18:54, 17.01.2008 / ПРАВО

Верховный суд Коми рассмотрел «туалетное» дело

Cегодня кассационная коллегия Верховного суда РК оставила в силе прецедентное решение Сыктывкарского федерального суда от 26 октября о признании недействительной сделки по приобретению гражданином Захаровым санузла на втором этаже административно-офисного здания по улице Гаражной, 25. Заявители, являющиеся собственниками офисных помещений на данном этаже, безуспешно пытались убедить суд не только отменить договор купли-продажи, но и признать, что данное имущество ранее находилось в совместной собственности.

    

   Туалет здания на Гаражной 25 стал полем юридической битвы

   Туалет здания на Гаражной, 25 стал полем юридической битвы. Фото Кирилл Затрутин

 

Туалетный конфликт возник после того, как ООО «Спецтранс», которому принадлежали помещения, в 2006 году был признан банкротом. Конкурсный управляющий распродал кабинеты по частям. Часть площадей купил предприниматель Захаров. В числе личной собственности предпринимателя значились коридор второго этажа, часть лестничной площадки и туалет.

В 2006 году г-н Захаров оформил сделку купли-продажи с ООО «Спецтранс», став полноправным владельцем 74,4 квадратных метра общего пользования. До этого «Спецтранс» предлагал выкупить места общего пользования всем собственникам офисов второго этажа, но согласился на это лишь г-н Захаров. Став полноправным владельцем, предприниматель установил перегородку, получив таким образом отдельное крыло, в котором располагались его кабинеты и санузел. Тем самым доступ в туалет посторонним был прекращен.  

С того времени уже много месяцев работники офисов, когда их приспичивает, закрывают свои кабинеты, вешают таблички «Перерыв» и отправляются в гипермаркет «Город мастеров», на втором этаже которого имеется бесплатный туалет. 

В прошлом году часть владельцев помещений обратились в Сыктывкарский городской суд с просьбой расторгнуть сделку по приобретению туалета и признать спорные площади совместной собственностью.

В суде заявители настаивали на том, что спорная площадь должна быть совместной. Представляющий интересы г-на Захарова юрист Александр Кикоть оперировал гражданским законодательством, по которому совместной считается собственность супругов, крестьянско-фермерских и садово-огородных хозяйств.

- Поскольку истцы не занимаются крестьянским и огородным видом деятельности, никто из них не состоит в супружеских отношениях с владельцем санузла, то претензии неуместны, - мотивировал г- Кикоть.

В качестве доказательства, свидетельствующего о невозможности посещать в туалет, заявители представили суду распечатанную на принтере черно-белую фотографию двери запертого санузла. Александр Кикоть в свою очередь попросил суд приобщить к делу фотографию туалета на первом этаже, куда, по его словам, он беспрепятственно попал.

Столичный суд решил, что оснований для расторжения сделки между предпринимателем Захаровым и «Спецтрансом» не имеется. Сегодня коллегия Верховного суда оставила решение в силе. При этом коллегия разъяснила истцам, что они вправе обращаться в суд об установлении сервитута - ограничении права пользования владельца спорным помещением.

Между тем, по информации БНКоми, данный случай не единичный. Несколько лет назад аналогичный конфликт случился между собственниками помещений на одном из этажей по Орджоникидзе, 49а. Однако в том случае противостояние долгим не было. В конце-концов владельцы офисов предпочли уважать частную собственность и наравне с владельцем нести финансовое бремя ответственности для поддержания туалета в надлежащем порядке.
      

1323

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Атеист
    17 янв. 2008 г., 19:13:43
    Ответить
    Варианты решений.
    1.Подобрать ключ и наделать дубликатов;
    2.Взорвать дверь туалета;
    3.Выкопать на улице ямку и застелить досками;
    4.Систематически какать под дверь Захарова;
    5.Не жрать и не пить перед работой.
  • Авалон
    17 янв. 2008 г., 20:08:24
    Ответить
    БНКоми
    Неужели в Республике Коми нет больше тем.
  • Не ходящий по чужим нужникам и
    17 янв. 2008 г., 20:28:46
    Ответить
    Про белого \"Брата\"
    Бизнесменов \".... мать\" развелось, даже свою же нужду справить не знают как. Вы когды \"нужным\" делом собирались заниматься- я имею в виду бизнесом об отходах собственного \"производства\" подумали??? Молодец Захар. Покупай такие нужные места и будешь нужен не только им. Может это научит \"практологов\" думать до того как. Это лишний раз говорит о том, не каждая доярка может управлять хотя бы колхозом
  • Кунц
    17 янв. 2008 г., 20:55:56
    Ответить
    Так кстати можно соседей по помещениям выжимать. Методика!
  • посетитель
    17 янв. 2008 г., 20:58:40
    Ответить
    \"Толчок\" - это святое место!И не только для засланцев, но и обывателя. Прежде, чем где то обустраивать себе кабинеты, надо, впервую очередь, обустроить \"толчок\" и не мучать людей в поисках оного. А то взяли моду, на 5 этажей - одно очко, блин. Экономисты, сраные!
  • tkachenko
    17 янв. 2008 г., 21:03:42
    Ответить
    1-му
    +1
    зачОт
    %-)))
  • Соопчение
    17 янв. 2008 г., 21:13:22
    Ответить
    Молния, б**!
    Сёдни пополудни в описе в центре Сундуквара от разрыва прямой кишки скончалось трое работников ООО \"Комилеснефтегазостройтранс\". Виновник трагедии - алчный коммерсант-мироед Захаров заключен под стражу.
  • кыррыспондент Етар-Тсс
    17 янв. 2008 г., 22:42:24
    Ответить
    Проср..и
    Крупная авария случилась в \"Городе мастеров\" на днях. Не выдержав потока бесплатных посетителей в гепермаркете вышла из строя канализационная система. По словам очевидцев, фонтан испражнений был виден даже с улицы Гаражная, что в больничном городке столицы Коми.Покупателей и очередь в туалет магазина пришлсоь в срочном порядке эвакуировать. Как сообщили Етар-ТСС.. в силовых органах, по факту взрыва заведено угловное дело в отношении неустановленных лиц. Чашу терпения владельцев гипемаркета переполнило. Есточник сообщил, что руководство торговой точки намерено в блидайшие дни оборудовать район туалетами с выгребными ямами. В числе прочих владельцы города намерены установить пять деревянных отхожих мест по Гаражной, 25.
  • С***ное соопчение
    17 янв. 2008 г., 23:01:40
    Ответить
    Опьять молния!
    Судебная тройка рассмотрела вопиющий случай смерти описных работников от переполнивших их...чувств... и других вещей.
    Юрист мироеда Захарова - Кикоть - расстрелян. Захаров - на поселение. Комментарий Рлавы Республики Коми Владимира Торлопова: И поделом, ёптыть! Конец цитаты
  • Задева
    17 янв. 2008 г., 23:33:01
    Ответить
    Цум
    На Гаражной-то, 25, что, а вот на Интернациональной,147, в большом торговом помещении (практически во дворе Госсовета)почему для потребителей нет санузла? Один хозяин, есть пиццерия, забегаловка со столиками, алкогольный магазин, это кроме основных торговых помещений уже почти трехэтажного здания. Логика говорит, что это элементарное наплевательское отношение к покупателям со стороны владельца магазина и смотрящих органов.
  • Ради кал
    17 янв. 2008 г., 23:48:18
    Ответить
    Да подорвать ево нах!
  • Тсс..
    18 янв. 2008 г., 0:05:53
    Ответить
    секрет
    почти все работники ЦУМа и сами не гадят. А те, кто не могут без этого, справляют нужду в госсовете и Академии госслужбе по секрету от директора госсовета.

    А вообще-то Роспотребнадзор обязан закрыть точоку общепита в универмаге - продают жидкости, обязаны иметь туалет. Летнюю палатку без этого не открыть. А в ЦУМе писсу можно, а пис**** неть. Может у директора точки фамилия Захарова?
  • Рац.предложение
    18 янв. 2008 г., 0:21:34
    Ответить
    предлагаю:
    Можно в кафешке брать \"писсу\" и баночку колы, а потом в кулуарах магазинчиков по продаже дисков рядом справить все необходимые нужды и потребности. Баночку оставить в кафе. Если все потребности не влезают - взять ешшо баночку. Если писюн не влезает в дырку баночки (у дырочки еще и края острые как бритва - ахтунг!) можно взять поллитровую бутылочку колы.
  • Вот, ВОт ешо, слухайте
    18 янв. 2008 г., 9:23:25
    Ответить
    Вот, ВОт ешо, слухайте
    Внимание, Внимание! Акция! Купите два цветка в горшочках, и ведро навозу в подарок! Спешите! Навозу ограничено (до решения суда)
  • 1508
    18 янв. 2008 г., 9:29:13
    Ответить
    коммерсант
    странно, как Захарову (коммерсант как-никак))) не пришла в голову идея сделать туалет платным для всех обитателей офиса))))))))))))
  • Историк
    18 янв. 2008 г., 9:56:21
    Ответить
    идея
    Можно как в Средневековье купить горшочек и после опорожнения туда с криком \"Паберигис!\" выливать все из окна на улицу
  • Юрист
    18 янв. 2008 г., 10:55:05
    Ответить
    Давно я так не смеялся.....но судя по всему эта история не закончилась и будет иметь своё продолжение
  • петя
    18 янв. 2008 г., 11:02:42
    Ответить
    Продолжение может быть в КС или в
    Европейсом суде.
    Ведь прово испражняться это фундаментальное право любого человека независимо от его отношения к собственности.
  • Какашкинд
    18 янв. 2008 г., 11:40:21
    Ответить
    я так больше не могу
    я протестую, писять хочу, какать хочу, подзорвусь ненароком
  • Кунц
    18 янв. 2008 г., 11:52:45
    Ответить
    пятничное настроение
    Наверное после антиконституционных действий Захарова в этом здании не самая лучшая рабочая атмосфера.
  • Юрист
    18 янв. 2008 г., 12:07:28
    Ответить
    Кстати о суде - на процесс в качустве специалистов вызывались представители Управления Роспотребнадзора (бывший санэпиднадзор), которые давали заключение о том, на слолько рабатников женского и мужского пола должен приходиться один туалет. Также представители санэпиднадзора высказали своё отношение к установке в офисном помещении биотуалета - сказав, что дескать это не приемлемо для современного офиса.
  • Гм
    18 янв. 2008 г., 12:12:05
    Ответить
    По серкрету
    Дело пустое и недовольная сторона развалит его в Москве, т.к. оно д.б. рассмотрено в арбитраже, но никак не этим судом. Вопрос в одном. С чего бы это дело вдруг рассмотрели вне арбитража?
  • Кукс
    18 янв. 2008 г., 12:30:08
    Ответить
    для Гм, пост 22
    Вариант 1:
    собстственники помещений - истцы - физлица
  • петя
    18 янв. 2008 г., 13:58:31
    Ответить
    Я тут в вчера в Русском репортере прочитал, что из 100 000 000 городских жителей - 19 миллионов не имеют удобств и испражняются на улице, и это не считая жителей деревенских.
    Так что суд вероятно учел эту статистику, дескать ничего страшного.
    Забавно побывать на процеессе об установления сервитута на право пользования туалетом.
  • интинец
    18 янв. 2008 г., 15:50:06
    Ответить
    про белого брата
    ...нам бы ваши проблемы.
  • Атеист
    18 янв. 2008 г., 16:28:11
    Ответить
    Рацуха
    В суде дело может рассматриваться по следующим статьям УК РФ:
    ст.109(ч.3);
    ст.110;
    ст.111 (ч.2, п.любой по выбору, мне понравился «в»);
    ст.112;
    ст.115;
    ст.117 (ч.2);
    ст.125;
    ст.136 (нарушается всеобщее право на испражнение и мочеиспускание);
    чуть-чуть по ст.201;
    ст.215.2;
    ст.217;
    ст.237;
    ну 244 (думаю, что пара эпизодов состоится) и ст.245 (если собачку или кошечку не пустил в туалет);
    ст.246 по ст.255 (чистота – залог здоровья!);
    ст.267 (если начнут копку вышеобозначенной ямки прямо перед магазином);
    ст.268 (ведь не факт, что все страждущие побегут искать переход пешеходный);
    ну и сам Бог велел – по ст.357 (может Захаров изводит какую-то конкретную группу людей) и по ст.358 (а как вы хотели!?).

    Можно сразу в Конституционный суд РФ по ст.41 и ст.42.

    Воопсчем, дерзайте! … скрепившие анус!
  • Фагот
    18 янв. 2008 г., 17:02:56
    Ответить
    Так дело-то на месяцы или годы, чтоже им теперь не с**** и не с**** все это время?
  • Интинец
    18 янв. 2008 г., 17:59:39
    Ответить
    ...
    Вот не зрите вы корень.
    Это наверно главного ОБЭПа \"закрыли\" потому, что он подслушал разговор Ромчика со Стиховской какой толчок кому отойдет и за скока. Поэтому и ажиотаж такой. Куда то же надо сливать политически обосранных чиновников.
  • будущий Слуга народа
    18 янв. 2008 г., 18:31:14
    Ответить
    туаленая вода
    Дадим каждому жителю Коми по отдельному \"толчку!\" (из предвыборной программы одной из партии 2011года)
  • петя
    18 янв. 2008 г., 22:06:04
    Ответить
    А здаво посмотреть ведь суд принял совершенно единственно законное и обоснованное решение.
    Я реально представляю ситуацию так. Когда сортир предлагали купить в общее пользования эти жлобы отказались платить, бабки зажлобили тупо, а Захаров купил.
    Так что пусть теперь требуют сервитут.
    А Захарову порекомендую формально оформить уборщицу сортира на высокую зарплату, сделать там невъебенный по бумагам по крайней мере ремонт и в случае если эти жлобы получатат сервитут, а сервитут требует оплаты, то обосновать такие оху-ные затраты на его обслуживание и соответственно такую плату чтоб жлобы эти предпочли в горшки по кабинетам гадить, а не платить.
    Со жлобами только так и надо.
  • Юрист
    18 янв. 2008 г., 22:37:51
    Ответить
    Здесь сервитута в принципе не может - сервитут предоставляет право прохода через чужую территорию на свою. Туалет им не принадлежит так с чего вдруг Захаров должен когото туда пускать это его собственность такая\\ же как другие кабинеты хочет пускает хочет нет - это его право.........
  • Л.Н.
    19 янв. 2008 г., 1:00:17
    Ответить
    Юристу
    Про сервитут, наверно, вы правы. Случай интересный: а если, кто-то купит тепловой узел или насосную в подвале. И перекроет все: воду, тепло. Ведь собственность его. Все замерзнут. Кажется мне, что это неурегулированная ситуация в законе. Может следует применить аналогию закона (раздел ЖК про ТСЖ, общая долевая собственность) Или запретить делить объекты недвижимости созданные как одно целое, с точки зрения эксплуатации, на части и продавать. Вообще право нарушено. Можно посоветовать попробовать с разными основаниями, несколько исков протащить ддо практики.
    Как ВЫ думаете?
  • Юрист
    19 янв. 2008 г., 12:51:18
    Ответить
    Вся проблемма в том, что на нежилые помещения не распространяются правила регулирующие жилые помещения. В жилых собственник не может взять и продать туалет или часть лестницы всё это является общей долевой собственностью идущей в довесок к жилому помещению. А в нежилых это возможно вот и всё - это правовой пробел....
  • Л.Н.
    19 янв. 2008 г., 14:20:41
    Ответить
    Юристу
    Поэтому и можно попробовать применить аналогию закона. Кстати, а кому принадлежат лестницы в этом нежилом здании, крыша, подвал. Предлагаю купить крышу. И разобрать. Ведь собственник имеет право и уничтожить, ликвидировать свою собственность. Что будет?
  • петя
    19 янв. 2008 г., 19:32:16
    Ответить
    не простое дело
    33-му, 34-му

    Сервитут конечно не возможен. Аналогия с жилищным законом возможна только относительно инженерной инфраструктуры (лестницы, трубы , фидеры, крыша.)
    Сортир это к инжерной инфраструктуре здания не отностится, это самостоятельный объект права собственности.
    Думаю надо по решению собственников выделить в технических помещениях место и построить сортир, причем согласований не надо - так как не затрагиват прочности стен и фундаментов,не является реконструкцией с созданием нового объекта права собственности и тд.
  • петя
    19 янв. 2008 г., 19:42:32
    Ответить
    вот тоже случай
    Правда если у Захарова больше голосов на собрании окажется, то он может как самый крупный собственник заблокировать такое решение, тогда дело будет иметь продолжение.
    Сортир тогда на улице придется ставить с амбарным замком.
    Я как-то в Красноярске в одном здании столкнулся с такой ситуацией когда за каждым офисом был закреплен свой толчек (толчки с загородками) и у каждого свой ключик к своему толчку.
  • а вдруг
    19 янв. 2008 г., 20:59:28
    Ответить
    облава
    Захаровых начали отлавливать, по делу камчатского Цветкова один из восьми фигурантов оказался с до боли знакомой фамилией.
  • Л.Н.
    19 янв. 2008 г., 23:52:26
    Ответить
    Пете
    Сортир к инженерной инфраструктуре очень даже относится. Здание возводится по проекту, проект разрабатывают по нормам в зависисмости от назначения здания и предполагаемого кол-ва работающих, чтобы рассчитать (извините) канализацию и потребность воды. Сделаете больше объем, выходящий из здания, а вдруг не \"влезет\" все, там диаметры. Надо переделывать всю систему. А это уже кап.ремонт. Со всеми вытекающими последствиями. Есди собственники на это пойдут, для них это выход.
  • Адвокат П
    20 янв. 2008 г., 13:10:26
    Ответить
    Здесь суд рассматривает сортир не как объект инфраструктуры а как помещение. В этом правовая проблема - не додумали юристы заявителей, нужно было четче доказывать, что это именно туалет необходимый по санитарным нормам и т.д., а не просто 3 квадратных метра.
  • петя
    20 янв. 2008 г., 13:14:14
    Ответить
    Л.Н.

    Это все так, но в соотвествии с Градостроительным кодексом разрешение на сроительство надо получать если реконструкция затрагивает нагрузки на фундамент, элементы влияющие на безопасность итп.
    А то что вы пишите по проект, так это вопросы санитарные и решаются сейчас при эксертизе проекта, а здесь проект не обязателен в силу указанных норм Градостроительного кодекса.
    Поэтому я полагаю что претензии по этому вопросу создания сортира претензии предъявить будет не просто.
  • Врач
    25 янв. 2008 г., 21:59:07
    Ответить
    Про белого \"брата\"
    Видно с самого детства у Вас были проблемы с испражнениями коль мысли возникают только про оборудование своего личного толчка.Не исключаю что туалеты (в том числе платные) - это Ваш \\\"гов...ый\\\" бизнес.