content/news/images/94234/PSV_8025_mainPhoto.jpg
16:30, 09.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми участниками «Бессмертного полка» стали 12 тысяч человек

По официальным данным республиканского МВД, участниками «Бессмертного полка» в Сыктывкаре сегодня стали около 12 тысяч человек. Колонна прошла по улице Коммунистической от Государственного театра оперы и балета через Стефановскую площадь до Свято-Стефановского собора. По всей республике к акции «Бессмертный полк» присоединились десятки тысяч человек.

В столице Коми участниками «Бессмертного полка» стали 12 тысяч человек
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

Старт «Бессмертного полка» в Сыктывкаре запланировали на 11:10. Но уже более чем за полчаса на Коммунистической улице напротив театра оперы и балета собрались тысячи человек.

BOB_1312.jpg

Многие надели форму военных лет - приходили целыми семьями и фотографировались с портретами героев-родственников в руках.

BOB_1337.jpg

Чтобы сформировать колонну, волонтеры развернули поперек Коммунистической улицы на некотором расстоянии друг от друга три 10-метровых баннера.

PSV_7972.jpg

Люди с портретами стали вставать между ними, формируя колонну. Кто не уместился между баннерами, строились за ними.

BOB_1785.jpg

Как рассказал БНК соорганизатор «Бессмертного полка» в Сыктывкаре Антон Колегов, новшеством нынешнего шествия стало огромное знамя Победы площадью 200 квадратных метров, которое несли перед колонной ученики школ № 1 и 12.

PSV_7900.jpg

Старт дали с задержкой. По команде организаторов «Бессмертный полк Сыктывкара тронулся в путь в 11:23. Поначалу шли в темпе. В колонне было много детей - маленьких вели за руки и везли в колясках. По обе стороны дороги участников шествия приветствовали сыктывкарцы, державшие портреты в руках – они пристраивались к колонне по ходу.

PSV_7941.jpg

Из репродукторов звучали песни о войне. Когда их звук умолкал, участники шествия подхватывали хором «Катюшу». Время от времени над колонной раздавалось многоголосое ура.

PSV_7987.jpg

Когда первые шеренги колонны прошли мемориал «Вечная слава», дали команду замедлить шаг – чтобы выйти на более узкий участок дороги, колонне пришлось протиснуться в коридор шириной в 10 метров.

PSV_7955.jpg

На Стефановской площади в этом году «Бессмертный полк» задерживаться не стал. Площадь прошли средним темпом.

PSV_8102.jpg

После того как голова колонны минула трибуны, в шествие плавно влились первые лица республики и ее столицы, а также священнослужители во главе с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

На улице Ленина колонну из окон и с балконов приветствовали десятки горожан. В это время участники снова подхватили «Катюшу», потом – «День Победы».

PSV_8007.jpg

Примкнувшие к шествию чиновники пели вместе с ними.

PSV_8042.jpg

Среди поющих корреспондент БНК заметил вице-премьера - министра сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолия Князева. Он рассказал, что в шествии «Бессмертного полка» в Сыктывкаре принимает участие в четвертый раз. До этого каждый год на 9 мая вставал в колонну в Чебоксарах.

- Это святой день, для всей страны, для всех наций. Тем более, мы внуки воинов, которые погибли, защищая нашу Родину. Они ушли молодыми. Одному моему деду было 32 года, второму – 35. Я их не видел. Мы должны их помнить. Счастливы дети, которые сегодня видят своих дедов и бабушек, - отметил министр.

PSV_8046.jpg

Тем временем колонна вышла на Соборную площадь, где слева от храма поставили крытую сцену. Поднявшись на нее, архиепископ Питирим в память о погибших героях совершил заупокойную литию.

PSV_8073.jpg

- Сегодня мы пришли сюда, чтобы провозгласить вечную память «Бессмертному полку». Это нужно для нас и для грядущих поколений. Не даром, что мы сегодня под шатром храма Святителя Стефана. «Стефан» переводится как «венок». Это «вечный венец» подвигу наших героев, - сказал, завершив богослужение, владыка.

PSV_8086.jpg

- Сегодня мы в едином строю пришли на эту храмовую площадь с нашими родственниками-героями. В этом доказательство нашей памяти и горячей к ним любви. Доказательство того, что мы – единый православный народ. Чтим память тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины. Память о тех временах необходимо сохранить, чтобы будущие поколения знали, какой ценой была добыта Победа, - сказал глава Коми Сергей Гапликов.

PSV_8053.jpg

Завершилось шествие «Бессмертного полка» колокольным перезвоном. Праздник Победы на площади у собора продолжила концертная программа.

4844

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Клим
    09 мая 2019 г., 17:13:37
    Ответить
    Акция очень хорошая! Память навсегда в наших сердцах! Тот, кто придумал эту акцию, настоящий молодец
    • Зорг
      09 мая 2019 г., 18:24:21
      Ответить
      Согласен
      Светлая, объединяющая людей акция.
      • Мой
        10 мая 2019 г., 5:16:16
        Ответить
        Лтец был ранен и чуть не задавлен бронемашиной. Но выкарабкался
        Войну вспоминать не любил, но говорил, что мечтали о послевоенной счастливой и хорошей жизни. К сожалению, очень рано умер. Если б знал какая сейчас жизнь, то не мечтал бы. Даже дорог не стало у победителей. Мечтал бы о жизни, какая у побежденных
  • Шульц
    09 мая 2019 г., 17:19:45
    Ответить
    Очень удачное агитационное мероприятие.
  • Ганс
    09 мая 2019 г., 17:27:32
    Ответить
    Что это!?
  • Победа это хорошо
    09 мая 2019 г., 18:46:33
    Ответить
    Но все хорошо в меру, пока основная масса участников войны была жива все было скромнее.
    • Тут понимаете, такое дело...
      09 мая 2019 г., 19:31:03
      Ответить
      Если сборище провластное, то применяется повышающий коэффициент при подсчете участников. В случаях не благоугодных выступлений счет всенепременно "идет на сотни". Просто народ с воодушевлением воспринял о планах правительства украсть у них 5 лет на пенсии и 1000000 рублей приблизительно пенсионных выплат
      • фу
        10 мая 2019 г., 23:28:29
        Ответить
        ща главный праздник повышение пенсионного возраста для быдлоты
    • И всё же память людская - не водица
      09 мая 2019 г., 19:32:51
      Ответить
      Если бы люди, чьи портреты несут родственники и близкие были бы живы, жизнь их , родственников, сложилась бы без лишений и страдаий
      Это хорошее дело- жить и помнить о тех, кто отвоевал свободу от чудовищного рабства.
      • Были
        10 мая 2019 г., 5:20:37
        Ответить
        Победы существеннее. Почему не празднуем избавление от трехсотлетнего татаро-монгольского ига.
        Да и французы даже Москву завоевывали. Но не празднуем же
        • 11
          10 мая 2019 г., 11:19:25
          Ответить
          Учи историю!!! Ига Как такогово не было! Просто дань платили пока не надоело! Эта же война затронула каждую семью. Сложно понять историю страны не имея мозгов и совести.
          • писатель-Историй
            10 мая 2019 г., 12:13:11
            Ответить
            А вы знаете?
          • !!му
            10 мая 2019 г., 21:10:53
            Ответить
            Действительно трудно понять НАШУ ИСТОРИЮ, которую пишут такие, как ты
            Мозгов у тебя, кума оборотись ка на себя, действительно нет. И историю не только знать, но и понимать надо.
  • Анти
    09 мая 2019 г., 19:25:48
    Ответить
    Показуха и псевдопатриотизм
    А против пенсионной реформы вышло 150 человек (((( РАБЫ !!!!
    • Как надоели эти разнообразные "анти"
      09 мая 2019 г., 19:42:09
      Ответить
      Мнение ваше ущербное и саморазрушающее.
      Как такое вам в голову приходит, ущербные?. А я помню, когда были живы ветераны, какие это были замечательные люди, каким уважением и авторитетом пользовались на производстве, в школе - всюду!А на День победы в строю , с букетами в руках шли ветераны. А мы, жители , кидали им цветы к ногам.
      • Как надоели эти Kaкнадоели
        09 мая 2019 г., 20:31:16
        Ответить
        Человек, уставший от оппозиции в ее отсутствие в стране?

        Лахта проснулась?
      • Надоевшему
        10 мая 2019 г., 5:28:15
        Ответить
        Никто не против победы над фашизмом. Но почему другие победы не отмечаем?
        Почему современных побед не видно? Над нищетой, над коррупцией и далее по списку.
        Мой отец фронтовик очень рано умер. Дольше жили штабники. А окопники, они поумирали немного пережив победу
        • 11
          10 мая 2019 г., 11:23:29
          Ответить
          Так было и так будет. Каждый на войне выполняет свою работу. У каждого дворника был шанс стать мэром, но он не использовал свой шанс. Чтобы работать в штабе надо иметь образование и определённые навыки.
          • 11му
            10 мая 2019 г., 21:05:38
            Ответить
            И сегодня каждый может вступить в Едим Россию
            Но кому-то совесть не позволяет. А присваивать чужие достижение вовсе не доблесть. И профессора по совести шли на фронт.
    • Шагающий с портретом Деда
      09 мая 2019 г., 23:55:49
      Ответить
      в колонне "Бессмертного Полка"
      всякошным Анти.. Вы, убогие Духом, как смеете порочить Память наших погибших на полях сражений Предков за то, чтобы и вы, Анти.. ели-пили.. наслаждались-развлекались, дышали, видели, ощущали.. зато, чтобы и вы- ЖИЛИ!!! Если бы не они- вас бы вообще не было..
      • 123
        10 мая 2019 г., 11:29:03
        Ответить
        ++++ Эти анти ещё и мозги слабые имеют. Их хватает только на анонимные посты в интернете. Поэтому их мало и выходит на митинги. Трусы по натуре. Ждут когда массы выйдут, чтобы возглавить и власть пробрать и деньги.
      • !
        11 мая 2019 г., 0:14:01
        Ответить
        убыль населения
        Разве не видно, что люди мрут сейчас от плохой медицины, мусорной реформы, безработицы, наркомании, произвола олигархов - за это дед воевал? Деды в честном бою погибли - а мы?
  • Сегодня мы в едином строю пришли на эту храмовую площадь 
    09 мая 2019 г., 19:33:29
    Ответить
    В строю - это хорошо. Шаг вправо, шаг влево... и думать не надо в строю.
    • Шагающий гордо
      09 мая 2019 г., 22:50:19
      Ответить
      Как вместе были, как рядом шли..
      А ты заслужи попасть еще в строй....думающий.Вся Великая история нашей страны это - крепкие ряды и тесный строй!!!!
      • История - это пропаганда, угодная
        10 мая 2019 г., 1:00:33
        Ответить
        на данный момент данной верхушке. Учи историю, а не мифы.
    • да
      11 мая 2019 г., 16:38:10
      Ответить
      как дико смотреть на всех отшагавших с портретами предков и дошедших до конечного пункта.Как вы тащили портреты своих родных домой.Кто по земле портретом вниз,как лопату,кто в сумки и пакеты запихнул.Послепарадие.
  • Марк
    09 мая 2019 г., 19:42:05
    Ответить
    Классная акция, классная погода, всё гуд! :)
  • Для
    09 мая 2019 г., 21:34:13
    Ответить
    Статистики
    Во время ссср парад победы проводился всего 4 раза , 1 при сталине, 1 при Брежневе, 2 при Горбачёве, а сейчас это какой то карнавал напоминает, только все агрессивные и хотят почему то что то повторить
    • Социолог
      09 мая 2019 г., 22:54:49
      Ответить
      Помним-и это главное!!!!!!
      Время идет.Меняется жизнь,меняется формат.Вполне естественный процесс.
      • Ты уже отметился, "шагающий гордо"
        10 мая 2019 г., 1:02:42
        Ответить
        Извольте промаршировать баиньки, ваша дежурная смена закончена.
        • 123
          10 мая 2019 г., 12:03:09
          Ответить
          А что лучше быть лузером??? Ничего не помнить, не иметь авторитетов, ни кого не уважать??? Это жизнь (а точнее существование) неудачника!! Если в карьере нет успехов, то это не проблема общества! Сидя в своём убогом жилище просто хаять дела других людей. Но эти люди достигнут своих целей в жизни, а ты так и будешь гнить в лачуге и плевать от злобы слюной. В жизни каждый получает, что заслуживает!
  • Сергей
    10 мая 2019 г., 2:40:46
    Ответить
    Солярий сходил)
  • В сознании россиян не осталось другой токи опоры,
    10 мая 2019 г., 10:21:50
    Ответить
    кроме воспоминаний о великой победе
  • История
    10 мая 2019 г., 12:18:59
    Ответить
    в "Бессмертном полку" всё больше портретов белых офицеров и меньше красных флагов
  • Гоша
    11 мая 2019 г., 14:18:06
    Ответить
    Бессмертный полк пытаются возглавить попы и превратить в Крестный ход, в день скорби. Именно поэтому ленту назвали Георгиевской. Какое отношение гражданин Римской империи по имени Георгий живший в 1 веке н.э. имеет к Победе в ВОВ Советского народа?Вспомните, что мы живём в светском государстве, а в Указах о наградах СССР эта лента называется просто черно-оранжевой
    • Охохо
      11 мая 2019 г., 16:42:08
      Ответить
      Попы везде успели.Государство и церковь не разделены? А историю мы,наши дети и внуки не узнаем никогда!!!!
      • Попу
        09 мая 2021 г., 17:00:10
        Ответить
        конечно не место в этой колоне. Нигде нет такого, чтоб священник принимал участие в военном параде, только в Коми такое возможно.
        Этот Питирим всюду лезет - шествует на празднике города, на Первомае на трибуне восседает, на конкурсе бардовской песни среди инвалидов свои вирши читает.
        Нынешняя власть похоже указала ему на его место и святость, о которой Питирим позабыл или вовсе не знал.
        Не видно его стало на всяких городских мероприятиях, возложениях цветов, венков.