content/news/images/94386/KNZ_-PSV_1562_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:55, 14.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Выборы директора Коми научного центра задерживаются из-за иска к РАН

Сыктывкарский суд 28 мая рассмотрит иск врио директора КНЦ УрО РАН Владимира Володина к Российской академии наук, отказавшей претенденту в участии в выборах.

Выборы директора Коми научного центра задерживаются из-за иска к РАН
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Уральское отделение РАН не допустило Владимира Володина к выборам директора Коми научного центра. Кандидат набрал меньше всего голосов, в то время как остальные претенденты на должность прошли. Как пояснил БНК врио, в суде он хочет убедиться, что действия академии были правомерны, а поданные документы - программа развития КНЦ, научные труды и прочее - рассмотрены.

Предварительное судебное заседание по иску было назначено на 6 мая. Его перенесли, потому что РАН не предоставила истребованных судом документов. Новое заседание состоится 28 мая.

Напомним, выборы директора КНЦ УрО РАН стартовали в начале этого года. Заявилось пять человек: врио директора Института физиологии Евгений Бойко, врио директора Института биологии Светлана Дёгтева, врио директора Института языка литературы и истории Игорь Жеребцов, заведующий отделом радиоэкологии Института биологии Алексей Москалев и действующий врио директора Владимир Володин.

После этапа с РАН предстоит согласование в комиссии по кадровым вопросам совета при президенте, а также в министерстве науки и высшего образования России. По предварительным оценкам, выборы директора ФИЦ Коми НЦ УрО РАН могли состояться в этом месяце, но учитывая судебные заседания процесс затягивается.

2283

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • А это
    14.05.2019, 14:27:43
    Ответить
    Что с СГУ и УГТУ?
    • 123
      14.05.2019, 16:05:38
      Ответить
      Ректор цепляется за з/п )
  • Студент
    14.05.2019, 14:40:45
    Ответить
    А как с академией Госслужбы? Слыхал, что ее закрывают.
    • 777
      14.05.2019, 14:44:17
      Ответить
      У нас много академиков госслужбы? Школота максимум.
  • Александр Щиголев
    14.05.2019, 15:07:49
    Ответить
    Облом клану Рощевских...
    .
    Так старались на Урале, чтобы Володина прокатить, что косяков напороли. В УрО ещё, видать, реорганизации не было, старые академики рулят ...

    Когда только шла реорганизация, все директора против были. А как трёхлетняя работа завершилась, так в очередь за портфелем выстроились.
    • щиголев-у
      14.05.2019, 16:11:29
      Ответить
      не болтайте, о том, чего не знаете...
      • Удивительно,
        14.05.2019, 17:18:55
        Ответить
        но Щиголев-то прав! В отличие от многих сотрудников посторонний человек разбирается в ситуации.
        • Удивительному
          14.05.2019, 18:57:20
          Ответить
          Вы, надо полагать, все тот же Щиголев, под друг ником... Нет. Ни в чем он не разбирается... Директора совсем ни при чем, Володина и обычные сотрудники не уважают. Не за что.. От его "трехлетней работы" ещё ни один десяток лет отрыжка будет))
          • Пустослову
            14.05.2019, 20:18:38
            Ответить
            Факты, плиз.
            Что, нету!
            Так Вы, мадам, просто сплетница!
            • Истеричке
              15.05.2019, 6:58:02
              Ответить
              бесишься! Значит рыльце в пушку)))
              • Пустослову
                15.05.2019, 9:32:51
                Ответить
                И это все факты? )))
      • ***
        14.05.2019, 21:26:48
        Ответить
        вы что-то таки знаете? Сообщите таки нам всем!!!
  • Евгений
    14.05.2019, 15:27:38
    Ответить
    Володин - не прошел, никто и не заметит. Дай дорогу другим,
  • Громова
    14.05.2019, 15:27:59
    Ответить
    Будем судиться до последнего и трон будет наш.
    • Александр Щиголев
      14.05.2019, 15:35:14
      Ответить
      Громова этим делом не занимается, т.к. это не относится к её обязанностям.
      .
      У Володина толковый и известный (в высших кругах))) представитель ...
      • Щиголеву
        14.05.2019, 15:56:37
        Ответить
        Представитель известный, а Фамилия его очень известная, чтобы я её называл!
  • Дж Мартин
    14.05.2019, 15:33:51
    Ответить
    Игра престолов прямо
    Серсею Ланистер напомнил
  • сотрудник КНЦ
    14.05.2019, 16:25:54
    Ответить
    Уважаемый ВВВ, что же вы оттягиваете время своей отставки? Теплое местечко с хорошей з/п? Где вы будете после отставки работать?
    • Кроме того
      14.05.2019, 16:31:00
      Ответить
      Руководителя ФИЦ будут выбирать все сотрудники данного учреждения. Какова вероятность того, что именно Володина поддержит коллектив? Если уже на данном этапе очевидно, что выбор сотрудников будет иной, то к чему все эти телодвижения? И тут никакой покровитель не поможет, если только не будет явной подтасовки результатов выборов
      • Александр Щиголев
        14.05.2019, 17:30:48
        Ответить
        Готовите себе лазейку при поражении ?
        .
        Правильно делаете))) . Хоть будет чем успокоиться ...
    • Отдел кадров
      14.05.2019, 22:38:49
      Ответить
      В КНЦ есть вакантная должность дворника.
  • "Весёлые ребята"
    14.05.2019, 19:31:54
    Ответить
    Мы тут, ре-пи-пи-пи-тируем
  • провидец
    14.05.2019, 20:28:41
    Ответить
    ФИЦ вам
    Очевидно же, что все кто не биологи, за Жеребцова
    • Конюшня
      14.05.2019, 22:36:02
      Ответить
      Историк не учёный. Это исследователи и не более. Как и исследователи института языка и литературы.
      С этим согласен любой учёный.
      Поэтому за Жеребцова будут только исследователи институтов истории и языка с литературой.
      • а кого...
        14.05.2019, 22:38:25
        Ответить
        главное что за него Рощевский
        • Ого-го
          14.05.2019, 22:45:39
          Ответить
          Хотите сказать, что Рощевский имеет магическое влияние на большинство учёных КНЦ?
          Яхве ему даже не поможет протолкнуть Жеребцова.)

          Забавно распределяются приоритеты. Володина ФОНО двигает, Жеребцова Рощевский, Бойко учёный чекист, переметнувшийся от Володина.
          А кто двигает Дёгтеву и Москалёва?
          • угу
            14.05.2019, 23:05:18
            Ответить
            увидим кого назначат в конце июля на период до выборов, еще и в конце мая много что может быть интересного, ведь полномочия директоров истекают
            • Директор
              15.05.2019, 0:22:07
              Ответить
              Это москали на бойких жеребцах не продумали
              Ох полетят папахи!
    • Мля
      15.05.2019, 0:14:32
      Ответить
      Наука? А что изобрели Коми ученые в последние 5-10-20 лет... Зачем он нужен этот КНЦ, ФИЦ или как его там с его председателем? Хавать бюджетные лавэ и сидеть на попе ровно можно при любом из этих кандидатиков. Прорыва не будет до тех пора пока платить не начнут по принципу: изобрел-внедрилось- продалось-получи
      • Александр Щиголев
        15.05.2019, 0:19:13
        Ответить
        Не переживайте Вы за эти деньги так ревниво
        .
        Это из федерального бюджета всё, а не региона...

Хочу получать главные новости дня в Коми!