content/news/images/94179/IMG_0116-kopiya_mainPhoto.jpg
12:48, 08.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В России изменят систему школьного питания

Министерство просвещения проведет мониторинг в регионах и определит лучшие практики, которые можно будет тиражировать на всю страну.

В России изменят систему школьного питания
Фото Марии Шумейко

Полученные в результате мониторинга данные лягут в основу дальнейшего совершенствования систем организации горячего питания.При этом будут затронуты все уровни - региональный, муниципальный, уровень самих школ. Будет сформирована единая концепция - модель организации горячего питания школьников, пишет «Российская газета».

В последние месяцы эта тема остается одной из самых горячих: проблемы с качеством, с ценами, с доступностью школьного питания в разных регионах - в топах новостей.

Основных проблем две. Первая - продукты для детей закупаются по тем же принципам, что и бумага для принтера. Кто продаст дешевле - тот и работает со школой. Отсюда проблемы с качеством, экономия на продуктах.

Вторая проблема - сегодня многие регионы субсидируют питание школьников, но единой логики на федеральном уровне нет. Субъекты вправе сами устанавливать, сколько денег и каким именно категориям учащихся выделять на питание в школе.

Доходит до абсурда. В некоторых школах детей буквально делят по содержимому тарелки. Льготник? Тебе обед за 66 рублей. Платят родители? Тебе обед за 95. Причем на одних столиках порции могут быть заметно меньше, меньше фруктов и мяса. Догадайтесь, на каких… Подобные случаи периодически происходят в разных регионах. Скандал, общественное порицание, директора наказали... Но системно проблема пока не решается.

Возможно, ситуацию сможет изменить единая модель организации питания школьников, которую планирует разработать министерство просвещения на основе лучших региональных практик.

1965

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • А в это время в Казани
    08 мая 2019 г., 13:11:58
    Ответить
    Мэр Казани Ильсур Метшин поручил сотрудникам исполкома города и депутатам городской думы весь май питаться в школьных столовых на 69 рублей, чтобы лично проверить качество и выявить возможные недостатки организации школьного питания, сообщили в мэрии Казани.
  • Так и было
    08 мая 2019 г., 13:16:55
    Ответить
    детей буквально делят по содержимому тарелки.
    Школа 30. У малышей по умолчанию питание было бесплатное. Внучка все три года, глядя на "платные" тарелки с другой едой не могла дождаться, когда закончатся младшие классы и переведут на платное питание. А что давали по "бесплатке" дети больше половины класса тарелки полные возвращали. даже кашу обычную повара вкусно готовить не научились.
    Но может что изменилось с той поры, мы ребенка в лицей перевели из школы.
    • Мы очень
      08 мая 2019 г., 14:58:51
      Ответить
      За вас гордимся, что вы своего ребёнка в лицей перевели как самого умного. Только лицеями сейчас и гпту величают. А кормят везде одинаково: криворукие повара из гнилых продуктов.
      • Вообщето
        08 мая 2019 г., 16:10:52
        Ответить
        Только лицеями сейчас и гпту величают.
        Не знаю в Сыктывкаре ГПТУ, который в Лицей народной дипломатии переименовали.
        И умный-не умный, а конкурс 5 человек на место ребенок прошел.
        Сидел бы ты ровно, и не завидовал.
        • Ровно сидящему
          08 мая 2019 г., 18:08:40
          Ответить
          Учите русский язык, правильно писать: вообще-то. Так что с лицеем у вас все понятно.
          • Да и еще
            08 мая 2019 г., 18:09:27
            Ответить
            В последнем предложении запятая ни к чему.
            • И еще
              08 мая 2019 г., 18:10:51
              Ответить
              Не надо тыкать, коли такие образованные. И детей своих научите незнакомым людям не тыкать.
  • Независимая с 1918 года Финляндия
    08 мая 2019 г., 13:32:10
    Ответить
    Питанием школьников занимаются коммерческие операторы и Управление продуктов социального назначения. Бюджет школьного питания составляет около 270 000 000 Евро.
    Школьное питание бесплатное для всех школьников в возрасте от 7 до 19 лет. В Хельсинки — 5% от бюджета города на образование расходуется на школьное питание, из них — 50% — на стоимость обеда и 50% на компенсацию накладных расходов. Бесплатный школьный обед предлагается финским детям и молодежи уже на протяжении шестидесяти лет. Сегодня этим правом каждый учебный день пользуются примерно 900 тысяч учащихся.

    Еще в 1943 году, первой в мире, Финляндия приняла Закон о предоставлении бесплатных обедов всем школьникам. В качестве переходного периода был назначен пятилетний срок, и с 1948 года каждый учащийся страны получает порцию горячей еды. Как правило, меню составлялись на основании рекомендаций специалистов, но с весны этого года отношение к питанию школьников было пересмотрено и дополнено в соответствии с требованиями времени. Сегодня обед должен быть не только бесплатным, но и полноценным, вкусным и достаточным. Его питательная ценность должна составлять треть от всего дневного рациона, необходимого растущему организму.
    • Опять
      08 мая 2019 г., 15:00:15
      Ответить
      Вы со своей Финляндией тут третесь. Так и валите туда, чего тут застряли?
  • объясните
    08 мая 2019 г., 13:37:23
    Ответить
    Почему заключенные в тюрьме питаются за наши деньги (налогоплательщиков), а в школе дети питаются платно?
    • тоже верно
      08 мая 2019 г., 13:48:08
      Ответить
      почему?
      • Потому
        08 мая 2019 г., 13:50:11
        Ответить
        Что детям чиновников заграницей тоже надо хорошо питаться.
  • Зависимая Республика Коми
    08 мая 2019 г., 13:38:40
    Ответить
    На византийских попов, казаков , нашистов и прочих казенных прихлебателей минобраз тратит больше, чем на детское питания.
  • Кто чего знает
    08 мая 2019 г., 13:49:48
    Ответить
    как там с кокорой и мамаем? Посадили?
    • Там с ними
      08 мая 2019 г., 16:12:06
      Ответить
      как там с кокорой и мамаем? Посадили?
      Приговор оглашают полчаса уже. Вроде за час закончат.
  • Довольный Вассал!
    08 мая 2019 г., 14:17:36
    Ответить
    Люди(дети) - новая нефть
    Лучшие практики? Это "московский школьник" что-ли? Ура! Наконец-то будет полная монополия! Да здравствует система слива всех денег в один карман! Долгих лет жизни Сюзерену!

  • Дизентерия
    08 мая 2019 г., 14:18:07
    Ответить
    Дизентерия
  • Хочу в Финляндию
    08 мая 2019 г., 14:34:05
    Ответить
    Питаться и жить как человек
  • Хых...
    08 мая 2019 г., 14:42:39
    Ответить
    Неужели Вротенгербам опять повезло? Или чайкам все скормят?
  • БЕРИТЕ НА КАРАНДАШ
    08 мая 2019 г., 15:37:53
    Ответить
    ПОДСКАЗЫВАЮ ЛУЧШУЮ ПРАКТИКУ:
    ПУСТЬ МИНОБРАЗ ПРЕДУСМОТРИТ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, А ТО ЗА ВСЕ ПЛАТЯТ РОДИТЕЛИ (ОХРАНА, ПИТАНИЕ, УЧЕБНИКИ И ТЕТРАДИ, ШТОРЫ, РЕМОНТ).
    На что тогда деньги выделяют не ясно
    • Берите на ум
      08 мая 2019 г., 16:13:29
      Ответить
      ПОДСКАЗЫВАЮ ЛУЧШУЮ ПРАКТИКУ
      Лучшая практика - убрать локоть с капса, когда печатаешь.