14:34, 08.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Осужденные в Коми чаще женятся, чем разводятся

В исправительных колониях республики Коми №1 и 25, а также в СИЗО-1 (п. Верхний Чов) с начала этого года был зарегистрировано 55 официальных браков. В то же время желающих расторгнуть брак в колонии нашлось только 14. Как сообщает пресс-служба исправительного ведомства, осужденные во время визитов сотрудников территориального отдела ЗАГСа Сыктывкара в исправительные учреждения с завидной регулярностью интересуются, как подать заявление на регистрацию заключения или расторжения брака.

 

zona6[1].jpg

Фото пресс-службы ГУФСИН 

 

– Основанием для регистрации заключения брака является совместное заявление. Осужденный в присутствии нотариуса пишет заявление, который свидетельствует подлинность его подписи. Далее будущая супруга подаёт заявление в ЗАГС, – рассказала ведущий специалист территориального отдела ЗАГСА Сыктывкара Людмила Акулина.

Оформить развод, по ее словам, с осужденным можно двумя способами. Первый и самый простой тот, когда непосредственно супруга подаёт заявление на развод в ЗАГС. Если срок отбывания наказания мужа свыше трёх лет, то супруга вправе обратиться с таким заявлением. По обоюдному согласию можно развестись достаточно быстро. Расторжение брака оформляется либо по месту жительства одного из супругов, либо по месту регистрации брака.

Второй способ предусматривает обращение в суд. В случае, когда один из супругов против развода, нужно написать исковое заявление.

– Правда, сначала осужденному надо получить свидетельство о браке, – отметила специалист ЗАГСА. – Для этого он пишет заявление и доверенность, которая говорит о том, кому он доверяете получить свидетельство о браке. Этим человеком может быть даже сотрудник колонии. Доверенность заверяет начальник учреждения. В заявлении осужденный должен указать, где и когда был зарегистрирован брак, а также Ф.И.О. супруги. Как только судом будет принято решение о расторжении брака, и это решение будет у осужденного на руках, он вправе получить свидетельство о расторжении брака.

1063

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Я
    08 сент. 2011 г., 16:05:07
    Ответить
    на свободе не оценили жизнь, там делают!
  • натка
    08 сент. 2011 г., 16:25:49
    Ответить
    браки
    Да нет! это чтоб было кому заботиться,хитрый ход,не любовь вовсе!!!
  • 2e432
    08 сент. 2011 г., 16:36:20
    Ответить
    а девочка на фото вроде как симпатичная
    • 1111111
      08 сент. 2011 г., 17:35:55
      Ответить
      свадьба
      И как правило большая дурочка!!!
  • натка
    08 сент. 2011 г., 16:41:58
    Ответить
    браки
    Да, и глупенькая, к сожалению, выдоит всю, и другую найдет.
    • кеу
      08 сент. 2011 г., 16:44:19
      Ответить
      очень даже может быть
  • 379
    08 сент. 2011 г., 17:05:38
    Ответить
    Экологически здоровые дети получаются(мужики без алкоголя, наркоты, все время на свежем воздухе). Конечно это шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки.
    Ну, а серьезно, То лишь процента 3 от общего числа таких браков продолжают жить вместе после освобождения.
    • это с какого курорту?
      08 сент. 2011 г., 19:00:30
      Ответить
      мужики без алкоголя, наркоты, все время на свежем воздухе
      Насчет алкоголя не знаю, а вот наркота была и есть! И где это там все время на воздухе, если прогулки лимитированы? То они от хорошей жизни и здоровой туберкулезом и болеют там.
      • 379
        08 сент. 2011 г., 19:29:13
        Ответить
        справочка
        Не наводите напраслину на УФСИН, их можно обвинять в чем угодно, но вот если туббольные и есть, то только в следственных изоляторах в период следственных действий. Наказание туббольные отбываю туже в отдельной специальной колонии в Ракпасе. Ну может быть еще в больничках можно встретить.В отличии от обследования свободных людей, фтизиатры исследуют флюорографии закрытых два раза в год. Так, что на эту тему еще можно поспорить. За наркотики не знаю, не скажу.
  • and
    08 сент. 2011 г., 17:27:29
    Ответить
    девушки действительно без мозгов . ничего хорошего с такого брака не будет
  • Палач
    08 сент. 2011 г., 17:46:28
    Ответить
    Помню в Строителе был случай. Так же женщина расписалась в зоне с зэком, носила передачки, ждала. А он откинулся с зоны и повесил любимую с балкона за ноги. Бедная скончалась.
  • значицца было за што.
    08 сент. 2011 г., 18:48:02
    Ответить
    .
  • вот-вот
    08 сент. 2011 г., 18:49:20
    Ответить
    И была эта несчастная не девочка-дурочка, а женщина с ребенком, вроде говорили, что учительница даже. осталась дочка сиротой. А муженек что? откуда пришел, туда и ушел, выродок.
    Умеют они уши пропеть, на зонах курсы проходят.
    А психика у всех там изломанная, даже если всего раз отсидел. А если и не раз еще, то...
    Наша система "исправления" на исправление не заточена, а совсем наоброт, добить и до изуродовать по полной. Чтоб человеком не вышел.
  • вы меня конечно извините
    08 сент. 2011 г., 19:09:54
    Ответить
    но какая нормальная женщина женится на зэке?
    • +++
      08 сент. 2011 г., 19:10:25
      Ответить
      в смысле замуж выйдет
  • девушкам и женщинам!
    08 сент. 2011 г., 19:12:23
    Ответить
    обходите зэков стороной!
  • ха!
    08 сент. 2011 г., 22:25:54
    Ответить
    Мужиков нынче мало, выбирать не из кого. Всего-то выбор - замуж за зека, или одной.
    • 111
      08 сент. 2011 г., 23:55:31
      Ответить
      Да не в том дело, что мужиков мало, мужиков достаточно, это женщины слишком привередливые да разборчивые пошли. Всем подавай прынца на белом мерсе или черном джипе. Им невдомек, что у прынца таких дур вагон и маленькая тележка и что он каждый день выбирает себе новую прынцессу. Так что сидите и ждите дальше, дуры одинокие. Мужика (не зэка) ценить надо, мля!
  • Стишок сочинил
    08 сент. 2011 г., 22:26:54
    Ответить
    Ехал зека через реку , видит зека: в реке рак...
  • Разводятся они потом - на воле
    08 сент. 2011 г., 23:16:54
    Ответить
    Сотовых в зонах навалом, времени у сидельцев как у дурака махорки - вот и ездят по ушам глупышкам, которые, может, слова-то ласковые впервые слышат - на воле парни сейчас все больше матом, а из зоны просто песни льются. Как тут не растаять? Лично знаю двух таких вот "боевых подруг". Обе поставили матерей перед фактом - мама, а я замуж вышла! Одна уже развелась, Слава богу, когда муженек снова в тюрьму загремел. Может, УФСИНу глушилки ставить для сигнала мобильной связи, раз уж телефоны отобрать сил нет?
  • заир
    09 сент. 2011 г., 0:03:24
    Ответить
    а разве нельзя ввести внутренние правила, например за найденную при шмоне моблику - месяц карцера? Сразу число нарушителей поубаивтся
  • эдуард