пенс
      03 мая 2019 г., 23:09:20
      Ответить
      Да... не таким мы представляли этот Первомай тридцать лет назад!