content/news/images/94445/BOB_2415_mainPhoto.jpg
12:47, 15.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Строительные организации в Коми пошли на сокращения

За первые три месяца в регионе уволили или сократили каждого семнадцатого работника. Заметнее всего эти процессы шли в строительстве.

Строительные организации в Коми пошли на сокращения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комистат в первом квартале года проанализировал трудоустройство и увольнение сотрудников в регионе. Ведомство взяло для анализа 252 тыс. занятых, в то время как все трудовые ресурсы Коми оцениваются более чем в 428 тыс. человек: за рамками наблюдения оказались малое предпринимательство и организации с численностью до 15 человек.

В первом квартале предприятия и организации уволили или сократили 15,1 тыс. человек, то есть примерно каждого семнадцатого работника. При этом количество увольнений по сравнению с предыдущим кварталом уменьшилось на 12%.

Снизилось и количество трудоустройств — на 6%. За три первых месяца этого года были приняты на работу 13,7 тыс. человек.

В целом по республике выбытие кадров превысило прием работников на 10,5%. Наиболее значительно (в 2,7 раза) количество уволенных и сокращенных работников превысило количество принятых в строительстве: трудоустроились 937 человек, потеряли работу 2513.

Штаты сократились также на предприятиях по добыче полезных ископаемых, в гостиничном и ресторанном бизнесе, в организациях, занимающихся информацией и связью, в образовании и здравоохранении.

В обрабатывающих производствах, торговле и ремонте автомобилей, науке, в организациях, которые занимаются операциями с недвижимостью, административным управлением и развлечениями, персонала стало больше — в этих сферах количество уволенных было меньше, чем принятых на работу.

3018

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • майские указы
    15 мая 2019 г., 12:50:46
    Ответить
    Путина
    Создать сотни тысяч рабочих мест, а пока что Путинский пшик
    • Эраст Пришпандорин
      15 мая 2019 г., 13:45:50
      Ответить
      В Воркуте требуются электромонтё1ры по обсдлуживагнию ВЛ и оборудования и электромонтёры кабельщики. И везде по республике коми требуются водители ОВБ
      • Ик
        15 мая 2019 г., 14:55:43
        Ответить
        Требуется много кто, а какую зп предлагают? Живя в Воркуте меньше сотки зп это пыль..
        • Эраст Пришпандорин
          15 мая 2019 г., 16:43:18
          Ответить
          В Воркуте требуются водители ОВБ. Зарплата 80 тыс р. Требуются в Инте и Воркуте диспетера в эл. сети. Зарплата-100 тыс р
          • Что такое ОВБ?
            15 мая 2019 г., 17:48:43
            Ответить
            Был бы свободен, пошёл бы.
    • qwerty
      15 мая 2019 г., 18:56:59
      Ответить
      Он ещё в 2012 обещал + 20 млн высокотехнологичных рабочих мест.
      • 25 миллионов рабочих мест
        16 мая 2019 г., 0:15:55
        Ответить
        вроде бы,
        если не ошибаюсь.
  • есть много работы
    15 мая 2019 г., 12:54:22
    Ответить
    с черно-белой зарплатой в 20 тыщ, без оформления и графиком 6\1 с 8 до 20
    • Эраст Пришпандорин
      15 мая 2019 г., 13:48:02
      Ответить
      ВУ Воркуте требуются водители ОВБ. Зарплата 80 тыс р. Требуются в Инте и Воркуте диспетера в эл. сети. Зарплата-100 тыс р
      • Что за предприятия
        15 мая 2019 г., 13:54:00
        Ответить
        Расшифровать можно?
        • Эраст Пришпандорин
          15 мая 2019 г., 16:44:02
          Ответить
          Вас туда невозьмут. Потому что вы требуете расшифровки
          • Георгий
            15 мая 2019 г., 18:00:52
            Ответить
            Работа в ОРВБ
            5 баллов, брат. Безработных вагон, а на работу взять некого, кабель от трубы не отличает поколение Пепси. Кто отличает-покидает регион, спасая детей и собственную старость.
      • Диспетчер
        15 мая 2019 г., 15:26:35
        Ответить
        Берите персонал на вахту. Сам так работаю.
  • Малое предприятие
    15 мая 2019 г., 13:15:43
    Ответить
    Нас не анализируют
    Чтобы совсем не портить статистику в регионе ?!
    • А кому вы нужны
      15 мая 2019 г., 13:44:12
      Ответить
      Только для дойки. Если доить нечего, так и заявлений от населения не принимают или отписываются формально.
    • ввв
      15 мая 2019 г., 13:47:04
      Ответить
      нет, стране малый бизнес не нужен
      • Не путайте!
        15 мая 2019 г., 18:20:49
        Ответить
        Страна и государство - абсолютно разные вещи!
  • Избиратель
    15 мая 2019 г., 14:01:21
    Ответить
    Пора главного руководителя республики сократить, все равно не справляется
  • Денег нет
    15 мая 2019 г., 14:22:37
    Ответить
    но вы терпите.
    Ежемесячно каждый житель Коми платит маскве 17000 рублей дани.
  • Диспетчер
    15 мая 2019 г., 14:23:47
    Ответить
    Вакансии в эл.сетях не для (отм.) коми строителей. Там знать много нужно.
    • и
      15 мая 2019 г., 14:35:21
      Ответить
      Я думаю 1000 диспетчеров не нужны, достаточно десятка?
      • Эраст Пришпандорин
        15 мая 2019 г., 16:44:43
        Ответить
        Трёх найти не могут.
  • Какжитаг
    15 мая 2019 г., 14:33:37
    Ответить
    У нас же прорыв, без раскачек, рабочих рук не хватает. Вова я тебе верил!
  • Рынок
    15 мая 2019 г., 15:20:37
    Ответить
    Нажрались, надо по-постится.
  • Шпитько
    15 мая 2019 г., 17:27:14
    Ответить
    Та не,у нас все зашибись! По крайней мере так утверждает наш гарант и его министры! Поэтому хватит ныть,рабам-рабское!
    • Путин
      16 мая 2019 г., 5:38:33
      Ответить
      я ж говорил - нам нужен такой прорыв …
      мы безусловно обречены на успех
      и вы как мученики попадете в рай ...
      • уточнение
        16 мая 2019 г., 5:39:46
        Ответить
        НАС ждет успех ,
        а вы как мученики попадете в рай.
  • Виталик
    16 мая 2019 г., 8:21:24
    Ответить
    Очень много зависит от главы Коми и местного мэра... Причем тут Путин,он не волшебник, чтобы за 10 лет сделать объёмы США.ВОТ СНАС СПРАШИВАЮТ НА РАБОТЕ, А ПУТИН СПРАШИВАЕТ С ГЛАВ РЕГИОНОВ!
    • Пусть лучше
      16 мая 2019 г., 9:30:57
      Ответить
      своих друзей спросит, доколе будут грабить Россию
    • Виталику