content/news/images/94072/gavryusov_preview_420_mainPhoto.jpg
11:35, 06.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Ушел из жизни бывший председатель Конституционного суда Коми

Юрий Гаврюсов был председателем Конституционного суда республики с его основания в 1994 году, ушел в отставку по возрасту в 2010-м. Он был одним из авторов Конституции России и Конституции РК. В 2004 году суд под его председательством отменил закон об отделении Эжвы от Сыктывкара - столица Коми сохранила свою целостность.

Ушел из жизни бывший председатель Конституционного суда Коми
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Сергей Гапликов сегодня выразил соболезнования в связи со смертью Юрия Гаврюсова.

«Республика Коми понесла невосполнимую утрату. На 81-ом году ушел из жизни заслуженный юрист России Юрий Викторович Гаврюсов.

Юрий Викторович был одним из авторов Основного закона Республики Коми, возглавлял Конституционный суд Республики Коми в течение 16 лет с момента его образования. Выйдя на заслуженный отдых, продолжил преподавательскую деятельность в одном из республиканских вузов.

Юрий Викторович внёс огромный вклад в развитие конституционного законодательства. Настоящий патриот, высокопрофессиональный и принципиальный юрист, талантливый педагог, Юрий Викторович пользовался заслуженным авторитетом в профессиональном сообществе и уважением у земляков.

Выражаю глубочайшие соболезнования родным, близким и коллегам Юрия Викторовича, разделяю с ними боль и горечь невосполнимой утраты», - отметил Глава Республики Коми.

«Ушел из жизни видный государственный деятель, талантливый юрист, прекрасный педагог. Вся его жизнь и трудовые достижения были посвящены северному краю, который он преданно любил.

В его биографии было немало значительных рубежей, и каждый раз, пройдя их, он стремился к новым вершинам. Юрий Викторович много лет отдал юридической науке, был Председателем Конституционного Суда Республики Коми, депутатом Верховного Совета Коми АССР, одним из авторов Конституции Республики Коми, бессменным экспертом законодательного органа власти региона.

В любом деле неизменными оставались его ответственность и жизненный оптимизм. Память о Юрии Викторовиче сохранится в наших сердцах», - говорится в соболезновании Госсовета Коми.

4204

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Петр
    06 мая 2019 г., 11:47:15
    Ответить
    Земля пухом! Очень хороший был преподаватель.
    • Владимир Ермолин
      06 мая 2019 г., 20:51:05
      Ответить
      Невосполнимая утрата
      Юрий Викторович более 25 лет сотрудничал с нашей компанией "КонсультантКоми" в некоммерческих проектах по поддержке юридического сообщества Республики Коми. Это и конкурсы профессионального мастерства "Юрист-профессионал", и общественная Премия "Фемида". Это огромная утрата для нашей республики, и для юридического сообщества. Наше горе огромное. Но в память о Гаврюсове мы продолжим проекты, которые мы начинали при его непосредственном участии, ведь он был бессменным Председателем жюри. Пусть Земля ему будет пухом, а мы будем беречь память об этом замечательном профессионале и ЧЕЛОВЕКЕ!
    • Николай
      06 мая 2019 г., 22:04:09
      Ответить
      Не просто преподаватель. УЧИТЕЛЬ! Его стиль, эмоции, интеллект! Как коротка жизнь человека! Как много опыта, знаний, историй прервалось! Соболезнования родным! Наши сердца сохранят память о Вас, Юрий Викторович! Очень жаль!
  • Коми Земля
    06 мая 2019 г., 11:50:57
    Ответить
    Получается, что до 1994 года, Конституционного суда в Коми то и не было?
    И как же люди в Коми жили без Конституционного суда Коми?
    Сколько денег из бюджета ушло за эти годы на содержание этой структуры? А если бы на эти деньги построить в Сыктывкаре медицинский центр или больницу в Воркуте?
    Это никто не считал???????????
    Мы богатые - своими нищими пенсионерами.
  • Капитализм
    06 мая 2019 г., 12:00:09
    Ответить
    Спасибо, за наше Светлое настоящее и будущее.
  • Вася
    06 мая 2019 г., 12:14:57
    Ответить
    Нормальный товарищ был, я ему экзамены неоднократно сдавал.
    • Не юрист, признаюсь сразу
      07 мая 2019 г., 18:10:57
      Ответить
      Так много комментариев. А в Конституционном суде, он чем занимался?
  • Вася
    06 мая 2019 г., 12:17:30
    Ответить
    А всяким экономистам госрасходов и следящим за чужими пенсиями посоветую работать побольше и почаще, если не хватает денег, то в выходные и праздники тоже, работы валом вокруг.
  • А почему
    06 мая 2019 г., 12:35:33
    Ответить
    Не написали в каком возрасте ? Может ему уже 100 было
    • .
      06 мая 2019 г., 13:09:28
      Ответить
      Институт закончил в 1968 г.
      Значит, 74-75 лет.
    • Читайте
      06 мая 2019 г., 15:03:21
      Ответить
      Написано, что на 81 году... Рановато...
  • Светлая память,
    06 мая 2019 г., 12:39:18
    Ответить
    Порядочный и грамотный был человек, не чета нынешним юристам
  • Елизавета
    06 мая 2019 г., 12:59:27
    Ответить
    Светлая память. Очень грамотный человек, уважаемый преподаватель.
  • Александр
    06 мая 2019 г., 13:04:59
    Ответить
    Светлая память!
  • Знала его.
    06 мая 2019 г., 13:25:43
    Ответить
    Светлая память. Очень жаль.
  • 123
    06 мая 2019 г., 13:34:01
    Ответить
    И я у него учился. Мы какое-то время даже не знали, что он был председателем конституционного суда РК. Юрий Викторович и Юрий Викторович, а он никак свою должность не афишировал.
  • Ученик
    06 мая 2019 г., 13:44:54
    Ответить
    Светлая память! Юрист и преподаватель от Бога!
  • М.Холодов
    06 мая 2019 г., 15:39:59
    Ответить
    Учился. Прекрасный преподаватель. Всегда имел свое мнение и уважал мнение других.
    Светлая память.
  • ***
    06 мая 2019 г., 15:45:47
    Ответить
    на "А почему".
    Читайте внимательно статью: "На 81-ом году ушел из жизни заслуженный юрист России Юрий Викторович Гаврюсов."
  • Ольга
    06 мая 2019 г., 16:05:42
    Ответить
    Очень уважаемый человек, талантливый преподаватель. Светлая память.
  • Александр
    06 мая 2019 г., 17:08:54
    Ответить
    Юрий Викторович, светлая Вам память.
    Всегда с интересом слушал Ваши лекции. Очень жаль, когда такие люди уходят.
  • 123
    06 мая 2019 г., 17:31:41
    Ответить
    Учился у него
    Конституционное право преподавал. Всё время был в академии глс. службы. Всегда думал, а когда же он в конституционном суде работает. Предмет свой конечно любил и конституцию свою. Земля пухом.
  • тоже пенсионер
    06 мая 2019 г., 21:13:37
    Ответить
    васе
    Я тоже пахал всю жизнь на государство, без малого 40 лет, а пенсия 18 рублей, а у судей- до 120. Спрашивается почему такая разница.Что, у них такая вредная работа? Тяжелее стакана в жизни не держали.Я 10 лет работал дальнобойшиком и что имею? Они бы покрутили баранку сутками.
    • Иваныч
      06 мая 2019 г., 21:23:33
      Ответить
      Дед(так я его всегда называл) по жизни был довольно сложный человек, но искренний и прямолинейный.Царство тебе ДЕД НЕБЕСНОЕ!!!
      • Иванычу
        07 мая 2019 г., 18:08:44
        Ответить
        А разве коммунисты попадают в Царство небесное?
  • Ккк
    07 мая 2019 г., 5:56:14
    Ответить
    Учился у него на лекциях в 2-х Вузах, классный препод был, интересно рассказывал, особенно как по зонам республики ездил с ЗК работал.
  • Юрий
    07 мая 2019 г., 6:54:05
    Ответить
    Интереснейший был человек и лектор. Лет двадцать прошло с моей учебы, но до сих пор не забуду, как такой скучный предмет Гаврюсов преподавал так интересно, что пара пролетала незаметно. Столько историй из жизни поведал.
    Пусть земля Вам будет пухом, Юрий Викторович.
  • 000
    07 мая 2019 г., 7:55:14
    Ответить
    Вырос от рабочего до юриста,государственного деятеля,хороший был Человек!!!!!
  • Бывший студент
    07 мая 2019 г., 10:32:41
    Ответить
    соболезнования
    Соболезную родным и близким, это большая утрата. Прекрасный Педагог, Деятель, Юрист...Юрий Викторович, буду всегда помнить Вас и Ваши лекции, как сдавала Вам экзамен. Спасибо Вам за знания и за все, что смогли вложить в нас.