content/news/images/95042/ANT_5037_mainPhoto.jpg
13:10, 28.05.2019 / ПРАВО

В Вуктыле чиновница лишилась должности за принуждение к «благотворительности»

Деньги на счет администрации города предприниматель должен был перевести за возможность проведения ярмарки на главной площади. Принудительные взносы пополнили местную казну на 110 тысяч рублей, а бывший заместитель руководителя администрации Вуктыла стала объектом прокурорской проверки.

В Вуктыле чиновница лишилась должности за принуждение к «благотворительности»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя администрации Вуктыла. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Вуктыла.

Суд установил, что в 2017-2018 годах чиновница принуждала индивидуального предпринимателя вносить деньги на счет администрации Вуктыла под видом благотворительных взносов за возможность проведения ярмарки на центральной площади города, а также уклонялась от выдачи предпринимателю разрешений на право проведения таких ярмарок. Не желая срыва мероприятий, предприниматель перечислила в общей сложности на счет администрации 110 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии экс-чиновница не признала.

Как сообщает прокуратура по Коми, суд назначил женщине наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, на срок 2 года со штрафом в размере 25000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

2313

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • влад
    28 мая 2019 г., 13:17:05
    Ответить
    А глава что, не в курсах был? Или крышевать
    • Да
      28 мая 2019 г., 21:30:28
      Ответить
      Это так по всей России. Из бюджета денег не выделяют на такие мероприятия, или выделяют крайне мало и этим вынуждают мэров обращаться к предпринимателям.
      Кто-то это официально оформляет договором соцпартнерства, а кто-то, полагаясь на порядочность контрагента, этого не делает.
      И это основа многих уголовных дел по взяточничеству. То есть, само государство создает условия для этой части уголовки
  • Социальное партнерство
    28 мая 2019 г., 13:52:13
    Ответить
    У нас государство всех принуждает к благотворительности, выходит нынешний режим судить надо.
  • гончаренко васятка
    28 мая 2019 г., 14:45:26
    Ответить
    я тоже так хотел сьехать ан нет вменили взятку
  • .
    28 мая 2019 г., 19:01:44
    Ответить
    А в Сыктывкаре?
    Предприниматели "благотворительно" помогали освещать пешеходные переходы. Это не вымогательство?
  • Редактор, не затирай
    28 мая 2019 г., 20:09:38
    Ответить
    Редактор, не удаляй
    И как-то очень часто идёт помощь в ДРБ, то компания Т+, то "Ростелеком" с "Мегафоном", то " Сила Добра", то " Монди".... Не вымогательство ли это? А может чья-то нерасторопность ??