content/news/images/94235/BOB_5372-kopiya_mainPhoto.jpg
17:00, 09.05.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как поступить на службу в органы внутренних дел

В инструкции БНК отвечаем на вопросы: каким требованиям должен соответствовать кандидат на службу в МВД, на чем проваливаются соискатели и какие гарантии для тех, кто прошел отбор.

Как поступить на службу в органы внутренних дел
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Кадровый вопрос в органах внутренних дел Коми

Некомплект личного состава в органах Коми составляет 7,5% от штатной численности, то есть 390 человек, сообщил на тематической прямой линии в Общественной приемной главы республики начальник отдела кадров МВД по Коми Сергей Попов. Особенно остро нехватка ощущается в Усинске, Ухте, Сосногорске и Усть-Вымском районе.

Специалисты нужны в подразделения экономической безопасности, уголовного розыска, следствия, в патрульно-постовую службу, не хватает участковых.

Условия приема на службу

В органы внутренних дел принимаются граждане России не моложе 18 лет и не старше 35 лет. Они должны быть «способны по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности».

На должности младшего начальствующего состава принимаются кандидаты с образованием не ниже среднего общего. На должности среднего и старшего — среднее профессиональное или высшее. Приоритет отдается соискателям с юридическим образованием.

Сначала кандидат обращается в отдел кадров. Дальше кадровик проводит собеседование, в том числе узнает, почему соискатель решил служить в органах, привлекался ли к ответственности. После ему дают перечень документов, которые надо предоставить — анкета, автобиография. Затем он пишет заявление на конкретную должность.

Дальше его ждет сбор справок и медицинских документов, которые нужно собрать для направления на военно-врачебную комиссию (ВВК). Там определяется годность кандидата к службе, для этого надо сдать анализы, пройти необходимых врачей-специалистов. В рамках комиссии проходит психологическое тестирование, после — полиграф.

Проверяют физическую подготовку - кандидаты сдают нормативы на силу, ловкость и скорость.

Параллельно проходит проверка сведений, которые предоставил человек — достоверны они или нет.

Если все процедуры успешно пройдены, кандидата принимают в должности стажера с испытательным сроком. Для полиции это 3-6 месяцев, для юстиции и внутренней службы — 2-6 месяцев по усмотрению руководителя подразделения.

Почему кандидаты не проходят

Много кандидатов, по словам экспертов, отсеиваются на этапе ВВК. Еще часть — на полиграфе и после психологической диагностики.

Можно служить сразу после испытательного срока

После испытательного срока сотрудник направляется в центр профессиональной подготовки. Срок обучения для сержантского состава — 6 месяцев, для офицерского — около 4 месяцев.

Какие социальные гарантии есть у сотрудников

Зарплата сержантского состава — от 25 тыс. рублей, офицерского — от 35 тыс. рублей. Сотрудники обеспечиваются формой, им гарантировано бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение. За повышение квалификации тоже не надо беспокоится: есть возможность бесплатно получить образование в ведомственных вузах. Страховка жизни сотрудников — до 3 млн рублей (без учета индексации).

6059

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 33
    09 мая 2019 г., 17:10:19
    Ответить
    Никак. Никак не надо
    • ВВК МВД
      10 мая 2019 г., 0:01:33
      Ответить
      С самого порога, обращение с кандидатами быдляцкое, быдло в ввк, в секретариате и далее, столкнулись когда дочка решила поступать....в итоге, ну их .... пойдем в гражданский вуз, и желательно не местный........
    • Бывалый
      10 мая 2019 г., 11:34:34
      Ответить
      Фото статьи о многом говорит... Устроитесь в МВД так и будете все праздники на службе проводить, а не отдыхать как все белые люди, а праздников в РФ очень много оказывается. А позже посчитайте зарплату и отработанное за нее время и выясните, что у вас получится зарплата уборщицы....
  • БОКСЕР
    09 мая 2019 г., 17:25:10
    Ответить
    раннее развитие геморроя
  • Я
    09 мая 2019 г., 17:25:49
    Ответить
    Отсутствие ума и совести.
    • +
      09 мая 2019 г., 17:27:40
      Ответить
      +++
    • Вот уж прямо.
      09 мая 2019 г., 18:18:44
      Ответить
      А что же вы в случае необходимости будете делать без помощи полиции?
      Чуть что небось сразу 02 звоните.
      • Вотужпрямe
        09 мая 2019 г., 20:26:08
        Ответить

        много кому помогли эти звонки?

        или вы как получатели налоговых поступлений хотели бы, чтобы вас и звонками даже не беспокоили?
        • .
          09 мая 2019 г., 22:30:12
          Ответить
          Кому помогли, те просто молчать. А возмущаются те, кому помочь не смогли. Не все преступления, к сожалению раскрываются.
          • Такая немая благодарность))
            10 мая 2019 г., 0:49:49
            Ответить
            Или "просто молчать"- было приказом, как это поймет любой, прочитавший это?)
      • Мы бы
        10 мая 2019 г., 4:59:09
        Ответить
        Не звонили, да услуги то заранее оплачены вам.
        Если бы налоги перечисляли в охранное предприятие, то туда бы и звонили
  • БОКСЕР
    09 мая 2019 г., 17:27:08
    Ответить
    Молодежь не ведитесь на рекламу становитесь инженерами в любой отрасли большой совет!
    • Эти
      10 мая 2019 г., 5:01:20
      Ответить
      Вакансии надо сократить
      Всего делов то
  • Бывший
    09 мая 2019 г., 17:32:49
    Ответить
    Молодые приходят их учит не кому так как все более менее опытные адекватные ушли на пенсию поработают немногу и бегут кто куда...сейчас в МВД кадровый голод надо дорожить личным составов и руководство это не понимает!
    • Бывшему
      09 мая 2019 г., 17:44:49
      Ответить
      О, мои глаза....!!!
      Что я только что прочитал? Хотя... очень показательно
      • ;-)
        09 мая 2019 г., 23:42:17
        Ответить
        Не все 'бывшие' такие...
    • Бывшему.
      09 мая 2019 г., 18:16:59
      Ответить
      Товарищ полицейский, вас учили грамматике?
      Вы кем работали в органах?
      Где ваши знаки препинания , заглавные буквы?
      Неужели у вас все такие?
      • .
        09 мая 2019 г., 22:37:53
        Ответить
        Хорошо в клаву тыкать. А в телефоне немного трудней.
      • Тоже БС
        10 мая 2019 г., 0:03:29
        Ответить
        Поддерживаю, а пишет товарищ на эмоциях, вот и знаки препинаки не ставит ....
  • .
    09 мая 2019 г., 17:57:26
    Ответить
    Бнк отвечает на вопросы
    А кто их задаёт?
  • Сыктывкар
    09 мая 2019 г., 18:42:10
    Ответить
    На Орджоникидзе 50 приехали индусы с ярмаркой, весь товар контрафакт и без маркировки! Разгружали 12 метровую фуру, товар можно смело конфисковать и наложить огромные штрафы! Примите меры, а то заезжие гастарбайтеры, чувствуют вседозволенность и толерантность со стороны контролирующих органов! Это полнейший беспредел!
    • 123
      09 мая 2019 г., 19:39:29
      Ответить
      Милиция не может, у них тут крыша серьезная
      • Сыктывкар
        09 мая 2019 г., 20:24:12
        Ответить
        У индусов крыша, не смеши. Лень и малообразованные сотрудники контролирующих органов, вот и весь ответ!
  • .,
    09 мая 2019 г., 18:48:15
    Ответить
    Мой знакомый хотел устроиться в полицию, не получилось по здоровью прошел хотя говорит подход серьезный,а покаким то тестам не прошел.
    • (:- )
      09 мая 2019 г., 23:47:33
      Ответить
      Тестилка вроде "айкьюшной", правда, проверяют не только интеллект, но и скрытые склонности к разным 'нехорошестям'.
      При оформлении как-то у меня ловко всё получалось порешать. А много лет спустя, при увольнении, мозговая прыть заметно здулась...
  • 1
    09 мая 2019 г., 19:35:57
    Ответить
    вертухай
    эт в генах
  • Рим
    09 мая 2019 г., 20:16:01
    Ответить
    А армия? Уже не нужна?
    • ;-)
      09 мая 2019 г., 23:49:07
      Ответить
      Очень сильно приветствуется, потому что из ОВД запросто могут 'забрать' того, кто не служил...
  • Ам
    09 мая 2019 г., 20:17:28
    Ответить
    Может не набирать по оьбявлению,а уволить тех,из за кого идет такой бешенный отток кадров?Фамилии называть не буду.Их и так все знают.
    • .
      09 мая 2019 г., 23:09:24
      Ответить
      Это про дерево березу намёк чтоли?
  • не во всякое стоит вступать
    09 мая 2019 г., 20:24:16
    Ответить
    .
  • гендальф серый
    09 мая 2019 г., 20:37:06
    Ответить
    Бегите глупцы
  • Гошп
    09 мая 2019 г., 21:30:33
    Ответить
    От полиции все меньше и меньше толка.
    ГИБДД ДТП не оформляет,состовляйте европротокол и идите в страховую.
    На пьяного и музыкального соседа идут долго или вообще не приходят.Постов ДПС нет,и нарядов мало...пьяни в поселках море за рулем.
  • Про
    09 мая 2019 г., 21:53:18
    Ответить
    Кто хочет стать органом вперед
  • Да
    09 мая 2019 г., 22:12:14
    Ответить
    Доверия нет . Не реагируют на вызовы
  • 002
    09 мая 2019 г., 22:51:16
    Ответить
    По теме
    Читать нечего. Комментарии отм. и обиженных. Полиции нет только в том государстве, где нет государства! Вся остальная демагогия вытекает из уровня состояния и развития общества. В нормальном государстве, нормальная и полиция!
    • Суть
      09 мая 2019 г., 22:59:14
      Ответить
      Ключевое слово в нормальном государстве. Где к примеру коррупционеров у власти посадят, как только узнают что расходы не сопоставимы с официальными доходами. А у нас дачи по 3 мларда покупают и никаких реакций органов...
      • Добро
        09 мая 2019 г., 23:59:04
        Ответить
        пожаловать в органы сынок
    • Вот
      10 мая 2019 г., 5:07:26
      Ответить
      ,В СССР было милиции в 8 раз меньше
      а порядка в 10 раз больше.
  • Вася
    10 мая 2019 г., 1:57:20
    Ответить
    Служили мы там и советую не надо туда идти, пишут что сотрудники получают форму но не написали как они получают ,привезут на два размера больше или меньше и крутись как ххош а в итоге сами покупают себе по размеру, санаторное лечение пишут так всё это шляпа например куда хочет сотрудник то там мест нет так как там отдыхают высшие чины мвд а простым сотрудникам предлагают туда куда ни кто не едет,зарплата сержанского состава 25 тыщ и что из этого как можно прожить на25 тыщ семье сотрудника?я свое отслужил и если заново всё начать то ни когда не пошёл бы туда, отношения другие там хамят тебе в глаза прям перед гражданскими
    • Васе
      10 мая 2019 г., 5:10:08
      Ответить
      А ты на себя
      посмотри
  • авас
    10 мая 2019 г., 6:37:59
    Ответить
    Будь д****ом и прямая дорога в полицместеры.
  • Бс
    10 мая 2019 г., 8:43:51
    Ответить
    Раньше служба в полиции считалась престижной, сейчас там работают одни малолетки, да и те долго не выдерживают. Адекватные опытные сотрудники поубегали от вас давно. Создали невыносимые условия службы, а потом по объявлению набирают.
  • в эти органы
    10 мая 2019 г., 17:45:10
    Ответить
    стремятся закомплексованные, желающие властью защититься от окружающей действительности, создания. Адекватный, вменяемый, порядочный в эти органы не стремится. Дяди Стёпы вымерли, вместе с мил-лицами.
  • ДРОЗД
    11 мая 2019 г., 0:59:11
    Ответить
    Эта работа собачья! Не чего там делать!
  • Дрозду
    11 мая 2019 г., 1:02:58
    Ответить