content/news/images/94790/PSV_9318_mainPhoto.jpg
16:11, 22.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми указал мэрам на личную ответственность за вскрытие асфальта на дорогах

В Сыктывкаре этим летом отремонтируют более 27 километров дорог, потратив свыше 400 млн рублей. Глава Коми Сергей Гапликов напомнил мэру Валерию Козлову и другим руководителям администраций о том, что необходимо синхронизировать работы с предприятиями ЖКХ, чтобы они не вскрывали дороги после того, как на них появится новый асфальт. Он даже предложил штрафовать тех, кто это сделает.

Глава Коми указал мэрам на личную ответственность за вскрытие асфальта на дорогах
Фото Сергея Паршукова

На заседании правительства 22 мая глава региона сказал, что у него есть подборка мест по Сыктывкару, где различные организации начали работы после завершения ремонта дорог.

— Мы на дорожные работы затрачиваем средства, а потом кто-то берет ордера и начинает асфальт коверкать. Никто потом даже не удосуживается решить вопрос. Я предупреждаю глав — если вы будете давать разрешение на проведение таких работ и потом не будет контролировать восстановление дорожного покрытия, будете за счет личных средств все это восстанавливать, — обратился Сергей Гапликов к руководителям муниципалитетов.

PSV_9333.jpg

Он заявил, что все работы должны быть синхронизированы, а предприятия надо заставить выполнять работу опережающими темпами перед началом дорожной кампании.

— Ну сердце кровью обливается: только асфальт положили на дороги, через две недели смотришь — там уже кто-то что-то копает. Да что же за… Это как вредительство самое натуральное. «Ой, мы там забыли, ой, мы за свой счет». Да не надо за свой счет. Синхронизируйте, сдвиньте срок на две недели. Сделайте, закопайте, потом там положат асфальт, — сказал глава Коми.

Он поручил мэрам утвердить график работ, согласовать его с коммунальными организациями, а в случае нарушения или отхода от плана — штрафовать. Сергей Гапликов попросил министерство и службу строительного, жилищного и технического надзора взять этот вопрос на контроль.

PSV_9311.jpg

— Мы деньги выделяем, а потом все, что мы делаем, в определенном смысле у жителей вызывает раздражение. Это смех, если не сказать грубее. Это как раз показывает неспособность органов муниципальной власти организовать работу на местах. Потом удивляемся: почему у нас такая реакция со стороны населения. Да все очень просто, — заключил руководитель региона.

По словам главы администрации Сыктывкара Валерия Козлова, мэрия составила график и согласовала его с различными организациями.

— Мы провели совещание, под роспись план работ этого года представили, все подписались, что уведомлены, обещали провести все ремонты до начала асфальтирования, — сказал он. Его слова подтвердил директор Коми филиала «Т Плюс» Юрий Цешковский, заявив, что компания перенесла замену труб на улицах Первомайской и Старовского, чтобы после окончания ремонта на этих участках дорожники успели положить асфальт.

PSV_9341.jpg

По словам мэра, вскрытие дорог происходит в экстремальных случаях — когда есть угроза, что потребители останутся без воды или тепла.

Прокурор Коми Сергей Бажутов обратил внимание на то, что власти не контролируют качество работ коммунальных предприятий.

— Договоры с нормальными организациями, которые специализируются на ремонте дорог, не заключаются. Они занимаются сетями, они знают, как выкопать, поменять трубу, после этого засыпать. Потом приезжает машина, поднимает кузов, вываливается кучка асфальта. Эти же люди, которые там работали, лопатами раскидали, постукали — на этом вся приемка заканчивается. Можно рассказывать все, что угодно, но в жизни происходит так. И все об этом знают. Все заплатки либо выше уровня дороги, либо ниже. Сразу, тут же. Еще никакого дождя не было, сезон не прошел. Никакого там слоя необходимого нет, никаких ГОСТов никто не выполнял, — сказал прокурор.

PSV_9339.jpg

Валерий Козлов ответил, что там, где при ремонте дорог применялся щебеночно-мастичный асфальт, заплатки после вскрытия делались по такой же технологии. Тем не менее он сказал, что этот вопрос мэрия возьмет на контроль и все проверит.

3497

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Сейчас же разрешили
    22 мая 2019 г., 16:28:06
    Ответить
    ложить асфалть во время снега и дождя
    посмотрим на сколько его - этого асфальта хватит.
    • Грав
      23 мая 2019 г., 6:23:13
      Ответить
      Слышу звон, но не знаю где он... Внимательней почитайте это самое разрешение и посмотрите требование к технике. Такой техники наверное по всей России единицы.
  • зыгарь
    22 мая 2019 г., 16:29:32
    Ответить
    А на Чудапью хороший асфальт? Какой мэр там за асфальтом следит?
  • Поп
    22 мая 2019 г., 16:29:33
    Ответить
    Правильно!! На ЦВК снова копают!!!
  • цуке
    22 мая 2019 г., 16:35:50
    Ответить
    какой щебеночно-мастичный асфальт. ГОСПОДИН СОСНОВСКИЙ исключительно щебнем ремонтирует ямы на дорогах в Эжве.
  • мэру Козлову на заметку
    22 мая 2019 г., 16:36:16
    Ответить
    в прошлом году сделали дорогу на К.Маркса - от Орджоникидзе до Кр.Партизан.А потом копали яму и сейчас там кусок со щебенкой 3 на 3 метра. Ткните носом кого надо,а?
  • сергей
    22 мая 2019 г., 16:41:21
    Ответить
    когда закончите тротуар по ул. петрозаводской? вдоль дома №54-столько лет грязь и ямы
  • Грета
    22 мая 2019 г., 16:45:09
    Ответить
    Надоел Т Плюс! Поют, как кроты, портят дороги. Денег у них куры не клюют, судя по тарифам, а заплаты после себя нормально сделать не могут.
  • Пастила
    22 мая 2019 г., 16:46:45
    Ответить
    Просунулись?! Давно пора монополистов прижать и показать как работать надо. Мэров тренировать проще.
  • 222
    22 мая 2019 г., 16:48:32
    Ответить
    напротив пивзавода на октябрьском проспекте заплатка, как сказали либо выше уровня дороги, либо ниже.
  • Житель
    22 мая 2019 г., 16:53:40
    Ответить
    ДА,ДА прав прокурор, разворотили водоканальщики по Сысольскому шоссе и на углу Маркова хороший асфальт, а потом приехал камаз с асфальтом и водоканальщики его разровняли. А сегодня дыры на этом месте латали СМУповские рабочие из чайника и самовара. Надо же 400 миллионов освоить. Мэрия, когда сделаете тротуары по Сысольскому шоссе, еще с коммунизма не делали, все коммуну и площадь гладите. Стыдоба, что творится в городе, помойка а не столица. Скоро все уедут из этой помойки и останется один Глава и Мэр. В городе нет хозяина и контроль за его состоянием на нулевом уровне.
  • с
    22 мая 2019 г., 16:56:04
    Ответить
    Вуктыльцы
    Глава Вуктыла, попросите денег на асфальтирование города хотя бы частично, пожалуйста!
  • :)
    22 мая 2019 г., 16:57:25
    Ответить
    Очередная пугалочка)))) уууу все испугались)))))
  • Цирк
    22 мая 2019 г., 16:59:54
    Ответить
    Всех диванных экспертов бы на пару недель в мэры

    А если серьёзно, рыба гниет с головы! Если руководитель региона ни о чем, с минусовыми рейтингами, то все Главы городов связаны по рукам и ногам: денег нет, все планы обрубают, во всех грехах винят
    • 321
      22 мая 2019 г., 23:17:11
      Ответить
      Не забывай, что чистят ее с хвоста...
  • Работаю по республике
    22 мая 2019 г., 17:02:44
    Ответить
    Мэра Сыктывкара ругают всегда потому что под носом у власти региональной, а в сыке не так и плохо, чистят, метут! Вот пусть Глава сгоняет за пределы сыктывкара на пару месяцев, в другие города коми, вот и увидит, где самый капец
    • Лысый бразарс
      22 мая 2019 г., 22:09:15
      Ответить
      В точку, далеко ходить не надо. В Выльгорт загляните, там ж.полная.
  • горожанин
    22 мая 2019 г., 17:55:12
    Ответить
    руководству города
    берем в руки шансовый инструмент т приступаем к посевной картофеля по правой стороне, в доль тротуара. Юхнина, там уже из песка грядки можно делать
  • Дорога должна быть
    22 мая 2019 г., 18:23:00
    Ответить
    Дорогой.
    А не путем.
    Прокладки труб и трубопроводов.
    Надо менять всю систему.
    Трубопроводы надо заложить в технологические туннели рядом с дорогой.
    Туда же можно положить кабель электрический
    • э
      23 мая 2019 г., 9:56:04
      Ответить
      пхах, у тебя дома электрические кабеля тоже по трубам водоснабжения и отопления прокинуты? не ошпарит, так током ударит?
  • 123
    22 мая 2019 г., 18:50:59
    Ответить
    Надо прокуратуру к надзору привлекать, они там по 360 тр/мес получают, пусть отстаивают в судах интересы неопределенного круга лиц
    А если это не поможет, то бастрыкинцев позвать
  • мдк
    22 мая 2019 г., 19:40:50
    Ответить
    Сейчас ремонтируют Энгельса, так вот пешеходных ДОРОГ там НЕТ! Есть только утоптанный песок, который в дождь превращается в грязевую кашу. Личная ответственность мэра значит!
  • 123
    22 мая 2019 г., 19:43:00
    Ответить
    А кто такой Османов? К чему это о нем тут написали комментарий,мы его знать не знаем. А мэр Козлов молодец,старается. Баснями народ не кормит,работает.
    • 123-му
      23 мая 2019 г., 21:08:07
      Ответить
      У вас что бзик или отходняк? Где что вы видите про Османова? А вам и не надо его знать!
  • Про
    22 мая 2019 г., 19:55:52
    Ответить
    Про собак он тоже предупреждал о персональной ответственности мэров,однако собак стало ещё больше и кусают они всё чаще,невозможно пройти
  • Александр
    22 мая 2019 г., 20:49:18
    Ответить
    Тариф
    Поддерживаю Ген прокурора. Администрация не контролирует производство работ и качество тоже. Не согласен в одном , после выполнения аварийных работ на сетях засыпку песком трамбовку, засыпку щебнем, укладку асфальта должна и обязана произвести организация выполняющая АВР. Но на сегодняшний день этого не делается так как нет техники и специалистов все уничтожено. Специализированная организация на эти работы не пойдёт , а если и будет выполнять то цена вопроса? Допустим водоканал с таким тарифом на воду не потянет счета спец организации. Что касаемо нового асфальта , в администрации должен быть план работ всех участков ( улиц) и этот план должен быть предоставлен энергоснабжающим организациям за год до ремонта дорог. Что бы они успели заменить сети. Что никогда не делалось и не делается. Жаль что Администрация не несёт никакой ответственности.
  • Елена
    22 мая 2019 г., 21:20:18
    Ответить
    В затоне по Трактовой проложили тратуары почему то проложили не везде.почему асфальт проложен не от тратуара до тратуара.по дороге по краям грязь
    • Елене
      23 мая 2019 г., 9:00:58
      Ответить
      Пмолочали бы со своим Затоном. Чего только там не нагородили уже, вам все мало! Может ваш Затон бешеные деньги в бюджет приносит? одних металлических заборов нагородили на десятки миллионов наверно... В городе ходят все вдоль дороги без заборов и ничего?! Мы не люди? А у вас грязь.....
  • Вася
    22 мая 2019 г., 23:10:39
    Ответить
    Каждый год меняют трубы по первомайской и Старовского - самые дорогие трубопроводы ))))
  • Тема
    23 мая 2019 г., 0:51:56
    Ответить

    Кто украдёт из казны денег больше, чем стоит метр пеньковой верёвки - на той веревке повешан и будет...
  • Анатолий
    23 мая 2019 г., 8:16:12
    Ответить
    Выступление прокурора
    Если все известно- то какие меры приняты?Предписания, уголовные дела?
  • Dx
    23 мая 2019 г., 8:54:40
    Ответить
    Асфальт кладут
    Ложить можно в штаны.
  • Главе
    23 мая 2019 г., 8:57:23
    Ответить
    При ремонте дорог работает тяжелая техника, виброкатки, а сети все гнилые - вот и рвет их после ремонта! меняйте все коммуникации и не будет разрыва сетей! Коммунальщики ведь не специально роют на новом асфальте! умники такие тут комментируют, во всем то они разбираются.
  • Александр
    23 мая 2019 г., 9:41:17
    Ответить
    Увы в Инте это не актуально - ремонта дорог с укладкой нового асфальта у нас не запланировано в этом году вообще, только замазывание бесконечного количества ям и дырок. Так что нам бы ваши проблемы...