content/news/images/95176/IMG_9034_mainPhoto.jpg
17:01, 30.05.2019 / ЭКОЛОГИЯ

В Ухте зафиксировано превышение радиационного фона

На 15 земельных участках Ухты Роспотребнадзор Коми отметил превышение уровня естественного радиационного фона. Аномалии имеют антропогенное происхождение.

В Ухте зафиксировано превышение радиационного фона
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как следует из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения» в 2018 году, среди прочего отмечается наличие площадных загрязнений территории в районе ухтинского поселка Водный. Это 155 площадных аномальных участков с уровнем мощности дозы от 20 до 52500 мкр/час, общая площадь - более 30 кв.км.

По оценке Роспотребнадзора Коми, аномалии имеют антропогенное происхождение. Они связаны с работой радиохимического завода по добыче радия-226 в первой половине прошлого века в районе поселков Водный, Ярега и Шудаяг. Гамма-фон на поверхности хранилища радиоактивных отходов в поселке Водный, законсервированного в 2015 году, не превышает типичных для республики уровней.

6921

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Алла
    30 мая 2019 г., 17:58:15
    Ответить
    О боже! В кои века власть позволила себе сказать правду,пусть даже и небольшую. Как нам жить на этих территориях? По идее населению надо выплачивать гробовые! Ну да хотеть и получить,разные вещи.
    • Некит
      30 мая 2019 г., 20:22:10
      Ответить
      Был хороший проект по строительству могильника между Ярегой и Водным, всю окрестную грязь, которая фонит собрать и закопать в глиняный мешок, скажите спасибо нашим общественникам которые его загубили, и ввели в заблуждение весь народ, так что теперь с половодьем всю радиацию и несет, а она у нас лежит под открытым небом.
      • ссс
        30 мая 2019 г., 20:34:53
        Ответить
        Ну ничего сейчас Шиес полным ходом строят!!! вам мало не покажется
  • Житель
    30 мая 2019 г., 18:14:59
    Ответить
    Там фонит , а скоро и помойка завоняет . Жесть .
    • зато
      30 мая 2019 г., 22:51:43
      Ответить
      в Сосногорске экологически чистые огурцы теперь выращивают!
  • Александр Щиголев
    30 мая 2019 г., 18:23:16
    Ответить
    Добавтьте к этому метилаеркаптан с СЛПКа, сероводороды, фенолы, хлоры ...
    .
    А потом нам впаривают мнения "учёных", что на онкологию влияет неправильное питание жителей Коми ...
  • Александр Щиголев
    30 мая 2019 г., 18:24:55
    Ответить
    А вы думаете, почему Гапликов у нас вахтовым методом работает???
    .
    А в Ухту и не суётся ...
    • ))
      30 мая 2019 г., 19:17:56
      Ответить
      После сериала "Чернобыль" любое упоминание о превышение радиационного фона страшит.
    • 123
      30 мая 2019 г., 20:17:24
      Ответить
      Да нет, когда могильник на Водном строили ,один раз приезжал.
      • Ух ты
        30 мая 2019 г., 20:23:47
        Ответить
        Это было в 15 году. Он тогда ещё не знал ...
  • 1
    30 мая 2019 г., 19:37:39
    Ответить
    :))) вот так и жемчужина… недостолица
  • Мария
    30 мая 2019 г., 20:01:50
    Ответить
    радиация
    А почему не указанны конкретные места?
  • Мария
    30 мая 2019 г., 20:03:12
    Ответить
    радиация
    А почему не указаны конкретные точки превышения фона
    • Александр Щиголев