content/news/images/94178/00022_pam_mainPhoto.jpg
12:21, 08.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре освятили памятник героям-медработникам Коми

В преддверии 9 мая памятник героям-медработникам освятил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. На церемонии в память о погибших на войне в живую звучал «Вальс фронтовой медсестры».

В Сыктывкаре освятили памятник героям-медработникам Коми
Фото Ивана Федосеева

Памятник героям-медработникам открыли на площадке перед Сыктывкарским медколледжем в ноябре 2018 года: это скульптура из сибирского гранита представляет собирательный образ медицинской сестры, которая выносит раненого солдата с поля боя. С инициативой установки памятника выступили в 2017 году Коми республиканская ассоциация врачей и региональная Ассоциация медицинских работников со средним специальным и высшим сестринским образованием. Они надеялись увековечить в камне память медицинских работников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

00006_pam.jpg

00033_pam.jpg

На официальной церемонии открытия памятник не освятили, сделать это сегодня было решено в преддверии Дня Победы, рассказал БНК министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин. Напомним, в годы сражений смертность медиков была на втором месте после потерь в стрелковых подразделениях.

- Памятник установлен в этом месте, рядом с медицинским колледжем, специально для воспитания нашего молодого поколения, - подчеркнул министр. В будущем возложение цветов к мемориалу и проведение здесь торжественных мероприятий к праздникам, в том числе ко Дню медицинского работника, станет традиционным.

00010_pam.jpg

00009_pam.jpg

Церемонию освящения предварял митинг, где вспоминали ушедших на фронт и их жертву во имя победы. Участники события — студенты колледжа и их преподаватели — держали штандарты с фотографиями служивших в годы войны.

00029_pam.jpg

Зазвучал в живом исполнении «Вальс фронтовой медсестры» о героизме молодых женщин-медработников на войне. Сопровождал песню танцевальный номер.

00016_pam.jpg

00040_pam.jpg

Благославлял мемориал владыка Питирим. В своей речи в завершение церемонии он отметил, что после окончания войны многие медработники — врачи, фельдшера, медсестры — пополнили ряды церкви как монахини и священники, некоторые из них до сих пор живы и несут обеты.

Узнать историю памятника героям-медработникам и даже «собрать» его можно в «Головоломке БНК».

2621

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • На кой шут?
    08 мая 2019 г., 12:46:25
    Ответить
    Какое количество памятников в Сыктывкаре? Сколько из них освящены? В чем разница между освященными и не освященными? И наконец - можно ли данный памятник приобщить и к другим религиям (позвать муллу, раввина, ламу)?
    • Согласен на 300процентов!
      08 мая 2019 г., 12:57:43
      Ответить
      Бред наиполнейший!
    • Валентина
      08 мая 2019 г., 15:40:56
      Ответить
      Освящение проведено по просьбе
      коллектива мед.колледжа. Мы обращались в епархию с целью провести освящение и данное мероприятие, приурочено к дню Победы. Так как большинство наших родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной были православными, поэтому был приглашен арх.Питирим. Полагаю, что для тех у кого погибшие в войне родные исповедали ислам, иудаизм и буддизм, так же возможно проведение подобных мероприятий с приглашением муллы, раввина и ламы, если последний конечно имеется в Республике Коми))))
      • John
        08 мая 2019 г., 15:42:44
        Ответить
        хахах)
        Действительно, для кого приглашать ламу))))) у нас тут и буддистов то нет и не было наверно)))))
      • 1941-1945
        08 мая 2019 г., 16:46:53
        Ответить
        Комсомолкам это понравиться.
        • Фома
          08 мая 2019 г., 17:22:51
          Ответить
          Да вы что войну выиграли монахини. Какие комсомолки? Не заморачивайте ум будущим медработникам!
          • Странно
            08 мая 2019 г., 18:35:18
            Ответить
            А коммунисты-политруки тоже были православные?
      • Валентина
        08 мая 2019 г., 18:32:01
        Ответить
        Коллектив колледжа, само здание колледжа попросить освятить не хочет?
        • Валентине
          09 мая 2019 г., 10:08:55
          Ответить
          Еще спросите, как добровольно-принудительно заставляли собирать деньги на памятник у работников медколледжда. Да работникам пофигу. Там директриса хочет свое имя увековечить.
        • адм.колледжа
          11 мая 2019 г., 18:35:06
          Ответить
          само здание
          давно уже освящено!
      • Валентине
        08 мая 2019 г., 18:46:16
        Ответить
        Так как большинство наших родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной были православными,
        Вы это серьезно? Если мне память не изменяет, тогда все были атеистами.
        • Валентина
          09 мая 2019 г., 22:56:27
          Ответить
          Атеистическим была
          в тот период государственная идеология. А народ был и остается православным.
      • большинство наших родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной были православными,
        08 мая 2019 г., 20:03:49
        Ответить
        Вам самой не смешно от этого бреда?
        • Валентина
          09 мая 2019 г., 22:58:14
          Ответить
          Да нет, знаете ли, совсем не смешно
          И бредит, здесь, судя по комментариям, кое-кто другой)))) не буду пальцем показывать)))
  • Зачем?
    08 мая 2019 г., 13:04:54
    Ответить
    Зачем нужно это освящение? Сейчас такая мода? Зачем это действо навязывают учащимся колледжа? Противно и грустно.
    • Смысл
      08 мая 2019 г., 13:08:07
      Ответить
      освящения потерян напрочь! Понятно, если церковь или часовня, что связано со служением, но светский памятник! Или точно мода такая?
      • Местный
        08 мая 2019 г., 13:50:15
        Ответить
        Попы тоже кушать хотят. А так - с мира по нитке: то школа недостроенная, то остановка автобусная ...
      • забейте в ютюбе
        08 мая 2019 г., 15:25:13
        Ответить
        поп освятил участок дороги в Коми ….

        открыли люк , поп вылез , внедорожник поехал неск. км , поп брызгал кистью
    • из администрации колледжа
      08 мая 2019 г., 15:45:34
      Ответить
      А что плохого,
      в том, что дети приняли участие в таком мероприятии? Память о ВОВ очень важно сохранить у молодежи. Да и к православной вере у них отношение очень хорошее. Кстати сами студенты участвуют в подобных мероприятиях с радостью.
      • )))))
        08 мая 2019 г., 19:40:30
        Ответить
        А студенты в этот день учиться не пробовали?
      • администрации колледжа
        09 мая 2019 г., 13:17:47
        Ответить
        профильных знаний лучше давайте, а то выпускаете: ни уколов нормально сделать, ни капельницы поставить. Бардак полный в колледже. Вон стоит зам по воспитательной работе, которая со своего домашнего компьютера написала анонимку от имени студентов в адрес минобра. Ее и вычислил отдел К. Никаких мер к ней. Стоит и не стыдно. Все это показуха, для пиара директрисы. А освещение - вообще жесть
    • родитель
      09 мая 2019 г., 10:11:49
      Ответить
      Лучше бы знаний и практики студентам давали, а не пиаром занимались. Поди курилку рядом состоять и тоже освещать будут. Нет хозяина в образовательном учреждении.
  • Ну уж тогда
    08 мая 2019 г., 13:16:50
    Ответить
    лучше бы действующих медработников освятили... Или тогда всем понятно было бы как действует/не действует освящение? А так памятник он и есть памятник, "кто ж его посадит"?
    • $?
      08 мая 2019 г., 14:00:05
      Ответить
      Неплохая мысль. Вы полагаете, что после обряда освящения наши доблестные медработники начнут лечить нас не за деньги, а по совести, долгу чести, не щадя живота своего?..
    • недавно толи в Самаре толи в Саратове
      08 мая 2019 г., 15:26:46
      Ответить
      а мож еще где
      врач отказался оказывать помощь пожилому мужчине , сказал позовите попа.
      • ага
        08 мая 2019 г., 15:41:13
        Ответить
        так бывает, может в нем бесы
  • Яя
    08 мая 2019 г., 13:18:24
    Ответить
    И несут обеДы...владыке...
  • Что вы ожидали?
    08 мая 2019 г., 13:58:34
    Ответить
    От государства
    В котором Министерство образования теперь называется министерство просвещения.
    • все логично:
      08 мая 2019 г., 14:02:21
      Ответить
      Все правильно: министерство сначала образовалось, а теперь просвещается. И в школах тоже самое: сначала образование, потом просвещение, потом образовательные услуги.
  • я против
    08 мая 2019 г., 14:18:32
    Ответить
    насаждения религии в учебных заведениях. Для этого есть семья. Попу не место около памятника, он же памятник, а не покойник...
    • Ну кто-то против, кто-то за)
      08 мая 2019 г., 15:47:16
      Ответить
      У всех на этот счет свои соображения.
      Так что тут сколько людей, столько мнений.
      • Тузик
        08 мая 2019 г., 16:50:04
        Ответить
        Можно Я тоже освящу.
  • Сергей
    08 мая 2019 г., 14:54:45
    Ответить
    А это бесплатно?
    Извините, не в теме. Это сколько стоит?
    • из администрации колледжа
      08 мая 2019 г., 15:48:36
      Ответить
      Конечно бесплатно!!!!
      Когда пришел ответ из епархии, ни о какой оплате и речи не шло. Это все в рамках мероприятий к Дню Победы.
      • раб Божий
        08 мая 2019 г., 16:51:01
        Ответить
        ловец душ
  • Фома
    08 мая 2019 г., 15:15:53
    Ответить
    Показуха.
  • если сравнить первую и вторую фоты
    08 мая 2019 г., 15:21:35
    Ответить
    памятник лучше без окропления водицы ,
    выглядит как окропил - "осквернил"
    мое личное мнение.
  • вжух
    08 мая 2019 г., 15:21:47
    Ответить
    все смешалось; попы, георгиевские ленты времен первой мировой, бессмертный полк новодел капитализма, бальные танцы...страна у нас забавная.
  • у них не ценники на прилавке
    08 мая 2019 г., 15:28:15
    Ответить
    у них суммы пожертвований
  • "освящение памятников"-
    08 мая 2019 г., 15:34:12
    Ответить
    это же бред и язычество.
    • С ракетами как-то не задалось
      08 мая 2019 г., 20:08:01
      Ответить
      А тут результат гарантирован.))
  • гога
    08 мая 2019 г., 15:38:38
    Ответить
    праильно, а то невозможно работать
    • Студент
      08 мая 2019 г., 16:04:14
      Ответить
      Людям, которые пишут всякие пакости.
      должно быть стыдно за свои слова. Наши деды и прадеды воевали, бабушки были мед.сестрами, спасая раненых. Эти люди, участвовавшие в войне, для того, чтобы мы жили мирно, заслуживают того, по крайнер мере, чтобы кто-то со своего компа не писал всяких гадостей на этот счет. Люди имейте совесть хоть немного....
      • студенту
        08 мая 2019 г., 16:21:43
        Ответить
        Окстись. Речь не о ветеранах-медиках, а о показухе и следовании моде.
        • Фома
          08 мая 2019 г., 17:18:05
          Ответить
          Да не переживай.
          Просто студент уже на полном серьёзе считает что войну выиграли православные при помощи молитвы.
        • из администрации колледжа
          09 мая 2019 г., 23:04:02
          Ответить
          А в чем показуха, можете сказать?
          Руководство колледжа и министерство здравоохранения обратились в епархию с просьбой освятить памятник, почтить память погибших медработников, в рамках мероприятий 9 мая. Какая тут показуха? Духовно-патриотическое мероприятие, только и всего.
          • Я
            11 мая 2019 г., 19:02:11
            Ответить
            Все у нас "в рамках"чего-либо.
      • Студенту
        09 мая 2019 г., 9:35:33
        Ответить
        Не надо так нервничать. Никто не принижает заслуги наших предков, но!... Все они были комсомольцами и коммунистами. Скажи им тогда, что их памятники будет окроплять поп, плюнули бы в лицо.
        Ну освятили и чУдно, зачем столько шума? Очередной пиар нашего стихоплета?
        • Николай
          09 мая 2019 г., 23:00:45
          Ответить
          И Вы серьезно так полагаете?!
          Мне Вас искренне жаль, почитайте учебники по истории России.
  • Никита Михалков
    08 мая 2019 г., 16:44:48
    Ответить
    Что делают санитарки на Фронте?
    • Все смотрим
      08 мая 2019 г., 18:39:09
      Ответить
      Утомленные солнцем 2 - Великий фильм о Великой войне. Тема санитарок там раскрыта хорошо
    • XXXL
      09 мая 2019 г., 8:29:15
      Ответить
      Что они там вытворяют
  • трапер лс
    08 мая 2019 г., 18:44:24
    Ответить
    друзья разве важно освящать или нет важно сохранить память о тех кто принес нам ПОБЕДУ и кто сложил голову. Честь и слава тем кто поставил памятник (хотя не вспомнили тех кто действительно этим занимался)
  • Прэлестно
    09 мая 2019 г., 5:23:37
    Ответить
    Учебным пособиям в колледже уже по 30-40 лет, и учебники 50-х годов издания. Но памятник, конечно нужнее, да.
  • А лё клоуны
    09 мая 2019 г., 11:20:09
    Ответить
    К этому медколлежду только на танке и ехать. Не заезд, а танковый полигон.