content/news/images/94929/BOB_0027_mainPhoto.jpg
14:19, 25.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты разъяснили новый порядок прохождения техосмотра

Диагностическая карта, подтверждающая проведение техосмотра (ТО), станет электронной. Однако автовладельцы при необходимости смогут получать бумажный дубликат документа. Предстоящие изменения правил проведения техосмотра и требований к участникам рынка разъяснил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Эксперты разъяснили новый порядок прохождения техосмотра
Фото Виктора Бобыря

23 мая Госдума окончательно утвердила поправки в «Закон о техосмотре». Они направлены на решение проблемы массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра. Закон вступит в силу через год после опубликования, так что у автовладельцев и операторов техосмотра будет время, чтобы подготовиться.

По новым правилам процесс ТО фиксируется на фото. Ранее предполагалось, что будет еще и видеосъемка, но от этой идеи решили отказаться. Оборудование пунктов техосмотра системой видеофиксации потребовало бы от операторов слишком больших расходов.

Диагностическая карта, когда поправки вступят в силу, будет выдаваться в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта. Но бумажный дубликат, например, для поездок за границу, получить тоже будет можно, пояснил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Данные об электронных диагностических картах будут автоматически подгружаться в информационную систему ГИБДД. Туда же операторы ТО должны будут передавать фотоизображения автомобиля на входе и выходе диагностической линии с указанием координат места нахождения транспортного средства, даты и времени начала и окончания проведения техосмотра.

Правила проведения ТО будет контролировать ГИБДД. Для этого сотрудники госавтоинспекции смогут проводить внеплановые проверки, в том числе, в формате контрольных закупок.

Российский союз автостраховщиков займется аккредитацией пунктов техосмотра. Как пояснил Сергей Ефремов, процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации операторам ТО нужно будет пройти в течение одного года после вступления закона в силу, а после этого - раз в два года подтверждать ее. Кроме того, им потребуется создать свои сайты в Интернете, сообщает «Российская газета».

2644

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Какой смысл в этом техосмотре?
    25 мая 2019 г., 17:46:41
    Ответить
    Он не освобождает от ответственности. Зазевался и не нажал на тормоз, или нажал на тормоз, а машина не затормозила - будешь виноват в обоих случаях.
    Так если водитель сам за всё отвечает - пусть сам и решает, можно на его машине ездить или нет.
    Это в общем, а если пройтись по отдельным пунктам... Аптечка - да кто вообще умеет ею пользоваться, кроме врачей? Давеча сосед по гаражу палец поранил, подошёл - нет ли чистой тряпки замотать? Минут 5 искали в гаражах чистую тряпку, пока дошло - у нас же 2 машины, а в них 2 аптечки!
    Огнетушитель - а вы читали инструкцию к нему? А если вдруг читали - помните? Не жульничать, не подглядывать! Как приводится в действие огнетушитель?
    Разность тормозных усилий на колёсах... а где вы видели идеально ровную дорогу, на которой эта разность может сыграть свою роковую роль? На практике водитель тормозит по 1000 раз за день и быстро привыкает к поведению именно своей машины. Причём, не только на идеально ровной дороге.
    Усилитель руля. Да в движении даже хрупкая девушка повернёт руль грузовика без всякого усилителя. На парковке - да, не повернёт. Но во-первых, хрупкие девушки редко паркуют грузовики. А во-вторых, это всего лишь вопрос удобства парковки, не влияющий на количество аварий, трупов и раненых. Вы ещё регламентируйте, какая музыка должна звучать в магнитоле. Вспотеет девушка, крутя руль на парковке, или не вспотеет - с каких пор это забота ГИБДД?
    • .
      26 мая 2019 г., 7:10:11
      Ответить
      Несогласен
      Никто не лазает под машину проверить те же рулевые тяги, их крепление, тормозные шланги ли подтекают. Некоторые вообще капот открывают раз в год масло проверить. На уровень тормозной жидкости в бачке не смотрят.
  • да
    25 мая 2019 г., 18:14:43
    Ответить
    удивляюсь фантазии придумавающих новое. Будет теперь все хоккей ?
  • Нет
    25 мая 2019 г., 19:53:13
    Ответить
    Хоккея не будет! (отм)
    ЧМ .
  • Напишите
    25 мая 2019 г., 20:49:41
    Ответить
    как в других странах, например в Китае.
  • Например
    25 мая 2019 г., 22:33:59
    Ответить
    Например в Китае людей , нарушающих закон, вешают.
    • 123
      26 мая 2019 г., 8:57:46
      Ответить
      Так это чиновников-взяточников и наркосбытчиков.
      Я хочу, чтобу нас было как в Китае!
  • 333
    26 мая 2019 г., 9:11:29
    Ответить
    никогда такого не было, а тут опять
  • Водитель
    26 мая 2019 г., 13:40:52
    Ответить
    Хрень собачья!!! Опять кто то лоббирует ТО , чтобы нажиться.