content/news/images/94583/Rynok_mainPhoto.jpg
09:00, 18.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре для возведения школы на месте рынка купят земли частников

Власти города намерены выкупить из частной собственности земли под школу на 600 мест на месте бывшего центрального рынка. Возвести  здание должны до 2025 года.

В Сыктывкаре для возведения школы на месте рынка купят земли частников
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На сайте администрации столицы Коми появилось постановление об изъятии имущества для муниципальных нужд. Планируется купить земельные участки и здания в районе улиц Орджоникидзе–Карла Маркса–Красных партизан для того, чтобы начать строительство корпуса школы на 600 мест. Всего в списке для покупки девять пунктов, сейчас объекты находятся в частной собственности. Управление архитектуры, городского строительства и землепользования администрации должно оценить их рыночную стоимость, подготовить и заключить с собственниками необходимые соглашения.

Напомним, о том, что строительство запланировано на месте бывшего центрального рынка было известно еще в 2015 году. В ноябре стало известно, что готовятся публичные слушания по проекту планировки территории. Тогда же власти города рассказали, что построить там хотят новый корпус на 600 мест для школы №21.Это мера, необходимая для ликвидации двусменки.

На слушаниях у пришедших на встречу горожан вопросов к проекту планировки территории практически не возникло. Основные волновавшие их темы — строительство парковочных мест и удобного подъезда к школе. Кроме того, шел спор о том, какому образовательному учреждению нужнее новое здание — физмат лицею или немецкой гимназии.

Возвести корпус должны в 2019-2025 годы.

4259

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1
    18.05.2019, 9:03:03
    Ответить
    с начало они сами себе ее продали по заниженной стоимости,спустя время сами у себя ее покупают уже по высокой цене)
    • Прошу
      18.05.2019, 12:00:27
      Ответить
      Огласить фамилию счастливчика, владеющего вышеуказанной территорией.
  • Ну школы
    18.05.2019, 9:03:33
    Ответить
    Это наше все! На 1200 мест заглохла,ещё и этот недострой будет. Куда только прокуратура смотрит?!
    • Ахах
      18.05.2019, 10:52:17
      Ответить
      Такие вы интересные. У вас прокуратура = мстители)) что не статья на бнк, так в комментариях: «это в прокуратуру надо писать! Куда она смотрит»))
      • Предполагаю,
        18.05.2019, 18:57:59
        Ответить
        Что
        Редактор часто затирает комментарии, которые не противоречат законодательству.
        • но
          18.05.2019, 19:32:39
          Ответить
          противоречат
          интересам собственника
    • У семи нянек...
      18.05.2019, 11:34:18
      Ответить
      Прокуратура смотрит на буквы закона. А на недострой школы должны смотреть: губернатор лично, депутатский корпус, государственный строительный надзор, технический надзор заказчика, городская административно-техническая инспекция, госгортехнадзор, трудовая инспекция, пожарный надзор и ещё целая армия бездельников.
    • 11
      18.05.2019, 18:12:38
      Ответить
      как на сайте суда
      Генеральный директор ООО «Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара» признана виновной в мошенничестве при приобретении земельного участка под кинотеатром «Луч» и освобождена от наказания за истечением сроков давности версия для печати
      Приговором Сыктывкарского городского суда от 16.05.2019 Соболева Е.И. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

      Судом установлено, что в 2006 году генеральный директор ООО «Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара» Соболева Е.И. обратилась в администрацию МО ГО «Сыктывкар» с заявкой продать Обществу здание бывшего кинотеатра «Луч», а также здание аварийной детско-юношеской спортивной школы по ул. Тентюковская г. Сыктывкара, предоставив в собственность Общества и прилегающие к зданиям кинотеатра и школы земельные участки под предлогом обслуживания здания кинотеатра «Луч» и строительства новой детско-юношеской спортивной школы, не имея при этом таковых реальных намерений, а желая приобрести земельные участки по упрощенной процедуре - без соблюдения установленных земельным законодательством требований о необходимости проведения торгов.

      Кроме того, Соболева Е.И. обязалась предоставить в собственность МО ГО «Сыктывкар» часть помещений в жилом доме, который будет построен на земельном участке, построить новое здание детско-юношеской спортивной школы, приобрести горнолыжный подъемник и передать их в собственность муниципалитета.

      В ходе ложной убежденности в правомерности намерений Соболевой Е.И. должностными лицами МО ГО «Сыктывкар» два земельных участка для вышеуказанных целей были проданы без проведения процедуры торгов за 1257583 руб** 61 копейку.

      В свою очередь Соболева Е.И. объединила земельные участки и, вопреки принятым на себя обязательствам, продала их иным лицам за 98000000 рублей.

      По итогам рассмотрения уголовного дела Соболевой Е.И. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

      В виду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, Соболева Е.И. освобождена от назначенного наказания.

      Исковые требования МО ГО «Сыктывкар» о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены. По приговору суда с Соболевой Е.И. в пользу МО ГО «Сыктывкар» взыскано 11061949 рублей 39 копеек.
      • Очень
        18.05.2019, 20:17:56
        Ответить
        Хорошая арифметика. (98 - 1,3 - 11 = 86,7 млн руб.
        Даже, если "минус" судье. то хороший навар. За это можно было и посидеть, а тут и этого нет
  • 123
    18.05.2019, 9:09:06
    Ответить
    Рохлин обогатится? Или под страхом пожизненного безвозмездно дарует бывший рынок незаконно отхапаный ?
    • Панама
      18.05.2019, 9:26:25
      Ответить
      Ой мама, мама, мама, ну где моя панама?
      • устаревшая инфа
        18.05.2019, 17:18:22
        Ответить
        этот рынок у рохлина уже много лет как отобрали, так что дарить ему неча. А вот кто там новые собственники очень интересно
        • Стас
          19.05.2019, 9:03:08
          Ответить
          у
          Рохлина был в 90 годы рынок,у Веселова Автовокзал в Кирулях.оба имели связь с группировкой Пичуги.потом Рохлин построил на пустыре на Морозова,Рынок-АВТОВОКЗАЛ.но Потом все пошло по другому сценарию.
  • Очень на это похоже
    18.05.2019, 9:13:59
    Ответить
    .
  • Какой нафиг выкупать
    18.05.2019, 9:27:55
    Ответить
    Экспроприировать, как незаконно отжатое.
  • Рохлин за решёткой будет сделку производить ?
    18.05.2019, 9:29:17
    Ответить
    Или выпустят взять подпись ?
    • Школа на школе
      18.05.2019, 9:32:46
      Ответить
      21 и 1. Что за район такой,указы по демографии перевыполняет
      • + 4 школа!
        18.05.2019, 9:58:29
        Ответить
        а Затон задыхается
  • Я
    18.05.2019, 9:35:16
    Ответить
    Стесняюсь спросить кто сколько получит откатов
    • Для Я
      18.05.2019, 12:02:30
      Ответить
      А вы не стесняйтесь, спрашивайте!
  • Димыч
    18.05.2019, 10:54:57
    Ответить
    Как Гапликов уедет, так и школы построят. Это его карма.
    • Dx
      18.05.2019, 11:16:44
      Ответить
      Он ещё теплицу должен
  • Грев в общак закинут?
    18.05.2019, 11:31:54
    Ответить
    Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу предпринимателя, владельца центрального рынка столицы Коми Алексея Рохлина. Он останется под стражей до 18 февраля. Он обвиняется в участии в преступном сообществе по делу «ОПГ Пичугина» и устойчивой вооруженной группе (банде), а также в двух эпизодах особо крупного мошенничества.
  • 1
    18.05.2019, 12:35:35
    Ответить
    А-ха-ха-ххха-ха!
    Шкоолу они построить хотят. К 2250 году.
  • прокурор сарвилин
    18.05.2019, 12:46:10
    Ответить
    каракчиев за копейки продал рохлиной эти земли а сейчас выкуп по сотнемиллионной сделке где фсб генпрок бажутов?
  • трапер лс
    18.05.2019, 12:59:39
    Ответить
    вся эта шушара(республиканская и городская)думают еще долго ничего не делать раз планируют до 25 г.-ГНАТЬ их пока не угробили остальное!!!!!!!!
  • Ромыч
    18.05.2019, 13:05:41
    Ответить
    А может все таки аквапарк?
    • В заречье же обещали)))
      18.05.2019, 13:35:49
      Ответить
      Хотя с 1980 у нас уже коммунизм, не знаю, стоит ли еще строить после такого вселенского достижения.
  • Тов.Сталин
    18.05.2019, 14:23:28
    Ответить
    Нет
    Вместо рынка зделать паноптикум и демострировать "сказочных" блюстилей целомудренности Всеобщего Оболванивания
  • Наивная
    18.05.2019, 19:06:31
    Ответить
    Школу в Сыктывкаре новую будут строить?
    А что, в Орбите уже достроили?
  • ...
    18.05.2019, 19:28:32
    Ответить
    Возможно это земли Чернова и Компании...
  • Эээххх
    18.05.2019, 20:17:21
    Ответить
    Санька Молдаван
    Зачем уехал и бросил любовь свою???
  • при соввласти
    18.05.2019, 21:05:46
    Ответить
    рынок строили
    для горожан по всем правилам.а теперь его уничтожили .Нет власти в интересах людей.есть продолжение беспредела
  • А зачем вообще эта школа нужна?
    19.05.2019, 16:28:31
    Ответить
    А зачем вообще эта школа нужна?
    А зачем вообще эта школа нужна?
  • бракер
    19.05.2019, 23:26:45
    Ответить
    постройте церьков лучше, сейчас это модно

Хочу получать главные новости дня в Коми!