content/news/images/94525/BOB_3377_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:53, 16.05.2019 / ПРАВО

Терапевт из Ухты отправится под суд за смерть пациента

В Ухте перед судом предстанет терапевт горбольницы, обвиняемая в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей. Допущенные врачом диагностические и тактические ошибки оказались фатальными для пациента, который, не получив необходимую медицинскую помощь, скончался.

Терапевт из Ухты отправится под суд за смерть пациента
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Врач-терапевт 9 апреля 2017 года во время дежурства в отделении экстренной медицинской помощи Ухтинской горбольницы № 1 при оказании медпомощи пациенту допустила диагностические и тактические ошибки, установив неверный диагноз, не привлекла к осмотру врача-кардиолога и врача-невролога. Несмотря на явные показания к госпитализации, она отправила мужчину домой. В результате ненадлежащего выполнения терапевтом своих профессиональных обязанностей пациент, не получивший необходимую медицинскую помощь, скончался, сообщает региональная прокуратура.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

8613

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Судья
    16 мая 2019 г., 21:24:32
    Ответить
    Приговор скажу сразу.Два года условно с запретом заниматься лечебным делом на 1 год.По таким статьям этот приговор выносится в 90% случаев
    • Не судья
      17 мая 2019 г., 8:50:30
      Ответить
      Срок давности по данной статье 2 года и он истек.
    • факт
      20 мая 2019 г., 13:28:04
      Ответить
      беда в том, что разваливается медицина, дело не в отдельном докторе.
  • Просто интересно
    16 мая 2019 г., 21:32:28
    Ответить
    как она могла привлечь кардиолога и невролога)
    • Скорее всего
      16 мая 2019 г., 22:05:59
      Ответить
      направила
      к ним, а сходил пациент или нет, это вопрос.
      • Неэксперт
        16 мая 2019 г., 22:31:27
        Ответить
        Умники и умницы
        Причём здесь "как она могла привлечь..." и "направила к ним, а сходил пациент или нет, это вопрос"? Читайте внимательно: "...во время дежурства в отделении экстренной медицинской помощи". Значит, пациента привезли на скорой и явно в кризисном состоянии, и его не должны были куда-то направлять и он не мог сам пойти, а должны были оказать помощь незамедлительно и экстренно, для чего и надо было привлекать других специалистов, если сама не справляешься, если это не в твоей компетенции. И тем более должна была не отправлять домой, а по меньшей мере госпитализировать.
        • СССР
          17 мая 2019 г., 9:27:00
          Ответить
          Вы реально считаете, что по ночам в больнице дежурят кардиолог и невролог??? Смешено...
          • Сэсэру
            17 мая 2019 г., 15:02:10
            Ответить
            Так хоть госпитализировала бы до утра, пока придут, выспавшись, кардиолог с неврологом. А не отправляла домой. Иначе: зачем вообще по ночам дежурить? Чтобы привезти, посмотреть, помучить и отправить домой? чтобы там умер? вот пусть и посидит теперь. Учиться надо было лучше, чтобы уметь правильный диагноз ставить или выбирать другую профессию
  • Эксперт
    16 мая 2019 г., 22:21:44
    Ответить
    Как и в любой другой профессии , среди врачей профессионалов мало. Да их и не может быть много. Удивительно, что этот случай дошел до суда. Что-то здесь нечисто. Статусный пациент, видимо. Или родственники умершего подняли шум до небес. Нет экспертизы качества оказания медицинской помощи в республике - вот проблема.
  • Адвокат
    17 мая 2019 г., 0:13:56
    Ответить
    Хааа,срок давности дела закончился месяц назад,так,что ничего врачу не будет и не мечтайте
  • Много смертей скрывают главные врачи,
    17 мая 2019 г., 5:17:28
    Ответить
    Что-то сильно "плющат" ухтинских медиков(хирурги, педиатры, управленцы); когда уже до Сыктывкара дойдут?
    • Федя
      17 мая 2019 г., 11:39:39
      Ответить
      Уже дошли
      В Сыктывкаре так же ставят неверные диагнозы, приводящие к летальным исходам.
      Хороших врачей нет в Коми! Не болейте!!
      • К Феде
        19 мая 2019 г., 17:05:39
        Ответить
        А где дела ? И разборы ?? Только награды одни раздают .....
  • Вова
    17 мая 2019 г., 8:17:44
    Ответить
    Скоро все будем подорожником лечиться, врачей не останется
    • Ля
      17 мая 2019 г., 9:24:18
      Ответить
      как не останется??? хорош чушь городить, а платные клиники ??? там тебе всегда рады, да и каких только болезней не найдут, и процедур поназначают - лечись сколько хочешь - главное чтоб средства не закончились )))
      • чего хотите?
        17 мая 2019 г., 12:45:50
        Ответить
        В белые халаты облачились выпускники сыктывкарского филиала кировского мединститута, а теперь ещё и в университете Сыкт-ра есть факультет. Кто преподаватели в этих так называемых высших учебных заведениях, какая база обучения?! Вот такой результат оказания помощи больным.
  • Натальч
    18 мая 2019 г., 20:08:42
    Ответить
    Халатность какие платные клиники???как Доктор Мясников сказал -Если на приеме вам предлогают придти в платную клинику молча посылайте горе доктора и уходите..

    .в платной клинике он умнее не станет только заработает на вас деньги))))Ошибки которые этих медиков не учат на скот двор Ветеринарами с такими знаниями