20:08, 05.09.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре состоится фестиваль кукольных театров

Академический театр драмы имени Виктора Савина примет первый в республике фестиваль кукольных театров "В гостях у Мойдыся". Участие в нем примут театры Воркуты, Кирова, Набережных Челнов, Ижевска и Чебоксар.

Как сообщает пресс-служба театра, межрегиональный фестиваль станет конкурсным. В состав жюри войдут режиссёр, член комиссии по театрам кукол союза театральных деятелей РФ, вице-президент международного театрального фестиваля «КукАРТ», руководитель Всероссийской лаборатории режиссёров театров кукол СТД РФ, председатель экспертного совета театральной премии имени профессора Королёва Виктор Шрайман, дипломант премии «Золотая маска» 2010г., президент Ассоциации театров кукол XXI век, член УНИМА, художественный руководитель театра кукол «Огниво» Мытищи, народный артист России Станислав Железкин, член совета УНИМА, театральный критик, редактор информационного центра Союза театральных деятелей Российской Федерации Наталья Райтаровская.

Идею провести в Коми такой фестиваль подала директор Воркутинского театра кукол Мария Балмастова. Выступление северных кукол на фестивале "В гостях у Мойдыся" состоится 19 сентября. Откроют конкурсную программу 18 сентября гости из Кирова постановкой «Машенька и медведь». Всего в программе первого межрегионального фестиваля театров кукол запланировано восемь спектаклей.

 

 

1289

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    05 сент. 2011 г., 20:52:02
    Ответить
    8 спектаклей, одно из них на коми языке.
    в гостях "У Мойдыся" все же.
  • гостья
    05 сент. 2011 г., 20:55:53
    Ответить
    где можно получить информацию о спектаклях? время и даты, очень хочу сходить с ребенком в театр.
  • театр драмы
    05 сент. 2011 г., 21:00:42
    Ответить
    играет в куклы
    Матвеев впал в детство: вместо академических(фундаментальных) постановок силами своей труппы (некогда легендарной) занимается приглашением других театров и кукольные мероприятия (летом еще кино показывали) в храме Мельпомены.Хотя, что взять с филолога-диктора, не имеющего капельки понятия о Театре вообще.
    • Типа театру типа драмы, 05.09.2011 (21:00)
      05 сент. 2011 г., 23:11:40
      Ответить
      Не брызжи слюной!
      Если по-твоему приглашение театра кукол не дело театра, то прикуси язык.
      Что взять ч таких вот "театралов" ?
      Одни анализы.
  • Мойдысь
    05 сент. 2011 г., 21:01:42
    Ответить
    http://komidrama.ru/newss/77-kukly.html
  • Alex_45
    06 сент. 2011 г., 0:04:16
    Ответить
    Надо обязательно сходить. Люблю такие представления + погружаешься в детскую беззаботную среду =)
  • Фестивали, конкурсы, проекты
    06 сент. 2011 г., 9:58:33
    Ответить
    Сколько еще всякой фигни нам натолкал Юрковский?
  • Дети
    06 сент. 2011 г., 10:43:00
    Ответить
    Фестиваль
    И что же плохого в том, что в Сыктывкаре пройдет такой фестиваль? Что,дети Сыктывкара достойны только телевидения с гнусной рекламой и пошлыми мультиками?
    Ждем фестиваль.
  • 122
    06 сент. 2011 г., 11:38:30
    Ответить
    Ура!
    ждём!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    06 сент. 2011 г., 14:44:57
    Ответить
    Мойдысь
    Вот реально ехал на машине мимо театра сегодня и ржал. Вот еду и думаю, какой .... придумал такое неблагозвучное название "МОЙДЫСЬ" то ли жалкая подобияе на Мойдодыра в коми исполнении, толи неизвестная часть тела на коми языке. Неблагозвучно.
    А потом читаю сверщу "ГАМЛЕТ" и ниже "мойдысь"
    Ну просто ... Слов нет.
    • Екатерина
      10 сент. 2011 г., 21:42:20
      Ответить
      Если вы настолько невежественны, то держали бы свой язык за зубами! "Мойдысь" с коми языка означает "сказочник", что как нельзя кстати относится к фестивалю театров кукол, где буду представлены детские сказки!