content/news/images/94994/fBmKk7AMMWQ_mainPhoto.jpg
13:17, 27.05.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми спустили на воду ладью «Варыш»

Реплику древнерусской ладьи, на которой сыктывкарские реконструкторы отправятся в экспедицию, спустили на воду. Церемония проходила в соответствии с традициями: о киль разбили бутыль с вином и нарекли «Варыш» (Сокол).

В Коми спустили на воду ладью «Варыш»
Фото «Великий водно-волоковый путь (Республика Коми)» в соцсети «Вконтакте»

Напомним, историко-реконструкционный клуб «Кречет» задумал путешествие, которое повторяет маршрут первой в истории Русского государства правительственной геологоразведочной экспедиции для поиска и разработки серебряной и медной руды в Печорском крае. В путь реконструкторы отправятся на действующей реплике древнерусской парусно-гребной ладьи, которую построили в Петрозаводске на верфи деревянного судостроения.

ixRNw6ydEls.jpg

LYP4lo_OsA4.jpg

P12TMgCkeck.jpg

После прибытия в Сыктывкар ладью было решено торжественно спустить на воду в пригороде столицы Коми. Как рассказал БНК один из организаторов Александр Плюснин, все организовали согласно морской традиции: разбили о киль глиняную бутыль с красным вином, нарекли судно именем «Варыш» (Сокол).
- Всех желающих почувствовать себя в роли «морехода» приглашали кататься. В итоге трижды набирали «экипаж». Ходили как на веслах, так и на парусе, мужчины из числа гостей сами с удовольствием садились на места гребцов, - отметил Александр Плюснин.

dyLL_-3GWSE.jpg

eaXAA4aHmwA.jpg

До 14 июня ладья будет стоять в пригороде Сыктывкара. По возможности экипаж будет проводить тренировки. 15 июня реконструкторы погрузят лодку на прицеп и выдвинутся в Усть-Ухту. Там экипаж и начнет экспедицию. Завершится путешествие в деревне Нонбург - участники повторят путь искателей руды. Длина маршрута составит 650 км, путешествие продлится примерно 30 дней.

3138

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ортем
    27 мая 2019 г., 13:28:16
    Ответить
    Откуда столько бездельников
    • Артем
      27 мая 2019 г., 14:02:42
      Ответить
      С чего вы взяли что бездельники ? У людей помимо основных работ есть любимое дело которые они умеют совмещать .
      • 100500
        27 мая 2019 г., 14:07:44
        Ответить
        Когда-то такие люди страну великую создали.
      • Ортем
        27 мая 2019 г., 14:17:01
        Ответить
        Ерундой люди страдают
        • А что
          27 мая 2019 г., 16:17:23
          Ответить
          не ерунда по вашему , поделитесь соображениями ?
          • Ортем
            27 мая 2019 г., 23:09:34
            Ответить
            Ну уж точно не маскарадом бесполезным заниматься
  • древний-коми
    27 мая 2019 г., 13:28:17
    Ответить
    Где бутылку с вином взяли?
    • А что
      27 мая 2019 г., 16:16:06
      Ответить
      не ерунда по вашему ?
  • Еще
    27 мая 2019 г., 13:31:39
    Ответить
    Чуть-чуть и скоро все мы вернёмся в прошлое благодаря партии и правительству.
    • немножко оптимизма
      27 мая 2019 г., 14:06:42
      Ответить
      А благодаря таким людям прошлое осмыслим и поймём, что недостойны предков. И может кто-то измениться захочет, а за ними и другие подтянутся.
  • Проверить
    27 мая 2019 г., 13:32:35
    Ответить
    посудину на ниличие документов!
    • Проверяйте
      27 мая 2019 г., 14:00:46
      Ответить
      сколько угодно с ними все в порядке , но только если у вас есть на это полномочия . В проти вном случае сидите на диванчике и не вякайте .
  • Корыто
    27 мая 2019 г., 13:39:34
    Ответить
    Кто оплачивает банкет?
  • Вперёд назад в феодальный строй !
    27 мая 2019 г., 13:40:35
    Ответить
    Для возврата создаются все возможности !
  • 123
    27 мая 2019 г., 13:44:01
    Ответить
    21 век на дворе... еще бы свечной завод где-нибудь построили...
  • Класс!
    27 мая 2019 г., 13:59:33
    Ответить
    Есть ещё романтики в наши смутные времена! Чем на диване лежать или в танчики играть, лучше края красивые посмотреть, силу и ум свой испытать. Молодцы, завидую белой завистью!
  • Мэнам
    27 мая 2019 г., 14:03:38
    Ответить
    Все кто тут отметился. поднял свои "задние лапы", только и могут что гавкать да (отм) от безделья!!!!!!!!!! Респект и уважение участникам " Кречета"!!!!!
    • Ортем
      28 мая 2019 г., 6:37:34
      Ответить
      Это у тебя лапы, а у всех адекватных людей конечности верхние и нижние по другому называются
  • защита природы
    27 мая 2019 г., 14:15:08
    Ответить
    главное чтобы осколки от бутылки собрали
    • все собрали
      27 мая 2019 г., 14:20:02
      Ответить
      это ж сувениры теперь.
  • не хорошо
    27 мая 2019 г., 14:19:05
    Ответить
    не написали, кто дал грант на это действо, грантодатель Вас накажет.
  • Умники
    27 мая 2019 г., 14:26:51
    Ответить
    Варыш - ястреб, а не сокол!
    • Как птичку наречешь
      27 мая 2019 г., 14:39:26
      Ответить
      так она и покатится
      Сразу видно, парусных дел мастера из отпуска не вернулись. Но гвоздей (саморезов) использовано было немерянно :))
  • 777
    27 мая 2019 г., 15:06:58
    Ответить
    это наш “титаник“
  • пусть
    27 мая 2019 г., 15:13:03
    Ответить
    повторят путь добытчиков руды
  • Водомут
    27 мая 2019 г., 16:59:32
    Ответить
    Ох и ....
    Наедятся они на Цильме по малой воде. Все меляки ихние на такой посудине. Как раз к межени поспеют. Нанимайте лошадь парни. А вообще исторически такие походы по большой воде совершали...
  • Анна
    27 мая 2019 г., 17:34:31
    Ответить
    В Ижемском районе РК есть деревня Варыш.
  • Анна
    27 мая 2019 г., 17:35:49
    Ответить
    В Ижемском районе РК есть деревня Варыш.
  • Дед
    27 мая 2019 г., 22:20:23
    Ответить
    Да были времена и дела, а сейчас делишки
    2 марта 1491 года великий князь Иван III отправил в Печорский край экспедицию искать руды. Через семь месяцев, 20 октября 1491 года они вернулись в Москву с известием , что 8 августа нашли серебряныеи медные руды на реке Цильме в 165 верстах от реки Печоры, в 3500 верстах от Москвы...
  • Отлично!