content/news/images/95043/BOB_5641_mainPhoto.jpg
13:50, 28.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Стало известно, сколько квартир подключены к газу в Коми

Обеспеченность населения газом в регионе ниже среднего по стране — 52% против 68%. Причины сложившейся ситуации и возможные пути решения озвучили депутаты и представители власти во время круглого стола в Госсовете Коми.

Стало известно, сколько квартир подключены к газу в Коми
Фото Виктора Бобыря

В начале заседания председатель регионального парламента Надежда Дорофеева озвучила статистику: в Коми газифицированы 242 населенных пункта, около 900 промышленных объектов, более 230 тыс. квартир.

- Мы вынуждены признать, что уровень газификации в республике по-прежнему остается ниже среднего уровня по стране и составляет около 52%, - высказалась спикер парламента.

В России средний уровень газификации превысил 68%. Средний показатель по сельской местности равняется 59%, а в Коми — около 7%, продолжила она.

Причин разницы в уровнях несколько, отметила Надежда Дорофеева. Во-первых — протяженность и малонаселенность территории региона. Во-вторых, недостаток средств. Помимо этого, сложилась так называемая лоскутность газовых сетей, когда подключенные объекты принадлежат как ПАО «Газпром», так и муниципалитетам, и частным владельцам.

BOB_5551.jpg

Первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Коми Ирина Круглова в своем докладе отметила ряд объектов, которые помогли бы повысить уровень газификации.

Так, в 2019 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию модульной газовой котельной в поселке Чикшино (Печора). Завершено проектирование газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС-1) Воркуты и межпоселкового газопровода до котельной ЦВК.

Спроектированы межпоселковые газопроводы для села Часово (Сыктывдинский район), поселков Поляна (Сосногорск), Набережный (Печора) и Парма (Усинск). Государственную экспертизу они прошли успешно, и при наличии необходимых объемов финансирования строительство хотят начать в 2019 году, прозвучало на круглом столе.

Подходит к концу разработка документации для по газопроводам-отводам и межпоселковым газопроводам для населенных пунктов Сыктывдинского, Сысольского, Корткеросского районов, Сыктывкара.

2047

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Е2
    28 мая 2019 г., 14:10:22
    Ответить
    такими темпами газифицируют только в 23 веке. И газ не нужен будет.
  • 124
    28 мая 2019 г., 14:13:18
    Ответить
    Причина - ненасытные аппетиты газовиков. Газ по границе участка, 50тр до забора, и ещё 50 в дом + котёл. И такой идеал у очень немногих. Для остальных - от 300тр.
    • 124
      29 мая 2019 г., 9:10:25
      Ответить
      Батенька, Вы как-то дыряво считаете - а коммуникации в доме, а радиаторы отопления, а термоклапана, а датчики, а теплоноситель, а бойлер для нагрева воды, а помещение под котельную (если нужно). Ваша сумма будет куда выше, вот только при чем здесь газовики? 50 т.р. до забора государство установило, 50 в дом ( у всех по разному) может построить кто угодно, ну а все оборудование в доме Ваш выбор.
    • Сергей
      29 мая 2019 г., 16:40:51
      Ответить
      Причина в сроках газификации. Что бы газифицировать дом по ИЖС требуется ГОД !!! КАРЛ-ГОД!!! Так как подключение к магистрали делают только ГАЗПРОМ и его дочки. Даже за деньги они не ускоряются. На кой такой быстрый газ? А квартирам зачем нужен газ? Электричество быстрее, эффективнее, безопаснее и без копоти в квартире
  • Энергетическая смехдержава
    28 мая 2019 г., 14:19:20
    Ответить
    во всей своей мощи.
    • Просто никому не нужно
      28 мая 2019 г., 21:16:51
      Ответить
      На самом деле вопрос решается очень просто
      Сделать баллонный (сжиженный) газ по цене природного за счет субсидий и все дела. Не надо проводить газ на тысячи километров из-за одной деревни в три дома. А кто о
      заботится подвозом газа с получением сумм субсидий, думаю, проблем не будет
  • Алексей
    28 мая 2019 г., 14:38:42
    Ответить
    А Ижемский и Усть-Цилемский районы я смотрю в газе не нуждаются совсем. Никто даже никаких планов не строит по газификации. Правильно, топили дровами и пусть топят дальше.
    • ....
      29 мая 2019 г., 9:12:55
      Ответить
      Шансов на магистральный газ нет и не будет. Властям районов и Республики никто не мешает реализовать проекты автономной газификации населенных пунктов района на СУГе.
  • квакк
    28 мая 2019 г., 14:43:38
    Ответить
    топитесь и душитесь своим естественным газом
  • А че заседали?
    28 мая 2019 г., 14:44:21
    Ответить
    Чтобы сказать очевидное?
  • Сыктывкарец
    28 мая 2019 г., 14:46:40
    Ответить
    Проблема одна. Непомерный аппетит монополиста. Подключение очень дорогое , не каждому по карману.
    • ну почему
      28 мая 2019 г., 14:48:54
      Ответить
      каждому европейцу по карману легко
      • 123
        28 мая 2019 г., 15:18:13
        Ответить
        Европейцам за счёт сетевой организации подводят прямо в дом, только плати потребление
        • :-)
          29 мая 2019 г., 9:17:38
          Ответить
          Профанация чистой воды! В России куб стоит около 6 рублей, в Германии 46 рублей, в Великобритании 36 рублей, в Дании 66 рублей, во Франции 52 руб**, в Швеции 85 рублей, в Австрии 53 руб**, в Эстонии 31 рубль, в Словении 40 рублей, вЛитве 30 рублей - ВЫ готовы платить за кубометр газа как где?
  • А почему в Коми
    28 мая 2019 г., 14:53:57
    Ответить
    не по карману, а в России (остальной) по карману?
  • Однако
    28 мая 2019 г., 14:57:06
    Ответить
    хворост и валежник
    наше всё
    • Зато
      28 мая 2019 г., 15:37:15
      Ответить
      Зато в Дагестане,Чечне,Ингушетии в каждом доме газ и они ещё и не платят за него.так же мы бесплатно подаём газ в ДНР и ЛНР
  • И думается на
    28 мая 2019 г., 15:46:11
    Ответить
    Украину и в Белоруссию тоже
  • Олень
    28 мая 2019 г., 16:15:47
    Ответить
    Признали?
    Не верю. Мне всё равно на северные и южные потоки . Вы обеспечьте местное население возможностью использовать газ. Громадное количество иностранцев могут,а местные не могут). Наверное что то случилось). Вот вот документацию подготовят с минуты на минуту. Ждите). А самое смешное,что если и подведут,то такую сумму за подключение заломят,ипотека покажется раем). По Чикшино особенно смешно. Ликвидировали посёлок и только потом,газовую котельную запустят. Один единственный вопрос. Масса стран без запасов газа,нефти...... живут с более высоким уровнем жизни. Разница громадная. Толи геи там стараются,то ли ещё кто. Но это так. А нас лечат.про санкции,про всемирную ненависть к таким хорошим. А может дело в чём то другом? Может знает кто ? В чём.
    • 123
      28 мая 2019 г., 16:47:15
      Ответить
      Я был бы не против поменять руководителей хоть на геев, хоть на НАТО.
      Людям жить дайте.
  • 123
    28 мая 2019 г., 17:03:31
    Ответить
    значит приближаются выборы
  • Qwert
    28 мая 2019 г., 18:01:46
    Ответить
    «Куда ТЯНутся нити?» история газификации одного района в РК. Почитайте.
  • Частник
    28 мая 2019 г., 19:02:50
    Ответить
    Газификация дома
    В 2010 году подводили газ к частному дому от магистральной ветки, пришлось брать кредит на 150тр, включая всё, с котлом. Очень затратно!
    • не очень
      28 мая 2019 г., 23:30:30
      Ответить
      не знаю площадь Вашего дома, но хороший немецкий котел будет стоить не менее трети от озвученной Вами суммы, так что сумма на газификацию, при выборе качественного оборудования будет куда больше
    • Частнику
      29 мая 2019 г., 9:06:26
      Ответить
      простите, не обратил внимание на год - для 2010 года вполне объективная сумма, сейчас больше
  • Что ж так опрометчиво?
    29 мая 2019 г., 1:16:10
    Ответить
    забыли отключить комментарии при команде "газы"?
  • коми
    29 мая 2019 г., 11:47:57
    Ответить
    коми
    А сколько людей задействовано в этой сфере.....вот это ПРОЕКТИЩЕ.....