content/news/images/94860/pepperoni-2571392_1280_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:22, 24.05.2019 / ПРАВО

В Сыктывкаре из-за угрозы массовых отравлений закрыли пиццерию

Управлением Роспотребнадзора по Коми за нарушения требований санитарного законодательства закрыта пиццерия «ПаХудейКо» в Сыктывкаре.

В Сыктывкаре из-за угрозы массовых отравлений закрыли пиццерию
Фото pixabay.com

Постановлением Сыктывкарского городского суда на 60 суток приостановлена деятельность предприятия общественного питания пиццерии «ПаХудейКо» ООО «Олимпиец Сыктывкар», расположенного по улице Ленина, д. 110.

Управлением при проведении административного расследования по обращениям граждан, в организации общественного питания ООО «Олимпиец Сыктывкар», были выявлены многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые стали причиной приостановления деятельности пиццерии.

Так, выявлены следующие нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»:

не был организован сбор мусора и пищевых отходов, на момент проведения административного расследования не предусмотрен отдельный контейнер с крышкой для сбора мусора, сбор мусора и пищевых отходов осуществлялся в полиэтиленовые пакеты для мусора с последующим выносом в общедоступный контейнер жилого дома;

внутренняя система канализации производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод предприятия общественного питания объединены между собой и подключены во внутриплощадочную сеть канализации с одним выпуском;

в стационарной организации общественного питания отсутствует отдельный туалет для персонала, подключенный к системе централизованного водоснабжения и канализации.

Вышеуказанные факты являются непосредственной угрозой возникновения пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний среди населения и являются правонарушением, административная ответственность за которое предусмотрена статьей 6.6. КоАП.

Во избежание возможного причинения вреда здоровью неограниченного круга лиц, с 24 апреля 2019 года протоколом управления Роспотребнадзора по Коми деятельность предприятия общественного питания была приостановлена.

Сыктывкарский городской суд поддержал доводы управления и признал ООО «Олимпиец Сыктывкар» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6. КоАП РФ. Наказание в виде административного приостановления деятельности предприятия общественного питания сроком на 60 суток назначено с учетом характера правонарушения. Указанное постановление суда было обжаловано ООО «Олимпиец Сыктывкар» в Верховный Суд Республики Коми, который своим решением от 22 мая 2019 года оставил жалобу без удовлетворения.

Постановление суда вступило в законную силу.

3922

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Да уж
    24.05.2019, 9:41:48
    Ответить
    Роспотребнадзор жжет
    Сколько говопят уже об избыточных и вредительских требованиях Роспотребнадзора. Все предприниматели ресторанного бизнеса говорят о невозможности моблюдать все требования, многие требования абсурдны, и обещают упразднить законодательно большую часть вредительских требовпний Роспотребнадзора. Я не вижу опасности в том, что туалет один на заведение. Я не вижу опасности в том, что мусор выносят в пакетах. Требовпние по отдельной канализации вообще утопия. .. Вот вам и "благоприятные" условия для малого бизнеса
    • 444
      24.05.2019, 9:56:50
      Ответить
      Неужели трудно соблюсти эти требования? А если считаете их абсурдными, то сначала добивайтесь отмены их.
      • Алекватный
        24.05.2019, 10:04:30
        Ответить
        !!!
        На самом деле трудно. Сами попробуйте сделать отдельную канализацию в жилом доме.когда для такой перепланировки требуют еще 100% согласия жильцов дома. Требования роспотребнадзора избыточны. Прошлого века. Дешевле просто не открывать кафе и рестораны.
        • Алекватному
          24.05.2019, 10:18:13
          Ответить
          Поселитесь над пиццерией в жилом доме и наслаждайтесь. Строят пусть себе аккуратные небольшие здания и работают в них.
          • екв
            24.05.2019, 10:58:50
            Ответить
            по вашей кляузе походу и закрыли пиццерию. В Европе везде на первых этажах магазины, кафе и рестораны, да же есть столики на улице, но в России все запрещено. Придет время и роспотребнадзор как таковой просто исчезнет, как бесполезная организация. Люди голосуют ногами, где плохо не ходят.
            • +
              24.05.2019, 11:04:34
              Ответить
              Точно! Вроде Роспотребнадзор защищает интересы людей, а по факту получается сплошное вредительство как бизнесу, так и их клиентам.
            • Иваныч
              24.05.2019, 12:12:13
              Ответить
              В нашем "правовом" государстве, скоро только Роспотреб и останется (ну и аналогичные органы с чинушами и военными, - как при совке)
            • В России ресторанному малому бизнесу
              24.05.2019, 13:23:58
              Ответить
              Только волю дай - обрыгаешься.
              • В 90-х была воля.
                24.05.2019, 18:19:16
                Ответить
                Были и рыгаловки, но про них все знали, что ходить туда опасно. А были приличные заведения.
                Покупатель сам выберет, где питаться, а место потребнадзора - на свалке истории!
          • Владимир Владимирович
            24.05.2019, 18:49:39
            Ответить
            поселитесь в лесу, постройте себе дом и городская жизнь со всеми ее пиццериями, кафе, магазинами, дорогами и людьми перестанет вам мешать. наслаждайтесь
          • не все равно
            29.05.2019, 14:00:36
            Ответить
            интересно, а когда покупают квартиру на втором этаже в доме со встроенными нежилыми помещениями, о чем думают? Что эти помещения будут пустовать? У любого застройщика такие квадратные метры стоят значительно дешевле и всем понятно почему.
            А когда узнают, что будет маленькая семейная пиццерия в непроходном районе - команда фас роспотребнадзору. И ключи для подсоединения к канализации не дает само ТСЖ! Прокуратура куда смотрит?
        • Фома
          24.05.2019, 11:59:19
          Ответить
          Вы правы,все эти правила санитарии и гигиены придумали враги малого бизнеса! Вот зачем им туалет для персонала с подключением? Поставил "парашу" в углу занавесочкой прикрыл и нормуль. Руки можно вообще не мыть.
    • 11
      24.05.2019, 23:17:21
      Ответить
      Проблема в том, что закрывают кафе, которые могут хотя-бы контролировать. А различные шавермые работают на каждом углу. В них вообще полная антисанитария, но они не подлежат проверке. В результате или едим (отм) или за большие деньги идем в ресторан (по факту столовку) . Зато отчитаются, что побороли кафе с нарушениями.
  • х
    24.05.2019, 10:11:45
    Ответить
    даже не слышала о ее существовании
    • ..
      24.05.2019, 10:35:32
      Ответить
      Они как то разносили по организациям свои буклеты.
  • Люся Дворовая
    24.05.2019, 10:12:50
    Ответить
    у тебя голова не бобо?
  • ++
    24.05.2019, 10:22:08
    Ответить
    Как один туалет на заведение может нести угрозу массового отравления? Если персонал руки не моет, можно и с тремя туалетами отравить людей. Роспотребнадзор разогнать!
    • Иваныч
      24.05.2019, 12:19:32
      Ответить
      Предлагаю: в связи с необходимостью усиления борьбы с заразой, с целью обеспечения жизни и здоровья Потребителя, - обязать всех доставщиков пицц, роллов, шашлыков и другой готовой еды в обязательном порядке установить на транспортных средствах (которые используются при перевозке продуктов) умывальники и унитазы с постоянным подключением к центральному водоснабжению и канализации!!!!!!!!!!!!
  • !!!
    24.05.2019, 10:25:01
    Ответить
    В Сыктывкаре некуда сходить нормально поесть ,посидеть отдохнуть, да просто выпить чашку кофе.В других городах наскаждрм углу различные ресторанчики и кафешки,и распологаются даже в подвальных помещениях.А в республике ничего нельзя!Абсурд полнейший.Что за идиотизм то в конце концов???Ээээй чиновники и властьимущие очнитесь уже наконец то!!!Посмотрите в каком болоте мы все живём!Наш город уже высмеивают в разных программах ,потому что город мертвый и неинтересный,скучный и серый...
    • Действительно негде
      24.05.2019, 10:37:53
      Ответить
      У нас либо каждое второе кафе шарага со столовской привокзальной едой и с таким же обслуживающим персоналом, либо какие то псевдорестораны с конскими ценами на блюда и качеством блюд не отличающимися от тех же привокзальных обрыгаловок.
      • как негде?
        24.05.2019, 20:45:46
        Ответить
        есть же 33 жирафа! Куда ходят женщины в 3 часа ночи, несмотря на то, что дома дети. Значит место шикарное! (сарказм, ежели что). На самом деле уважающая себя дама, имеющая ребенка в жизни в заполночь шляться не будет.
    • Сыктывкарский
      24.05.2019, 14:45:17
      Ответить
      Уезжай в Саратов!)
      • Лучше в Калиниград
        24.05.2019, 15:52:05
        Ответить
        Таи раздолье с ресторами.
  • .
    24.05.2019, 10:34:57
    Ответить
    Хотя бы для того что их конские цены на пиццу и прочую продукцию совсем не оправданы. Пицца за 600 р настолько мала, даже ребенок наестся не может.
    • ))
      24.05.2019, 11:01:14
      Ответить
      да не пицца дорогая - ты нищий.
      • Одно второе не исключает
        24.05.2019, 16:17:08
        Ответить
        И наоборот.
      • это не я нищий а ты лох
        24.05.2019, 16:57:38
        Ответить
        Знаю кучу мест где пицца и больше, дешевле и вкуснее чем в додо.
    • Хотелось бы взглянуть на дитя,
      24.05.2019, 14:36:39
      Ответить
      которое не может наестся пиццей за 600 р. (мы ее на троих берем минимум)
      • А семь шапок сшить сможешь??!!!
        24.05.2019, 16:16:43
        Ответить
        Напомнило.
      • нормальное дитя среднеститистическое
        24.05.2019, 16:59:09
        Ответить
        пиццы у них малюсенькие. весят как воздух и начинки столько же, а цена конская. Вопрос за что?
    • Вот теперь понятно, куда 600 рублей идут
      24.05.2019, 18:21:41
      Ответить
      На обустройство второго туалета, отдельной канализации...
  • всё верно
    24.05.2019, 11:07:46
    Ответить
    не могут работать правильно
    ЗАКРЫТЬ ЭТУ ПИЦЕРИЮ
  • Николай
    24.05.2019, 12:48:33
    Ответить
    Это происки дяди Федора
  • Голодный
    24.05.2019, 13:04:31
    Ответить
    ни чо такая пицца на картинке
    где заказать?
    • лучше
      24.05.2019, 13:52:39
      Ответить
      бы коми кухню продвигали.
      • Заходил
        24.05.2019, 14:46:39
        Ответить
        В Спасском отличная Коми кухня, приходите и пробуйте!
      • Опишите подробнее "вашу"
        24.05.2019, 16:17:43
        Ответить
        кухню.
        • Вася
          26.05.2019, 1:53:43
          Ответить
          Пельняни конпеты и шаньги
  • Гость
    24.05.2019, 15:59:02
    Ответить
    Заголовок конечно жесть, все для людей. А так пиццерия отличная, уютная, бывал там много раз и жду когда откроются.
  • Лис
    24.05.2019, 16:14:03
    Ответить
    бнк удаляет честные комменты. публикую снова
    отличная пиццерия, чистота и порядок. а то что пара труб канализации не такие, как придумали в 90ых, так это не повод закрывать. роспотребу просто пофиг или они работают по заказу, что в очередной раз подтверждает коррумпированность системы. плюс предвзятость так называемой «независимой» прессы: публикуете инфу по заказу понятно кого и не паритесь о правде
    • Гость
      24.05.2019, 16:15:57
      Ответить
      Полностью согласна, удаляют и очень быстро.... Интересненько
    • не все равно
      29.05.2019, 14:05:32
      Ответить
      Пиццерия отличная! Отменное меню по адекватным ценам. А массовые отравления не там искать надо.
      Поищите лучше, что творится во фруктовых ларьках за занавесочкой))
  • Федор
    24.05.2019, 16:46:52
    Ответить
    А у уличных шавермщиков в маленьких их ларьках вообще воды нет и туалета
    так вот вопрос как они руки моют??? работают же без перчаток!
    и почему их до сих пор не закрывают, а напротив они растут как грибы?
    Сходил по большому там же в пакетик, а руки помыл в салате, а потом все это клиенту.
  • Алекс
    24.05.2019, 18:45:44
    Ответить
    РоспотребПозор своих бы на аффилированность и коррумпированность проверил. кто там инспектор? или у главного врача республики личная заинтересованность? жаль наши правоохранительные органы не хотят (или не могут) такие дела проверять.
  • Гостья
    24.05.2019, 19:21:43
    Ответить
    Не долго музыка играла...
    • Гость
      24.05.2019, 21:35:31
      Ответить
      Еще потанцуем☝
      • Витязь
        24.05.2019, 23:58:06
        Ответить
        конечно! рекламу ребятам сделали))
  • Со стороны
    25.05.2019, 17:24:03
    Ответить
    Когда на терретории вокзала божатник закроете? Или кормитесь с рук их?

Хочу получать главные новости дня в Коми!