content/news/images/94362/IMG_8458_mainPhoto.jpg
22:12, 13.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Стало известно, в какие месяцы дачники будут платить за вывоз мусора

В Коми счета за вывоз мусора выставят только в дачный сезон, периоды которого определены для южных, центральных и северных районов.

Стало известно, в какие месяцы дачники будут платить за вывоз мусора
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в пресс-службе «Ухтажилфонда», дачникам необходимо заключить договоры с региональным оператором по обращению с ТКО на вывоз мусора. Это может сделать председатель сообщество, если оно официально зарегистрировано. Если участок не входит в официально зарегистрированное сообщество, то владелец может заключить договор с регоператором напрямую. На территории дачного сообщества должен быть установлен контейнер для ТКО, а площадку необходимо включить в территориальную схему вывоза отходов.

В компании жителям пригрозили штрафами за несоблюдение экологических требований по статье 8.2 КоАП РФ: на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В южных и центральных районах счета будут выставляться с мая по октябрь, в северных – с июня по сентябрь. Те, кто входят в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, в первом полугодии 2019 года будут платить 73,3 руб., во втором полугодии 2019 года – 75,06 руб. на одного участника СДТ.

Для жителей, у которых участок не входит в общество, стоимость услуги в первом полугодии 2019 года составит 51,22 руб., во втором полугодии 2019-го – 52,45 руб.

4146

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • пора
    13 мая 2019 г., 22:26:16
    Ответить
    дачу посылать подальше. Совсем совесть потеряли.
    • Да не платите просто
      14 мая 2019 г., 7:58:13
      Ответить
      Да и все , один хрен все идет к финишу.
      • Судебный пристав
        14 мая 2019 г., 13:59:23
        Ответить
        Конечно не платите. А мы подождем, пока сумма накопится.
  • Вася
    13 мая 2019 г., 22:31:51
    Ответить
    Мусор
    Народ давайте будем платить за испорченный пуком воздух!!!
  • Михаил
    13 мая 2019 г., 22:33:04
    Ответить
    Мусор
    Я готов оплатить за пук!!!))))
  • Зашибись.
    13 мая 2019 г., 22:45:13
    Ответить
    Автобусы по сентябрь, а мусор по октябрь. Уже во второй половине сентября на дачах редко кого встретишь.
    А что не указывают на основании каких законов со ссылкой на конкретные пункты собираются штрафовать за незаключение договоров? Или опять импровизация Ухтажульфонда? Ну-ну. Ой, боюсь, боюсь.
  • Нет слов...
    13 мая 2019 г., 22:56:55
    Ответить
    только "предложения "в рамках принятых последних законах об оскорблении....
  • Местный
    13 мая 2019 г., 23:09:48
    Ответить
    Ничего не понял.
  • Тема
    13 мая 2019 г., 23:13:30
    Ответить
    Идиоты!
  • думал
    13 мая 2019 г., 23:27:50
    Ответить
    дача совсем не нужна. Ни сна ни отдыха. Только денюжки отстёгивай.
    • я
      14 мая 2019 г., 3:00:24
      Ответить
      И в это же время в городе будут за мусор брать деньги
  • .
    14 мая 2019 г., 3:58:28
    Ответить
    Уж лучше так, с контейнерами
    Чем видеть свалки мусора в лесу. Идиоты некоторые пакет не могут до дома довезти.
    • Эээх
      14 мая 2019 г., 4:51:06
      Ответить
      У нас и контейнер есть, да идиоты из окна выбрасывают !!!!
  • как так
    14 мая 2019 г., 6:44:04
    Ответить
    Участок входящий в общество производит мусора на 20 руб. больше.
  • идиот
    14 мая 2019 г., 7:10:43
    Ответить
    Не понял чтото, а как же раньше то мусор вывозился? За бесплатно чтоли?
    • И я
      14 мая 2019 г., 7:36:48
      Ответить
      Тоже
      Раньше бесплатно было
    • В Эжве твёрдый мусор вывозят 2 раза в месяц и со скандалом.
      14 мая 2019 г., 7:43:48
      Ответить
      Администрация Эжвы, ЖКХ всё устраивает. Коррупция расцвела - контроля нет.
      Главное, чтобы жители платили и премии получали те, кто обязан следить за порядком в районе. Да ещё не забывали получать премии за .образцовый порядок в районе.
  • Я чем-то не поняла
    14 мая 2019 г., 7:39:46
    Ответить
    Мы на даче
    Все, что горит - бумагу, картон, сжигаем в печке. И даже из города везем картонные упаковки из-под круп, яиц, порошка, бесплатные газеты...Пластик и полиэтилен везем домой, в мусоропровод. В городе мы платим за вывоз, а на даче за что должны?
    • А это потому что
      14 мая 2019 г., 7:59:42
      Ответить
      Друзьям и приближённым все мало, газопровод то один, а друзей много.
    • непонятливой
      14 мая 2019 г., 14:01:26
      Ответить
      Не все такие чистюли как вы, чтобы мусор с собой домой увозить. Большинство просто в канаву кидает или возит на свалки, которые на дача хватает.
  • Это как?
    14 мая 2019 г., 7:53:40
    Ответить
    Получается
    В городе плачу, на даче плачу, в двух местах одновременно могу мусорить? Занятная арифметика получается.
    • Занятная
      14 мая 2019 г., 8:01:16
      Ответить
      А еще и цены растут в магазинах просто дико и больницы сокращают и куда это все приведет в итоге?
    • интересно
      14 мая 2019 г., 14:02:03
      Ответить
      А на даче за тобой мухи выносят?
  • вопрос
    14 мая 2019 г., 8:49:41
    Ответить
    от дома вывозят мусор три раза в день, а с дачи?
    Если «Ухтажилфонда» предлагает такой же тариф, что и по РК, даже почему-то дороже, как часто планирует вывоз мусора? Если менее трех раз за день, то возникает противоречие с тарифом!
  • бк
    14 мая 2019 г., 9:44:07
    Ответить
    контейнер
    Кто будет устанавливать контейнеры? За чей счет?