content/news/images/94240/IMGk_58436-kopiya_mainPhoto.jpg
18:58, 09.05.2019 / ПРАВО

Осужденных обяжут платить за назначенных следствием адвокатов

Правительство России внесло в Госдуму проект поправок в УК и УПК, предлагающий ввести более строгие правила взыскания процессуальных издержек. Государство начнет гораздо чаще взыскивать с осужденных расходы на предоставленных адвокатов.

Осужденных обяжут платить за назначенных следствием адвокатов
Фото Марии Шумейко

Как пишет «Российская газета», право на защиту для обвиняемого в преступлении является фундаментальным, закрепленным в Конституции. Поэтому государство гарантирует, что человек не останется один на один со следователем. Если у обвиняемого нет своего адвоката, то защитник будет человеку предоставлен государством. Однако - и это очень важный нюанс - такой адвокат не является бесплатным.

Государство выплатит защитнику гонорар по утвержденным расценкам. А потом может взыскать эти деньги с осужденного. Конечно, если человека оправдают, он ничего не будет должен. В остальных случаях возможны варианты.

«В случае вынесения обвинительного приговора государство вправе взыскать с гражданина процессуальные издержки по уголовному делу, в том числе средства, выплаченные адвокату», подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что от выплаты подобных издержек освобождены лишь некоторые категории осужденных, например неимущие. Суд также вправе простить или сократить человеку адвокатский долг, если взыскание этих сумм ухудшит материальное положение тех, кто находится на иждивении осужденного. Не выставят счет и в том случае, если обвиняемый отказывался от адвоката, однако защитника все равно вызвали. В определенных ситуациях вести расследование и рассматривать дело без адвоката невозможно.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в течение года в ведомстве находилась 221 тысяча исполнительных листов о взыскании с осужденных расходов на адвокатов, назначенных государством. Общая сумма долга составила 1,4 миллиарда рублей. За год было взыскано 160,5 миллиона рублей. Остальные долги еще погашаются.

«Однако в тех случаях, когда осужденный обязан возместить судебные расходы, суды далеко не всегда взыскивают компенсации, - рассказывает Владимир Груздев. - Подготовленный проект меняет ситуацию: в УПК закрепляется обязанность суда указывать в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осужденного, расходы на адвоката по назначению. Расходы будут взыскиваться в том числе, если осужденному назначено наказание, не связанное с лишением свободы».

Согласно поправкам, следователи будут прикладывать к обвинительному заключению справку о суммах, которые были выплачены адвокату по назначению. При решении вопроса об условно-досрочном освобождении суд будет также изучать, погашены ли долги в том числе по процессуальным издержкам. Если долги не погашены, то в досрочном освобождении могут отказать.

Предлагаются и более строгие подходы к получившим условный срок. Как говорится в пояснительной записке, если такой осужденный не возместит процессуальные расходы, в том числе затраты на адвоката, то суд будет вправе принять решение об отмене условного осуждения и назначении реального срока.

Кстати, в этом году началось поэтапное повышение тарифов для адвокатов по назначению. Предлагаемые нормы призваны компенсировать расходы бюджета.

Напомним, адвокаты по назначению в Коми получат зарплату с повышенными коэффициентами. С 1 января 2019 года услуги всех адвокатов по назначению выросли в цене, и продолжат повышаться до 2021 года. Теперь один рабочий день адвоката будет стоить от 900 рублей. На Крайнем Севере и приравненных территориях эти цифры будут еще выше.

5028

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Не только это
    09 мая 2019 г., 19:10:53
    Ответить
    Нужно ввести тариф на суды с гос.органами и ОМС,а то суды завалены почем зря и время судей отнято и представителей и работников органов...давно пора отвечать за свои слова...
  • Беня
    09 мая 2019 г., 19:36:05
    Ответить
    Бедные судьи,мне их жаль.
  • что-то
    09 мая 2019 г., 19:40:49
    Ответить
    всё не так.
  • Да что там вокруг да около ходить:
    09 мая 2019 г., 20:22:25
    Ответить
    переподчинить адвокатуру следствию и уже до оглашения официального приговора назначать предварительный штраф. Все как в благословенные 30-е. Некоторым скучающим по тем временам понравится.
    • 123
      09 мая 2019 г., 21:27:20
      Ответить
      Не-не, при Сталене тагого небыло )
  • немая
    09 мая 2019 г., 21:50:09
    Ответить
    сцена.
  • 123
    09 мая 2019 г., 21:55:56
    Ответить
    Они и за плату делают вид , что пытаются что-то делать. Это стало просто для них бизнес, а не помощь.
  • Падва
    09 мая 2019 г., 23:54:13
    Ответить
    не волнуйтесь, если человека-чиновника оправдают , он ничего не будет должен
  • фыв.
    10 мая 2019 г., 9:01:18
    Ответить
    .
    Я бы еще предложил ввести плату за каждый день отсидки, как в отеле. И питание сделать платным. Ну там можно развлекухи за отдельную плату, например:
    Прогулка по городу - от 1000 у.е.
    Женщину/мужчину с апартаментами(комната свиданий) - 200 у.е./час.
    Меню из морепродуктов, крабов, шашлыка - 100 у.е.
    Наркота/алкоголь - 100 у.е.
    Смартфон на месяц - 300 у.е.
    Хор из начальников ФСИН в камеру - 50 000 у.е.

    ну и так далее.
  • 11
    10 мая 2019 г., 9:53:52
    Ответить
    Развелось адвокатов ужас сколько, некоторые только и ходят типа по "бесплатным " уголовным клиентам за которых государство платит. Если человек не хочет адвоката, зачем его насильно насаждать? Толку от такого адвоката ноль. Зато что на 10 мин пришел и подписал протокол формально, платят как за целый день работы 900 руб, а у нас ещё выше
    Задень один адвокат иногда по 7-10 таких протоколов подписывает,и каждый раз 900 р получает. Это огромная нагрузка на бюджет от бестолковой деятельности, да и сама функция адвоката страдает от этого. Этот закон в свое время протолкнули в думе сами адвокаты, типа защита прав человека. Если хочет человек адвоката, то пусть сам и оплачивает, если нет денег, пусть сам защищается, на преступную деятельность у него ума хватило .