content/news/images/94037/IMG_6004_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:52, 05.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В поисках жителя Коми вертолет санавиации кружил над тайгой более полутора часов

Пожилой мужчина почувствовал себя плохо, находясь на самом севере Княжпогосткого района. Об острых болях в груди он сообщил по телефону 112. Вертолет санавиации из Ухты смог его найти только со второго раза.

В поисках жителя Коми вертолет санавиации кружил над тайгой более полутора часов
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как рассказали БНК в Центре медицины катастроф, 68-летний мужчина находился в сторожке в 200 километрах севернее княжпогостского поселка Чиньяворык. Днем 4 мая он позвонил на номер 112, сообщив, что чувствует острые боли в груди и слабость. Быстро добраться до него медики могли лишь с помощью санавиации.

Пользовался мужчина спутниковым телефоном, связь была односторонней. Поскольку в первый раз он сообщил неверные координаты, вертолет Ми-8 кружил в его поисках около полутора часов. Спасатели совершили три посадки, но найти заболевшего не смогли, после чего вернулись на базу.

Менее чем через полтора часа мужчина снова вышел на связь. В этот раз специалисты Центра медицины катастроф и спасатели нашли его сторожку примерно в километре от первоначальных координат.

Без четверти семь вечера мужчину осмотрели медики. Состояние пациента стабилизировали, что позволило его эвакуировать тем же бортом в столицу Коми. Вечером больного госпитализировали в Коми республиканскую клиническую больницу.

2956

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Больной
    05 мая 2019 г., 13:07:34
    Ответить
    Вертолет
    Читаешь как в фантастическом фильме события развиваются. Мне тут давеча плохо было сердечный приступ, так не то, что вертолет, а скорая даже не приехала. сказали выпейте таблеточку и все пройдет!
    • Но Вы, увы -
      05 мая 2019 г., 13:20:18
      Ответить
      Не попал в список "Золотой миллиард"
    • Сейчас
      05 мая 2019 г., 13:23:29
      Ответить
      Ему счёт выставят за вертолёт и сразу по лесу шастать всю охоту отобьёт. В таком возрасте на печи лежать надо. Родственники-то куда смотрят?
      • Волшебник
        05 мая 2019 г., 13:56:21
        Ответить
        Серьезно? Ему теперь придется оплачивать вертолет??? Да не же, наверное за государство то заплатит.
    • да ладно
      05 мая 2019 г., 13:42:38
      Ответить
      сердечный приступ, так не то, что вертолет, а скорая даже не приехала
      Всегда приезжают на сердечный приступ или похожее на него
  • 6
    05 мая 2019 г., 14:04:56
    Ответить
    Мужчина то видимо не из простых смертных
    • Конечно
      05 мая 2019 г., 14:09:28
      Ответить
      золотой дяденька - телефон-то спутниковый, да не один раз облёт делали
    • самый
      05 мая 2019 г., 14:10:09
      Ответить
      обычный
  • Любовь
    05 мая 2019 г., 14:27:39
    Ответить
    Только благодарность в адрес МЧС
    Ребята, спасибо за то ,что снашли и спасли !!! Долетели, успели, спасли . Поклон в ноги и крепкого вам здоровья. У меня папа такого же возраста.
    • Стесняюсь спросить
      05 мая 2019 г., 16:22:53
      Ответить
      Вы тоже своего папу в преклонном возрасте в тайгу спроваживаете? Неужели так кушать хочется, что родителей не жалко в лес и на реку отправлять за сотни километров?
  • а что
    05 мая 2019 г., 15:39:06
    Ответить
    такого
    Люди делали свою работу. Здоровья им и тому кого спасли.
    Спаренными на заметку: перед путешествием не пейте спиртного две-три недели, тогда и медики не понадобятся.
  • 11
    05 мая 2019 г., 15:53:35
    Ответить
    нормальный больной на прием попасть не может потому что этот вальс с вертолетами очень дорого обходится
  • 334
    05 мая 2019 г., 16:45:51
    Ответить
    Наверное, достаточно медполиса для данной услуги? Что то в перечне ФОМС ненаблюдаемо
    • Вово!
      05 мая 2019 г., 17:22:17
      Ответить
      Сейчас выставят кругленькую сумму. А куда деваться? Заплатишь, раз вывезли. А другим впредь чтоб не повадно было по лесу шастать за сотни километров с поганым здоровьем да под старость лет.
  • Ничего там
    05 мая 2019 г., 18:08:07
    Ответить
    Не выставят
    В тот район только по пропускам ездят, с медполисом туда охрана не пустит.
    Наивные такие, елы-палы.
    Туда чтоб поехать, на самом верху запрашивать надо.
    А бнк не в курсе просто, детский сад.
  • че вы гоните
    05 мая 2019 г., 18:36:28
    Ответить
    без полиса. Бесплатно для пациента.
    Верьте в хорошее, оно тоже бывает
  • Было дело
    05 мая 2019 г., 22:06:30
    Ответить
    Вызов по 112.мужик в избе на Рыбалке где то далеко(отм) сознание потерял. Разбудить не могут. Скорая с фельдшером на борту по лесным дорогам добирается с трудом, вывозит за 120 км на Црб. Все банально. Водяры пережрал. На завтра проспался, послал (отм) и ушёл с больницы.
  • 123
    06 мая 2019 г., 14:19:28
    Ответить
    очень хотелось бы верить, что за каждым простым человеком готова санавиация вылететь бесплатно в любой район коми. Сколько угодно гибнет людей в деревнях, потому что нет врачей в ближайшей округе.
    скорее всего, очень блатной ктото был, со спутниковым телефоном тем паче
    • тайна
      06 мая 2019 г., 15:44:25
      Ответить
      для сообщения или злейший друг района. Чего скрывать-то