content/news/images/94711/foto-2.jpg
11:58, 21.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми выбрали логотип 100-летия республики

Победителем народного конкурса на разработку эмблемы 100-летия региона стал эскиз, совместно разработанный преподавателем Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина, членом Союза дизайнеров России Анелией Лянцевич и выпускницей этого института Полиной Кратц. Их работа в онлайн-голосовании на сайте конкурса набрала наибольшее количество голосов – 3898.

В Коми выбрали логотип 100-летия республики

Авторы поделились, что попытались придать работе культурно-просветительский характер с помощью добавления этнического компонента. Цветовая гамма и структура логотипа выстроены на основе природных особенностей Севера, сообщает пресс-служба главы региона.

Изобразительный знак «100 лет Республике Коми» может использоваться как отдельно, так и с нанесением на фирменный паттерн, который выполняет ознакомительную функцию с традиционной культурой республики.

«Суть основного паттерна – отражение фауны северной территории и современная стилизация пермского звериного стиля. Круги с узором – солярные мотивы, взяты с росписей Верхневычегодских прялок. Данные элементы уже являются брендом Республики Коми и говорят со зрителем на современном визуальном языке, а также отражают настроение праздника», – отмечают авторы логотипа.

Напомним, народный конкурс по разработке логотипа 100-летия Коми стартовал 18 марта. На него поступило 247 проектов логотипов и их вариаций.

Народное голосование по выбору логотипа 100-летия региона проходило в два этапа. 28 апреля завершился первый этап голосования, в ходе которого были определены 10 проектов логотипов. По итогам заключительного этапа голосования 15 мая определён победитель.

Логотип будет использован в создании официальной эмблемы празднования 100-летия образования Республики Коми для размещения на баннерах, плакатах, открытках, а также использования при оформлении праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате региона.

2092

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • Саша
    21.05.2019, 12:08:43
    Ответить
    Очень уныло. Позитив нужен!!!
    • !
      21.05.2019, 18:00:28
      Ответить
      Логоти́п (от др.-греч. λόγος — слово + τύπος — отпечаток) — графический знак, эмблема или символ, используемый территориальными образованиями, коммерческими предприятиями...
      При разработке любого логотипа должны соблюдаться основные требования:
      1. Простота
      Для узнаваемости и запоминания логотип должен быть простым, без лишних элементов, но и не терять своей оригинальности. Его дизайн должен быть приятен глазу, без лишних линий, четкий, понятный, наводящий на нужные мысли. Это одно из ключевых правил. Например, Nike в своей основе имеет обычную графическую галочку.
      2. Запоминаемость
      Эффективный логотип должен быть запоминаемым. Это осуществляется посредством простоты, целесообразности при его разработке, чтобы потенциальный клиент сразу вспоминал о Вас, когда ему понадобится тот или иной товар, услуга. Например, логотип Фольксвагена содержит минимум красок, информации при максимуме стиля, оригинальности. И это помогает ему запоминаться с первого взгляда.

      Исходя из этого, при его разработке стоит помнить, что логотипом Мерседеса не является машина, у авиакомпании Virgin Atlantic это не самолет, а у Apple не компьютер.
      3. Привлекательность
      Логотип должен притягивать внимание потенциальных клиентов. Классикой является 2-х цветное решение.
      4. Профессиональность
      Дизайн логотипа способен сформировать как положительное, так и отрицательное отношение к Вашей компании, поэтому столь ответственную работу стоит доверить профессионалам. Ведь благоприятное впечатление от качественного логотипа, а не просто какой-то «закорючки» можно легко конвертировать в завершенные сделки и успешные продажи. Например, когда мы думаем о компании Microsoft, то легко вспоминаем четыре разноцветных квадратика, являющиеся их отличительным знаком. Только профессионал может сделать логотип без использования шаблонов и их аналогов.
      5. Уникальность
      Он должен помочь выделиться из толпы, быть заметным и запоминаемым на фоне многочисленных конкурентов, при этом, не повторяя их, а, соответственно, выжить и победить.
      Он обязан нести индивидуальность, неповторимость. И это ни в коем случае не должен быть очередной клон. Например, изображение зуба на логотипе стоматологической компании. Подобное повторение крайне отрицательно влияет на идентификацию.
      6. Целенаправленность
      Логотип должен быть подходящим для нужной целевой аудитории. Например, детские цвета хороши для детского магазина, а строгие классические для юридической компании. Каждый логотип должен отображать определенную цель,
      Для эффективного формирования позитивного имиджа необходимо гармоничное сочетание стилистических элементов. Логотип создается посредством уникального шрифта, цветового решения, элементов декора для подчеркивания специфики деятельности определенной компании. При его разработке стоит уделить особое внимание символике, маркетологии и другим параметров, не упуская из виду даже незначительные детали.
      7 Гибкость
      Логотип должен работать в различных средствах массовой информации, т е быть гибким. Для этого лучше всего его сделать в векторном формате, чтобы масштабировать под любой размер.
      Кроме того, чем больше цветов используется, тем более затратно это будет в дальнейшем. Например, при печати на нужные носители.
      8 Видоизменяемость
      Он должен отлично выглядеть как в цветной, так и в черно-белой версиях. При его разработке нужно найти тот цвет, который бы наилучшим образом отображал сущность Вашей деятельности и при этом хорошо печатался. Например, все красные оттенки отлично подходят для логотипа стилистов, электриков, нефтяных компаний, телевидения. Коричневые для строительства, недвижимости, нотариальных услуг, бухгалтерии. Синие и черные цвета для туризма, СМИ, театра. Зеленые для культуры, искусства, сада. Серебряные, золотые, белые, серые для индустриальной техники, электрических приборов, банков.

      Для разработки дизайна логотипа выбирают гармоничную цветовую гамму таким образом, чтобы она не проводила аналогии с непосредственными конкурентами. Для него часто разрабатывают специальный индивидуальный шрифт.

      9 Актуальность

      10 Читаемость

      Он должен легко читаться на любых носителях, быть понятным вне независимости от размера и предназначения.

      11. Масштабируемость

      Логотип должен отлично выглядеть как на обычной ручке, так и на рекламном билборде, т е совершенно в любом размере и на любых материалах исполнения. Его элементы должны сочетаться по форме, цвету, размеру.

      Если логотип хорошо смотрится и работает на визитке, но и на других рекламных, презентационных материалах он будет успешен.
      Исходя из вышеперечисленного, наиболее эффективный логотип должен быть простым, оригинальным, узнаваемым, запоминаемым.

      ВЫБРАННЫЙ ЛОГОТИП-позорный и непрофессиональный
  • Владимир
    21.05.2019, 12:12:28
    Ответить
    "Честное" голосование.
    • Честный
      21.05.2019, 12:15:05
      Ответить
      У тебя вопросы есть, друг?
      Я, например, голосовал именно за этот. Девчонок лично знаю и картинка красивая!
      • Владимир
        21.05.2019, 12:22:20
        Ответить
        Картинка красивая, но не более того. На логотип 100-летия не тянет. И способ выбора логотипа не нравиться, у кого больше друзей и подписчиков, тот и побеждает.
        • !
          21.05.2019, 14:16:27
          Ответить
          Там все логотипы были так себе. Этот лучший
      • Честному
        21.05.2019, 12:35:25
        Ответить
        Ключевое слово: девчонок лично знаю.
        • Честный
          21.05.2019, 14:21:07
          Ответить
          Разумеется, тот факт, что я их знаю -стал для меня мотивацией вообще обратить внимание на этот конкурс.
          Я посмотрел другие - и мне понравился этот.

          Аса чем тогда ещё суть «народного» голосования???
          Понятно, что за этот логотип голосовали многие друзья авторов, но кто мешал остальным участникам вести агитацию???

          Голос, отданный в поддержку друга не является накруткой! Или вы не согласны??

          Тогда вообще не нужно было на голосование выставлять. Выбрали бы «эксперты» и тогда народ бы кричал «выбрали фигню без нас, распилили денег»...
          • Владимир
            21.05.2019, 14:49:20
            Ответить
            Зачем вообще нужен был этот конкурс, выбрали дизайнера, дали ему денег и всё на этом.
    • Мнение
      21.05.2019, 15:26:00
      Ответить
      Весело так, птички и лисички, все , чо останется к 100-летию...
  • Цветовая гамма не удачная
    21.05.2019, 12:13:27
    Ответить
    Нету яркости, красный вообще не использован
    • Ерунда полная!
      21.05.2019, 12:33:45
      Ответить
      Кто не в курсе, что Коми 100 лет, сразу и не поймёт, что за иероглиф в центре: то ли «пьяная» буква «ю», то ли кол с яйцами. Были логотипы гораздо лучше.
    • Йо
      21.05.2019, 12:35:54
      Ответить
      Могли бы свой вариант предложить
      • Йю
        21.05.2019, 13:17:45
        Ответить
        А зачем тебе мой вариант? Для этого есть специально обученные люди. И были варианты гораздо лучше. Так что невпопад вы ляпнули.
  • Браво!
    21.05.2019, 12:30:18
    Ответить
    Просто овации и апплодисменты победителю!Странно, что БНК не написали про то, как "Победа проекта стала для авторов неожиданностью".
    • Игорь
      21.05.2019, 14:23:05
      Ответить
      Я вот этот коммент сверху уже раза два видел на остальных сайтах))) по ходу у какого-то непобдеившего художника бомбит)))
  • У лошади вместо хвоста лапник
    21.05.2019, 12:31:24
    Ответить
    А в пузе лампочка Ильича, в чем замысел ?
  • Ольга
    21.05.2019, 12:45:54
    Ответить
    Неинтересный логотип
    • Олег
      21.05.2019, 12:52:09
      Ответить
      Ольга, а можно увидеть Ваш вариант логотипа?
      • Что вы
        21.05.2019, 13:20:04
        Ответить
        цепляетесь к людям. Ну, не нравится всем, вот и все. По всей видимости это ваш вариант.
      • Владимир
        21.05.2019, 13:21:51
        Ответить
        Личное мнение о логотипе не обязывает предоставлять свой вариант
  • й
    21.05.2019, 12:52:04
    Ответить
    Выглядит как 700
    • или
      21.05.2019, 15:05:35
      Ответить
      или как стилизованная буква "ю"
    • Нееее
      21.05.2019, 15:19:45
      Ответить
      Как кол с яйцами.
  • Е.Г.
    21.05.2019, 13:01:43
    Ответить
    Не удачный выбор. Не целостное восприятие, размытость и серпантинность, мелочность и обилие деталей.... не даёт ощущение чего - то значимого и именно юбилейного. С Новым годом, друзья!
    • дизайнер
      21.05.2019, 17:03:42
      Ответить
      нет единства, потому что:
      1) шрифты не согласуются ни между собой, ни со стилистикой узора (паттерна);
      2) Акценты не расставлены, поэтому все в хаосе (если акцентный рыжий цвет - то его перебивает белое центральное пятно, если акцентный белый - тогда хаотично расставленный рыжий)
      3) Сам логотип без узора не самостоятелен и не будет узнаваем, сложно представить такой логотип на кепках, например, в вебе, ну и в других случаях применения, кроме полиграфии.
      4) Узор не зациклен, как он будет масштабироваться, если будет использоваться фоновым изображением на не квадратном баннере?
  • Какой
    21.05.2019, 13:12:25
    Ответить
    позор!
    Голосовали студенты и автоботы. Организаторам срочно отменить голосование и выбрать логотип компетентной комиссией! А иначе позор всей республике
  • Д.В.
    21.05.2019, 13:17:56
    Ответить
    Голосование было как на конкурсе Голос.дети. Неуважение к людям.
  • Согласен с критиками
    21.05.2019, 13:57:27
    Ответить
    Неудачный вариант для юбилея
  • Я
    21.05.2019, 14:06:14
    Ответить
    Всплыли безвкусные нытики и завистники города СыКтыКваР, которые на понимают, что выбирать нужно только один вариант. Выиграл тот, за который проголосовало большинство. Не хватает красного (вчерашний век) много серпантинности (“знаток» искусства). Наш народ не умеет радоваться за других, только г....поливать и яд свой выпускать. Не подавитесь своим же. Респект победителю.
    • Стесняюсь спросить
      21.05.2019, 14:17:43
      Ответить
      У вас «я» не вперёд ли вас скачет? Вот у вас точная безвкусица. А завидовать бездарности, себя не уважать. Сколько вам еще нужно комментов, что людям не нравится. А вы сидите там кучка чудиков и голосуете по 150 раз за своих бездарностей.
      • Иа
        21.05.2019, 14:41:21
        Ответить
        А ты сидишь и завидуешь )))) вкуса ноль, а ещё и людей, которые выиграли бездарностью обзываешь. На каком основании? Это только твои выводы о бездарности!!! Своим ядом не отравись! Можешь поплакать в подушку ))))))) Со слезами гнев выходит.
        • Иаиа
          21.05.2019, 16:16:39
          Ответить
          Но я не твоего мнениА. И не надо так дергаться в истеричных комментариях. Не нравится и все тут! Понятно?! Или ещё будешь изрыгать свою точку зрения?
          • Ты
            21.05.2019, 19:08:32
            Ответить
            )))))) завидуй и купайся в яде своём ))))))
            • Тыке
              21.05.2019, 20:12:20
              Ответить
              Попей успокоительное, а то разорвёт от злости.
  • Сыктывкарец
    21.05.2019, 14:13:03
    Ответить
    Не плохо. А то задолбали уже одни и те же достопримечательности. Я как в садик пошел в середине 90х, так и в 2019 у нас одну и ту же херню доят.
  • V
    21.05.2019, 14:30:55
    Ответить
    Логотип неплохой, но шрифт цифры "100" - неудачный.
    • ;=)
      21.05.2019, 16:17:09
      Ответить
      Открытка к 100 летию неплохая, а как логотип, совершенно неуместная. Логотип, находится посередине, от открытки к знаку, гербу, значку. Отличается от них, буквенным обозначением события или принадлежности чему либо. Мне уже лекции читать можно.. ;) И не такой наполненный сюжетом.
  • оспадижтыбожемой
    21.05.2019, 14:48:58
    Ответить
    што курили авторы лого и выбравшие ЭТО?!
    Видимо, авторы вообще не знают, что такой "логотип", и требования к лого. Главное: эффективный логотип должен быть запоминающимся, и достигается это за счет простоты. Этот принцип играет самую важную роль в логотипе. Логотип должен отлично смотреться в разнообразной среде (на бланке, в рекламе, на сайте, в приложениях и т.д.) и в разных размерах. Ну не эта же каша-малаша, каляки-маляки- лого векового юбилея региона.
    • гость
      21.05.2019, 15:03:10
      Ответить
      Золотые слова. Непрофессионализм вокруг уже просто зашкаливает. На мелкой представительской продукции (ручках, брелоках и т.д.) как себе "дизигнеры" свое творение представляют?


      • Непрофессионал
        21.05.2019, 15:38:51
        Ответить
        Такой прям ценитель всего
        • гость
          21.05.2019, 16:14:46
          Ответить
          Это просто жизненный и профессиональный опыт.
          Теперь экспертов никто не спрашивает: инет-голосование (ботов) рулит.
          А талант дизайнеров нужно сочетать со сферой применения.
          • Я
            21.05.2019, 19:09:29
            Ответить
            Чего тогда не учавствовал?
            • да уж...
              21.05.2019, 20:12:30
              Ответить
              вот потому и не учаВствовал...
      • ;=)
        21.05.2019, 16:18:57
        Ответить
        +На 100%.. Выше написал, а уж потом Вас прочитал...
    • Уж
      21.05.2019, 15:37:28
      Ответить
      Ещё один критик )))))
  • 123
    21.05.2019, 15:13:25
    Ответить
    Штопор?
    Штопор что ли?
  • из деревни я
    21.05.2019, 15:35:13
    Ответить
    Я голосовал за Жириновского,который обещал отменить все нацреспублики и вернуть границы губерний до 1917 года.
    • мнение
      21.05.2019, 15:43:19
      Ответить
      не знаю какие еще были представлены варианты, но этот на троечку.. Вообще не впечатлил.
      • Мне
        21.05.2019, 16:47:38
        Ответить
        известно
        сколько людей голосовали не с России и даже не РК. Для интересующихся бывшие жители РК, проживающие в Германии, Канаде, Эстонии, Латвии, Литвы, Калининграда, Краснодарского края, Кировской обл, Твери, Омской обл, Москвы, Питера, Нижнева, Йошкар-Олы,Богородска,Воркуты, Усинска и.т.д. Долго перечислять.
  • Важно!
    21.05.2019, 16:39:03
    Ответить
    Т/З к конкурсу:

    Республика Коми. 100 лет
    Фон – белый или пастельных тонов.
    Шрифт – современный, без засечек, прямой (не использовать курсив)
    Использовать 2-3 цвета.
    Стиль – официальный, праздничный, с обозначением региональных особенностей, доброжелательный, гостеприимный.
  • Это
    21.05.2019, 16:40:43
    Ответить
    просто
    Ужас! Где настоящие профессионалы- дизайнеры?
  • Наталья
    21.05.2019, 16:41:51
    Ответить
    Участвовали в этом конкурсе, без всяческих претензий на победу... Были работы достойные и действительно "логотипы" В соцсетях тоже скинули ссылки для голосования. На следующий день поступило несколько предложений "помочь в голосовании 1голос=1 рубль." В посл.дни голосования уже пришли предложения 1г.-2руб. Следили за тем как голоса набирались, Причем во втором туре голосования данная работа в первый же день набрала большую часть от набранных голосов, так что о честности нет и речи... Хотя сами по себе девчонки может и не плохие и рисунок тоже, но даже несведующему ясно что это совсем не ЛОГОТИП...
    • Противно Вас всех читать!
      21.05.2019, 16:57:23
      Ответить
      О честности нет и речи?
      Откуда у девочки, только, что закончившей ВУЗ такие познания за голос платить? Или Вы всех по себе судите? Она набрала больше голосов, потому что голосовали за логотип не только в Коми, а со всей России и из за Рубежа, многие города Германии и.т.д.
      Привыкли всё опошлять.
      • Это
        21.05.2019, 16:58:15
        Ответить
        для Натальи
        я выше написала и похожих на неё.
      • Противно?
        21.05.2019, 17:07:58
        Ответить
        Начитай. Ты еще племя Тумба-Юмаба приплети к голосованию.
        • Тумбе Юмбе
          21.05.2019, 17:37:46
          Ответить
          Вы видать из того племени?
          Тыкать то они умеют. Жители Германии и остальные, которых я указывала выше,не с ВАШЕГО племени!!!
          • Само-то
            21.05.2019, 18:10:12
            Ответить
            Поняло, чего нашкрябало? Ещё тут будешь тыкать нам жителями Германии! Они нам авторитет что-ли?
            • Нашкрябалу
              21.05.2019, 19:28:04
              Ответить
              Ты
              оскорбил не только Германию, но и всю Россию, я писала города выше, голосовавшие за этот логотип.
              Голосовали не только с России и даже не РК. Для интересующихся бывшие жители РК, проживающие в Германии, оставшиеся гражданами России, Канаде, Эстонии, Латвии, Литвы, Калининграда, Краснодарского края, Кировской обл, Твери, Омской обл, Москвы, Питера, Нижнева, Йошкар-Олы,Богородска,Воркуты, Усинска и.т.д. Долго перечислять. Тебе может и не авторитет.
              • Ты права
                21.05.2019, 20:15:06
                Ответить
                Предатели родины для меня не авторитет.
                • для предателя
                  22.05.2019, 8:46:40
                  Ответить
                  ты тем
                  более для нас не авторитет!!!
              • да?
                21.05.2019, 21:05:21
                Ответить
                откуда жители других городов и стран знали про это голосование, если в Сыке про него не знали????
                • для да
                  22.05.2019, 8:42:09
                  Ответить
                  от БНК и других сайтов
                  людям покинувшим РК интересно знать новости.
                  • им интересно
                    22.05.2019, 11:53:30
                    Ответить
                    не плачут ли здесь из-за их отъезда.
      • Наталья
        21.05.2019, 18:37:29
        Ответить
        Откуда у девочки, только, что закончившей ВУЗ такие познания за голос платить? Или Вы всех по себе судите?.... Даже школьники знают как накручиваются голоса, а студенты подавно... Я и не говорила о накрутке именно этой работы, а лишь о том что на этом конкурсе столкнулась с такой ситуацией, когда предложили купить голоса....
        • да уж...
          21.05.2019, 20:17:45
          Ответить
          какой ВУЗ, такая и картинка...
          • уж
            22.05.2019, 8:53:00
            Ответить
            ты
            окончил Оксфордский, наверное Гарвардский университеты одновременно. Ум зашкаливает.
      • Гость
        21.05.2019, 19:19:12
        Ответить
        Простите, а Вам завидно?
      • 1
        21.05.2019, 19:21:13
        Ответить
        Точно зависть
      • Хозяин-барин
        21.05.2019, 19:35:33
        Ответить
        Как раз предложения "купить голоса" поступают из-за рубежа. Вот и получается, что выводят на 1 место картинку боты, не имеющие отношение к Республике.
  • ГОРОЖАНИН
    21.05.2019, 16:46:07
    Ответить
    какая жизнь в Республике, такой и логотип . Непонятно что творится и куда улетучиваются вся выручка от продажи наших недр земли Республики Коми. Грустно!!!
  • Наталья
    21.05.2019, 16:47:17
    Ответить
    Любой конкурс на голосование лайками или голосами обречен, побеждает не лучшая работа, а интернет технологии и возможность их использовать. Надо было хотя бы на 1этапе привлечь проф.жюри и отсечь все работы не соответствующие положению. Если почитать положение- эта работа бы не прошла
  • тута
    21.05.2019, 16:58:04
    Ответить
    есть
    институт того вот чего тама было написано?
  • ***
    21.05.2019, 17:21:37
    Ответить
    Неудачный выбор
  • Марья
    21.05.2019, 17:25:41
    Ответить
    Красивая бумага для подарочной упаковки
    • А еще
      21.05.2019, 18:12:01
      Ответить
      Для туалетной бумаги для жителей Германии, коих нам тут некоторая мадам в авторитет впихивает.
  • можно красиво и аргументированно
    21.05.2019, 17:30:20
    Ответить
    разъяснять суть изображённого
    но что то мне кажется что всё должно быть понятно без сопровождающих авторских текстов что откуда и зачем
  • Удивили
    21.05.2019, 18:13:54
    Ответить
    Логотип разработан на уровне работы студента 3 курса. Что за птички? Сыктывкарские не знают, что Коми- промышленно развитая Республика.
    • да ладно...
      21.05.2019, 20:20:01
      Ответить
      ни разу это не логотип, да и уровень скорее 3-го класса, а не курса...
  • Владимир
    21.05.2019, 18:21:46
    Ответить
    111
    очень красиво
  • Анна
    21.05.2019, 19:04:43
    Ответить
    Фантастично.
  • Гость
    21.05.2019, 19:17:41
    Ответить
    Собрались тут понимающие жители Столицы Коми, скорее всего, лёжа на диване с пивом и сухарями и выкладывают свои мнения. Что ж Вы все такие знающие не участвовали в этом конкурсе? Только и можете, бездействуя, писать тут всякое г... Вы даже статью нормально прочитать не смогли. Не выпускница ВУЗа, а преподаватель и выпускница. Победители, поздравляю Вас! Достойная и креативная работа! И, самое главное, современная! Надо понимать, что те, кто тут орет больше всех, отстаёт во всем.
    • 123
      21.05.2019, 19:37:58
      Ответить
      "Достойная работа" для обложки книги но не для логотипа
    • Да уж
      21.05.2019, 19:39:11
      Ответить
      Это вы, вероятно, с пивом и сухарями на диване в школе русский язык учили, а уж про требования к логтипу и правила общения в интернете вообще не слыхивали, напару со своми восклицательными знаками.
      • да уж...
        21.05.2019, 20:24:19
        Ответить
        пиво-сухари кончатся... с дивана встанут... а вот как жить с безвкусицей и банальщиной...
        • Уж да
          21.05.2019, 21:08:02
          Ответить
          Встань и налей себе пивка) , отличник
          • да уж...
            21.05.2019, 21:46:57
            Ответить
            завидуешь... :) а картинка то и впрямь хаотичная... смешались в кучу кони-люди... убого...
    • кто
      21.05.2019, 21:08:34
      Ответить
      тут орет по сути ВЫБИРАТЬ должны были логотип празднования юбилея СВОЕЙ Республике и им не нравится эта шняга. И еще не нравится, что их дурят даже в таких мелочах!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Село
    21.05.2019, 19:42:34
    Ответить
    Ужасный выбор! Ни стиля, ни вкуса, ни оригинальности! Как советская открытка!
  • 231
    21.05.2019, 20:00:53
    Ответить
    Каких наша "сорбонна" штампует дизайнеров, такой и логотип!
  • Татьяна
    21.05.2019, 20:27:34
    Ответить
    Это не логотип. Перегруз. Нет легкости восприятия, разборчивости. Если так народу нравится, то можно предложить, как вариант – открытка, раскраска.
  • Добрый вечер
    21.05.2019, 21:08:45
    Ответить
    Очень хорошая работа
    • да уж...
      21.05.2019, 21:48:47
      Ответить
      тролли "поддержки" расстарались...
  • Гость
    21.05.2019, 21:12:15
    Ответить
    Уррра! Молодцы девчонки! Поздравляем!
  • Елена
    21.05.2019, 23:10:04
    Ответить
    отличный логотип. Идите вы со своими навороченными дизайнерскими штучками. Все сейчас однотипное и слишком оцифрованое. В этом логотипе есть душа!! Есть посыл. Самобытность.
    • пять копеек
      21.05.2019, 23:53:40
      Ответить
      отличный фантик
  • Екатерина
    22.05.2019, 8:48:09
    Ответить
    Учавствовала в этом конкурсе со своим логотипом, разработанным по основным требованиям. Еще в начале первого этапа поняла, что многие используют накрутку голосов. Поэтому плюнула и не следила дальше)) Из десяти выбранных больше половины не подходит к требованиям создания логотипа. В их числе победивший. Да картинка красивая, но не представляю как ее можно будет использовать на всех материалах.
  • Виктория
    22.05.2019, 8:50:54
    Ответить
    А мне нравится. Современно. Цветовая гамма приятная
  • Екатерина
    22.05.2019, 8:55:52
    Ответить
    И правильно кто то выше написал логотип не отвечает ТЗ конкурса
    • Так и есть
      22.05.2019, 9:17:31
      Ответить
      Фикция. Хоть бы поблагодарили всех участников конкурса, было масса достойных именно логотипов. Не удивляюсь, почему столько возмущённых отзывов. Зачем вместо сапога «впихивать» туфлю, и доказывать, что «туфля-это сапог»? Не нужно считать всех за дураков. Думаете люди не способны отличить логотип от иллюстрации? Предлагаю пересмотреть результаты конкурса!
  • Дмитрий
    22.05.2019, 10:01:45
    Ответить
    После такой информации организаторы просто обязаны пересмотреть результаты конкурса, а если необходимо, то и организовать проверку честности голосования
  • Лиса
    22.05.2019, 11:11:11
    Ответить
    А мне нравится! Прикольный. Про конкурс не в курсе вообще. А этот логотип, я думаю , раз выбрали друзья товарищи, то и будет. На футболке наверно смотреться интересно будет. Сувенирная продукция ведь должна быть, раз мы что-то празднуем. А это все сродни нашей мифической птички, что возле площади. Каждый раз прохожу, улыбаюсь. Загадки природы. Но на душе как то хорошо. В городе стало что-то появляться не типичное.
  • Дизайнер
    22.05.2019, 23:55:14
    Ответить
    Логотип смотрится как иллюстрация к сказке, про то, как прилетела Республике Коми коряга, по спиралевидной траектории, а республика - это пустое белое место, где есть только маленькая, голубого цвета, бацилла. Вокруг голлюциногенный лес с белочкой, с птичками и лисичками. Вот так уже сто лет существует Республика Коми судя по этому "шедевру - логотипу"
  • Юлия
    23.05.2019, 6:12:24
    Ответить
    Это победа! Молодцы девчонки! Так держать!
    • Дизайнер
      29.05.2019, 0:03:36
      Ответить
      Это треш
      Правильно, это победа безвкусицы над здравым смыслом!

Хочу получать главные новости дня в Коми!