content/news/images/94028/BOB_9181_mainPhoto.jpg
21:31, 04.05.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Рыбак обнаружил чемодан с телом в реке Сосногорского района

Предположительно, в чемодане находится труп убитой в ноябре прошлого года жительницы Ухты Анастасии Щетининой.

Рыбак обнаружил чемодан с телом в реке Сосногорского района
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По информации ухтинской телепрограммы «День», чемодан 4 мая обнаружил рыбак в районе деревни Аким. На место выезжала следственно-оперативная группа. Чемодан достали на поверхность, вскрыли и обнаружили в нем тело.

По предварительной версии, тело может принадлежать убитой в ноябре прошлого года жительнице Ухты Анастасии Щетининой. Сейчас страшную находку отправили на экспертизу.

В СУ СКР по Коми «Комиинформу» подтвердили информацию о найденном в реке чемодане.

Напомним, в последний раз 38-летнюю ухтинку Анастасию Щетинину видели живой 9 ноября прошлого года. Основная версия следствия: ее задушил бывший супруг, с которым женщина оформляла развод. Вместе с сообщниками подозреваемый вывез тело в чемодане и выбросил в реку.

Дело об убийстве возбудили спустя два дня после исчезновения ухтинки. 13 ноября «Георгиевские волонтеры» сообщили, что нашли ее тело. На следующий день СУ СКР по Коми эту информацию опровергло, подчеркнув что поиски продолжаются. Тогда же официально объявили о задержании мужчины и женщины, подозреваемых в причастности к убийству пропавшей. Вскоре задержали и третью предполагаемую соучастницу.

По версии следствия, убийство спланировали заранее. Анастасию в подъезде поджидал супруг, с которым она оформляла развод. Мужчина ее задушил, спрятал тело в чемодан и вынес на улицу, где его уже ждала машина с сообщницей. Вместе они поехали к мосту через реку Ухту недалеко от поселка Усть-Ухта, где и выбросили чемодан.

Район, где улика могла затонуть, установили 15 ноября с помощью следственного эксперимента. Как первоначально предположили следователи, уплыть далеко чемодан не мог. К поискам подключили водолазов. 16 ноября первых двух задержанных арестовали на два месяца. Третью фигурантку по делу арестовали на тот же срок спустя три дня.

В начале декабря в СКР заявили, что в связи с изменившимися погодными условиями поисковые группы готовят использовать в поисках новые методы и новое оборудование.

В январе 2019-го поисками Анастасии Щетининой озаботились следственные органы НАО и Архангельской области. Как предположили следователи, чемодан могло снести вниз по течению по Ижме и Печоре.

С 10 января обе фигурантки дела переведены из СИЗО под домашний арест. В настоящее время мера пресечения для них отношении остается той же. Предполагаемый убийца ухтинки находится под арестом,

11865

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Лена
    04 мая 2019 г., 21:43:43
    Ответить
    Бедная женщина.
    • Чудеса
      05 мая 2019 г., 9:02:53
      Ответить
      Рыбак и чемодан с трупом.
      Генетическая экспертиза определит, она это или не она, да и чемодан тоже может многое рассказать.
      Интересно, эта деревня по течению реки расположена от предполагаемого моста?
      • Родственник
        05 мая 2019 г., 10:06:26
        Ответить
        Деревня находится почти в 25км ниже по течению.
      • Эксперт
        05 мая 2019 г., 12:28:29
        Ответить
        Дадим то заключение, какое потребуется. Надо будет, это Щетинина, а надо - так и княжна Тараканова .
        • Уточнение
          05 мая 2019 г., 13:45:16
          Ответить
          Чтобы стать Таракановой, нужно сначала выйти замуж за Тараканова. Княжной стать легче.
  • Местный
    04 мая 2019 г., 21:49:21
    Ответить
    Интересно,а кого тогда нашли Георгиевские волонтёры?
  • .
    04 мая 2019 г., 21:55:58
    Ответить
    .
    Местный читай если можешь . А не просто спросить.
    • Местный
      04 мая 2019 г., 22:26:20
      Ответить
      Я и читаю, что Георгиевские волонтёры объявили ,что нашли её тело. Следователи опровергли это, но чьё то тело они нашли ? Или они просто потрепаться захотели?
      • .
        04 мая 2019 г., 22:31:08
        Ответить
        .
        Ничего не нашли они. Написали ведь. СК.
        • Веня
          05 мая 2019 г., 11:54:26
          Ответить
          в поддержку местного
          спорный вывод

          Читаем текст:
          1."...волонтеры сообщили, что нашли ЕЕ тело"
          2. "СК опровергло ЭТУ информацию".

          СК опроверг факт нахождения ее тела. Что они вообще ничего не нашли, в тексте не сказано
  • Александр Щиголев
    04 мая 2019 г., 21:59:39
    Ответить
    я всегда говорил, что правильно арестовали бывшего мужа
    • Вася
      04 мая 2019 г., 22:19:43
      Ответить
      Мир дверь мяч ты, Саша Щиголев. Иы всегда трещал, что взяли кого попало, что органы работать не умеют, что дело шито белыми нитками и защищал мужа-душегуба... (отм)
    • ))
      04 мая 2019 г., 23:42:28
      Ответить
      про Сашу и чемодан
      Быстро ты Саша переобулся. Изменил свое мнение. Хотя, видится мне, что это не Щиголев написал, а кто-то его подкалывает.
      • Александр Щиголев
        05 мая 2019 г., 1:06:42
        Ответить
        Ну вот, есть и умные люди на сайте. Это радует ...
        .
        Даже не написано, что это женское тело. Но предполагают, что Щетининой ....

        Тупая версия, что быаший муж душил в подъезде, по прежнему в приоритете. Но как такие подробности стали известны следствию не уточняется ...

        Было у меня дело с трупом в чемодане. Четыре года следствие доказывало, что муж убил (любимая версия))), пять раз суд возвращал на доследоапние, а мне удалось доказать, что тело вообще не его жены...
        Но вмё одно запихпли дело в суд. Мужика опраадали...
        А всё потому, что показатели у ментов и следаков учитываются по количеству дел, отпрааленных в суд. А виноват человек или оправдан - значения не имеет.

        Так что, я весьма скепчитен ...
        • Той
          05 мая 2019 г., 10:03:49
          Ответить
          Я вроде помню ,что как раз доказали что тело то жены. А вот доказать что он убил не смогли.... чемодан нашли в канаве около коттеджей в чите.
          • шульц
            05 мая 2019 г., 11:23:18
            Ответить
            это дело зубарева
          • Александр Щиголев
            05 мая 2019 г., 12:21:58
            Ответить
            Я нашёл её старую стомотологическую карту. Текущая была пропавшая.
            .
            Так те зубы, что были у неё удалены, у трупа были на месте.
            Вывод -это был не труп жены.
            Ну, если только не доказать, что у трупов могут расти зубы ....
            • С Морганом Фриманом
              05 мая 2019 г., 13:41:17
              Ответить
              Иллюзия или реальность
              Я слышал и читал, что у трупов волосы растут, а вот чтобы росли зубы - такого не слышал.
              Хотя, если наш мир, как говорят физики, есть иллюзия, а не реальность, то такое в мире иллюзий вполне может быть.
          • 423
            05 мая 2019 г., 18:23:00
            Ответить
            Так не муж убил, а наверное другой мужик
            • Александр Щиголев
              05 мая 2019 г., 18:39:33
              Ответить
              Не просоо, предполагается, другой ...
              .
              А ,возможно, шишка или отпрыск шишки из правоохранительных органов ...
  • :-(
    04 мая 2019 г., 22:00:56
    Ответить
    Страшная находка,
    ужасная судьба...
  • да
    04 мая 2019 г., 22:36:40
    Ответить
    теперь есть тело есть дело. не соскочит никуда уже муж
  • Комментарии Щиголева
    04 мая 2019 г., 22:41:02
    Ответить
    всегда
    были (отм) в адрес убиенной. А у нее остались сын первоклассник, безутешные мать и сестра. Постоянно свои предположения по поводу чемодана Щиголев прописывал где надо и где не надо. (отм)
    .
    • М-да
      05 мая 2019 г., 0:25:17
      Ответить
      Лучше бы он оказался прав...
      • Александр Щиголев
        05 мая 2019 г., 1:11:03
        Ответить
        А кто сказал, что я уже не прав?
        .
        Но на экспертизу надежды мало. Она вмегда под следствием. Даже если это труп мужской, с большой долей вероятности можно предположить, что экспертиза признает его трупом Щетининой ...
  • Александр
    05 мая 2019 г., 6:45:28
    Ответить
    Царствие Небесное, Вечный Покой убиенной Наталии!!!
    Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!!!Христос Воскресе, православные!!!!Смертью смерть поправ и мёртвым во гробе живот даровав!!!
    • Александр, а убиенная не Натальейзвалась
      05 мая 2019 г., 7:36:02
      Ответить
      Это А********
  • Местный
    05 мая 2019 г., 6:49:54
    Ответить
    Это называется подгонка решения задачи к ответу. Нужно было просто подождать весну. Весны не хватало.
  • Вопрос
    05 мая 2019 г., 7:36:17
    Ответить
    А как рыбак обнаружил чемодан?
    Он его из воды не доставал. Оперативная группа достала. А в весенней мутной воде никто не разберёт чемодан там или коряга.
    Как обнаружил?
    На такой большой воде сети ставить нереально, на удочку ловил, чемодан был возле берега? Чемодан должен весить кило 50, как рыбак его увидел?
    Увидел чемодан и позвонил, я нашёл чемодан в реке, а не Щиголева ли там?
    Бедный муж
    • 64
      05 мая 2019 г., 8:43:36
      Ответить
      чемодан с трупом
      А что,каждый день,месяц,год в Коми реках чемоданы с трупами плавают, и их находят?Я СК верю ,и рыбак молодец. Убийцам сроки - пожизненно!
      • А кто сказал
        05 мая 2019 г., 9:09:40
        Ответить
        Что он плавал?
        • Чего не понятного то
          05 мая 2019 г., 13:47:18
          Ответить
          Рыбак сказал.
    • Александр Щиголев
      05 мая 2019 г., 8:54:15
      Ответить
      "чемодан в реке, а не Щиголева ли там? "
      .
      Понимаю, что хотел автор написать "Щетинина". Оговорочка явно не по Фрейду). Просто популярнлсть)))...

      А я ещё осенью говорил, что для защиты "чести мундира", можно и какой неопознанный труп осенью в чемодан сунуть, а весной, в известном месте, случайно найти ...
      • Отец Федор
        05 мая 2019 г., 13:50:51
        Ответить
        А может просто произошла материализация мыслей, переживаний людей и духовных форм.
        Люди думали о чемодане, вот чемодан и материлизовался.
    • Вопросу ответ
      05 мая 2019 г., 13:21:11
      Ответить
      В Акиме перекат.
      И паводка ещё нет.
      На перекате плита белая.
      Следователь нашелся...
  • Мэри
    05 мая 2019 г., 8:52:32
    Ответить
    Слава богу что нашли . Извергу мужу пожизненно надо дать. И не надо писать ,что это не он. Можно понять родственников мужа защищая его,,,,,,Подумайте о ребенке сначала,а потом оправдывайте его
    • Александр Щиголев
      05 мая 2019 г., 10:59:58
      Ответить
      "И не надо писать, что это не он ..."
      .
      Слепая вера удел людей ограниченных ...

      Где хотьтодна ссылка на доказательства?
      Свидетелей нет, признаний нет ... Но есть вера, что задушил в подъезде и сложил там же в чемодан.
  • Ухта
    05 мая 2019 г., 9:55:37
    Ответить
    Нашёл его не рыбак, доставали не следователи. Всё там произошло случайно с находкой. Нашёл спасатель случайно. Да и не важно это уже.
    • Игор
      05 мая 2019 г., 10:27:00
      Ответить
      Как то мутно все глубина реки у Усть Ухте 50 см. В ноябре лед как чемодан столько проплыл с таким весом?
      • Грузчик
        05 мая 2019 г., 11:02:08
        Ответить
        Чемодан не плыл, его туда привезли.
  • Мэри
    05 мая 2019 г., 14:00:09
    Ответить
    Дорогой Александр Щиголев пиши грамотно!!! Видно дружок у этого убийцы, раз так защищаешь...
    • Александр Щиголев
      05 мая 2019 г., 16:29:37
      Ответить
      Вот в этом и разница мужского интеллекта и женского ...
      .
      Для мужика прав тот, у кого аргументы весомее.
      Для женщины - тот, кто грамотнее пишет ....

      Я не живу в Ухте и не знаю жертву полицейского произвола. Просто имею опыт следственной работы и общения с правоохранителями ...
      • Поппинс
        05 мая 2019 г., 19:34:30
        Ответить
        Если правильно писать, то не Мэри- а Mary, или можно Marie.
        • А если еще и русский подучить этой Мэри,
          05 мая 2019 г., 23:27:27
          Ответить
          то она узнала бы, что обращение выделяется запятыми, но видно русский не конек этой "мэри". Она больше по уголовному праву и пожизненным срокам. Такие раньше припадочно визжали: смерть врагам народа!
      • Про щиголева
        05 мая 2019 г., 20:31:10
        Ответить
        Вот сколько не читал комментариев от этого щиголева начиная с дней основания бнк, всегда одна мысль в голову приходила. (отм)
        • Александр Щиголев
          05 мая 2019 г., 20:49:41
          Ответить
          " всегда одна мысль в голову приходит "
          .
          Понятно, почему одна. Больше не помещается. А для разных мыслей нужно мышление ...
  • Евгений!
    05 мая 2019 г., 16:24:17
    Ответить
    Обнаружили чемодан спасатели, из воды и из чемодана тело достал следователь СКР вместе с судебно-медицинским экспертом. Тело транспортировали в морг, в ближайшее время будут проводиться следственные действия, направленные на идентификацию личности и установление причины смерти...
    • Судмедэксперт
      05 мая 2019 г., 16:31:14
      Ответить
      Если следствию надо, чтобы это было тело Щетининой, значит это Щетинина
      • Евгений!
        06 мая 2019 г., 11:59:49
        Ответить
        Следствию надо, прежде всего объективно разобраться и принять все возможные процессуальные, экспертные и научные меры, направленные на идентификацию личности, провести опознания родственниками и близкими людьми, назначить ряд генетических экспертиз.