content/news/images/94812/IMG_1541_mainPhoto.jpg
10:57, 23.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Запущен новый благотворительный проект «Весь мир – в подарок детям Санкт-Петербурга»

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии, Совет муниципальных образований города открыли для детей интересные туристические маршруты. Подробнее – в репортаже специального корреспондента Ассоциации СМИ Северо-Запада Бориса Клементьева.

Запущен новый благотворительный проект «Весь мир – в подарок детям Санкт-Петербурга»
Фото Бориса Клементьева

Первый раз в жизни

1(1).jpg

Кто сказал на моих глазах: «Вау!», так это были восемь девочек участниц «водоходного» путешествия. А что тут скажешь, если перед тобой четырехпалубный комфортабельный белый теплоход, впереди первое в жизни путешествие по воде, да еще маршрут какой – круиз по Ладожскому озеру на остров Валаам и по реке Свири до деревни Верхняя Мандрога.

«Нам повезло, что Совет муниципальных образований выделил нам бесплатные путевки для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, их приемных семей, взявших на себя опеку и попечительство, - сказала, сопровождающая в поездке по доверенности опекунов шесть девочек, директор социального центра-приюта «Маша» Алла Амеличкина.

Другой ответственный за детей на корабле социальный педагог центра Светлана Федорова отправилась в путешествие вместе с сиротами Еленой и Кариной. Сама она с большим стажем опытный опекун. Можно сказать вырастила, воспитала в своей семье и вывела в люди четырех брошенных когда-то на волю судьбы мальчишек. Теперь взяла в семью двух девочек. «Опекунам, детям в приемных семьях нужна постоянная помощь. Позволить себе такое путешествие на корабле сами они не смогут. Поэтому нынешний благотворительный проект замечательная идея устроителей», - отметила Федорова.

Шикарная жизнь

2.JPG

Сюрпризы для великолепной восьмерки начались уже с первого ужина на корабле. Самая младшая в команде девятилетняя Оля на «шведском столе» не могла сдержать восторга: «У меня никогда еще не было такой шикарной жизни». Ее поддержали подруги. Сразу освоившись в ресторане, девчонки провели многоплановую дегустацию блюд и, понятное дело, потом каждый раз за столами обстоятельно наполняли тарелки едой и заканчивали трапезу обильным поеданием пирожных. Кажется, серьезных проблем с желудками у юных пассажирок не было.

Дальше больше. Капитан судна «Юрий Андропов» пригласил команду девочек и их педагогов на «капитанский мостик» в рулевую рубку. Дежуривший на вахте старший помощник капитана Николай Харитонов рассказал биографию судна и показал гостям «как ходит корабль». Девочки, воспользовавшись спец приглашением задавали вопросы: «Когда спит и «рулит» капитан? Не утонет ли судно в шторм? Как дают имена кораблям?».

Уголок земного рая

IMG_1369.JPG

Оказавшись на суше на острове Валаам (от финно-угорского слова «валамо» — высокая, горная земля), у воспитателей группы, закралось сомнение – смогут ли дети выдержать многокилометровые пешие прогулки и не устанут ли они от обилия впечатлений. Нагрузка была внушительная: поход в Спасо-Преображенский собор, осмотр скитов Валаама, лесные переходы вверх и вниз по скалистым тропам. Молодцы, выдержали. Любовались природой, запоминали, что рассказывал им экскурсовод про историю и особенности острова. Всем понравился такой факт. Так как практически вся поверхность острова покрыта кристаллической породой диабазом - камнем быстро нагревающимся и отдающим тепло в атмосферу, на Валааме, как заметили специалисты, на 30 дней больше солнечных дней, чем в кругу ближайших районов. Свой микроклимат. Тут же кто-то пошутил: «вот бы таким диабазом покрыть все дороги в Петербурге, точно улучшилась бы у нас погода».

Там чудеса, там леший бродит

IMG_1443.JPG

В туристической деревне Мандрога в программе детского проекта под номером 1 –был показ Острова Сказки и мини-зоопарка. Сказки для детей написал Александр Сергеевич Пушкин, а резчики по дереву и дизайнеры деревни «расселили» на небольшом островке скульптурные экспозиции из его произведений: Руслана и Людмилу, Кащея бессмертного, Бабу Ягу, Лешего, другие персонажи.

«Как еще называли русалок?»- спросила девочек экскурсовод Виктория Никонова, - умницы, правильно их называли музами, сиренами. «А вы знаете, что ночью все фигуры оживают и бродят по лесу», - продолжила она.

«Что и леший тоже?», - спросила Карина.

«Тоже, но вы не бойтесь. Это все сказки. В нашей жизни в любом случае все будет хорошо. Кто у нас побеждает? Добро!».

Посмотрели зоопарк, по сути, лечебницу, где выхаживают больных и часто пострадавших от людей зверей и птиц. Это принципиальная позиция работников зоопарка - собирать здесь лис, куниц, сов, аистов, других обитателей фауны, нуждающихся в помощи. Потом были переправа на пароме через озерцо, посещение крестьянского дома постройки XIXвека привезенного в деревню Мандроги из Вологодской области,с подробным пересказом его сегодняшнего обитателя деда Константина, затем «бегом галопом» на конюшню. И обед с шашлыками.

Кот Баюн, леденцы и свежий воздух

На обратном пути домой команда путешественниц собралась на корабле делится впечатлениями. За круглым столом сидели: две Оли, Соня, Елена, Карина, Лада, Настя, Саша. Им раздали карандаши и бумагу. Девочки рисовали и рассказывали. Получилось кратко, но весомо. «Что вам понравилось?», - спросили их воспитатели.

«Храмы, скиты. Лисы в зоопарке. Дед Константин, как он о старом доме говорил. Про кота Баюна, он рядом, значит, всем спится хорошо. История Валаама. Корабль классный и каюты. Ресторан, еда. Темное озеро. Про жизнь отшельника. Лавка карамелей. Леденцы. Красивые остров и деревня. Игра «Мафия». Свежий воздух. Конюшня, лошади. Река Свирь».

***

Теплоходный круиз по Ладоге и реке Свирь– одна из многих благотворительных акций проекта «Весь мир – в подарок детям Санкт-Петербурга». В конце апреля первая группа детей побывала в Сочи. Организаторы проекта запланировали на июнь еще три теплоходных круиза. Ребята увидят Старую Ладогу, Коневец, Петрозаводск, Кижи, Углич, Москву, другие места на их речном пути. Детей ждут тематические программы «Марья – искусница» и кинокруиз «Магия кино». В августе и сентябре готовятся другие маршруты: «Санкт-Петербург – Хельсинки», «Таллин – Стокгольм –Хельсинки – Санкт-Петербург».

Ассоциация СМИ Северо-Запада оказывает информационную поддержку проекту.

1270