content/news/images/95162/MUSOR_PSV_1726_mainPhoto.jpg
14:50, 30.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Югу Коми нужно больше полигонов для мусора

В республике эксплуатируется лишь часть объектов размещения отходов. Большая нагрузка по накоплению мусора приходится на Сыктывкар, на юге есть необходимость увеличить количество полигонов. Вопрос обсудили на круглом столе по ТКО в Общественной палате региона.

Югу Коми нужно больше полигонов для мусора
Фото Сергея Паршукова

Как сообщил начальник отдела нормирования в сфере охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Коми Евгений Потаров, на данный момент в республике есть 11 объектов размещения отходов, из них фактически эксплуатируется девять. По словам Евгения Потарова,есть необходимость создания новых объектов размещения или утилизации мусора. Особенно это актуально для юга республики. Дело в том, что только в Сыктывкар привозят отходы из семи муниципалитетов, а это 36-39% всего образуемого мусора в Коми.

По оценке экспертов, нынешняя свалка в Дырносе переполнится уже через пять лет. Параллельно продолжается работа над мусорным полигоном рядом с населенным пунктом Мандач. В этом году он должен пройти повторную экспертизу.

2074

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вальдемар
    30 мая 2019 г., 14:53:40
    Ответить
    Хавайте ,Рассеяне ,мусор и свой и из Мск
  • житель
    30 мая 2019 г., 14:55:24
    Ответить
    Заводы по переработке нужно строить,а не свалки!!!!
    • жительница
      30 мая 2019 г., 15:30:38
      Ответить
      Поддерживаю! Раздельный сбор мусора и переработка! Хватит загаживать природу!
  • Медведь
    30 мая 2019 г., 15:04:40
    Ответить
    Берегите природу, мать вашу! И нашу тоже.
  • .
    30 мая 2019 г., 15:07:57
    Ответить
    на переработке много не заработаешь
    • Да ладно
      30 мая 2019 г., 15:23:34
      Ответить
      переработка - золотое дно. Другое дело, что сначала надо серьезно вложиться.
      • Серьезно вложиться говорите?
        30 мая 2019 г., 17:11:11
        Ответить
        Так мы же скидываемся.....
        • Вера
          30 мая 2019 г., 22:44:28
          Ответить
          В карманы этим толстосумам мы скидываемся, на их безбедную старость за границей
    • Жупел
      30 мая 2019 г., 16:05:20
      Ответить
      С год назад по дискавери смотрел док. фильм про мусорного короля Бразилии он такие бабки на переработке поднимает....
  • :)
    30 мая 2019 г., 15:21:42
    Ответить
    Думаю, надо рассмотреть возможность сделать ответный ход и направить наш мусор на Московский полигон.
  • Вообще-то
    30 мая 2019 г., 15:22:42
    Ответить
    "мусорная реформа" затевалась (хотя бы на словах) вовсе не для увеличения числа полигонов. А для организации высокотехнологичной ПЕРЕРАБОТКИ ТКО. И где она?
    • Жупел
      30 мая 2019 г., 16:06:04
      Ответить
      Т. Е. вы думали что будет переработка :) смешно.
    • "мусорная реформа" затевалась
      30 мая 2019 г., 16:31:17
      Ответить
      для взимания дополнительного, "мусорного" налога. Налог "мусорный", а деньги реальные.
      Это как капремонт, платные туалеты. Разговоры о переработке мусора, это для телевизора, да и дополнительный заработок телевизионным "экспертам".
  • Однако
    30 мая 2019 г., 15:24:04
    Ответить
    про переработку и раздельный сбор
    даже никто и не заикается. Погрязнем в дерьме и природу загубим
  • 222
    30 мая 2019 г., 15:32:14
    Ответить
    Мусороперерабатывающий завод строить надо!И чтоб он Государству принадлежал,а не частнику!!!
    • :)
      30 мая 2019 г., 15:34:49
      Ответить
      Слово-то какое страшное - "мусороперерабатывающий"!
    • Александр Щиголев
      30 мая 2019 г., 15:50:32
      Ответить
      Государству???!
      .
      Так Вам Чайка и отдал бизнес ...
    • 222му
      30 мая 2019 г., 17:13:18
      Ответить
      Нашему государству,кроме ракет,уже ничего не принадлежит и принадлежать уже не будет.
  • 5
    30 мая 2019 г., 16:12:27
    Ответить
    5
    Стройте перерабатывающие заводы! Хватит кормить Москву, они к нам задом! Алло, правительство Коми!
  • Пузо
    30 мая 2019 г., 16:27:07
    Ответить
    Что бы не гадить, надо меньше жрать.
    • жьмс
      30 мая 2019 г., 19:01:46
      Ответить
      И так с каждым годом все меньше.
  • Все о том же
    30 мая 2019 г., 16:56:18
    Ответить
    Избавляться от мусора надо не новыми полигонами, а борьбой с некачественными одноразовыми товарами, начиная с китайской обуви заканчивая бытовой техникой и безмерным количеством не нужных упаковок.
  • Природа
    30 мая 2019 г., 18:50:15
    Ответить
    за чистый воздух
    БНК переформулируйте название статьи "Республике Коми Не нужно больше полигонов для мусора!!!" Отходы нужно перерабатывать. Проблема не решится складированием мусора.Министерство природных ресурсов, вы для чего там сидите в Министерстве?Чтобы свалок побольше сделать в Коми?Работаете усердно над организацией свалок?
  • ясновидящий
    30 мая 2019 г., 21:13:52
    Ответить
    от Шиеса до Сыка по прямой 101 км.
    Через 3-4 года квартиры в Сыке будут по 300 тыс.
    • да не
      30 мая 2019 г., 22:47:02
      Ответить
      Пустые будут стоять даром, как в Воркуте, а хозяева, кто свалить не успел по больницам гнить и старики, и дети.
  • 111
    30 мая 2019 г., 22:43:37
    Ответить
    Республике нужен раздельный сбор отходов, переработка и закон о запрете ввоза ТКО в регион!!!!!
  • Андрей
    31 мая 2019 г., 0:12:10
    Ответить
    нет новым свалкам
    Только раздельный сбор и переработка. И нельзя допускать сжигание мусора. Пока у нас в регионе еще хорошая экология надо на чистом воздухе и воде зарабатывать, а не продавать нашу природу под свалки с других регионов. Нет доверия правительству гастролеров.
  • 123
    31 мая 2019 г., 8:52:19
    Ответить
    Раздельный сбор мусора и переработка!!!
  • 1
    31 мая 2019 г., 13:59:41
    Ответить
    ...
    Швеция мусор приобретает в соседних регионах за деньги и перерабатывает для своих нужд.... а у нас.... еще не у всех проведен газ....
  • Росинка
    31 мая 2019 г., 22:27:42
    Ответить
    Необходимо наладить раздельный сбор мусора: бумага, стекло, платик, пищевые отходы + остальное. Сбор должен производится от населения, т.е. в каждом подъезде или в доме - отказ от общей мусорки. Поставить контейнеры на бумагу и пластик должны те операторы которые будут ее забирать. На эти отходы у нас в Сыктывкаре есть организации готовые это сделать бесплатно не пользуясь деньгами с тарифа. Сейчас реализовать это не дает наше законодательство, т.к. поставить бак они не могут без согласования администрацией и УхтаЖилФондом. Остальные баки должны поставить совместно УхтаЖилФонд (это обговорено в НПА) совместно в ТСЖ (и другие ОПФ). Все дома, которые наладили раздельный сбор должны поощряется - уменьшением тарифа за вывоз мусора (вывозить нужно будет меньше), в случае если не смогут наладить , то увеличением тарифа.