content/news/images/94710/BOB_6502_mainPhoto.jpg
16:12, 21.05.2019 / ПРАВО

В России усовершенствовали правила установления инвалидности

Людям больше не придется ходить по инстанциям и собирать дополнительные бумаги для прохождения медико-социальной экспертизы.

В России усовершенствовали правила установления инвалидности
Фото Виктора Бобыря

В порядок проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности внесены изменения. Как сообщается на сайте кабинета министров, теперь направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа без участия инвалида.

Сейчас медицинские организации, а также органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, и органы социальной защиты населения направляют граждан на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности. При этом процедура освидетельствования проводится по заявлению гражданина, подаваемому им в бюро МСЭ в письменной форме с приложением направления на МСЭ и других медицинских документов.

Как подчеркнул на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, начинается поэтапный переход к электронному обмену документами, чтобы инвалидам не нужно было ходить по инстанциям, собирать дополнительные бумаги, а все можно было делать через портал государственных услуг, цитирует «Российская газета».

Сейчас устанавливается возможность подачи через Единый портал государственных и муниципальных услуг запроса в электронном виде на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

2987

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • :-))
    21 мая 2019 г., 17:34:25
    Ответить
    Надо только инвалидам купить комп, заплатить специалисту за обучение и установку программ, сходить получить логин, пароль от личного кабинета для получения гос услуг, научиться пользоваться этим личным кабинетом... А так ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА... А если инвалид плохо соображает?
  • Усовершенствовали.
    21 мая 2019 г., 18:05:07
    Ответить
    Значит теперь вообще хрен что дадут.
    • Копц
      21 мая 2019 г., 20:09:02
      Ответить
      Близкое к истине предположение
  • Большое спасибо!
    21 мая 2019 г., 21:28:45
    Ответить
    Наконец-то не надо каждый год бегать по врачам и доказывать, что не отросла новая рука или нога! Очень благодарны за заботу!