content/news/images/94200/chisty-venik_01_mainPhoto.jpg
18:39, 08.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Совет ветеранов Сыктывкара вручит антинаграды городским «грязнулям»

Активисты сыктывкарского Совета ветеранов после прошедшего 7 мая субботника сегодня объехали город и отметили организации, которые откликнулись и проигнорировали призыв властей навести порядок на своих территориях.

Совет ветеранов Сыктывкара вручит антинаграды городским «грязнулям»
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По словам председателя Совета ветеранов Владимира Пыстина, в числе аутсайдеров оказались представители грузового двора железнодорожной станции «Сыктывкар», вдоль забора которой не убран мусор, а территория в целом имеет неухоженный вид.

venik_001.jpg

Также в поле внимания общественников попала компания по шиномонтажу, где у входа в ангар, расположенный по Сысольскому шоссе, были грязь и мусор.

venik_002.jpg

Неприглядная картина и близ зданий по ул. Морозова, 209, расположенных напротив городского автовокзала – территория не убрана и не обустроена.

venik_003.jpg

Но самой грязной оказалась улица Колхозная, на которой расположены производственные объекты, офисы различных предприятий.

venik_004.jpg

Предприятиям и организациям, расположенным по ул. Колхозной в домах №№ 52,52/2, 52/3, 52/4, 54, 56, активисты ветеранского движения направят антинаграды в виде веников.

venik_005.jpg

venik_006.jpg

Среди тех, кто добросовестно привел в порядок закрепленную территорию, ветераны отметили «Коми дорожную компанию», а также Минстрой республики и Стройжилнадзор, которые убирали территорию Ботанического сада и собрали рекордное количество мешков мусора.

- Мы как жители и старожилы города рады, что акция «Чистый веник» была возобновлена, так как она является эффективным механизмом в борьбе с безответственностью городских «грязнуль», пренебрегающих соблюдением элементарных правил чистоты на прилегающих территориях. Проехав по городу, мы увидели, что некоторые компании ни разу не выходили на закрепленные территории, которые имеют захламленный вид. А ведь эти участки находятся поблизости от офисов, это, по сути, лицо компании, и чистота территории является одним из конкурентных преимуществ, - пояснил Владимир Пыстин, отметив, что члены Совета ветеранов ежегодно принимают участие в субботниках, убирают территории памятных мест, в своих дворах, забыв про недуги и возраст.

Активисты Совета ветеранов вручат благодарственные письма администрации тем, кто навел должный порядок на своих территориях, а тем, кто не следит за чистотой - веники.

- Надеюсь, что получившие антинаграды уберут мусор и будут впредь поддерживать чистоту. После празднования 9 мая мы проведем контрольный рейд и будем благодарны исправившимся, а к тем, кто даже после получения веника не удосужится прибраться, администрацией города будут применены соответствующие меры, - пояснил Владимир Пыстин.

***Первая акция «Чистый веник» прошла в 2011 году.

1787