content/news/images/94721/IMAL8826_mainPhoto.jpg
15:05, 21.05.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Сельхозпредприятию в Палевицах грозит штраф за трехметровый борщевик

Инспекторы управления Россельхознадзора по Коми обнаружили сорняк на участке сельскохозяйственного назначения площадью 81 га в деревне Сотчемвыв Сыктывдинского района.

Сельхозпредприятию в Палевицах грозит штраф за трехметровый борщевик
Фото Марии Шумейко

Выяснилось, что часть участка, принадлежащего ООО «Палевицы», площадью 0,4 га не используется по назначению и заросла борщевиком Сосновского. Сухое растение достигает в высоту трех метров, то есть участок на протяжении долгого времени не используется для ведения сельского хозяйства, агротехнические и агрохимические мероприятия не проводились, считают в надзорном органе. Наличие сухого сорняка создает угрозу возникновения и распространения пожаров - участок прилегает к деревне Сотчемвыв.

Сейчас должностному лицу ООО «Палевицы» вменяется административное правонарушение по части второй статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель). Статья предусматривает штраф для должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

2465

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • житель
    21 мая 2019 г., 15:22:03
    Ответить
    Вам подсказать где в городе растёт? чтоб штраф в администрацию отправили
    • А что
      21 мая 2019 г., 21:05:26
      Ответить
      Только в Палевицах растет борщевик? Может этим инспекторам по Сыктывкару пройтись стоит?
  • В Пажгу
    21 мая 2019 г., 16:08:16
    Ответить
    съездите
    вдоль дороги поля борщевика.
  • пеепе
    21 мая 2019 г., 16:29:40
    Ответить
    Вы борщевик сюда завезли, а сейчас штрафы выписываете. Все сельское хозяйство развалили, а теперь за борщевик штрафы. Чиновники вы сами знаете как избавиться от борщевика??? или кроме штрафов вы выписывать не можете... . ПОЗОР вам.
    • Это их профессиональный долг
      21 мая 2019 г., 16:35:50
      Ответить
      Штрафы, налоги, поборы
      Теперь ещё и маркировка всех товаров - по 50 копеек с каждой штучки!!!!!!!!!!
      В карман Усманову - миллиарды. Медведев доволен.
      • На счёт 50 коп.- это феерично!
        21 мая 2019 г., 21:08:48
        Ответить
        Поражает, насколько некоторые спортивные тренеры прозорливы и дальновидны.
        • да
          24 мая 2019 г., 16:51:42
          Ответить
          Курочка по зёрнышку клюёт.
  • мдя
    21 мая 2019 г., 16:47:03
    Ответить
    Палевицы-богатейший колхоз. дери с него три шкуры, пока последний работник не убег
  • Татьяна
    21 мая 2019 г., 17:17:48
    Ответить
    Борщевик
    В деревне Сотчемвыв таких домов нет (см. фото)
  • Qwert
    21 мая 2019 г., 17:53:24
    Ответить
    Как же странно мы живём. Кто- то принял решение о разведении борщевика в Коми. Идея была непродуманной, а кавказский гость разросся повсюду. Почему не озадачились наши местные ученые? Мелка проблема? Зато теперь давайте штрафовать неповинных хозяйственников. Почему допустили борщевик? Хорошо государству- собирай штрафы и перекладывай ответственность на чужие плечи. А где те товарищи по инициативе которых борщевик внедрялся? Или уже не живы? Так государство должно взять ответственность на себя: помочь техникой, финансированием и озадачить наши научные институты.
  • .
    21 мая 2019 г., 18:27:28
    Ответить
    Странная ситуация.
    В городе, где земля муниципальная и за городом, где федеральные сельхозземли, этого борщевика- как заросли сибирской тайги. Но почему то никаких взысканий на муниципалов и федералов нет. Взыскания только на частников идут. Какая же мерзость.
    • Действительно
      21 мая 2019 г., 20:26:20
      Ответить
      Государство виновато в засилии борщевика
      И государство штрафует всех, кто не может бороться с его творением
  • Закон о том,что борщевик сорное
    21 мая 2019 г., 20:57:50
    Ответить
    растение принли недавно и должно быть больше 30 проц сельз угодий ? В чем провинность Паразиты-носите на руках оставшихся колхозников,а то задохнетесь от борщевика Пример-раздали частникам землю в Ибе-теперь борщевик без конца и края по 4 метра... Россельхознадзор самый враг сельского хоз в республике и без конца порочит репутацию хозяйств А штрафы никто не платит,по суду все отсуживается,потому что все надумано и оформлено туповато зачастую
    • Это точно
      21 мая 2019 г., 21:55:28
      Ответить
      Россельхознадзор добъёт сельское хозяйство в Коми.
  • ю.
    21 мая 2019 г., 21:41:02
    Ответить
    Учёные сволочи вместе с партией, о которой на плакатах писали, что она ум, честь и совесть нашей эпохи внедрили этот борщевик, а люди должны платить штрафы!!! Эй, слуги народа! Вместе с учёными дайте рецепт, как избавиться от борщевика! Пусть наука поработает дружно на благо народа, а не во вред!
  • Сыктывкар
    21 мая 2019 г., 21:53:15
    Ответить
    Вы что хотите обанкротить предприятие, у них и денег таких на счёту НЕТ! А если и есть, то это зарплата работникам! А Вам бы инспектора по городу лучше пройтись, или жим-жим????
  • 5
    21 мая 2019 г., 22:20:55
    Ответить
    возле орбитовской телевышки и огороженной стройки бывшего магазина ассорти где была елка растут кусты борщевика. Когда их начнут косить?????????
  • Сыктывкар
    22 мая 2019 г., 8:56:11
    Ответить
    А фото выставили, с Чита и Кочпона! И зачем было ехать в Палевицы???? Что то удивительное у этих работников в голове!
  • Да
    23 мая 2019 г., 6:58:25
    Ответить
    Нашли виновного. Предприятие работает - задавим!!!
  • Ацесульфам калия
    30 мая 2019 г., 0:42:15
    Ответить
    борщевик
    ога,борщевик -злейший враг государства.Лучше б жёстко штрафовали за отпускание ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ в небо.Это надо сделать уголовным преступлением,т.к.из-за них гибнут животные,рыбы и птицы,решившие что это еда.а тут борщевик какой-то.