content/news/images/95051/BOB_5654_mainPhoto.jpg
16:51, 28.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Как в городах и районах Коми решают проблемы газификации

На тематическом круглом столе в Госсовете региона представители властей Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского и Сысольского районов поделились фактами, которые мешают республике повысить уровень газификации до среднероссийского.

Как в городах и районах Коми решают проблемы газификации
Фото Виктора Бобыря

- Сыктывкар, хоть и столица Коми, не лишен проблем с газификацией, - заметила председатель Совета города Анна Дю.

В 2017 году была создана документация по строительству газопровода в микрорайоне Ягкар, Шордор, Шордор-2 поселка Верхняя Максаковка. Начать работы должны были в 2019 году, но часть газопровода протяженностью 480 метров проходит по территории, которая отнесена к леспопарковым зонам защитных лесов. То есть существует законодательный запрет на размещение объектов капитального строительства в данной зоне. Сейчас администрация Сыктывкара работает над изменениями в генеральный план и правила землепользования и застройки, чтобы этот лесной участок был внесен в черту населенного пункта, только после этого можно будет начать работы по строительству.

BOB_5539.jpg

В Сыктывдинском районе, по словам исполняющего обязанности первого заместителя руководителя администрации Александра Грищука, проекты строительства делают сами граждане и за счет собственных средств:

- Проекты готовятся, как правило, инициативной группой граждан за счет собственных средств. Готовые проекты администрация района заявляет в программы министерства сельского хозяйства или в министерство строительства Коми.

Так, в 2019 году запланирована газификация местечка 13-й км, что позволит подключить 80 домовладений. Экспертиза прошла успешно, стоимость объекта - 108 млн рублей, сообщил докладчик.

Помимо этого, инициативная группа вновь за счет собственных средств подготовила проект газификации нового микрорайона села Выльгорт - Дав-3. И если ранее можно было обратиться за финансированием в министерства, то теперь такой возможности нет, рассказал Александр Грищук. Дело в том, что трасса газопровода находится на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района, что мешает заявиться на программы.

Выход есть: администрация надеется, что газопровод войдет в перечень объектов капитального строительства и будет построен за счет средств республики.

Сложности с финансированием есть еще в двух районах. Как сообщил врио руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин, по территории необходимо провести магистральный газопровод до Корткероса.

BOB_5606.jpg

- Проблема в том, что район не может сам изыскать средства на проектирование внутрипоселковых сетей, - высказался он.

Финансирование ищут и в Сысольском районе. По словам первого заместителя руководителя администрации Андрея Батищева, подлежат газификации три самых крупных сельских поселения - Межадор, Визинга, Куниб. В зону подключения попадают 80 многоквартирных домов и 1400 индивидуальных, проект планировки территории разработан, а вот на инженерные изыскания нет средств.

3540

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • СССР
    28 мая 2019 г., 17:03:40
    Ответить
    80 домов газифицировать ха 100 лямов бюджетных денег - это круто...
    • Точно
      28 мая 2019 г., 21:22:02
      Ответить
      Все проблемы уже решены?
      За 1.3 млн бюджетных денег за 1 дом, за каждый дом, подвести газ к частным домам? А потом субсидии ещё на котлы выдать. Может им там сразу дома построить и подарить? Но там ведь уже живут в домах-особняках. Газ зачем? Центрального дорогого отопления нет, сами отапливают. Кашу на газовой плите варить? Так ведь плиты в домах уже есть. Газовые котлы установить? Т.е. свои котлы, которые и так работают, и в домах тепло, выкинуть хотят? Или ещё думать будут? Какую проблему решить хотят? Повысить цену продажи своих домов за счёт бюджетных средств? Новые участки в том же Вильгорте газифицировать понятно было бы, или перевести с центрального отопления на автономное, а тут .. И чего никто не сказал, чтоб там люди деньги на ветер не кидали?
      • Аида Панюкова
        03 июня 2019 г., 16:05:08
        Ответить
        Газификация
        Опять без имени"точно",прав,теперь государству дешевле сделать капитальный ремонт(сделать отопление,поменять окна ,крышы перекрывать-это дешевле обойдётся,чем провести к каждому дому газ да и многие уже газифицировали свои новые дома и крыши перекрывали уже новыми,вот сумма и меньше будет,г.ДЕПУТАТЫ,может примете мнение за ОСНОВУ,поручите ЕР сделать расчёты и помочь найти исполнителей?!
    • перестаньте считать
      29 мая 2019 г., 8:44:51
      Ответить
      Корреспондент, не разобравшись, написал про 80 домов и выделенные деньги - не разобрался, обнадежил 80 домовладельцев зря, а ситуация совсем другая
  • ДАВ 3
    28 мая 2019 г., 17:12:10
    Ответить
    это
    там где крутые коттеджи, наверх к базам ехать?
    • Не буду банальное _ денег нет, на вы
      28 мая 2019 г., 20:25:22
      Ответить
      Все деньги, насколько я понимаю, у полковников.
      Какие-то в ФСБ. какие-то в полиции. Попросить, может построят газопроводы?
  • крит
    28 мая 2019 г., 17:19:30
    Ответить
    Продаем газ всей Европе, сами топим дровами. Власти позор!
    • Да, продаем.
      29 мая 2019 г., 9:22:18
      Ответить
      Для населения Европы стоимость кубометра газа следующая: в Германии 46 руб, в Великобритании 36 руб, в Дании 66 руб, во Франции 52 руб, в Швеции 85 руб, в Австрии 53 руб, в Эстонии 31 руб, в Словении 40 руб, в Литве 30 руб.а вот в России куб стоит около 6 рублей - Вы готовы платить за кубометр газа как в какой стране?
  • 33
    28 мая 2019 г., 17:36:07
    Ответить
    Почему на заседании не прсутствовали представители власти Прилузского района. Прилузью разве газ не нужен?
    • а зачем?
      29 мая 2019 г., 8:46:51
      Ответить
      Прилузье и программа газификации, это совсем разные направления.Конечный пункт программы газификации 2016-2020 Визинга.
  • Газпром
    28 мая 2019 г., 17:45:32
    Ответить
    в следующей новости планирует на республику потратить чуть больше 23 млн долларов на Газификацию.Это даже меньше цены одного футболиста,которого купит Зенит на деньги Газпрома(30 млн долларов),так может наоборот,сначала газифицировать республику,а на Зенит по остаточному принципу?
    • Юра Стародворный
      28 мая 2019 г., 18:09:24
      Ответить
      Пишут в руб**х - 1,3 миллиарда, чтобы для обывателя сумма казалась чудовищно огромной)))
    • Чит
      28 мая 2019 г., 19:45:05
      Ответить
      люди газифицируют за свои деньги. Сумасшедшие деньги!
    • Газпрому
      28 мая 2019 г., 20:27:57
      Ответить
      Ну ты как посмел?
      Зенит - святое дело. Хоть чисто проигрышное
    • :-)
      29 мая 2019 г., 8:48:39
      Ответить
      Республик много, и все хотят побольше построить за чужой счет, а Зенит один, имиджевый проект Газпрома и Санкт-Петербурга
  • Узбек
    28 мая 2019 г., 18:01:36
    Ответить
    Извините, а когда принимали программу газификации на уровне Главы, где, например, в 2018 году газ должен был быть в Визябоже, районы чем думали? А правительство, принимая программу газификации на что рассчитывало, на Миллера? Таким как он верить - себя не уважать! Может стоит идти другим путем? Скупил, например, хозяин крупной строительной фирмы земли сельхозназначения в Корткеросском районе, перевел их под надуманным предлогом в земли ИЖС, да и Бог с ним, только вот газ на эти земли, воду и свет проведи, вынь, как говорится, да положь.
    • ....
      29 мая 2019 г., 8:50:03
      Ответить
      Ваш комментарий как ответ на вопрос почему кухарки не должны управлять государством
  • Силантий
    28 мая 2019 г., 18:08:03
    Ответить
    Газификация домохозяйств РК на 18 год около 35% . Остальное дрова, мазут. . Зато в Германию две трубы по полтора метра диаметром. Четкий и ясный знак -свое население не нужно.
    • Дорогой Силантий!
      28 мая 2019 г., 20:36:37
      Ответить
      О чем ты говоришь? А Северный Поток-1, а Южный Поток и т.д.
      Этих труб закопано уже во всех направлениях - не перечесть... Без согласований, без договоров со штрафами при отказе от обязательств.... Деньги зарыли, а где отдача? Так и гниют трубы. КГБисты у руля. В экономике -нуль, в хозяйственных отношениях - нуль. Вот так нулево и живем. А виноваты в этом мы.
      • Я
        28 мая 2019 г., 22:55:28
        Ответить
        Говорю давно, России надо на свое население обращать внимание, а не на немчуру и австрияков да перед турками лебезить. Лучше стабильная прибыль за счет внутреннего рынка долгие периоды чем сомнительные и зависящие от политики прибыли сейчас. Накопали этих труб туда сюда, а выхлоп НОЛЬ. Надо вкладывать в развитие экономики своей страны, а не других, которые на нашем газу будут свои товары производить и нам же отсталым втридорога продавать да требовать на газок скидку большую и шантажировать, а то посмотрим в сторону США.
        • Аида Панюкова
          03 июня 2019 г., 16:21:12
          Ответить
          ответ "Я"
          Мы,россияне,привыкли думать ОРодине,а по отдельности-это затратно,поэтому так и ж,как будто и ХОРОШО,а цивилизации- живём-0,как жили деды,так и живём,теперь-не сеем,не пашем,а внимания требуем!Государству дойти вниманием до каждого жителя страны-невозможно,а местные власти -это как трусливые зайцы,боятся оказаться ВПЕРЁД "БАТЬКИ" и на одно место Неприятности-это им тоже не нужно!Да и зачем-народ строится,не надеется на государство,машины-техники полные дворы(ну а оставшиеся их не много-пусть шевелят мозгами,когда ВЫБИРАЮТ РУКОВОДИТЕЛЯ!Безинициативный РУКОВОДИТЕЛЬ-это смерти подобно,т.е.ждите...!
    • Силантию
      28 мая 2019 г., 21:00:37
      Ответить
      Про четкий и ясный знак это уже давно понятно.
    • Силантию
      29 мая 2019 г., 8:55:23
      Ответить
      Узко смотрите - сравните цену газа в Германии и России. Если перестать регулировать цену на газ на уровне государства, экономика многих проектов просто взлетит вверх и Газпрому будет все равно,где продавать газ.Вопрос в том - а готово ли наше население платить за газ как в Германии, ведь в России куб газа по итогам 2017 года стоил для населения около 5.7 руб**, а в Германии 42 руб**.Вы готовы столько платить?
  • Мать
    28 мая 2019 г., 18:24:01
    Ответить
    Даже не надеемся, что нам в Лесозаводе кто-то газ проведет к новым домам. Сказали, что своими силами/деньгами. Спасибо, что по справке брикеты приобрели за полцены, это большая экономия!
  • Житель
    28 мая 2019 г., 18:26:22
    Ответить
    Лесопарковая зона.
    Свалку в Шиесе строят в водоохранной зене и ничего. А тут низзя.
  • не ждите от
    28 мая 2019 г., 18:28:57
    Ответить
    КортАйки
    не дадут коми газ
  • Сергей
    28 мая 2019 г., 18:35:55
    Ответить
    А для чего???А зачем???А кому???
    Северный поток -1,-2.
    Турецкий поток--1,....
    Китайский поток....
    А где деньги Зин? От всех этих потоков?
    У населения доходы повысились?Нет ребята...
    Повысились цены в магазинах,повысилась стоимость оплаты коммуналки,услуг,цены на бензин растут регулярно.И работать до пенсии больше будете.Так что топите ка вы дровами и идите все в баню Ибо как мы знаем-"ДЕНЕГ НЕТ!"
  • раздать
    28 мая 2019 г., 19:14:52
    Ответить
    всем чинушам веревки
    • Серегово
      28 мая 2019 г., 19:56:47
      Ответить
      А у нас когда появится газ? Или будет так же как с санаторием? Лет 10 назад что то пытались делать, да так все и бросили, а сейчас уже и не вспоминают.
      • Видимо никогда или очень не скоро
        29 мая 2019 г., 8:57:51
        Ответить
        В статье про 110 миллионов речь шла, но выделили не Серегово, а другому населенному пункту, а больше денег Республика искать не хочет.
  • Ижемец
    28 мая 2019 г., 20:03:01
    Ответить
    Газификация
    Интересно , когда же руки газовиков и умы местных администраций Ижемского и Усть-Цилемского районов займутся проблемой газификации жилья и объектов коммунального хозяйства? Сегодня заготовка дров в некоторых населенных пунктах производится от 10 до 30 км! Делянки находятся в труднодоступных местах, где нет никаких дорог - одни направления. А котельные КТК отапливаются вручную углем низкого качества , как в 19-20 веке - киркой и лопатой! Газ с Ямала проходит от нас в каких то 90 км и идет в страны НАТО мимо нас! Когда же Газпром пустит его для жителей России!?
    • Вуктылец
      28 мая 2019 г., 20:45:32
      Ответить
      От вас газ Ямала в 90 км проходит, а Вуктыльский район - центр газовой промышленности Коми и газ из Сибири по газопроводу через район идёт в Европейскую часть РФ. И что? Газифицирован только город. Все остальные населённые пункты пролетают мимо газа. Народ топит дровами. Тогда как газ более 40 лет выкачивали из недр района и пускали в другие города и веси. Сапожник, как известно, без сапог.
    • Ижемцу
      29 мая 2019 г., 9:01:38
      Ответить
      Ответ - никогда. Эту трубу при Госплане в СССР не построили, кто же такой нерентабельный проект построит при рыночной экономике, Вы стоимость этих 90 км трубы и ГРС представляете? А для чего, для газификации 2-х районов с разбросанными поселками и с общим населением около 30 000 человек? Ваш вариант только СУГ и автономная газификация в крупных поселках.
  • Балбесам из депутатов
    28 мая 2019 г., 20:28:31
    Ответить
    До Кулемдинского района провести газ 20 км. И все как то на месте вопрос стоит. Лес грубить зачем?
  • 556
    28 мая 2019 г., 20:29:33
    Ответить
    Сегодня такую "проблему" решали в ПГТ Верхняя Максаковка. Перерыли всю улицу Ключевую. Кому -то в радость, что ГАЗ к ним пришел , а кому то (отм)
  • ира
    29 мая 2019 г., 5:57:39
    Ответить
    Уст-Вымь
    чтобы ввести газ дом и пустить его ушло 39 месяцев и 420 т.р. исполнилась мечта 1989 года, газ не для нас
  • Ну чего вы
    29 мая 2019 г., 6:43:55
    Ответить
    Отпуск. Лето. Море. Девочки.

    Какой газ ?
  • Леха
    29 мая 2019 г., 8:43:01
    Ответить
    С таким подходом как у Сажина (мол денег нет на проектирование), чувствую, Корткерос так и останется без газа.
    • Леха, ты не прав!
      29 мая 2019 г., 9:04:13
      Ответить
      Корткерос без газа не останется, Газпром свои обязательства выполнит и подведет газ к котельной поселка, а вот жители Корткероса без газа остаться могут.
  • Аминь.
    29 мая 2019 г., 10:10:53
    Ответить
    Страна д****ов покойся с миром.
  • ЛЕТКА
    29 мая 2019 г., 11:25:01
    Ответить
    ЮГ КОМИ
    Сначала по проекту идет газификация Визинги, затем Объячево...,но в проекте отсутствует газификация ЛЕТКИ, хотя у этого района большой потенциал в сфере СХозяйства. Уважаемая администрация, Сергей Вадимович просим включить в проект подключение газом с.ЛЕТКИ.
    • ????
      29 мая 2019 г., 12:56:43
      Ответить
      Какое Объячево? Вам это приснилось - в программе газификации 2016-2020 никакого Объячево нет, т другой программы газификации тоже нет, это всё домыслы.
  • Аида Панюкова
    03 июня 2019 г., 15:57:57
    Ответить
    Газификация в Корткеросском районе
    Странно! Находите же деньги г.депутаты и руководители КОМИ республики, районов для своих зарплат,выплат и надбавок,почему же не поделитесь с жителями сёл,посёлков, где нужна газификация?!Неужели вам не бывает стыдно,что вы уж больно СЕБЯ любите,а НАРОД-подождёт,им ведь на курорты необязательно ездить?!Да и "молчаливый" нынче НАРОД-то,кто хотел разбогатеть-тот уже богатый(терять что-то из-за НАРОД-а не хочет!?