content/news/images/94017/BOB_0050_mainPhoto.jpg
15:18, 04.05.2019 / ПРАВО

В каких условиях в Коми перевозят заключенных

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в апреле вынес пилотное постановление о бесчеловечных условиях транспортировки заключенных в России и необходимости пересмотреть нормативную базу в связи с массовыми жалобами в Страсбург. На ее исправление национальным властям отвели 18 месяцев. В региональном УФСИН по запросу БНК предоставили информацию о том, как обстоит дело с перевозкой осужденных в Коми.

В каких условиях в Коми перевозят заключенных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В настоящее время для конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей в УФСИН по Коми, используется 20 спецавтомобилей, говорится в официальном ответе ведомства.

В 2018 году было отконвоировано 22 тысячи 480 осужденных и содержащихся под стражей, что на 8,3% меньше, чем годом ранее. Спецавтомобили для транспортировки заключенных используют только в технически исправном состоянии, подчеркнули в региональном УФСИН. Все системы жизнеобеспечения, в том числе вентиляция, освещение, отопление проверяет караульный и делает соответствующую отметку.

Все спецавтомобили, в которых конвоируют осужденных, подозреваемых и обвиняемых, оборудованы отопительной системой, которая позволяет находиться внутри автозака при температуре окружающей среды до - 40С. Также есть система вентиляции и кондиционирования, приток свежего воздуха поступает через окна входной двери кузова и аварийно-вентиляционного люка в крыше помещения караула.

Заключенных в спецавтомобилях перевозят в пределах населенного пункта, как правило, из одной колонии в другую, а также до железнодорожных станций к спецвагонам и обратно. Скорость движения машин не превышает 60 км/ч, а на опасных участках дорог водители обязаны замедляться в соответствии с требования дорожных знаков и в зависимости от состояния покрытия. Это обеспечивает комфортабельную и безопасную перевозку конвоируемых, подвели итог в ответе на запрос.

Постановления ЕСПЧ исполняются в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, добавили в ведомстве.

4295

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Россиянин
    04 мая 2019 г., 16:12:35
    Ответить
    пять тысяч евро убийце
    это не много по сравнению с з/п в 15-20 тыс.руб.
  • Екатерина
    04 мая 2019 г., 16:36:54
    Ответить
    Конвой
    Заключеных возят лучше чем пасажиров в обшественом транспорте .
    • пассажир
      05 мая 2019 г., 0:02:03
      Ответить
      Скатайся Катя, тебе понравится.
  • 124
    04 мая 2019 г., 16:43:11
    Ответить
    Может быть им Лексус подать?
    • 125
      04 мая 2019 г., 16:44:37
      Ответить
      Да, с подогревом сидений и минибаром. Для убийц, насильников, грабителей и мошенников.
  • Читать по диагонали не надо
    04 мая 2019 г., 16:43:43
    Ответить
    Для родившихся в РСФСР и имевших гражданство СССР
  • а
    04 мая 2019 г., 17:00:08
    Ответить
    детей кормим в школах платно и возим на чем попало
  • Человек
    04 мая 2019 г., 17:27:57
    Ответить
    Комментаторы , вы и впрямь считаете, что вас минет
    Нищенская сума да царская тюрьма???? Не зарекайтесь!!!Всё правительство Коми тоже в своё время зарекалось!!!
    • Да пошёл ты
      04 мая 2019 г., 17:52:49
      Ответить
      Со своим «не зарекайся». (отм) А то уголовников не перевести с перевозом и содержанием лучше, чем на курорте.
  • Житель
    04 мая 2019 г., 18:21:21
    Ответить
    Не нарушали бы закон, не надо было б конвоировать
    • Конвоируют
      04 мая 2019 г., 18:48:45
      Ответить
      Не только преступников, но и находящихся под следствием. И многие не виновны. Не надо всех под одну гребёнку.
      • Да ладно
        04 мая 2019 г., 18:58:45
        Ответить
        Не виновны!!! Не виновных не держат и не конвоируют. Не неси ерунду.
        • Не ерунда
          04 мая 2019 г., 21:53:52
          Ответить
          Наивный
  • никольский
    05 мая 2019 г., 5:54:07
    Ответить
    вы о чем
    вообще,надо же догадаться,написать такую статью,ну вааще
  • Владилен
    05 мая 2019 г., 7:50:50
    Ответить
    За мои почти 59 лет ни разу паспорт даже для проверки на улице не спросили. Закопослушные мы. Почему должен об автозаках думать? О суме-тюрьме?
  • Ленинградский по пугай
    05 мая 2019 г., 9:26:30
    Ответить
    такие большие а в сказки верите- набьют коробочку под завязку, в жару жарко в холод холодно....фсину верить себя не уважать
    • Зазеркалье
      05 мая 2019 г., 11:38:49
      Ответить
      С Вами полностью согласна, красиво и правильно только на бумаге, которая всё стерпит. ФСИН СТРАНА ЧУДЕС ,ТУДА ПОПАЛ И ТАМ ИСЧЕЗ.
      • Предзеркалье
        05 мая 2019 г., 15:48:59
        Ответить
        Да хоть все пропадите, деньги налогоплательщиков не надо будет тратить
  • Ш