content/news/images/94168/BOB_6876_mainPhoto.jpg
09:50, 08.05.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре выявлен сговор при закупках для Роспотребнадзора

Коми УФАС России рассмотрено дело о сговоре между участниками электронного аукциона на право заключения договора на оказание автотранспортных услуг для нужд Роспотребнадзора Коми.

В Сыктывкаре выявлен сговор при закупках для Роспотребнадзора
Фото Виктора Бобыря

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что индивидуальный предприниматель, желая одержать победу в торгах, договорился заплатить директору ООО «Интэкс» деньги за отказ от дальнейшего участия в аукционе. В ходе совместных переговоров участники достигли положительной договоренности по данному вопросу, и по результатам проведения электронного аукциона предприниматель был признан победителем торгов. При этом директором ООО «Интекс» был получен «откат» от предпринимателя в 50 тысяч рублей за то, что он не предпринимал шагов по понижению цены контракта при проведении торгов.

Данное свидетельствует о том, что директор ООО «Интекс» умышленно избрал пассивное поведение при проведении электронного аукциона. По сути, указанные лица отказались от добросовестного ведения конкурентной борьбы при проведении торгов, использовали схему, противоречащую антимонопольному законодательству, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Решением Коми УФАС России действия предпринимателя и ООО «Интекс» признаны нарушающими антимонопольное законодательство, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

2212

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • мммм
    08 мая 2019 г., 10:10:09
    Ответить
    Сначала развалили весь бюджетный автопарк, отдали все коммерческим организациям, которы в республике практически нет!!! теперь бюдж. организациям приходится переплачивать этим монополистам
  • ааа
    08 мая 2019 г., 10:12:16
    Ответить
    а эти электронные аукционны - и смех и грех!! люди кторые работают в госзакупках чтоб не утруждать себя и не тратить время, заранее договариваются с определенным поставщиком, тот выходит и выигрывает
    • Человек, работающий в госзакупках
      08 мая 2019 г., 11:16:36
      Ответить
      Уверены???? Точно???? А так можно было, да????
      Т.е., выходит только тот и сразу выигрывает?)))))
      • ааа
        08 мая 2019 г., 12:00:20
        Ответить
        ну конечно, в сыке мало организаций которые участвуют закупках и отслеживают что где надо
  • Вася
    08 мая 2019 г., 10:39:46
    Ответить
    Откат в 50 тыс рублей, о боже!!!!! Что это за люди, они нормальные вообще? Да за такой откат надо в психушку сажать, человек рискует своей должностью, свободой и репутацией за жалкие гроши, это же реальная умственная неполноценность! И это госслужба, боже, за что я живу рядом с этими людьми??????
    • умственная полноценность
      08 мая 2019 г., 11:42:45
      Ответить
      Не бойся. Вася! ИП и директор ООО - не госслужба. Точно знаю)
  • Честный гражданин
    08 мая 2019 г., 12:50:01
    Ответить
    Не ребята, а что сотрудники Коми УФАС России реально такие как про них говорят: деревянные по пояс?
    О ни, что реально думают, что закон 44-ФЗ который они изобрели работает?
    Я на госконтрактах уже пятый год в различных сферах - не жалуюсь. И ни разу, ни одного контракта не проходило без договорённости либо на пассив, либо на актив - ни разу. Я уже если честно даже и не представляю как может быть по другому. Даже если и не хочу участвовать, но деньги нужны - всё равно закидываю удочку, а там уже от цены контракта. Ну 200 - 300 тыщ всегда на мелкие расходы есть. Заканчиваются или появляется желание съездить отдохнуть с семьёй, заходишь в госзакупки, регистрируешся и на тебя выходят и предлагают свою тему. Очень удобно.
    Короче кто-то Коми УФАС России глаза открыл.
  • Фассс
    08 мая 2019 г., 13:03:00
    Ответить
    Он бы им глаза открыл на закупки Газпрома и ЛУКойла и как они проводятся! 50 тыров заловили, ужос!
  • огого
    08 мая 2019 г., 13:42:13
    Ответить
    оооо
    да каждую закупку проверте там визде одна (отм.) при участие.
  • дядя Вова
    08 мая 2019 г., 18:08:34
    Ответить
    электронные аукционы- это цирк
    Там где надо (читай-где миллиарды), они не проводятся