content/news/images/93935/BOB_1933-kopiya_mainPhoto.jpg
19:01, 01.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Закон об ипотечных каникулах подписан президентом России

Документ о льготных условиях ипотеки для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Закон об ипотечных каникулах подписан президентом России
Фото Виктора Бобыря

Президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает банки предоставлять заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, возможность без переговоров приостановить платежи полностью или частично на срок до полугода, сообщает «Российская газета».

Пауза в платежах не считается просрочкой и не отражается в кредитной истории. Основной случай, на который рассчитан новый механизм - существенное снижение совокупных доходов семьи или полная потеря дохода одним из членов семьи.

Когда льготный срок закончится, заемщики обязаны вернуться в платежный график, скорректированный с учетом отложенных выплат.

Ипотечные каникулы должны дать возможность заемщику продержаться на время поиска новой работы.

Условия ипотечных каникул предполагают, что заемщик воспользуется ими лишь в случае самой крайней необходимости. Во-первых, такое право возникает только один раз по каждому кредиту и лишь в том случае, если раньше он не был реструктуризирован. Во-вторых, закон не ограничивает возможность кредитора начислять проценты в течение льготного периода, он только дает возможность отложить на потом регулярные платежи.

Закон дает право воспользоваться кредитными каникулами не только при полной потере работы, но и при значительном (как минимум на 30 процентов) сокращении ежемесячного дохода, если при этом на платежи по долгу заемщик тратит половину дохода.

Если родился ребенок или кто-то из членов семьи стал инвалидом I или II группы, то каникулы можно брать при сокращении дохода на 20 процентов и при платежах по долгу в размере 40 процентов дохода. Также к триггерам кредитных каникул закон относит нетрудоспособность на срок более двух месяцев (беременность или болезнь). Закон вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.

2355

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ротшильд
    01 мая 2019 г., 20:03:07
    Ответить
    Этот закон _-мёртвому припарка.. .
  • Я
    01 мая 2019 г., 20:56:24
    Ответить
    С чего бы это?! Ведь прорыв близок, жить стало лучше!
  • Калькулятор
    01 мая 2019 г., 22:08:08
    Ответить
    Самая главная фраза "Во-вторых, закон не ограничивает возможность кредитора начислять проценты в течение льготного периода". Через полгода чо стула упадешь, увидев сумму процентов
    • всё для людей
      02 мая 2019 г., 7:43:58
      Ответить
      маяться до скончании века в этой ипотеке
      я брал на однокомнатную квартиру и тащу с большим трудом, хотя зэпэ хорошая... три года отстрадал и ещё семь...(((