content/news/images/94091/21.jpg
14:48, 06.05.2019 / ПРАВО

Причиной смерти Анастасии Щетининой стало удушение – выводы экспертизы

Следственными органами СКР по Коми продолжается расследование уголовного дела об убийстве 38-летней ухтинки, возбужденного по факту ее безвестного исчезновения. Чемодан с телом Анастасии Щетининой обнаружили 4 мая. Судебно-медицинские эксперты озвучили предварительные выводы.

 Причиной смерти Анастасии Щетининой стало удушение – выводы экспертизы
Фото из группы информационной программы «День» в соцсети «ВКонтакте»

С заявлением о пропаже женщины в правоохранительные органы обратилась ее подруга. Заявительница сообщила, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, ее телефон не отвечает, установить ее местонахождение не представляется возможным, хотя она не собиралась никуда уезжать, и у них были совместные планы на вечер.

В ходе предварительного расследования установлено, что женщина стала жертвой убийства, и к совершению данного особо тяжкого преступления причастен ее бывший муж и две его подруги.

Ruh_vNPfxDo1.jpg

По данным следствия, между потерпевшей и ее бывшим мужем сложились неприязненные отношения по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 9 ноября 2018 года после того, как потерпевшая, проводив сына в школу, вернулась домой, между ней и обвиняемым произошел очередной конфликт, в ходе которого злоумышленник удушил потерпевшую, уложил ее тело в чемодан, при пособничестве подруг вывез его за пределы города и выкинул в реку. Одновременно соучастники избавились от телефона и вещей потерпевшей.

По акватории и береговой линии реки Ухта с привлечением спасателей, сотрудников МЧС, полиции, волонтеров проводились поиски, которые в связи с ледоставом были временно приостановлены.

4 мая 2019 года в реке Ижма в районе деревни Порожск Сосногорского района обнаружен чемодан с телом. По результатам проведенных следственных действий установлено, что тело принадлежит 38-летней потерпевшей.

Ry45UHFconk1_mainPhoto.jpg

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти женщины стало удушение (механическая асфиксия от сдавления органов шеи). Окончательные выводы о причине смерти, объеме и характере причиненных телесных повреждений будут сделаны после проведения всех необходимых экспертных исследований.

Фигурантам настоящего уголовного дела предъявлены обвинения. В отношении них действуют следующие меры пресечения: мужчина содержится под стражей, его пособницы – под домашним арестом.

Расследование уголовного дела продолжается.

64014

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • тундровик
    06 мая 2019 г., 15:08:50
    Ответить
    так у какой деревни нашли чумадан - аким или порожск там разные рыбаки однако!
    • мутная история
      06 мая 2019 г., 16:58:31
      Ответить
      не верю
      прям детективный роман да и только, давайте публичный следственный эксперемент! как можно женщину в чемондан запихать это раз! и как можно определить удушение у тела проплавывшего всю осень и зиму в воде...
      • Александр Щиголев
        06 мая 2019 г., 19:17:37
        Ответить
        Определить можно по сломанной подъязычной кости. Но это если она сломана. Тем более, что сам перелом ещё не факт смерти от удушения...
        .
        Я бы поверил в виновность мужа, если бы было чётко сказано, какие доказательства есть того, что он душил в подъезде и там же складывал в чемодан. И как двух сообщниц вычислили.
        Но всё, что нам доводят, что всё это по ВЕРСИИ следствия ....
        • Он ее
          06 мая 2019 г., 20:13:03
          Ответить
          задушил
          в квартире. Это показала его сожительница. Телефон подкинули Настиному другу. А когда поняла, что чемодан не найден, стала сожительница отказываться. Она и место показала. Теперь чемодан обнаружен... Муж был садист, поэтому и развелась погибшая с ним.
          • Машину
            06 мая 2019 г., 20:20:30
            Ответить
            и
            сообщниц вычислили по видеокамере на доме.
          • Александр Щиголев
            06 мая 2019 г., 20:37:58
            Ответить
            Это Вы сами додумали? Или имеете доступ к материалам следствия?
            .
            На БНК и других СМИ я такой информации не встречал.
            А если это так, то почему это скрывается от СМИ? Тут не тайны следствия.

            Да и всегда нам сообщают, что всё по "версия следствия",
            • Это
              06 мая 2019 г., 21:25:02
              Ответить
              не
              додумано. Это действитедьно так.
              • й
                07 мая 2019 г., 0:04:06
                Ответить
                Так почему тогда в новостях об этом ни слова?
                И откуда тебе известнл?
            • Щиголеву
              06 мая 2019 г., 23:29:12
              Ответить
              Да уймись ты уже. Адвокат. Ты и про чемодан говорил что не найдут.
              • Я вот всегда говорил - найдут
                06 мая 2019 г., 23:52:19
                Ответить
                И удивлялся почему его так не могли найти
                Наше следствие найдёт всё что захочет! Вон Немцова застрелили и сразу нашли... Нашли даже раньше чем застрелили
      • Знающий
        13 мая 2019 г., 16:16:38
        Ответить
        Люди учатся этому
  • Местный
    06 мая 2019 г., 15:15:28
    Ответить
    Так Аким или Порожск, определитесь! Между ними 30 км по реке.
    • Предложение
      06 мая 2019 г., 19:19:23
      Ответить
      Нужно определиться, чей чемодан. Дать его фото в тираж, может кто и опознает.
  • 111
    06 мая 2019 г., 15:24:44
    Ответить
    Сейчас проснутся кухонные мисс марпл и диванные Шерлоки Холмсы и начнут выдвигать свои версии. Следствие разберётся.
    • 222
      06 мая 2019 г., 15:32:37
      Ответить
      111
      Даааа… в следствии уж точно Марплы и Шерлоки, через одного.
      • истина
        06 мая 2019 г., 15:36:05
        Ответить
        хахааа
      • Дюдюктифф
        06 мая 2019 г., 16:09:00
        Ответить
        в следствии уж точно Марплы и Шерлоки, через одного.
        Зато здесь сплошь каждый, а не через одного. ха-ха-ха!!!
        • Уася
          06 мая 2019 г., 17:10:26
          Ответить
          Дюдюктиффу
          Иди работай, "служивый"))) много палок за год срубил не за счет стукачей, а своим умом?)))
          • Ваня
            06 мая 2019 г., 19:21:37
            Ответить
            Уасе
            Чтобы стукачами обзавестись, тоже мозги нужны)
            • 123
              07 мая 2019 г., 10:26:43
              Ответить
              Ване
              Или недосдача изъятых веществ)
              "Умник" как бы они в этом деле помогли? Понабрали по объявлению... не наставничества, не ума.
    • Ветеран НКВД
      06 мая 2019 г., 19:21:25
      Ответить
      "Следствие разберётся".
      Ещё, с 37-го, мы любили фразу:"У нас зря не арестовывают".
      • а
        06 мая 2019 г., 21:36:18
        Ответить
        ведь зря
        и не арестовывали...
    • Да вот
      07 мая 2019 г., 8:48:14
      Ответить
      Щиголев уже усомнился в заключениях судмедэкспертов. Видимо, в трупах лучше разбирается...
  • Алёна
    06 мая 2019 г., 15:59:39
    Ответить
    Какого
    обе фигурантки находятся всё ещё под домашним арестом????
    • ))
      06 мая 2019 г., 16:15:28
      Ответить
      Я тоже поражаюсь, что пособницы убийцы все еще под домашним арестом.(((
      • Икак только руки поднялись убивать такую милую красавицу?
        06 мая 2019 г., 16:27:00
        Ответить
        Оставить сиротой несовершеннолетнюю дочь?
        О чём думали эти гадины, какие ценности противопоставляли её жизни? Почему не все сидят в КПЗ? Следователи к ним отнеслись излишне лояльно!
        • ))
          06 мая 2019 г., 16:34:05
          Ответить
          Не родись красивой, а родись счастливой...(( Безусловно уроды, кто убил эту женщину... Они разрушили жизнь ее, исковеркали жизнь ее ребенку и свои жизни тоже...
          • rebi
            06 мая 2019 г., 16:48:36
            Ответить
            Не родись красивой, а родись одна на всю деревню
            • Александр Щиголев
              06 мая 2019 г., 17:57:49
              Ответить
              Какая святая вера в честность и объективность полиции и следствия
              .
              Но это у тех, кто ещё не стплкиаался с фальсификацией уголовных дел ....
              • Щиголеву
                06 мая 2019 г., 23:30:55
                Ответить
                Видимо тебя сильно обидели.
                • Александр Щиголев
                  07 мая 2019 г., 0:18:39
                  Ответить
                  Профессиональный опыт общения с органами
                  .
                  Главнле там -показатели и честь мундира. Виновность - сопутствующий фактор.
                  Например, было дело у меня одного старлея, обвиняемого в краже боеприпасов. Там у знакомого его нашли пачку патронов от ПМ. Настучал сотрудник. Так на одной пачке патронов возбудили аж пять разных уголовных дел - на того, у которого нашли, на того, кто стуканул, на женщину, у которой эту пачку взяли, на мужа женщины и на этого старлея просто потому, что был другом фигуранта.
                  Суд его оправдал да ещё согласился, в приговоре, с моим доводом, что доказательства сфальсифицированы. Они запись допроса на 2 часа порезали на кусочки и сионтировали и получалось, что старлей признаётся.
                  И тоже в газетах писали, что он похититель патронов ....

                  Так что, лучше всегда сомневаться в том, что сказали органы ...
        • У нее
          06 мая 2019 г., 20:15:23
          Ответить
          сын
          первоклассник.
  • Ну и где этот флюгер Щиголев?
    06 мая 2019 г., 17:33:01
    Ответить
    Ау, эксперДик. Родственники опознали. Или по-прежнему будешь дуболомно версию с мужским трупом продвигать?
  • Александр Щиголев
    06 мая 2019 г., 17:45:09
    Ответить
    Что-то быстро экспертизу сделали...
    .
    Когда по одному делу, по моему ходатайству, делали эксгумацию, то две недели ждали результата.
    А тут, буд то зарнее уже готово было ...
    • Пуаро
      06 мая 2019 г., 17:46:07
      Ответить
      +

      очень быстро
    • Александру
      06 мая 2019 г., 17:55:23
      Ответить
      Саша, а не пойти ли тебе в частные детективы работать. Я серьезно.
      • Частное агентство
        06 мая 2019 г., 17:57:52
        Ответить
        Подскажите
        А в Сыктывкаре есть частные детективные агентства?
      • Александр Щиголев
        06 мая 2019 г., 18:05:22
        Ответить
        Так я, примерно, этим и занимаюсь, если обращаются ...
        .
        Только в суде. Частный детектив работает на предварительное расследование. А полиции и СУ их помощь не нужна ...

        Подозреваю, что женщин подтянули в сообщники потому, что они доказывали алиби мужа.
        • бедненький вы наш
          06 мая 2019 г., 18:11:27
          Ответить
          все успокоиться не можете, хоть укакайся, будет доказывать, что никого не убили, все сфабриковали проклятые масоны, а об этом говорит знаменитый "щиголевский опыт", про который юристы Сыктывкара уже не смеются, потому как глупости не смешны....
          • Тема
            06 мая 2019 г., 18:13:04
            Ответить
            да узбагойтесь это не Щиголев пишет, тролит кто-то, не может же он такой тупой быть
            • Александр Щиголев
              06 мая 2019 г., 19:43:33
              Ответить
              Слепая вера в правоохранительные органы не только затмеаает разум но и вызывает видения ...
              .
              Где я утверждал, что никого не убили Где я утверждал, что мужа надо исключать?
              Всё, что предъявляют менты и следаки- это ВЕРСИИ. При чём, если судить по текстам, версии, не подкреплённые доказательствами. Нет свидетелей, нет видео с места, нет ссылок на локализацию телефонов, не поизнаний ни одного из обвиняемых ...

              И чем тогда их версии лучше моих??? )))
              • Алеусандр Щиголев
                06 мая 2019 г., 19:45:19
                Ответить
                Более того, мои версии заслуживают большего доверия ....
                .
                так как я лицо не заинтересованное, ....
                • Смешной
                  06 мая 2019 г., 20:33:00
                  Ответить
                  Размечтался. Так тебе и будут всю доказуху в сми вываливать. Наивный чукотский аблакат.
                  • Александр Щиголев
                    06 мая 2019 г., 21:23:53
                    Ответить
                    Вы думаете, что сообщение о наличии свидетелей, видео, локализации сотовых или признание могут помешать следствию?
                    .
                    Но мы имеем тоько один аргумент виновности мужа - Версию следствия ....
              • Читающий
                07 мая 2019 г., 8:14:08
                Ответить
                Где я утверждал, что никого не убили Где я утверждал, что мужа надо исключать?
                Так в ноябре, вы же и писали в комментариях, что женщина просто уехала, мол вот увидите, что она найдётся в соседнем регионе. И что труп не найдут вы писали. Действительно, флюгер какой-то, о каком даверии вашим словам можно говорить.
                • вроде
                  07 мая 2019 г., 9:48:13
                  Ответить
                  Читающему
                  а вроде о том, что найдется в соседнем регионе писали про другую пропавшую. Которая в 3 часа ночи из питейного заведения уехала с мужиками. Потом там много комментариев поудаляли. Могу ошибиться, примерно в одно время были истории. А та не нашлась еще?
                • Александр Щиголев
                  07 мая 2019 г., 9:50:13
                  Ответить
                  Цитату, плиз, где я это утверждаю..
                  .
                  Полиция свою версию выдаёт, я саою ..
                  Почему не может быть иных версий....
                  • Шыголеву
                    07 мая 2019 г., 15:34:10
                    Ответить
                    ну погугли ранние новости про исчезновение женщины и найдешь свою запись, что она загуляла, а теперь боится вернуться. Тьфу, мерзость
  • Я
    06 мая 2019 г., 20:26:55
    Ответить
    А кому, кроме бывшего мужа этой несчастной, была выгодна ее смерть? Только ему!
  • Таня
    06 мая 2019 г., 20:45:38
    Ответить
    Оставил ребёнка без матери! Прям сволочь!
  • _
    06 мая 2019 г., 21:49:40
    Ответить
    очень жаль
    Красивая была девушка, и как её угораздило связаться с таким нелюдем.
  • Трезвый человек
    07 мая 2019 г., 11:25:19
    Ответить
    Мнение
    Если бывший муж не глупый, он мог предполагать, что, если совершит преступление, то в первую очередь окажется подозреваемым по делу, учитывая сложившиеся неприязненные отношения между бывшими супругами. Поэтому два варианта: или он пошел на преступление, т.к. его эмоции взяли вверх над разумом, или преступление совершено иным неустановленным лицом (мотивы могут быть разными). Все должно надлежаще подкрепляться доказательствами, полученными законным путём. Трудно судить, делать выводы, когда не знаешь всей сути дела. Ошибки следствия бывали в практике, есть и будут. По этому поводу немало литературы есть. Верить всему и во все может только глупец еще мало познавший жизнь.
    • Мысль конечно интересная
      07 мая 2019 г., 18:01:27
      Ответить
      Для начала нужно разобраться с чемоданом.
  • Мэри
    07 мая 2019 г., 12:27:34
    Ответить
    Царство небесное.«Господи Иисуси, прими ты душу раба своего (А********), отпусти ему все грехи его малые и большие, и прими в рай. Как намучался он в жизни своей, как устал страдать и печалиться на земле этой, так пусть же теперь он покоится с миром и спит вечным сном. Убереги его от огня адского, не допусти чтобы к демонам он попал и к дьяволу на растерзанье. Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь.»
  • Мэри
    07 мая 2019 г., 12:30:57
    Ответить
    Жизнь человека, как яркий цветок!
    Жизнь человека, как нежный росток!
    Что заставляет тебя убивать?
    Кто же родил тебя? Разве не мать? Люди клянут тебя, молят Богов -
    Эти проклятия рушат твой кров.
    Руки пропитаны кровью святой,
    Сам же ты Демон. Ты изверг людской