content/news/images/94484/Gaizer-za-reschetkoi_mainPhoto.jpg
09:15, 16.05.2019 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер в суде расскажет про часы за 20 долларов

Бывший глава Коми добивается от «АиФ» «уценки» коллекции часов, обнаруженной у него при обыске. Информацию издания о ее высокой стоимости считает недостоверной и порочащей. Для подкрепления своей позиции Гайзер предоставил суду заключение эксперта- лингвиста.

Вячеслав Гайзер в суде расскажет про часы за 20 долларов
Фото КоммерсантЪ

Басманный суд Москвы привлек журналиста Екатерину Барову в качестве третьего лица по иску экс-главы Коми Вячеслава Гайзера к изданию «Аргументы и факты» о защите чести и достоинства. Об этом БНК сообщила представитель Гайзера адвокат Дарья Евменина.

Напомним, сейчас идет рассмотрение дела по существу. Экс- руководитель Коми оспаривает достоверность информации об обнаруженных при обыске его дома часах стоимостью в 1 млн долларов. В процессе Вячеслав Гайзер участвует лично - посредством видеосвязи.

Предметом разбирательства стала статья журналиста Екатерины Баровой «Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан», опубликованная на сайте издания в феврале 2018 года. Истец считает ложными и порочащими его честь и достоинство сведения в статье, что «при обыске в квартире Гайзера помимо внушительной суммы наличности изъяли коллекцию дорогих часов. Стоимость одной из моделей следователи оценили в 1 млн долл. В сейфе в личном кабинете обнаружились документы на офшорные компании».

Гайзер в исковом заявлении сослался на протокол обыска от 19-20 сентября 2015 года в его рабочем кабинете в здании администрации главы Коми. Протокол не содержит сведений о том, что были обнаружены и изъяты документы на офшорные компании, крупная сумма денег, часы стоимостью 1 млн долл. Вместе с тем, в протоколе осмотра предметов от 19 сентября 2015 года указано, что в ходе обыска в жилище Гайзера были обнаружены часы, рыночная стоимость которых составляет от $20 до $13000 в зависимости от модели.

Экс-глава Коми требует признать несоответствующими действительности сведения в статье об якобы изъятой у него крупной сумме наличности, дорогих часах и документов на офшорные компании и добивается опубликования их опровержения.

К исковому заявлению приложено заключение лингвиста E.Петрушковой, в котором сделан вывод: указанный фрагмент статьи характеризует Гайзера отрицательно, информация подана как установленный факт, отсутствуют показатели предположительности.

Отметим, что в ходе судебных слушаний по уголовному делу Гайзера и других фигурантов бывший замглавы Коми Алексей Чернов, выступая в судебных прениях, посетовал, что в телевизионных новостях про арест и обыски в рабочем кабинете Гайзера в качестве видеоряда демонстрировалась коллекция дорогих часов, изъятая у арестованного ранее губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

8868

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • ;=)
    16 мая 2019 г., 9:39:57
    Ответить
    Вот увидите. освободят и еще и наградят.. Вон, за компенсацией уже очередь создалась. Результат известен - руководство сменилось.
    • Кок
      16 мая 2019 г., 9:59:30
      Ответить
      Пусть лучше расскажет как обворовал Республику и население, а не рассказывает сказки.
      • Коку
        16 мая 2019 г., 14:24:51
        Ответить
        точно и с чем его в аэропорту Москвы задержали, когда с криввротой на КИПР бежал после выборов
    • В Коми.
      16 мая 2019 г., 10:22:28
      Ответить
      Бед народных вывелись виновники – Разговор на эту тему краток: Есть такие честные чиновники.
    • А, так можно было???
      16 мая 2019 г., 16:06:56
      Ответить
      А как можно при обыске, да еще под протокол, без заключения экспертизы, стоимость часов прописывать? Бред какой то, кто то гонит...
      • Ги -ги по фиги
        21 мая 2019 г., 2:45:18
        Ответить
        За 4 года, у них небось и дивидендов поднакопилось немало на счетах то.
  • "Пичуга"
    16 мая 2019 г., 9:48:03
    Ответить
    "фуфло" - лечится "пером"
    • «АиФ»
      16 мая 2019 г., 10:29:39
      Ответить
      Перепутали хрен с маслом.
  • Кто бы мог подумать
    16 мая 2019 г., 9:55:31
    Ответить
    Гайзер еще молодой и сможет к 60 годам баллотироваться в президенты России.
    • Сеня
      16 мая 2019 г., 10:01:12
      Ответить
      Баллотироваться может, но сидеть будет долго.
      • ну да
        16 мая 2019 г., 12:28:58
        Ответить
        уверены что долго?
    • Думаю
      16 мая 2019 г., 13:42:15
      Ответить
      Да нет, он в президенты не пойдет. Будет скорее всего бухгалтером где-нибудь в кооперативе УстьВымЛес -бумпромдом.
  • Александр Щиголев
    16 мая 2019 г., 11:26:03
    Ответить
    Соломинка для Гайзера ...
    .
    Так и вспомнился кадр из "Время встречи изменить нельзя": " ... если не жизнь, то хотя бы честь мою спасёшь ".

    Наивно думает, что эти часы докажут его невиновноть. Типа, вот видите, про часы враньё, значии и остальное неправда..

    Самое забавное, что найдутся лохи этому поверившие ...
    • Физик Альберт.
      16 мая 2019 г., 13:19:32
      Ответить
      Теория относительности конвертов. Пространство и время.
      Возникаем множество вопросов, что такое пространство и что такое время. На разных по стоимости часах, время идет неодинаково. Пространство камеры и пространство колонии тоже разные. Но учитывая скорость расследования и суда можно сделать некоторые выводы.
      Пространственно-временного континуум лет 20 будет точно. Тут и кротовая нора не поможет.
    • Удивительно
      16 мая 2019 г., 14:18:03
      Ответить
      Если сразу врали про часы и прочие ценности, то какая разница между этим ОПГ и СК? Закон где? Ну, уж не знаю,может для лохов, но получается, что это всё - передел, враньё, ну так получается, а как иначе объяснить, если ни опровержения не было, ни объяснения какого-либо, типа машинистка не так напечатала. И что, тогда какая ж это борьба с коррупцией?
    • Александрас
      16 мая 2019 г., 15:38:27
      Ответить
      БЕДА
      А что доказали ВИНОВНОСТЬ?
      Мы все здесь жили и продолжаем жить. Кто,с кем и как "столовался" знаем, а вот тот бред, который несут на судебном заседании со стороны обвинения окончательно меня убедил, что вся "заваруха" в КОМИ в 2015 году задумана ради "грабежа активов Кости". Сетевой бизнес отобран, деньги со счетов пропали, московские активы отщипнули, питерские" крохи" подобрали и т.п. Вот только вопрос по ТАРИФАМ - пересмотром даже не пахнет, а наоборот из года в год растут, видимо всё-таки оставили ему ручеёк на старость, на отсидку и адвокатов. И смена руководства "Комитета" последовательная - только из его воспитанников.
      Стыдно и Больно
    • Люди!!!!!! Я хочу жить в правовом государстве. Но если судят бездоказательно, это опасная штука, когда ниб. коснётся широкого
      17 мая 2019 г., 11:49:30
      Ответить
      слоя Теперь Щиголеву
      Щиголлев, читай и запоминай! Ему вменяется из всей этой болтовни, приватизация( прихватизация, как угодно) Зеленецкой!!! Но, внимание !!! Приватизация путём обмена на стратегически-важные для населения предприятия. Сыктывкар-хлеб и сыктывкарский молоко-завод!!! В другие времена за возврат стратегических для населения предприятий под Государственный контроль медаль полагалось)))
      • На том большаке
        17 мая 2019 г., 14:39:27
        Ответить
        Правовое государство или как жить не по лжи?
        Жить не по лжи
        Конечно просто.
        Но как на свете
        Не по лжи прожить.
  • влад
    16 мая 2019 г., 11:32:00
    Ответить
    Ну арестовали, ну посадили, а где деньги? Судя по дивидендам птицефабрики " зеленецкой" которую якобы они получали, их судить нельзя., им надо медали вручить. А судить надо тех, кто обворовал народ, дороги разрушил, пенсии лишил, свалку мусора по стране организовал и многое другое
    • Владу
      16 мая 2019 г., 13:25:59
      Ответить
      Ты перечислил все то, чем они и занимались, они же воплощали в реальность все эти мечты. Даже программа у Гайзера была такая - От мечты до реальности -10 лет.
      Но он ошибся, не 10 лет- а всего лишь прокурор просит 21 год.
      Мечты сбываются только у Газпрома.
      • влад
        16 мая 2019 г., 21:14:14
        Ответить
        В то время вся Москва переделом собственности занималось и продолжает заниматся
  • 123
    16 мая 2019 г., 11:59:39
    Ответить
    Ничего, скоро Сергея Валерьевича на повышение переведут .
    • В Масквабаде на хлебные места
      16 мая 2019 г., 12:48:40
      Ответить
      очередь из детишек силовиков, спаринг-партнёров и виолончелистов давно уже запись ведёт!
      максимум - четвёртым заместителем министра по строительству или регионам.
  • 1
    16 мая 2019 г., 12:23:16
    Ответить
    Даа...
    Сфабриковали дельце в лучших традициях 37-го...
    • Примета
      21 мая 2019 г., 2:47:22
      Ответить
      В хорошей компании время летит быстро.
  • SUV
    16 мая 2019 г., 13:17:49
    Ответить
    Сидеть
    тебе Славик долго, часики это как детский лепет...
  • Зануда
    16 мая 2019 г., 13:32:20
    Ответить
    Дело шито белыми нитками.
    • Швея-мотористка 1 категории
      16 мая 2019 г., 13:44:42
      Ответить
      Нитки сейчас тоже дорогие.
  • Любопытный
    16 мая 2019 г., 14:26:28
    Ответить
    а Маня то его навещает в СИЗО, или уэе в песок со страху закопалась, поди ж он скучаетссс
    • 11
      16 мая 2019 г., 14:56:19
      Ответить
      Мелковат стал и злораден Коми Морт.
      • Народ
        16 мая 2019 г., 15:35:32
        Ответить
        такой, какой есть
        и больше никакой. Нац. забава - радоваться, как низвергают и топчут бывшего начальника. Власть отлично это знает и время от времени бросает кости доброму народу. По Гайзеру - если выкатят полный список его имущества, нажитого воровством - на млрды - да виновен. Если его имущество соответствует декларациям и равно доходам - дело сфабриковано. Разговоры о том, что якобы попрятал в офшорах - ни о чем, сейчас все находят на раз, если есть, что искать.
        • Александр Щиголев
          16 мая 2019 г., 15:59:07
          Ответить
          Забыли добавить про детей, супруг и родственников ...
          .
          Надо Вамещё сказать, что их счета и недвижимость в зачёт браться не должна ...)
          • Щиголеву
            16 мая 2019 г., 16:19:17
            Ответить
            А то вы знаете про их счета и недвижимость? Учитывая усердие, с каким 3 года ведётся это дело (+ 10 лет слежки), давно бы объявили, а, кстати Марков и объявлял без устали, но не подтвердилось. Не выдавайте желаемое за действительное.
            • Александр Щиголев
              16 мая 2019 г., 16:55:34
              Ответить
              Начните ещё деньги собирать на памятник Гайзеру как невинной жертве Путинского режима...
              .
              То, что в суде, это даже не десятая часть их делишек. За многие махинации статьи ещё не придумали, а многи трудно доказуемые...
              • Щиголев,
                16 мая 2019 г., 17:15:27
                Ответить
                Так вы свидетель или может, как Самойлов, вовремя вышли?
                • История
                  16 мая 2019 г., 17:24:00
                  Ответить
                  Сашко третировал "банду Гайзера" в рамках Закона.
              • Скульптор-передвижник
                16 мая 2019 г., 22:41:20
                Ответить
                А что, вижу перспективный памятник Гайзера в Сыктывкаре, где он вытянутой правой рукой показывает в сторону Инты. В левой руке у него зажата кепка, а за спиной вещмешок... Его окружают сподвижники из ОПС.
  • знакомый
    16 мая 2019 г., 16:36:18
    Ответить
    старость,не радость
    Неужели это Кудинов, ужас!
    • Лет 15 эта банда громыхала
      16 мая 2019 г., 18:47:26
      Ответить
      Рейдерские захваты и т.п. Весь город знал,но команды фас почему то не было. И мне без разницы его часы,больше интересуют года- теперь его богатство,и пайка
      • Весь город знал,
        16 мая 2019 г., 19:06:35
        Ответить
        А Поневежский и сейчас молчит :)
        • Обменный пункт валюты
          16 мая 2019 г., 22:42:59
          Ответить
          Молчание золото.
    • знакомому
      16 мая 2019 г., 19:06:54
      Ответить
      А ведь еще приговор не огласили, а уже состарился.
  • Ухта
    17 мая 2019 г., 0:29:05
    Ответить
    Дело заказное. Сегодня нет отличия воровства от предпринимательства и деловой хватки. Как повернут так и будет. Правильно он вопрос задаёт в чем отличие ОПГ ?
    • Кто нам мешает, тот нам и поможет
      17 мая 2019 г., 0:47:31
      Ответить
      Они сами себя заказали.
      • село
        17 мая 2019 г., 7:15:18
        Ответить
        Да уж все считают, что дело белыми нитками сшито. За столько лет не могли доказать.Это о многом говорит
  • 777
    17 мая 2019 г., 8:32:07
    Ответить
    (отм.)СМИ - враг человека!