content/news/images/94877/PSV_0245_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 24.05.2019 / ПРАВО

Сыктывкарскую журналистку Марину Щербинину обвинили в гибели мужа

По версии следствия, во время ссоры Марина Щербинина не менее трех раз ударила мужа кулаком по голове, в результате чего Александр Виноградов скончался от черепно-мозговой травмы. Окончательные выводы о характере телесных повреждений сделают по результатам судебно-медицинской экспертизы, однако женщине уже предъявили обвинение по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Сыктывкарскую журналистку Марину Щербинину обвинили в гибели мужа
Фото Сергея Паршукова

Как сообщалось ранее, 55-летней бывшей сотруднице газеты «Республика» Марине Щербининой инкриминируют эпизод, случившийся в ночь с 28 на 29 апреля. Во время бытовой ссоры женщина нанесла своему мужу 61-летнему Александру Виноградову несколько ударов, из-за которых он скончался в больнице 3 мая.

По версии защитника журналистки Вячеслава Тоболева, было несколько пощечин, от которых мужчина умереть не мог. По его словам, вечером 28 апреля муж Щербининой гулял в компании друзей, пришел домой сильно пьяный в грязной одежде, возможно, падал. Потом выходил на улицу с собаками и мог конфликтовать с кем-то еще.

Выслушав позицию защиты, 20 мая суд отказался избрать в отношении подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу. Тем не менее ей запрещено покидать Сыктывкар и общаться со свидетелями. Также на женщину возложена обязанность самостоятельно являться по вызову следователя и суда.

23 мая Марину Щербинину пригласили в сыктывкарский следственный отдел СКР, где предъявили обвинение по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Согласно официальной версии следствия, обвиняемая «нанесла мужу не менее трех ударов руками с приложением значительной физической силы в жизненно-важную часть тела – область головы, в результате чего он получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой позже скончался в больнице».

*** Александр Виноградов длительное время работал в газете «Республика» верстальщиком. Был известен как бард - принимал активное участие в деятельности клуба авторской песни «Причал».

4397

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Сара
    24 мая 2019 г., 13:33:56
    Ответить
    Это серьезное испытание для нее. Нужно достойно его вынести и не предать память мужа.
    • Достойное решение следаков.
      25 мая 2019 г., 9:25:30
      Ответить
      Надеюсь, и суд учтёт реальное отношение этой гр-нки к совершенно неконфликтному человеку, оказавшемуся её мужем.
      ...
  • Марина
    24 мая 2019 г., 13:43:56
    Ответить
    Держись!
  • Александр Щиголев
    24 мая 2019 г., 14:03:25
    Ответить
    "Всё сказанное может быть использовано против Вас"
    .
    И зачем надо было говорить про пощёчины? Нельзя со следоками и операми в честность играть. Нельзя ! Мой совет всем - 51 статья Констиуции и копайте до мозолей на языке. ...
    • :)
      24 мая 2019 г., 14:34:10
      Ответить
      Ну не все ж такие, как ты! Есть и честные люди!
      • Александр Щиголев
        24 мая 2019 г., 22:30:22
        Ответить
        Честные люди за никами не прячутся...
        .
        Так что, утрись ....
    • все верно
      24 мая 2019 г., 14:38:25
      Ответить
      можно было сказать, что пришел уже побитый. И фигли бы что доказали обратное. А теперь повесят убийство на старость лет
    • Зачем?
      24 мая 2019 г., 15:38:25
      Ответить
      Всегда удивляла эта двойная мораль в отношении рукоприкладства мужчин и женщин. И судя по многочисленным примерам из жизни и из окружающей нас "культуры" в виде театра, кино и пр Г, что распускать руки в отношении мужчины - это вроде чуть ли не поступок истинной леди. С чего это и кто это решил, что отсутствие аргументов разрешено заменять такими "пощечинами"?
      • "Дорогой" редакции.
        24 мая 2019 г., 16:23:47
        Ответить
        Вы уж лучше удаляйте целиком, чем чекрыжить сообщения. И вам проще, и мне (отм)

        А вопрос зачем имеет простой ответ: потому что там следы вовсе не "пощечин", как политкорректно изволит выражаться следствие.
        • !!!
          25 мая 2019 г., 9:26:58
          Ответить
          Следы того, что оказалось под рукой.
          !!!
  • пыж
    24 мая 2019 г., 14:25:16
    Ответить
    А кто такой мускат?
    • Нее Леля.
      24 мая 2019 г., 15:21:32
      Ответить
      В этот раз ваш выход.
  • ?????????
    24 мая 2019 г., 14:55:57
    Ответить
    нанесла мужу не менее трех ударов руками с приложением значительной физической силы
    Она что ли каратистка? это ж какую силу надо иметь голыми руками три раза ударить по органам и убить?
    Да еще женщине, а не мужику здоровому.
    • Наталья
      24 мая 2019 г., 15:13:19
      Ответить
      Не по органам. Черепно-мозговая травма была. Разве может такое быть от удара просто рукой.
      • Ого вот и профи по кунфу из
        24 мая 2019 г., 15:40:01
        Ответить

        А вы присутствовали лично при ударах или знакомы с ней, чтобы утверждать подобное?
      • Височная кость легко ломается и пробиает артерию.
        24 мая 2019 г., 18:30:42
        Ответить
        Кости носа легко раскалываются и проникают в мозг.
        И потом, рукой - это версия защиты. А на самом деле там мог быть и молоток или табуретка.
        • Эксперт
          25 мая 2019 г., 7:33:42
          Ответить
          Набирается группа желающих поучаствовать в следственном эксперименте.
    • Роршах
      24 мая 2019 г., 20:27:45
      Ответить
      Как детей, так и людей в возрасте бить по голове нельзя ни в коем случае! Даже лёгкий подзатыльник или шлепок может привести к травме. Небольшой разрыв сосуда, микротравма коры головного мозга может запустить необратимый процесс, способный привести к инвалидности и смерти. Схема этого лёгкого удара такова: рука шлепнула по черепу, череп шлепнул по мозгу. А дальше - по обстоятельствам. Увы!
  • можно
    24 мая 2019 г., 16:01:40
    Ответить
    и пальцем УБИТЬ
  • жаль
    24 мая 2019 г., 17:21:29
    Ответить
    думаю это не единственная история, когда из-за алкаша человек присаживается.
    • Синяк
      24 мая 2019 г., 18:20:24
      Ответить
      Мы неприкосновенные!!!
    • А кто присаживается?
      24 мая 2019 г., 18:28:40
      Ответить
      Выпустили под подписку. Ещё и условно дадут. Там всего лишь убийство, а не танцы в церкви.
      • К бабью подход особый
        24 мая 2019 г., 18:57:36
        Ответить
        Под все разгоаоры про равенство нет ни пожизненного, ни строгого режима. Вот и развязывает это некоторым руки и прочие части тела.
  • гражданин
    24 мая 2019 г., 19:10:26
    Ответить
    Заказуха! Видать где то она неправильную статью выдала. Знали, что мужик её слабоват на алкоголь. Когда гулял с собаками долбанули знаючи (по профессиональному, чтоб не сразу откинулся). Пришел домой, лег спать и все спланированное сработало. А вы думаете росгвардия создана народ защищать??
    • Немо
      24 мая 2019 г., 19:44:44
      Ответить
      Ну ты Жюль Верн...
    • Зорг
      24 мая 2019 г., 20:35:39
      Ответить
      "Видать где то она неправильную статью выдала".
      Ну ты и...гражданин, одним словом! Такую схему раскрыл! Спецслужбы такого не потерпят! Теперь живи, оглядывайся! Если споткнешься - сразу кричи: "Спаситя, помогитя! Росгвария миня чести лишает!.." Блин, сказочный(отм)
  • Ну
    24 мая 2019 г., 19:43:27
    Ответить
    Ну и кулак...Как куваалда.
  • вертер
    24 мая 2019 г., 23:55:27
    Ответить
    Позвольте! Что то мне напоминает историю Максима Катаева ,несколько лет назад обвиненного в убийстве своей жены, при схожих обстоятельствах.
    • предсказуемый финал
      26 мая 2019 г., 17:17:00
      Ответить
      Двое хронических выпивох так и заканчивают...
  • "Бобыль"
    25 мая 2019 г., 7:38:54
    Ответить
    За удовольствие надо платить.