content/news/images/94738/BOB_8399_mainPhoto.jpg
08:30, 22.05.2019 / ПРАВО

Народный корреспондент: «В столице Коми орудуют оконные мошенники»

Сыктывкарец рассказал БНК, что в компании по ремонту пластиковых окон его 92-летней бабушке навязали ненужные услуги на 12,5 тысяч рублей. Еще один договор на 20 тысяч рублей удалось разорвать после вмешательства внука.

Народный корреспондент: «В столице Коми орудуют оконные мошенники»
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК народный корреспондент, к его бабушке 1926 года рождения пришли неизвестные молодые люди и представились сотрудниками фирмы по обслуживанию пластиковых окон. Уговорили показать им все окна в квартире и, проверив уплотнитель и ручки, предложили обновить и отрегулировать окна на кухне по акции. Пожилая женщина подписала договор на 12,5 тысяч рублей. Мужчины предложили отрегулировать также окна на балконе и дали подписать еще один договор – уже на 20,5 тысяч рублей. Бабушка позвонила внуку лишь после того, как внесла по нему 10 тысяч в качестве аванса.

- Акт выполненных работ я показал знакомым оконщикам. По их словам, выполненные по первому договору работы стоили не более 2500-3000 рублей. При условии, что все материалы оригинальные. Тогда я понял, что бабушку «развели». Поехал в контору оконной фирмы. Общался лично с руководителем ИП. В итоге второй договор разорвали. Аванс вернули. Но оплата по первому договору - 12 500 - так и осталась у них, - рассказал БНК сыктывкарец.

По его словам, сертификатов на дорогостоящие комплектующие, которые якобы использует в работе фирма, ему не показали. Удалось выяснить, что ИП зарегистрировано в Казани. Совсем недавно предприниматель работал в Кирове, где, судя по отзывам в интернете, также специализировался на работе с пожилыми клиентами.

- Хотелось предупредить всех, у кого есть пожилые мамы, бабушки, о том, что этих ремонтников нельзя пускать даже на порог, - предупредил народный корреспондент.

3422

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Нужно быть хитрее
    22 мая 2019 г., 8:53:41
    Ответить
    У меня знакомому позвонили, он их внимательно выслушал, и отправил к "себе на адрес" в Максаковку (на вымышленный адрес), хотя живет в Эжве, пусть говорит, проветрятся .....
    • .
      22 мая 2019 г., 9:07:27
      Ответить
      Без пользы ты их использовал
      Мне позвонили и сказали, что их обслуживание бесплатно. Так как у меня продувало оконную дверь, я их пригласил. Пришёл мастер. Вежливый такой. Надел бахилы. Дверь отрегулировал. На выходе суёт на подпись документ и говорит, что с меня 6000. Я его вежливо послал к их оператору за оплатой. Ушел недовольный.
  • Адрес разводил в студию
    22 мая 2019 г., 8:54:26
    Ответить
    ??? Адрес "оконщиков" напишите .............. съездим "поговорим"
    • оконщик
      22 мая 2019 г., 8:56:48
      Ответить
      неее
      После ваших разговоров почки болят и печень ноет
    • Тебя зовут
      22 мая 2019 г., 12:50:47
      Ответить
      Твои конкуренты?
    • Внук
      23 мая 2019 г., 10:36:40
      Ответить
      Кирова 80, каб 202
  • Е.с.
    22 мая 2019 г., 8:56:33
    Ответить
    Звонят каждый день. Откуда у них номера телефонов?
  • Скт
    22 мая 2019 г., 9:01:37
    Ответить
    Недавно мне звонили три дня подряд, пока в концн концов не послал...Дескать у нас акция по гарантированному обслуживанию...Окна устанавливали уже лет 10 назад, и той фирма уже нет...Откуда у них база данных клиентов ликвидировавшейся фирмы? Почему не задают такие вопроы себе правоохранительные органы?
    • А какая
      22 мая 2019 г., 9:11:24
      Ответить
      Баба у них наглая на телефоне сидит, хабалка натуральная. Слова не даёт сказать, прет напролом. Только после того, как рявкнешь на неё, тут же трубку бросает.
      • 28
        22 мая 2019 г., 12:04:10
        Ответить
        Баба у них наглая на телефоне сидит, хабалка
        Там этих баб как грязи, дурёшки всякие по объявам а-ля "работа дома на телефоне".
    • .
      22 мая 2019 г., 9:13:57
      Ответить
      Полиция зачем упомянута?
      Не было же письменных заявлений на деятельность оконщиков. Да и не мошенничество это. Зарегистрированное ИП, Договор-предоставленная услуга- оплата. Привлечь невозможно.
      • А как же
        22 мая 2019 г., 10:35:46
        Ответить
        Фраза: совершенно бесплатно, это для вас ничего не будет стоить?
        • .
          23 мая 2019 г., 15:19:32
          Ответить
          Работа бесплатно. Материал платно. Они просто не договорили.
      • ?
        22 мая 2019 г., 12:06:31
        Ответить
        Не было же письменных заявлений
        Звонят минимум каждую неделю. Номера разные отображаются, но городские все. Но позвонить по ним в обратку невозможно, тут же сброс.
        И на кого заяву писать?
        • .
          22 мая 2019 г., 16:15:08
          Ответить
          Можно в обратку позвонить
          Жене звонили. Она сказала с мужем посоветуюсь. Я сказал отказаться. Она перезвонила и трубку там взяли.
  • 000
    22 мая 2019 г., 9:08:26
    Ответить
    Звонки в районе были осенью,звонили не раз пока не послали(.....)
  • и где полиция?
    22 мая 2019 г., 9:55:38
    Ответить
    где налоговая? Где роскомнадзор?
  • Фа
    22 мая 2019 г., 9:59:20
    Ответить
    А в чем мошенничество? В навязанной услуге? К примеру ростелеком регулярно добавляет всякие услуги без моего ведома. И что? Это Россия тут это норма.
    • Врк
      22 мая 2019 г., 10:10:09
      Ответить
      Откуда у них номер моего стационарного телефона? Его нет ни в одном общедоступном справочнике.
      • 5
        22 мая 2019 г., 10:45:52
        Ответить
        5
        Они перебором щелкают номера, нам в организацию эти (отм.) на несколько номеров за день звонили, это называется холодная продажа. Сидит (отм.) и звонит по списку от 0 до 9.
      • Телефон
        22 мая 2019 г., 12:00:50
        Ответить
        Откуда у них номер моего стационарного телефона? Его нет ни в одном общедоступном справочнике.
        В сети пачками все эти номера, обезличенные , конечно. Они и звонят наугад скопом.
    • да
      22 мая 2019 г., 10:33:55
      Ответить
      раньше это было гоп-стоп (купи кирпич), сейчас
      активные продажи
  • Пенс
    22 мая 2019 г., 10:05:56
    Ответить
    Звонили- послала по известному адресу. Думаю, звонят пенсионерам, откуда база- вопрос. Была предупреждена сестрой, которая живет в Москве. Такое же разводилово: откройте дверь, мастер уже в вашем подъезде занимается тех. Обслуживанием пластиковых окон. Следующее, наверное, будет техобслуживание межкомнатные дверей и т.д. Будьте осторожны и не пускайте никого в квартиру.
  • Лиса
    22 мая 2019 г., 10:25:08
    Ответить
    про окна
    К нам тоже звонили, сначала непонятки были, типа мы вам устанавливали пластиковые окна, типа хотим профилактику сделать. а у нас как раз пластиковые окна в подъезде установили, я думала по ним. Говорю, приезжайте, они в подъезде, смотрите. Тут вдруг выяснилось, что нет, эта фирма устанавливала нам окна и хочет сделать их профилактику. Мы долга смеялись. Говорим окна у нас дома деревянные. Они призадумались и говорят, по деревянным окнам профилактика будет позже. И трубку повесили. Но через какое-то время опять звонили и все по новой. Я сказала , что это уже не смешно. Может фирмы две такие?
  • гость
    22 мая 2019 г., 11:03:59
    Ответить
    а просто повесить трубку так сложно???? до чего же глупые люди
    • Не так
      22 мая 2019 г., 11:56:25
      Ответить
      Не выход. Начинают перезванивать раз за разом...
      • зы
        22 мая 2019 г., 11:58:50
        Ответить
        если не в этот день, то на следующий перезвонят обязательно
  • Давпон
    22 мая 2019 г., 13:02:42
    Ответить
    Окна
    В Давпоне орудуют эти мошенники, разводят стариков.
  • Е
    22 мая 2019 г., 13:31:39
    Ответить
    Баба на телефоне действительно наглая. А вот совет давать вымышленные адреса очень правильный.
  • рашен-традиций
    22 мая 2019 г., 14:25:29
    Ответить
    чё за наезд!!!
  • ЕЛЕНА
    22 мая 2019 г., 14:37:41
    Ответить
    ОКОННАЯ МАФИЯ
    Такие "фирмы" орудуют по всей стране. Два месяца назад аналогичная ситуация произошла с моей мамой 81 года в Ярославле. Ей насчитали 45 тысяч. Но поскольку "есть ветеранское" скостили до 35 тысяч. Отданные 15 тысяч мы не вернули. Остальное после кипиша мы просто не отдали. Заявили в Роспотребнадзор и прокуратуру - все законно. Прислали письмо, что нет состава преступления, сами согласились и подписали. Информируйте своих пожилых родственников. У тех нелюдей нет ничего святого. ((((
    • А все очень просто!
      22 мая 2019 г., 20:02:07
      Ответить
      Не надо ни с какой шелупонью разговаривать по телефону и никого не пускать в свой дом. И будут ваши денежки в целости и сохранности.
  • Мари
    23 мая 2019 г., 6:28:24
    Ответить
    Звонили и маме и свекрови, ссылаясь на какой-то федеральный закон, говорят будет проверка энергоэффективности и энергосбережения окон во всём доме и ваших в том числе. Совершенно бесплатно. Вот, что придумали.
  • михаил
    26 мая 2020 г., 0:26:31
    Ответить
    ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ, ходят по квартирам. Под видом социальной программы, впаривают замер окон, а потом вымогают деньги. Я в шоке от этой компании. В мае 2020 произошла дикая ситуация, к моей родственнице пришли 2 из данной организации. Мужчина и женщина лет 30 с папкой на перевес настырно лезут в квартиру, предлагают замерить окна. Хозяйка отказывается...Они настырно требуют пройти. Спрашивают пенсионный, интересуются состоянием. Обманывают: - "мы вам сделаем бесплатно и деньги не возьмем". Пихают какую то бумажку со скидкой и выполненной работой... Итог....Хозяйка в возрасте вся расстроенная, успев позвонить в скорую. Попадает с инсультом в больницу. И вот скажите мне, что можно такое сказать чтоб человек слег в койку.
    Заявление написано, будем принимать меры... Окна чемпион. Гаражная 25-16.Тел 89121650038. Квитанцию могу предоставить.