16:13, 04.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Нижнем Одесе появилось место сбора романтиков

Своеобразный талисман счастья появился и в поселке Нижний Одес. 2 сентября здесь открыли памятник «Подкова». Идея создания памятника принадлежит экс- главе Сосногорского района Игорю Леонову. В свое время, будучи еще кандидатом на пост секретаря регионального политсовета, руководителя фракции «Единая Россия» в госсовете Коми Игорь Леонов предложил Сосногорскому кузнецу, депутату Совета района Михаилу Сосину сделать нечто такое, что позволит сделать красивый поселок Нижний Одес еще краше. В итоге рукотворная композиция «Подкова» украшает центральную улицу поселка.

 

 aj187.jpg

Фото предоставлено администрацией Сосногорского района 

На торжественной церемонии открытия помимо Игоря Леонова и автора памятника присутствовали руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков, первый заместитель руководителя администрации Ольга Михалева, глава поселка Нижний Одес Марина Павлова, депутат райсовета Сергей Воробьев.

 

aj188.jpg

 

Кузнец Сосин рассказал, что основе сотворенной им композиции располагаются две подковы, в которой большая подкова- символизирует мужское начало, а малая подкова - олицетворяет начало женское. Скованные вместе, направленные "рожками" вверх подковы - представляют собой две своеобразные чаши, означающие символ, притягивающий в свой дом счастье и богатство.

- В старину ходило такое поверье, если кузнец скует свадьбу, то семейная жизнь будет долгой и прочной. Именно поэтому, отдавая дань старинной традиции в центральной части композиции, на месте сковки чаш, помещена клепка. И любой, кто захочет «приманить» счастье и удачу, должен дотронуться до этой клёпки, загадать самое сокровенное желание, а подкова позаботится о том, чтобы оно непременно стало реальностью, а в вашей семье царил мир и гармония, - пожелала удачи жителям поселка и гостям Нижнего Одеса Михаил Сосин.

 

2447

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ой!
    04 сент. 2011 г., 17:33:10
    Ответить
    Едросы откинули копыта!
    .
    • злой
      04 сент. 2011 г., 17:37:52
      Ответить
      Леонов только в Сосногорске и тусит, в другие районы его не пускают?
  • 1
    04 сент. 2011 г., 17:33:50
    Ответить
    1
    хренасе легенду высосали
  • 2
    04 сент. 2011 г., 17:34:37
    Ответить
    2
    пожелала удачи жителям поселка и гостям Нижнего Одеса Михаил Сосин.

    давно Сосин пол сменил?
  • нащасте
    04 сент. 2011 г., 17:35:46
    Ответить
    едрисня постучала копытом
    кста
    там не все скололись ещо в одесе?
  • дуст
    04 сент. 2011 г., 18:43:39
    Ответить
    вопрос
    А что пара - как на моглилку? По - моему подкова должна быть одна и над входом ?
    • дуст
      04 сент. 2011 г., 20:44:01
      Ответить
      тьфу, тьфу, тьфу.

      Извиняюсь.
  • 555
    04 сент. 2011 г., 20:02:49
    Ответить
    Да, подкова должна быть одна, такие памятники есть в Кирове в центральном парке, в Калуге и еще где-то не помню
  • 1
    04 сент. 2011 г., 20:03:19
    Ответить
    не говори, перестарались
  • Почему должна быть одна непременно?
    04 сент. 2011 г., 21:04:30
    Ответить
    Если где-то уже есть подобное?
    Или за компанию и жид удавился?
  • мда
    04 сент. 2011 г., 22:30:58
    Ответить
    сосногорский район уже как кладбище , на каждой улице по памятнику.
    или что депутату сосину заработать больше не где .
  • дас
    04 сент. 2011 г., 22:56:24
    Ответить
    Лично не видел, но судя по фото полная безвкусица. Вообще, кто утверждал этот монумент? Или были бы деньги...
  • аут21
    05 сент. 2011 г., 8:26:15
    Ответить
    в каждом городе есть какой-нибудь памятник который надо потереть и обязательно будет счастье. Все уже затерты людьми до блеска, а счастья не прибавляется.
  • 7
    05 сент. 2011 г., 8:41:57
    Ответить
    " монумент"
    Однако за чей счёт банкет?
    • главбух
      05 сент. 2011 г., 11:53:25
      Ответить
      депутаты скинулись
  • Редакции
    05 сент. 2011 г., 8:49:28
    Ответить
    Кто автор? Почему Сосногорский кузнец стал именем собственным? Что за сказочная присказка "чтобы красивый поселок стал еще краше"?
    Это не уровень регионального информагентства.
  • Церетели
    05 сент. 2011 г., 10:21:56
    Ответить
    А вот неплохо-бы БНК устроить опрос на тему где и какие памятники следует установить, чтобы значит "красивая республика стала еще краше"...
    • 7777
      05 сент. 2011 г., 16:51:37
      Ответить
      Лучше опрос
      На тему: "Где и что надо парное потереть (почесать), чтоб счастье пришло?"
  • ухтинец
    05 сент. 2011 г., 21:01:20
    Ответить
    церетели тоже
    был в фаворе, покуда флагман не сменился.
    теперь думают. куда его произведения деть.
  • АВСеменов
    05 сент. 2011 г., 23:30:25
    Ответить
    Странные половые органы Леонова
    Лингам в йони - вот это символ. А таких странных половых органов как эти я еще не видал...у Леонова разве....
  • Подкова
    05 сент. 2011 г., 23:39:44
    Ответить
    это же толчок и два обода на выбор)
  • аналогии
    07 сент. 2011 г., 17:09:45
    Ответить
    Колеса из телеги русской демократии.