content/news/images/94576/IMG_9244-kopiya_mainPhoto.jpg
20:10, 17.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми язык предлагают учить на онлайн-курсах

Ученые республики ищут современные возможности популяризировать изучение коми языка. Одна из последних разработок — бесплатные онлайн-курсы на недавно созданном портале «Коми кыв».

Коми язык предлагают учить на онлайн-курсах
Фото Марии Шумейко

19 мая республика отметит День коми письменности. К этому празднику Центр инновационных языковых технологий приурочил презентацию нового проекта — портала «Коми кыв», где русскоязычные пользователи, которые не имеют вообще никакого представления о коми языке, смогут ближе познакомиться с ним и даже освоить его на высоком уровне.

IMG_9285-kopiya.jpg

В течение года разработчики наполняли сайт полезной информацией. Здесь есть короткая справка о коми языке с интересными фактами: например, известный ученый Михаил Ломоносов владел коми и свободно на нем разговаривал. Разделы посвященные грамматике и произношению сопровождают ролики на русском языке, где объясняются правила. Больше новых слов можно найти в электронных словарях и разговорнике. Последний максимально актуален — здесь есть даже примеры того, как объяснятся на коми с полицейскими.

IMG_9251-kopiya.jpg

IMG_9283-kopiya.jpg

Портал в первую очередь образовательный. Для учителей тут есть раздел, где можно обменять опытом и почитать о методиках для преподавания в начальной и старшей школах. Обычные пользователи могут воспользоваться разнообразными курсами для обучения. Один из них — авторская методика центра инновационных языковых технологий Коми. Как рассказала БНК руководитель организации Марина Федина, онлайн-курсы создавались в течение года на основе лучших, доказавших эффективность разработок. Каждый урок включает в себя упражнения и теорию на фонетику и грамматику, все сопровождается роликами и аудио, различными тренингами и словарями. Каждое занятие завершается самопроверкой. Система «умная»: она анализирует, где и что было пропущено, какие ошибки допущены. Если эти упражнения не были выполнены, то следующее занятие просто не откроется. Разработчики утверждают, что если заниматься на этих курсах 20-30 минут каждый день, то можно в значительно улучшить знание коми языка.

- Все зависит от системности. Каждый человек, который изучает тот или иной язык, знает, что надо заниматься не один раз в неделю, а каждый день понемножку. Тогда мозг привыкнет к системе и будет активно усваивать материал, - подчеркнула Марина Федина.

Курсы уже удалось протестировать на слушателях традиционных очных занятий коми языком, и система получила положительные отзывы. Обучение языку в школах тоже продолжается.

IMG_9247.jpg

Как отметила перед презентацией министр образования Коми Наталья Якимова, ведомство занято обновлением учебников. Процесс запущен, параллельно разрабатываются электронные версии. Уже подготовлены электронные учебники для 2,3,5 и 6 классов, на завершающей стадии - для 7 классов.

2658

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • вв
    17 мая 2019 г., 20:21:24
    Ответить
    Значит за английский язык - родители должны платить деньги, нанимая репетиторов, а на Коми никому ненужный - пожалуйста!!!! вот куда налоги идут наши!!
    • Сыктывкар
      17 мая 2019 г., 22:01:39
      Ответить
      Если тебя что то не устраивает уезжай с Республики! Россия большая!
      • Олл
        18 мая 2019 г., 10:40:15
        Ответить
        Егэ сдают дети по английскому и на работу во многих сферах да и для путешествий нужен именно английский, а не Коми, независимо где человек проживает!!
    • Сыктывкар
      17 мая 2019 г., 22:05:42
      Ответить
      Езжай в Саратов или Омск, там такие нужны!
      • Если что-то не устраивает, то
        17 мая 2019 г., 22:25:32
        Ответить
        нужно просто это поменять. И без разницы, что там каркают вороны кар-кар.
      • 1
        18 мая 2019 г., 12:22:07
        Ответить
        Да уже все повыезжали с вашей республики. Отток населения прогрессирует, а вы языком балуетесь.
    • Мамашко
      18 мая 2019 г., 8:04:59
      Ответить
      Поищите в нете - масса доступных сайтов и программ по изучению английского.
      Очень хорошо, что теперь есть возможность учить онлайн и коми.
      • Тт
        18 мая 2019 г., 10:37:56
        Ответить
        Они все платные и плохо разработаны
  • мм
    17 мая 2019 г., 20:22:19
    Ответить
    я думаю, эти ученые сами толком не понимают этот язык
    • Сыктывкар
      17 мая 2019 г., 22:04:45
      Ответить
      Они стараются, таких как ты пивных политологов научит государственному языку Республики в которой ты живёшь!
      • Извините- государственный язык в РФ один- русский.
        17 мая 2019 г., 23:29:53
        Ответить
        .
        .
        • Бедная РФ
          17 мая 2019 г., 23:34:30
          Ответить
          В государстве Республика Коми и то два государственных языка.
          Почему РФ такая недоразвитая?
      • Ооо
        18 мая 2019 г., 10:42:12
        Ответить
        Нужен многим английский, а не коми в практической жизни люди путешествуют, ведут торговлю, общаются на английском, а не на коми, сдают егэ,..... вы например ни одного примера не привели для чего коми?????
        • Зачем ватным нацикам английский?
          18 мая 2019 г., 21:35:00
          Ответить
          Этих чумных уже никуда не пускают в цивилизованные страны.
  • Дайте
    17 мая 2019 г., 20:27:05
    Ответить
    Деньгами
  • без обид
    17 мая 2019 г., 20:31:15
    Ответить
    а зачем?английский,китайский,или тот же немецкий -понятно,а коми
    • Сыктывкар
      17 мая 2019 г., 22:03:06
      Ответить
      Это для Вас зачем, а для нашей семьи это полезно и доступно! На будущее, не пишите такие глупости тут!
      • «Имя».
        17 мая 2019 г., 22:30:33
        Ответить
        Похоже, что ты тут один со своим "полезным" и ненужным, "певучим" и вымученным. Один в поле не воин и всем ты тут на роток платок не накинешь. Смирись, обреченный.
        • Русский
          18 мая 2019 г., 19:09:50
          Ответить
          Да успокоили. Нашли против кого дружить. Вы ведь и так очень редко дружите.сь бы уже с коми языком воевать
          Больше противника нет? Да изучают пусть любой язык, они все память развивают. А то некоторые таблицу умножения не знают
          • Извините
            18 мая 2019 г., 19:12:05
            Ответить
            Что-то
            не туда нажал, предложениес разрывом и вставкой получилось
      • Лондон
        18 мая 2019 г., 6:59:46
        Ответить
        Учитесь считаться с мнением других людей! Это будет хорошо, господин из Сыктывкара!
  • не понял
    17 мая 2019 г., 21:55:59
    Ответить
    фраза перед последней фотографией что означает? "Обучение языком в школах тоже продолжается."
    • Сыктывкар
      18 мая 2019 г., 7:52:41
      Ответить
      Обучение как было так и есть!
    • Мамашко
      18 мая 2019 г., 7:59:35
      Ответить
      Это означает то, что дети, родители которых уважают народ, на территории которого им выпало жить, продолжают изучать в Школе коми язык.
      И сами родители тоже. Спасибо за портал!
  • Титушня учи главный закон государства.
    17 мая 2019 г., 22:23:08
    Ответить
    Конституция государства Республика Коми
    Статья 67. Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.
    • Нет такого государства.
      17 мая 2019 г., 22:32:37
      Ответить
      И никогда не было
      • Холоп немытый, тебе же говорят
        17 мая 2019 г., 22:49:55
        Ответить
        Учи главный закон - Конституцию государства проживания.
        Статья 1
        Республика Коми (государство) есть равноправный субъект Российской Федерации.

        Статья 3
        Коми народ - источник государственности Республики Коми. Политика государства направлена на поддержание и развитие языка, культуры и жизненного уклада коми народа в соответствии с международными нормами и принципами, действующими в отношении коренных народов.
        • )))
          17 мая 2019 г., 23:04:35
          Ответить

          Есть республика в составе и нет никакого государства, отличного от РФ. Одного государственного русского вполне достаточно, чтобы объясниться на этой богом забытой территории с неполным миллионов на 75% не коми людей.
          • Корткерос
            18 мая 2019 г., 8:34:27
            Ответить
            Что то не нравится, Россия большая!
            • Скт
              18 мая 2019 г., 10:17:35
              Ответить
              И Татарстан, и Башкорстан, и Чечня....Широко раскинулась Россия.
        • Батюшки родные, в деревню провели интернет оккупанты, не иначе! Идика-ты... в лес, коми-пахарь с претензиями ко всему.
          17 мая 2019 г., 23:08:12
          Ответить
          Нет такого государства. А потому нет и такого государственного языка. Очните, спирькинские и худяевские времена даааавно закончились!
        • Ооо
          18 мая 2019 г., 10:46:09
          Ответить
          Коми был бы актуальным если только мы стали отдельным государством
      • Сыктывкар
        18 мая 2019 г., 7:40:46
        Ответить
        А ты докажи????? Если нет, то и исчезни!
    • А кто спорит-то?
      17 мая 2019 г., 23:32:49
      Ответить
      Свободно говорим на русском.
      Какие проблемы?
      • Сыктывкар
        18 мая 2019 г., 7:30:45
        Ответить
        Проблемы только у шовинистов, а к нам все БУР!
  • Зырян-язычник
    17 мая 2019 г., 22:58:37
    Ответить
    Михайло Ломоносов не просто владел коми языком.
    Он был двинским зырянином.
    Девичья фамилия мам у ломоносова была коми- Сивкова, от коми корня СИВА. (ШИВА, ШЕВА).
  • Горожанка
    17 мая 2019 г., 23:14:21
    Ответить
    Классно!!!! Очень рада!
  • Сыктывкар
    18 мая 2019 г., 7:31:28
    Ответить
    Значит не и учить не нужно, в чем проблема!
    • С ыктывкару
      18 мая 2019 г., 7:36:26
      Ответить
      Это констатация факта , а не проблема.
      • Сыктывкар
        18 мая 2019 г., 7:39:58
        Ответить
        Проблема в Вашем чердаке и прислуживанием определенным личностям!
  • Сыктывкар
    18 мая 2019 г., 7:52:08
    Ответить
    В Республике Коми 3 титушки, 2 старых в Воркуте и один коллекционер грамот в Сыктывкаре! Кто из Вас тут самый умный?
  • Зырянин
    18 мая 2019 г., 9:36:16
    Ответить
    Ужас!
    Ухтажилфонд только бабло собирает для москвы, а на мусор раскидывает куда попало по Коми.

  • Сокрытие преступлений
    18 мая 2019 г., 9:57:38
    Ответить
    Куда пропали ссылки на преступления ухтажилфонда?
  • пушкин
    18 мая 2019 г., 21:51:19
    Ответить
    с лермонтовым
    тоже шпарили на коми только похуже михайла василича
  • АНгелина
    15 окт. 2023 г., 17:29:21
    Ответить
    хотела посмотреть курсы коми языка
    У вас русский-то текст с ошибками.