content/news/images/94996/ogurcy_2_mainPhoto.jpg
13:00, 27.05.2019 / ЭКОНОМИКА

В Сосногорских теплицах сняли первых «Директоров»

Первые огурцы не планируют отдавать в продажу, для начала урожай должен пройти оценку качества, её проведут независимые эксперты.

В Сосногорских теплицах сняли первых «Директоров»
Фото пресс-службы главы Коми

Тестовые посевы огурцов в сосногорских теплицах завершились успешно, сообщил главе Коми Сергею Гапликову заместитель председателя правительства – министр регионального сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

- Производственный процесс находится под моим личным контролем. В начале января на тепличный комплекс подали тепло, в конце марта состоялся тестовый посев, а «тестовый» урожай планируют снять в конце этой недели, - цитирует руководителя ведомства пресс-служба губернатора.

ogurcy_1.jpg

- Я благодарю наших партнёров за успешную реализацию крупнейшего инвестиционного проекта в отрасли сельского хозяйства республики. Для нас тепличный комплекс «Сосногорский» имеет стратегическое значение, поскольку обеспечит и дополнительные налоговые поступления в бюджет, даст работу людям и повысит продовольственную безопасность региона. Объект построен в установленные сроки, а результаты тестового режима показали готовность производства к запуску на полную мощность. Я поздравляю жителей республики, Сосногорска с этим замечательным событием, - прокомментировал Сергей Гапликов.

ogurcy_3.jpg

В марте в сосногорских теплицах высадили 200 пробных саженцев сорта «Директор». Первые огурцы не планируют отдавать в продажу, для начала урожай должен пройти оценку качества, её проведут независимые эксперты, говорится в пресс-релизе. Состав экспертной комиссии не называют.

Основные посевы огурца запланированы на июль, первый урожай поступит в продажу к началу осени. Кроме того, в сосногорских теплицах будут произведены основные посевы томата, они запланированы на конец июня.

ogurcy_4.jpg

Напомним, общая предварительная стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей. Его реализация предусматривает создание блоков теплиц, энергоцентра, сервисного блока, сетей ресурсообеспечения и других обеспечивающих объектов.

Применение передового инновационного оборудования и новых технологий выращивания овощей Ultra Clima с использованием теплиц пятого поколения в тепличном комплексе «Сосногорский» позволит поддерживать идеальный микроклимат в любой период времени года, экономить затраты на отопление и защищать от проникновения вредителей (насекомых).

Строительством объекта занимается ООО «Теплицы регионов», которое в настоящее время реализует несколько проектов передовых производств в ряде регионов России со сложным климатом. Финансовым партнёром проекта выступает АО «Россельхозбанк».

С момента старта строительства тепличного комплекса в Сосногорске до завершения основного цикла строительно-монтажных работ блоков теплиц и энергоцентра, а также на создание необходимой инфраструктуры понадобился год.

Репортаж БНК: Зампред правительства Коми Анатолий Князев посадил огурцы в Сосногорске

4355

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Доктор Попов
    27 мая 2019 г., 13:36:24
    Ответить
    С огурцом знаете, что делать.
  • Никогда не окупяться
    27 мая 2019 г., 13:42:44
    Ответить
    Очередная черная дыра для бюджета.
  • alien
    27 мая 2019 г., 13:45:51
    Ответить
    Ну, с почином! Хорошее дело!
    Понять бы себестоимость этого...
    Неужто кировские огрурцы дороже?
  • .
    27 мая 2019 г., 13:47:44
    Ответить
    А что так долго?
    От посева до сбора 2 месяца.
  • Фима
    27 мая 2019 г., 13:58:23
    Ответить
    У
    Все понятно, что огурцов на столах так и не будет
  • Дормидонт Дезедемонович
    27 мая 2019 г., 14:07:57
    Ответить
    скептик
    в ящичках можно и на подоконнике вырастить,
    огурец - это сорняк, растет где угодно
  • Менеджеру на заметку
    27 мая 2019 г., 14:17:17
    Ответить
    Или в отдел сбыта.
    Пускай пишут на ценники
    Огурцы с сосногорска.
    И ящики картонные фирменный закажите.
    Я буду покупать местный продукт.
    Цена не важно.
    Главное чтобы был вкусный
    • .
      27 мая 2019 г., 14:27:32
      Ответить
      Так химия голимая
      Не на навозе же растили. Я уж лучше своих дачных дождусь.
  • Когда же наши
    27 мая 2019 г., 14:59:52
    Ответить
    очень дорогие чиновники звенеть перестанут? или хотя бы будут звенеть после запущенного и удачного проекта?
  • Сосногорск
    27 мая 2019 г., 15:15:31
    Ответить
    А где спасибо главному спонсору и хозяину -Вексельбер у? Это же он постарался.
    • гражд РК
      28 мая 2019 г., 8:58:51
      Ответить
      обглоданная косточка со стола олигарха
      брошена нам взамен за завышенные тарифы Т-плюс, за сырьевые ресурсы Республики, за зарубинское (читать - вексельберговское) ОПС края.
  • мотылек
    27 мая 2019 г., 15:21:16
    Ответить
    А Емва ждет следующих прожектов, не зря же имеет статус моногорода.
    • Василий
      27 мая 2019 г., 19:24:08
      Ответить
      Мотыльку
      Дождется ли? Самим уже надо хоть что то предпринимать.
  • Мимо проходил
    27 мая 2019 г., 15:29:11
    Ответить
    "- Производственный процесс находится под моим личным контролем. В начале января на тепличный комплекс подали тепло, в конце марта состоялся тестовый посев, а «тестовый» урожай планируют снять в конце этой недели, - цитирует руководителя ведомства пресс-служба губернатора."
    Когда Гапликов возьмет под "личный контроль" Серегово? А школу в Орбите?
    • пальцев не хватит на руках
      28 мая 2019 г., 8:50:45
      Ответить
      у него много маниловских прожектов было, только кто тут припомнит хоть один выполненный на деле (а не на бумаге).
    • говорят
      02 апр. 2020 г., 13:38:42
      Ответить
      он забирает себе самые большие огурцы, но зачем?
  • Heckfy
    27 мая 2019 г., 16:33:40
    Ответить
    а что они в коробочках каких то...
    это действительно просто как на подокойнике посадили для отчетности.
    там же совсем не такая посадка и все автоматизировано должно быть, а тут...
    - в коробочки рассадили
    - на батареи установили
    - и ходят лейкой поливают
    маразм
  • дачница
    27 мая 2019 г., 16:45:53
    Ответить
    листья похоже поражены паутинным клещем
  • Житель проживающий в Сложном Климате
    27 мая 2019 г., 17:08:36
    Ответить
    Однако, это ответ на повышение пенсионного возраста в районах, которые раньше
    называли районам Крайнего Севера и привненными к нему местностями-теперь- Со сложным Климатом!!!Всё гениальное-просто!!!
  • А
    27 мая 2019 г., 17:44:28
    Ответить
    Зачем они (и помидоры) к концу осени нужны????? У дачников своих девать некуда, да еще на базе "Азерторг" фура за фурой чуть не каждый день, и цена им копейки
    • Да ладно! Копейки!
      27 мая 2019 г., 18:01:16
      Ответить
      Азеры знают цену деньгам! Задаром вам никто ничего не продаст.
      • Да ладно, всё равно дешевле сосногорских.
        27 мая 2019 г., 23:48:17
        Ответить
        И выращены под южным солнцем и на натуральной земле, а не в каком-то субстрате.
  • Маленькие зелененькие сосисочки!
    27 мая 2019 г., 17:59:28
    Ответить
    Поздравляю с началом!
    Дерзайте!
    На будущий год займитесь рассадой - верное дело! В Сыктывкаре разобрали у "ПРигородного " всю!
    Утрите нос частникам!
  • 1
    28 мая 2019 г., 12:17:59
    Ответить
    ....
    шикарный проект, успехов всем учавствующим....