content/news/images/94981/BOB_3052_mainPhoto.jpg
11:51, 27.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Население Коми сократилось на 2,2 тысячи человек

С начала года миграционный отток из республики уменьшился, зато возросла естественная убыль.

Население Коми сократилось на 2,2 тысячи человек
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как говорится в опубликованном докладе Комистата, на начало апреля численность населения республики составила 828,1 тыс. человек, снизившись с начала года на 2,2 тыс., или 0,3%. Причины — превышение количества покидающих регион над приезжающими и смертности над рождаемостью.

За три месяца из Коми в другие регионы уехал 3941 человек, приехало — 2328. За границу переселились 440 человек, из-за рубежа приехали 543. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной, Азербайджаном, Беларусью, Киргизией, Арменией и Узбекистаном. Например, из Украины приехал 221 человек, отправились туда 243. Из Азербайджана прибыло 66 человек, уехало 59. В Беларусь переселились 36 человек, прибыло оттуда 58. Сменили Коми на какую-либо страну дальнего зарубежья 14 человек, а вот оттуда приехало 27.

Общий миграционный отток за январь-март составил 1510 человек, хотя годом ранее он был выше — 1762 человека.

Уже не первый год в республике наблюдается естественная убыль, то есть превышение количества смертей над числом рождений. За три месяца в регионе родилось 1870 детей (на 244 меньше, чем в 2018-м), а умерло 2535 человек (на 14 меньше). Убыль составила 665 жителей, что значительно выше прошлогоднего показателя (435 человека). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской — 220 человек против 10.

В структуре причин смерти населения преобладали патологии органов кровообращения (46% всех случаев), злокачественные новообразования (16,4%) и внешние причины смерти (11,6%) — случайные отравления алкоголем (умерло 38 человек), ДТП (21 человек), самоубийства (40 человек), убийства (27 человек), случайные утопления (2 человека).

К 2035 году численность населения Коми сократится при любом сценарии — это прогнозируют авторы утвержденной стратегии социально-экономического развития региона. Однако у экспертов есть несколько идей, как замедлить этот процесс.

4584

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Маргарита
    27 мая 2019 г., 11:53:30
    Ответить
    а где же обещанная европа, а?
    опять нас кинули?
    • Новости Росстата
      27 мая 2019 г., 12:20:40
      Ответить
      Рынок ждет.
      28 мая 2019 г.
      --------------------------------------------
      Руководитель Федеральной службы государственной статистики Малков П.В. примет участие в совещании у Министра экономического развития Российской Федерации Орешкина М. по вопросу: «Увеличение штатной численности Росаккредитации и центрального аппарата Минэкономразвития России за счет сокращения штатной численности территориальных органов Росстата» (место проведения - г. Москва, Москва-Сити).
      • Предлагаю
        27 мая 2019 г., 12:52:59
        Ответить
        Сократить Комистат на 50 процентов.
        • Идея
          27 мая 2019 г., 14:00:19
          Ответить
          Нет cокращать Комистат не нужно.
          Просто перевести всех госслужащих на негосслужбу, а приказ об увольнении с госслужбы не издавать.
          Может так прокатит?
          И пенсию по госслужбе будет платить некому.
      • Нормировщица Дуся
        27 мая 2019 г., 14:45:43
        Ответить
        Я бы лично пронормировала всех работников Комистата. Сделала бы фотографию рабочего дня каждого сотрудника - от руководителя и до уборщицы. И сократила бы балласт.
    • ))
      27 мая 2019 г., 15:04:28
      Ответить
      Сменили Коми на какую-либо страну дальнего зарубежья 14 человек, а вот оттуда приехало 27
      Из каких стран дальнего зарубежья приехали эти 27 человек?
    • 567
      27 мая 2019 г., 17:35:31
      Ответить
      Все происходит согласно плану.
  • 123
    27 мая 2019 г., 11:57:04
    Ответить
    Надо запретить умирать! Или ввести налог на смерть. Пущай родственнички раскошелятся.
  • Предпенсионер
    27 мая 2019 г., 12:03:05
    Ответить
    Вот такая эффективность режима.
  • Володя
    27 мая 2019 г., 12:05:08
    Ответить
    Это прорыв
  • Лучше смотрите на Укранину
    27 мая 2019 г., 12:18:16
    Ответить
    А может Галустяна
    в президенты? Хуже не будет !!!
    • Кандидаты
      27 мая 2019 г., 12:23:06
      Ответить
      Лучше Галустяна, только "Гламурный подонок Павол Воля - снежок" из Комеди клаб.
    • Кандидаты
      27 мая 2019 г., 12:23:07
      Ответить
      Лучше Галустяна, только "Гламурный подонок Павол Воля - снежок" из Комеди клаб.
      • Кандидаты
        27 мая 2019 г., 13:34:24
        Ответить
        Лучше Галустяна, только "Гламурный подонок Павол Воля - снежок" из Комеди клаб.
  • Igor
    27 мая 2019 г., 12:18:42
    Ответить
    Я наконец то в числе уехавших за границу (Европа)))))
    • Витя
      27 мая 2019 г., 12:22:26
      Ответить
      надеюсь не с целью туризма на трое суток
      • Игорь
        27 мая 2019 г., 13:13:40
        Ответить
        К счастью как полноправный гражданин страны ЕС
        • Игорю
          27 мая 2019 г., 15:14:42
          Ответить
          С регистрации сняты или остаетесь прописанными в Коми? Многие живут много лет в странах дальнего зарубежья, но с регистрационного учета не снимаются.
          • Игорь
            27 мая 2019 г., 15:21:14
            Ответить
            Для получения гражданства "Н" страны , необходимо сняться с регестрационного учета, получить листки убытия.
            • Это точно
              27 мая 2019 г., 16:48:51
              Ответить
              Без листка убытия (кстати, в единственном числе) мойщиками не берут.
        • "К счастью как полноправный гражданин страны ЕС"
          27 мая 2019 г., 15:30:39
          Ответить
          Спасибо деду за Победу.
          • Во заливает!
            27 мая 2019 г., 16:50:39
            Ответить
            Даже не в курсе, что при снятии с регистрационного учета дают ОДИН листок убытия, а не листкИ.
            • Если уехала семья?
              27 мая 2019 г., 21:55:27
              Ответить
              Что скажет пытливый и завистливый, патриотически озабоченный читатель тогда?
              • Игорю
                28 мая 2019 г., 23:55:50
                Ответить
                Все кто Вас посмел поправить- завистливые патриоты? Думаю, страна немного потеряла)
        • Игорю
          27 мая 2019 г., 17:39:47
          Ответить
          Поделитесь,плиз, опытом.
        • .
          27 мая 2019 г., 18:25:34
          Ответить
          За немца замуж вышел?
      • Стас
        27 мая 2019 г., 19:22:37
        Ответить
        на трое суток
        у меня знакомые щя в Турцию укатили на 14 дней за 120 тысяч. и оба пенсионера по 2 пенсии получают и гражданскую и военную...хвастались у нас 72 штуки в месяц выходит на двоих. что не кататься по заграницам.
        • На каких фронтах воевали?
          27 мая 2019 г., 21:56:16
          Ответить
          Особенно она?
  • Программа
    27 мая 2019 г., 12:28:48
    Ответить
    "возрождения республики" от Гапликова - в действии.
    Уезжай, подонок, попавшем от Кремля в Топ-4 губернаторов "на выбывание".
    Подонкир рулят.
  • Мнение
    27 мая 2019 г., 12:42:12
    Ответить
    Нет никакой трагедии, что идет миграция и сокращается население Коми. Все северные страны Скандинавии малочисленны и с высоким жизненным уровнем. У финнов нет настроения, что нужно непременно выехать в Болгарию и приспособиться к жизни среди турков. Мы будем жить на своей земле!
    • Финны не вымирают опережающими темпами
      27 мая 2019 г., 12:49:06
      Ответить
      как коми. Численность украинцев, азербайджанцев, народностей Дагестана на территории Коми растёт. Если темпы сохраняться то к 2035 году коми будет менее 5 % от населения.
      Во всём мире это называется этноцид. Пришли на нашу землю и уничтожили аборигенов за каких-то 300 лет. Молодцы.
      Хороший пример показывайте китайцам. С вами они поступят куда кардинальнее, пока вам вешают ваши вошьди лапшу об угрозе с запада.
      • там
        27 мая 2019 г., 13:55:11
        Ответить
        мечети сносят
        только шум стоит.
        • 105
          27 мая 2019 г., 14:34:01
          Ответить
          "Там" - это где (сносят мечети)?
      • читай кароче
        27 мая 2019 г., 17:47:13
        Ответить
        Хороший пример показывайте китайцам. С вами они поступят куда кардинальнее
    • Мнение
      27 мая 2019 г., 12:49:53
      Ответить
      Все северные страны Скандинавии малочисленны и с высоким жизненным уровнем
      Так за проживание на севере положен "высокий жизненный уровень". Не можешь его обеспечить - в баню. Население предпочтет более умеренный климат без дополнительных затрат.
    • Другое мнение
      27 мая 2019 г., 15:05:42
      Ответить
      Коми не скандинавия, а вас скоро не останется по причине нищебродства и вымирания.
    • Мнению
      27 мая 2019 г., 17:42:41
      Ответить
      Давайте будем на финнов равняться.... Ну не смешно-ли сравниваться с самой счастливой страной?
    • Мнение
      27 мая 2019 г., 18:07:12
      Ответить
      Там в столицу не забирают 90 процентов собранного
  • Погост
    27 мая 2019 г., 12:48:25
    Ответить
    Мест нет!
    • Даёшь налог на кладбищенское место!
      27 мая 2019 г., 12:50:29
      Ответить
      Пенсионерам и инвалидам - скидка!
      (отм) одно слово!
  • Вымираем
    27 мая 2019 г., 12:49:28
    Ответить
    благодаря "заботе"
    правительства Коми и Минздрава Коми
  • Намыливший лыжи
    27 мая 2019 г., 13:53:52
    Ответить
    Куда уехали 440 человек ? В какие страны ?
    • ))
      27 мая 2019 г., 15:17:38
      Ответить
      Куда уехали 440 человек ? В какие страны ?
      В страны дальнего зарубежья уехали всего 14 человек. НО 27 въехало оттуда. Интересно, из каких стран?
      • куда-куда
        27 мая 2019 г., 20:56:10
        Ответить
        Куда уехали 440 человек ? В какие страны ?
        Уехали 14 девушек: в Африку, Турцию и т.д., чтобы выйти там замуж. А приехали оттуда те женщины, что уехали ранее, вышли там замуж, поняли, то там жить ещё хуже и беднее и вернулись с детьми домой. Вот вам и арифметика: уехали 14, приехали 27.
  • И в дырносе построят завод по переработке мусора
    27 мая 2019 г., 14:08:51
    Ответить
    Вонять будет, мама не горюй
    • А что
      27 мая 2019 г., 14:26:53
      Ответить
      Нужно срочно Дырнос переименовать. Предлагаю новое название Задница оленя.
      • Меня волнует вопрос-40 человек покончили жизнь самоубийством!
        27 мая 2019 г., 14:52:01
        Ответить
        Это огромное количество не выдержало безысходность существования. Почему? Где подробный анализ причин?
        Где находились, работали, жили, учились наши земляки? Что могло предохранить людей от самоубийства?
      • А
        27 мая 2019 г., 17:10:20
        Ответить
        Лучше в Сыктывдырнос. Это как то свежее.
    • завод
      27 мая 2019 г., 16:03:54
      Ответить
      не в дырносе, а в эжве - местечко койты, бывший поселок Западный (при совке жившие помнят).
      • Владимир
        27 мая 2019 г., 18:03:03
        Ответить
        111
        заводу тчк
        не в дырносе, а в эжве - местечко койты, бывший поселок Западный (при совке жившие помнят).

        такую дичь несешь ваабше
        неверно!!!!!!!!!!!
  • .
    27 мая 2019 г., 14:33:24
    Ответить
    Срочно пригласить граждан Афганистана и Сирии, которым дали упрощенку по российскому гражданству.
    Они демографию поднимут
  • .
    27 мая 2019 г., 14:46:45
    Ответить
    Одна из весомых причин покинуть Республику - действия Минзрава Коми, минобраз коми и Правительства со статистикой. С госуслугами и оптимизацией медицины хоть помирай, а к врачу не попадешь. В образовании не лучше - главный вуз республики после Задорожного спикировал вниз и теперь находится ниже плинтуса. А зато з/п то какие нам рисует статистика! Загляденье! Получив только свои расчетные листы подрывается доверие к гос управлению. В соседних регионах примерно такие же з/п, где то по отраслям даже больше, а цены значительно ниже. Итог - в РК жить не выгодно.
  • Ребеночек заболеет
    27 мая 2019 г., 15:10:41
    Ответить
    попадешь в нашу инфекционку в городе ,,,, И сразу мысль,что рожать здесь нельзя А если родил,то лучше не жить... Спасибо всем хорошим специалистам,кто предан своей профессии,для кого слово честь не пустой звук... К сожалению во власти я таких не встречала давно
    • объединили поликлиники
      27 мая 2019 г., 16:37:49
      Ответить
      и теперь к нашему педиатру не попасть
      Очереди выросли раза в два, специалистов нет, весь персонал замученный ходит. Видимо, еще куча приказов сверху (планы по вакцинации, профилактике и вот это все). Мне их жалко... Какая рождаемость с такой медициной?
      Пожилая мать не может попасть на прием к терапевту две! недели. Вот вам и смертность.
      Тенденция печалит, пора уезжать туда, где нас нет, говорят, там лучше...
    • Сюси-пуси
      27 мая 2019 г., 16:54:46
      Ответить
      Если ваш ребёночек в Краснодаре заболеет, вам точно лучше не жить. Будете нашу инфекционную вспоминать как манну небесную.
      • сыктывкарка
        27 мая 2019 г., 21:59:59
        Ответить
        уехала моя подруга в Краснодар_ вот боялись попасть как Вы говорите в инфекционку! -попали ! и обалдеть -ремонт, не сравним с нашим ргэсом! всё офигенное и медикаметов и персонал на высотеее!!!! Нашаж*** мирасык!
    • 21:00
      27 мая 2019 г., 21:00:16
      Ответить
      Таких скоро будут награждать, в день медика; но не все они преданы(в том числе заведующие отделениями),- им просто идти некуда, а за пределами Сыктывкара они - никто. Преданных и толковых очень мало, они вымирают в РК или переезжают в другие регионы РФ-ии.
  • Мимо проходил
    27 мая 2019 г., 15:16:00
    Ответить
    Программа возрождения Республики в действии!
  • сыктывкар
    27 мая 2019 г., 16:38:00
    Ответить
    помойку запустят, убыль увеличится.
  • Я
    27 мая 2019 г., 16:58:42
    Ответить
    И я покидаю Коми
    • Я
      27 мая 2019 г., 17:19:52
      Ответить
      Я бы тоже хотела покинуть Коми, но, увы, 40 лет отработала учителем , а денег нет. Так что деваться некуда
      • Люди помнят добро
        27 мая 2019 г., 19:55:06
        Ответить
        85-летний Евгений Попов всю жизнь откладывал деньги на новый дом. Но однажды он понял, что дом ему совсем не нужен, и отдал образовавшуюся сумму - один миллион рублей - реабилитационному центру для социальных сирот. Корреспондент ТАСС выяснил, что детям пожилой учитель готов отдать и свой дом.
        «Я стал откладывать деньги на свой дом, как только работать начал, вернувшись в 21 год в Айкино после окончания пединститута. 40 лет проработал здесь в Айкинской средней школе учителем истории, преподавал и другие предметы, помнится, даже географию. Свою семью не создал, сперва все думал: рано, а потом время подошло — поздно уже. Но насчет «Гавроша» я так говорю: у меня детей не было, зато сейчас все дети «Гавроша» — мои, ни у кого в Айкино нет столько», — рассказал ТАСС Евгений Попов.
        ----------------------------------------------
        Царство ему Небесное!!!!!!!
        • Петр и Павел
          27 мая 2019 г., 19:58:45
          Ответить
          Вот так то. Кто то в месяц получает миллион и миллиаорды под кроватью держит, а кто-то всю жизнь копит и все отдает людям, нроду практически.
          Какие разные люди.
          Поэтому для одних - РАЙ а для других АД.
      • Учителю Я
        27 мая 2019 г., 20:51:29
        Ответить
        Тогда держитесь
  • Владимир
    27 мая 2019 г., 17:32:43
    Ответить
    111
    даа ужос
    так опустить педагогов...
    • Да не ной!
      27 мая 2019 г., 18:06:12
      Ответить
      Не бедствуют они!
      Все прекрасно живут и хорошо получают!
      и все мало!
      • Г
        27 мая 2019 г., 20:48:16
        Ответить
        За три месяца 40 самоубийств, 27 убийств!!! Почему бездействует власть? Ничего сделать не может и не хочет. С такими зарплатами их все устраивает. Гнать поганой метлой всех с желтого дома и госсовет распустить.
      • Фальсификаторы выборов
        27 мая 2019 г., 22:02:34
        Ответить
        у властей на особом счету.
  • Маслак
    27 мая 2019 г., 20:40:32
    Ответить
    Многие просто уезжают на свою историческую Родину. Коми - один из регионов куда насильно переселяли людей из других регионов во время Сталина. А в остальное время сюда ехали потому что был развивающихся регион и были надежды что в будущем будут жить богаче остальных. А сейчас когда все регионы одинаково нищие не имеет смысла жить на крайнем севере когда можно переехать ближе к центру где климат лучше и цивилизация намного ближе
  • Имя *
    27 мая 2019 г., 21:37:38
    Ответить
    А чего не уехать то? На Коми же без слез не взглянешь, по этому у кого есть возможность уезжают
  • Можно подумать он есть)
    27 мая 2019 г., 22:05:22
    Ответить
    Одни разговоры об отсутствующем предмете. Да и по совести говоря, что жизнь одного коми котируется выше любой другой жизни? Или остальным московская помойка - как санаторий и только коми смерть?
  • флагманский проект «Демография».
    28 мая 2019 г., 9:03:10
    Ответить
    5000 евро
    вот и фсе проекты ....
  • Местный
    28 мая 2019 г., 11:49:44
    Ответить
    Да уж. Такой пропагандой никогда не наберем миллион
    Из статьи понятно кому так надо всевозможными разными способами выгонять людей из своего родного места.
  • финнодойч
    28 мая 2019 г., 23:34:18
    Ответить
    уехали все
    и это хоошо