content/news/images/94386/KNZ_-PSV_1562_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:55, 14.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Выборы директора Коми научного центра задерживаются из-за иска к РАН

Сыктывкарский суд 28 мая рассмотрит иск врио директора КНЦ УрО РАН Владимира Володина к Российской академии наук, отказавшей претенденту в участии в выборах.

Выборы директора Коми научного центра задерживаются из-за иска к РАН
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Уральское отделение РАН не допустило Владимира Володина к выборам директора Коми научного центра. Кандидат набрал меньше всего голосов, в то время как остальные претенденты на должность прошли. Как пояснил БНК врио, в суде он хочет убедиться, что действия академии были правомерны, а поданные документы - программа развития КНЦ, научные труды и прочее - рассмотрены.

Предварительное судебное заседание по иску было назначено на 6 мая. Его перенесли, потому что РАН не предоставила истребованных судом документов. Новое заседание состоится 28 мая.

Напомним, выборы директора КНЦ УрО РАН стартовали в начале этого года. Заявилось пять человек: врио директора Института физиологии Евгений Бойко, врио директора Института биологии Светлана Дёгтева, врио директора Института языка литературы и истории Игорь Жеребцов, заведующий отделом радиоэкологии Института биологии Алексей Москалев и действующий врио директора Владимир Володин.

После этапа с РАН предстоит согласование в комиссии по кадровым вопросам совета при президенте, а также в министерстве науки и высшего образования России. По предварительным оценкам, выборы директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН могли состояться в этом месяце, но учитывая судебные заседания процесс затягивается.

2728

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • А это
    14 мая 2019 г., 14:27:43
    Ответить
    Что с СГУ и УГТУ?
    • 123
      14 мая 2019 г., 16:05:38
      Ответить
      Ректор цепляется за з/п )
  • Студент
    14 мая 2019 г., 14:40:45
    Ответить
    А как с академией Госслужбы? Слыхал, что ее закрывают.
    • 777
      14 мая 2019 г., 14:44:17
      Ответить
      У нас много академиков госслужбы? Школота максимум.
  • Александр Щиголев
    14 мая 2019 г., 15:07:49
    Ответить
    Облом клану Рощевских...
    .
    Так старались на Урале, чтобы Володина прокатить, что косяков напороли. В УрО ещё, видать, реорганизации не было, старые академики рулят ...

    Когда только шла реорганизация, все директора против были. А как трёхлетняя работа завершилась, так в очередь за портфелем выстроились.
    • щиголев-у
      14 мая 2019 г., 16:11:29
      Ответить
      не болтайте, о том, чего не знаете...
      • Удивительно,
        14 мая 2019 г., 17:18:55
        Ответить
        но Щиголев-то прав! В отличие от многих сотрудников посторонний человек разбирается в ситуации.
        • Удивительному
          14 мая 2019 г., 18:57:20
          Ответить
          Вы, надо полагать, все тот же Щиголев, под друг ником... Нет. Ни в чем он не разбирается... Директора совсем ни при чем, Володина и обычные сотрудники не уважают. Не за что.. От его "трехлетней работы" ещё ни один десяток лет отрыжка будет))
          • Пустослову
            14 мая 2019 г., 20:18:38
            Ответить
            Факты, плиз.
            Что, нету!
            Так Вы, мадам, просто сплетница!
            • Истеричке
              15 мая 2019 г., 6:58:02
              Ответить
              бесишься! Значит рыльце в пушку)))
              • Пустослову
                15 мая 2019 г., 9:32:51
                Ответить
                И это все факты? )))
      • ***
        14 мая 2019 г., 21:26:48
        Ответить
        вы что-то таки знаете? Сообщите таки нам всем!!!
  • Евгений
    14 мая 2019 г., 15:27:38
    Ответить
    Володин - не прошел, никто и не заметит. Дай дорогу другим,
  • Громова
    14 мая 2019 г., 15:27:59
    Ответить
    Будем судиться до последнего и трон будет наш.
    • Александр Щиголев
      14 мая 2019 г., 15:35:14
      Ответить
      Громова этим делом не занимается, т.к. это не относится к её обязанностям.
      .
      У Володина толковый и известный (в высших кругах))) представитель ...
      • Щиголеву
        14 мая 2019 г., 15:56:37
        Ответить
        Представитель известный, а Фамилия его очень известная, чтобы я её называл!
  • Дж Мартин
    14 мая 2019 г., 15:33:51
    Ответить
    Игра престолов прямо
    Серсею Ланистер напомнил
    • ))
      14 мая 2019 г., 15:57:45
      Ответить
      Серсея Ланистер RIP.
  • сотрудник КНЦ
    14 мая 2019 г., 16:25:54
    Ответить
    Уважаемый ВВВ, что же вы оттягиваете время своей отставки? Теплое местечко с хорошей з/п? Где вы будете после отставки работать?
    • Кроме того
      14 мая 2019 г., 16:31:00
      Ответить
      Руководителя ФИЦ будут выбирать все сотрудники данного учреждения. Какова вероятность того, что именно Володина поддержит коллектив? Если уже на данном этапе очевидно, что выбор сотрудников будет иной, то к чему все эти телодвижения? И тут никакой покровитель не поможет, если только не будет явной подтасовки результатов выборов
      • Александр Щиголев
        14 мая 2019 г., 17:30:48
        Ответить
        Готовите себе лазейку при поражении ?
        .
        Правильно делаете))) . Хоть будет чем успокоиться ...
    • Отдел кадров
      14 мая 2019 г., 22:38:49
      Ответить
      В КНЦ есть вакантная должность дворника.
  • "Весёлые ребята"
    14 мая 2019 г., 19:31:54
    Ответить
    Мы тут, ре-пи-пи-пи-тируем
  • провидец
    14 мая 2019 г., 20:28:41
    Ответить
    ФИЦ вам
    Очевидно же, что все кто не биологи, за Жеребцова
    • Конюшня
      14 мая 2019 г., 22:36:02
      Ответить
      Историк не учёный. Это исследователи и не более. Как и исследователи института языка и литературы.
      С этим согласен любой учёный.
      Поэтому за Жеребцова будут только исследователи институтов истории и языка с литературой.
      • а кого...
        14 мая 2019 г., 22:38:25
        Ответить
        главное что за него Рощевский
        • Ого-го
          14 мая 2019 г., 22:45:39
          Ответить
          Хотите сказать, что Рощевский имеет магическое влияние на большинство учёных КНЦ?
          Яхве ему даже не поможет протолкнуть Жеребцова.)

          Забавно распределяются приоритеты. Володина ФОНО двигает, Жеребцова Рощевский, Бойко учёный чекист, переметнувшийся от Володина.
          А кто двигает Дёгтеву и Москалёва?
          • угу
            14 мая 2019 г., 23:05:18
            Ответить
            увидим кого назначат в конце июля на период до выборов, еще и в конце мая много что может быть интересного, ведь полномочия директоров истекают
            • Директор
              15 мая 2019 г., 0:22:07
              Ответить
              Это москали на бойких жеребцах не продумали
              Ох полетят папахи!
    • Мля
      15 мая 2019 г., 0:14:32
      Ответить
      Наука? А что изобрели Коми ученые в последние 5-10-20 лет... Зачем он нужен этот КНЦ, ФИЦ или как его там с его председателем? Хавать бюджетные лавэ и сидеть на попе ровно можно при любом из этих кандидатиков. Прорыва не будет до тех пора пока платить не начнут по принципу: изобрел-внедрилось- продалось-получи
      • Александр Щиголев