content/news/images/95103/ANT_6886_mainPhoto.jpg
14:30, 29.05.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут деньги на мусорные контейнеры

Средства проекта «Народного бюджета» и программы «Комфортная городская среда» могут привлечь для закупки контейнеров в города и районы Коми. Предложение прозвучало на заседании в Госсовете Коми.

В Коми ищут деньги на мусорные контейнеры
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как следует из доклада заместителя министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми Анны Тюрниной, контейнерные площадки и их содержание остаются одной из ключевых проблем «мусорной реформы». Сейчас в регионе их установлено более 9 тыс. контейнерных площадок. Удалось закупить дополнительно 210 единиц с момента старта реформы, но потребность остается — еще 4 тысячи. Средства на закупку можно взять из «народного бюджета» и программы «Комфортная городская среда», считает Анна Тюрнина. Пока же есть только деньги, заложенные в тарифе регоператора «Ухтажилфонд», но этого недостаточно, чтобы закрыть потребность полностью. С начала года региональный оператор занимается составлением реестра контейнерных площадок.

Напомним, очередное повышение всех коммунальных услуг, в том числе по обращению с ТКО, на 2,4% произойдет в июле 2019 года.

2331

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Землянин
    29 мая 2019 г., 14:38:03
    Ответить
    А куда деваются те деньги, которые мы платим за вывоз мусора.
    • ***
      29 мая 2019 г., 16:08:15
      Ответить
      С языка, что называется сняли)))))
      • Землянин
        29 мая 2019 г., 16:23:52
        Ответить
        Я не специально.
      • Вот здорово
        29 мая 2019 г., 19:42:09
        Ответить
        Теперь СМСками будут собирать деньги на мусорки
        За мусор квитанциями
    • попо
      29 мая 2019 г., 17:05:16
      Ответить
      первое что приходит на ум.
      • С соседнего села
        30 мая 2019 г., 5:48:33
        Ответить
        Какие контейнеры? Вы измените Коап наделив муниципалов за ненадлежащее содержание штрафовать управляйки и регоператора.Нет сейчас статей чтоб наказывать ну нет и все, а сказки про благоутройство оставляйте себе, не содержит ваш 95 рз ни че гошеньки, так как это дублирование полномочий, одной, ну еле живой государсвенной конторы,которая ни чего не может в области санпин.Вот и растут по коми горы неубранного мусора во дворах,так как регоператор еле вывозит...ну так люди в соц сетях пишут
    • стесняюсь спросить
      29 мая 2019 г., 20:40:22
      Ответить
      Эта чиновница получает две зарплаты? Одну за счет республики ,а другую от частной мусорной конторы?
  • да уж
    29 мая 2019 г., 14:46:15
    Ответить
    о каком раздельном сборе мусора и его переработке в Коми можно говорить
    грусть и печаль
  • Гагарина 38 Гагарина 25 Выльгот
    29 мая 2019 г., 14:46:35
    Ответить
    как не было контейнеров под ТКО так и нет, а счета присылают!
    • дед
      29 мая 2019 г., 17:32:08
      Ответить
      Если нет контейнеровтомусор не вывозят?За что платить,о чем речь?
      • Деду
        29 мая 2019 г., 18:44:44
        Ответить
        Так не платите Идите в суд. А то, как рабы беспрекословные платите ни за что , а мусор не вывозят
  • :)
    29 мая 2019 г., 15:01:47
    Ответить
    Даёшь Шиес в каждый двор!
  • Ну
    29 мая 2019 г., 15:06:10
    Ответить
    Нужен налог на мусорные контейнеры! Во славу христово России!
    • :)
      29 мая 2019 г., 15:11:17
      Ответить
      И налог на запах исходящих из контейнеров!
  • И
    29 мая 2019 г., 15:13:56
    Ответить
    Вообще, уже более полугода прошло с начала реформы, а где подробный отчёт регионального оператора и курирующего министерства о первых результатах «мусорной суперреформы»• мы, генераторы мусора, должны знать на что пошли наши усилия
    • ***
      29 мая 2019 г., 16:08:58
      Ответить
      )))))+ 100500
    • И
      29 мая 2019 г., 18:46:08
      Ответить
      А вы догадайтесь сами, куда пошли ваши усилия
    • елена
      29 мая 2019 г., 19:48:17
      Ответить
      мусор
      наверно нужно ещё пол годика подождать,обычно отчёты в конце года
  • Житель
    29 мая 2019 г., 15:14:07
    Ответить
    На стоимость одной ракеты в Сирии,можно было бы поставить в каждом доме по 10 контейнероы,на ракеты значит деньги есть,а на контейнеры нет
    • :)
      29 мая 2019 г., 15:21:04
      Ответить
      Ракета смотрится лучше и красивее!
    • сделаем
      29 мая 2019 г., 15:40:30
      Ответить
      контейнеры в виде ракет
  • а зачем
    29 мая 2019 г., 15:27:47
    Ответить
    искать средства тем, кто не должен покупать контейнеры. Покупать должен Ухтажульфонд!
    Если потратит другой-это незаконно и растрата
  • Иван
    29 мая 2019 г., 15:45:22
    Ответить
    У нас в Затоне тоже нет на весь частный сектор, а счета выставляют, начальник управления Гонтарь в ответе на обращение вообще предлагает кидать на трактовую 13)( это частный дом ) Так что буду им носить , раз так установлено .
    • вася
      29 мая 2019 г., 19:50:46
      Ответить
      мусор
      везите к центральным дорогам или администрации, пока контейнеры не найдут
  • 123
    29 мая 2019 г., 15:48:22
    Ответить
    УЖФ! Убирайте уже свои корыта и открытые железные контейнеры! Устанавливайте пластиковые с крышками и ножной педалью для открытия. Позорище! Столица республики как сплошная помойка!
  • !
    29 мая 2019 г., 17:10:26
    Ответить
    .
    При таких ПОБОРАХ за мусор - никакой помощи МУСОРЩИКАМ!!! Похоже, они гребут деньги не для того чтобы вкладывать в решение мусорной проблемы! Цель - виллы, яхты, офшоры!
    • Я
      29 мая 2019 г., 18:48:11
      Ответить
      А Москва и Питер не платят за вывоз мусора . Там реформу эту на 3 года отложили
      • Ага
        29 мая 2019 г., 19:53:07
        Ответить
        Там волонтеры бесплатно вывозят
  • житель республики коми
    29 мая 2019 г., 17:39:15
    Ответить
    9 тысяч площадок для ТКО в республике. Сколько площадок соответствуют требованиям закона? НИ ОДНА!!! Печально, что такую богатую Республику опустили ниже плинтуса. Не Республика а какая то колония. из налогов оставляют копейки, нефть и т.д. забирают...
  • Хмм...
    29 мая 2019 г., 18:39:41
    Ответить
    Во-первых, какой смысл в раздельном сборе мусора, если нет его раздельной переработки? Ладно, пластик покупают на переработку, но тогда с этих денег и надо ставить контейнеры.
    Во-вторых, за контейнерные площадки отвечают УК и ТСЖ. Вполне коммерческие организации. при чем тут "Народный бюджет" и "Комфортная среда"? Опять приватизация прибылей и национализация расходов?
    • Ха
      29 мая 2019 г., 18:49:44
      Ответить
      А где контролирующие органы? Или пока "фас" не скажут, они ничего не видят
    • Хмму
      30 мая 2019 г., 9:21:21
      Ответить
      При чем тут ТСЖ? Мы так же платим за вывоз мусора, по тем же тарифам. Или у нас в квитанции должна появиться строка « покупка контейнеров»? Пусть регоператор отчитается : куда тратятся собранные деньги? Уже полгода дерут с каждого жителя, включая младенцев, только родился- уже плательщик за мусор. Да, Москва, Санкт-Петербург не участвуют в реформе, отложили на три года.
  • Горожанин
    29 мая 2019 г., 18:52:57
    Ответить
    мусор
    Пока Якубовичь будет вести программу поле-чудес у нас будет страна- дураков
  • Гость
    29 мая 2019 г., 20:39:18
    Ответить
    За наши вычеты и купят контейнеры .
  • Лес нефть газ налоги вывозят вагонами в Москву
    29 мая 2019 г., 20:50:23
    Ответить
    Ну а у нас как всегда нет денег на мусорные контейнеры
    Поменять все руководство Коми перераспределить доходы от ресурсов с умом тогда денег хватит всем и на все......Но рабам хватит ипотеки и похлебки...Да Москвичи не паряться по поводу контейнеров они просто будут вывозить свой мусор вагонами и вываливать в болота шиеса в 100 км от Сыктывкара пока мы вместе свами жуем сопли ......Сидя на природных богатствах.
  • Местный
    29 мая 2019 г., 21:01:00
    Ответить
    Надо зарплату чиновников урезать, депутатов. Деньги будут не только на контейнеры.
  • Коми
    29 мая 2019 г., 21:39:28
    Ответить
    Я готов разделять мусор и отдавать им за деньги: стекло, картон, металл-это деньги, пусть мудрые бизнесмены из Ухты у нас это покупают!