content/news/images/95143/BOB_4404_mainPhoto.jpg
11:03, 30.05.2019 / ПРАВО

В колониях Коми осужденным оказывали «нестандартную» медпомощь

В деятельности шести исправительных учреждений региона прокуратура выявила нарушения закона об оказании медицинской помощи осужденным. Установлены случаи нехватки медоборудования, несоблюдения стандартов оказания врачебной помощи по определенным заболеваниям.

В колониях Коми осужденным оказывали «нестандартную» медпомощь
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила, как организовано медико-санитарное обслуживание осужденных, содержащихся в шести исправительных учреждениях Сыктывкара, Княжпогосткого, Усть-Вымского и Удорского районов.

По данным прокуратуры Коми, в одной из медчастей выявлены факты использования оборудования, не прошедшего периодическое техобслуживание.

Установлены случаи ведения медицинской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией; недостаточного количества медицинского оборудования, в том числе для оказания медицинской помощи по стоматологии; несоблюдения стандартов оказания медицинской помощи по определенным заболеваниям.

В деятельности КП-51 и КП-34 также выявлены нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

Имеются факты нарушения сроков проведения флюорографического обследования осужденных в исправительных учреждениях ИК-1 и КП-34, которые должны проводиться не реже одного раза в шесть месяцев.

Всего по результатам проверки для устранения выявленных нарушений Сыктывкарской спецпрокуратурой внесено четыре представления начальникам исправительных учреждений и руководителю ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 11 ФСИН России». Также возбуждены шесть производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3, 6.28 и частью 2 статьи 19.20 КоАП РФ в отношении юридического лица ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России и должностных лиц КП-34 и КП-51.

В суд направлено два иска о возложении обязанности по оснащению медчастей необходимым оборудованием.

Фактическое устранение всех нарушений взято на контроль Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

13983

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    30 мая 2019 г., 11:37:49
    Ответить
    Какая ещё не стандартная помощь?!Обязаны каждый год проводить проверку по этим стандартам.Просто раньше было наплевать на все недочеты,все покрывалось внутри системы.
  • Пациент
    30 мая 2019 г., 12:02:20
    Ответить
    Можно подумать в поликлиниках помощь офигенно стандартная...
    • 2
      05 июня 2019 г., 14:18:05
      Ответить
      ДА ДА там вообще все супер
  • Пётр
    30 мая 2019 г., 15:06:06
    Ответить
    молодцы прокуроры
    Проверили шесть учреждений! Хоть одну поликлинику, больницу, хотя бы отделение или ФАП минздрава Коми хоть раз проверили? Это гораздо ближе и интереснее жителям республики. Недостаточно оборудования для оказания стоматологической помощи. Т.е. в каждом из шести учреждений есть стомат кабинет, в нём чего-то не хватает, но зубы зэкам лечат. Тогда возникает вопрос, а в каждом ли населённом пункте республики есть стомат кабинет. Ответ очевиден - нет. И прокуратуре на это ..... Вывод прост, здоровье зэка имеет гораздо большую ценность нежели здоровье законопослушного гражданина. Молодцы прокуроры, не зря свой хлеб едите!
    • Ваня
      30 мая 2019 г., 21:12:34
      Ответить
      О зэках
      Не завидуй зэкам,там нечему и некому завидовать.И все обстоит хуже чем на воле.А занести туда может практически любого,так что не зарекайся)).
      • Сергей
        01 июня 2019 г., 11:56:58
        Ответить
        Истина
      • 23
        05 июня 2019 г., 14:19:18
        Ответить
        Может каждого, но не каждого 6-й раз подряд)))
  • Жеглов
    30 мая 2019 г., 20:42:04
    Ответить
    Вы в сельской глубинке проверьте стандарты оказания медицинской помощи и оснащение кабинетов и наличие врачебного персонала.
    • Александр
      31 мая 2019 г., 9:01:51
      Ответить
      о медчасти
      это только на КП я недавно с Синдора ИК-42 откинулся там воще ни чего нет а к медикам воще не пробиться (отм.) не водят в санчасть а если и выводят то лекарств всё равно нет и свои затащить не получится медики не пропускают
  • Вопрос
    30 мая 2019 г., 21:31:57
    Ответить
    А куда они раньше смотрели, прокуроры? Или в один день все эти нарушения наступили? Или в засаде целый год сидели? Почему раньше ничего не видели?
    • Александр
      31 мая 2019 г., 9:06:06
      Ответить
      прокурор
      А эти нарушения всегда были это только сейчас всё вылазит по тихоньку потому что легче стало на волю своим сообщать что да как . Это только капля в море что там творится.
  • Василиса
    31 мая 2019 г., 8:11:28
    Ответить
    Уважаемые прокуроры. У Вас работы непочатый край, проверьте пожалуйста все колонии, больницы, Фапы, везде бардак.НЕ не бардак, а Бардачище!
  • Житель
    31 мая 2019 г., 8:45:23
    Ответить
    Не путайте...это проверяла прокуратура ,которая следит за соблюдением законности именно в местах лишения свободы. .здесь нужно спросить,чем занимается прокуратура ,которая следит за соблюдением законности в отношении простого человека ..эта прокуратура как раз и занимается отписками на обращения граждан,не выходя из кабинетов....
    • Александр
      31 мая 2019 г., 9:22:40
      Ответить
      прокуратура
      Прокурор приезжает на зоны только ни кого к нему не пускает, чтоб задать вопросы, а если и получится задать всё равно ни чего не изменяется им до нас дела нет если только когда сообщишь своим на волю как то, а они будут с воли шевелить тему ,то тогда ещё что то как то решается и то только конкретно с тобой решат вопросы мусора боятся когда за тебя с воли гоношатся, вариант ещё один есть когда
      з/к пишут в евросоюз там если идёшь до конца то вопрос так же только конкретно с тобой решают не все пишут туда это всё долго и нутерно и мусора потом начинают дёргать куда пишешь что пишешь потом пытаются тебя отговорить а эти отговоры бывают разные, мы ни кто и звать нас ни как за колючкой, на воле как относятся к обычным людям, а о з/к ни когда ни кто не думал
      • Серж
        01 июня 2019 г., 12:03:52
        Ответить
        Здорово как выходит. Как попали на зону, сразу все про свои права повспоминали, даже и про международные организации вспомнили. А то, что у законопослушных людей тоже есть права, которые вы своим преступлением нарушили, не интересует? Сидите молча и не нойте. Держите ответ за косяки. Радуйтесь, что кормят на халяву.