content/news/images/95023/IMG_0130_mainPhoto.jpg
21:42, 27.05.2019 / ПРАВО

В Корткеросском районе школьнику выдали учебники после вмешательства прокуратуры

Девятиклассник после переезда и зачисления в школу на протяжении двух месяцев учился без книг по семи предметам.

В Корткеросском районе школьнику выдали учебники после вмешательства прокуратуры
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми, несмотря на отсутствие полного комплекта учебной литературы у ученика выпускного класса, администрацией школы вопрос по обеспечению девятиклассника учебниками не решался.

Только после вмешательства прокуратуры Корткеросского района школьнику были предоставлены необходимые учебники.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении директора школы дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

Мировой судья, рассмотревший представленные прокуратурой материалы, привлек директора школы к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

1879

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Фима
    27 мая 2019 г., 22:01:37
    Ответить
    У
    Вот чем приходится прокуратуре заниматься, а штраф только 10 т
    • Веронике
      28 мая 2019 г., 7:15:13
      Ответить
      За всех говорить не надо! Отвечай только за себя! Какие учебники не выдали твоему ребенку? Школу назови!
  • Вероника
    27 мая 2019 г., 22:36:38
    Ответить
    Когда же это закончится, школы не дают детям учебники, все родители их покупают. На что Минобраз деньги то тратит
    • 123
      28 мая 2019 г., 8:42:24
      Ответить
      А вот и нет. Школы выдают учебники. А родители покупают рабочие тетради
    • мама
      28 мая 2019 г., 8:56:36
      Ответить
      Учебники выдают. Покупаем рабочие тетради. Но учиться можно и в обычных тетрадках. Это решение родители принимают на собрании. У нас так.
      • библиотекарь
        28 мая 2019 г., 9:21:14
        Ответить
        Наконец-то адекватные комментарии. Спасибо!
  • Иван
    28 мая 2019 г., 6:05:19
    Ответить
    Школа не та ,что раньше.Спасибо директору.
  • Праймериз
    28 мая 2019 г., 6:47:26
    Ответить
    А кто там в районе главный едрос?
  • Начиная с Ливсона
    28 мая 2019 г., 6:53:39
    Ответить
    все руководство района
    имели проблемы с законодательством, Сажин естественно тоже.
    • Абс
      28 мая 2019 г., 7:06:32
      Ответить
      Причем Ливсон не без участия Сажина получил... Может ,,круг,, руководителей уголовников сомкнется на этом?...
  • :)
    28 мая 2019 г., 7:15:02
    Ответить
    Отлично! Обеспечили ученика выпускного класса учебниками в конце МАЯ! В принципе, если за ночь всё прочтёт, то экзамены сдаст без проблем.
    • (:
      28 мая 2019 г., 8:39:06
      Ответить
      В конце мая был суд, а не выдача учебников
      • :)
        28 мая 2019 г., 10:53:26
        Ответить
        То есть шансов у него нет совсем? Тогда на второй год!
      • Сами
        28 мая 2019 г., 19:23:14
        Ответить
        Должны понимать. Проблемы не в учебниках и не в учениках
        Проблемы в родителях. Какую власть выбрали, с той и живем. Сами то на выборы ходили? а вот учителя ходят очень дружно. И даже отчитываются о том , что ходили