14:24, 09.09.2011 / ОБЩЕСТВО

Вакцинация от пневмококковой инфекции может войти в Национальный календарь прививок

Сегодня в комитете по социальной политике Госсовета РК прошло заседание на тему «Формирование программ вакцинопрофилактики в Республике Коми и их роль в снижении младенческой смертности и заболеваемости».

 

KIR_6852.jpg

В Госсовете Коми обсудили пневмококк. Фото Кирилла Затрутина

 

Открыл заседание председатель комитета Андрей Самоделкин. Основной темой обсуждения стала вакцинация против пневмококковой инфекции. На сегодняшний день она является ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний во всем мире. Однако пока в России вакцинация против нее не предусмотрена так называемым Национальным Календарем профилактических прививок.

По словам заместителя главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяны Безуглой, в Коми уже несколько лет нет случаев заболевания корью и дифтеритом, почти исчезла краснуха. А вот количество заболеваний гриппом и ОРЗ растет. Пневмония зачастую развивается именно на фоне этих инфекций.

Татьяна Смирнова, зам. начальника помощи материнству и детству Минздрава РК, рассказала, что вакцинация против заболеваний, не входящих в Национальный Календарь прививок, все-таки проводится. В 2007-2009 годах на это было выделено 5 млн. рублей. Дети прививаются против гемофильной и пневмококковой инфекции. Но прививки против последней охватывают в основном детей, болеющих туберкулезом.

- Одна доза вакцины против пневмококковой инфекции стоит 900 рублей. Я понимаю, что это большая сумма, но дело-то хорошее, - сообщила Смирнова.

Ее поддержала Татьяна Безуглая, рассказав, что, к примеру, американский опыт вакцинирования против этой инфекции показал, что затраты на вакцинирование меньше, чем ущерб, наносимый заболеваниями и смертностью.

Татьяна Смирнова обратила внимание собравшихся на нехватку информации:

- Многие родители в детских садах отказываются даже от прививки против гриппа, потому что им не объясняют, что это такое.

 

KIR_6841.jpg

 

- Информацией должны быть полностью обеспечены не только родители, но и сами специалисты, делающие эти прививки, - подчеркнула Татьяна Козлова, член Общественной палаты РК, руководитель благотворительного фонда «Сила добра». – Не все врачи знают, что нельзя делать прививки некоторым детям, например больным ОРЗ. Мой ребенок от этого пострадал. Самый настоящий черный пиар – это когда моего ребенка привили, а потом весь дом знает, что было от этой прививки. И никакая социальная реклама потом не убедит, что вакцинация необходима.

Присутствующий на заседании член рабочей группы по качеству жизни при Общественной палате РФ Роман Миронов сообщил, что сейчас ведется поиск и отбор лучших региональных практик в области вакцинирования. По его словам одним из важнейших факторов в борьбе с инфекционными заболеваниями должно стать объединение усилий.

 

KIR_6844.jpg

 

Роман Миронов подчеркнул важность присутствия на заседании представителей СМИ и законодательной власти:

- Нам необходимо консолидироваться межведомственно! 
Следующим выступающим стал директор сыктывкарского филиала ОАО «СОГАЗ» Алексей Тарбеев. Он рассказал, что средства на вакцинацию могут предоставить и страховые компании:

- У нас есть программы добровольного медицинского страхования, предусматривающие и вакцинацию от различных инфекционных заболеваний.

- Я все-таки настаиваю на том, что от пневмококка надо прививать всех детей, хотя и понимаю, что это дорого, подключился к обсуждению Ромэн Галимов, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК. По словам Ромэна Галимова, прививать детей также следует и от других заболеваний: отита, синусита и даже ветрянки.

- Врачи сходятся в том, что ветряная оспа в детском возрасте переносится гораздо легче. Однако в детские сады приходят и взрослые. Не все они перенесли эту болезнь в детстве, а во взрослом возрасте болезнь не просто тяжелее переносится, возможен смертельный исход.

Выступавшая вслед за ним депутат Вера Скоробогатова порадовалась тому, что первое же публичное заседание комитета по социальной политике посвящено проблемам здравоохранения и также подчеркнула необходимость вакцинирования и важность пропаганды.

- Может быть, нам стоит провести какую-то акцию по прививкам в преддверии зимы, - предложила она.

 

KIR_6823.jpg

 

- Я против таких кампаний, они кажутся населению разовыми и никого не убеждают, - не согласился с ней Андрей Самоделкин.

Подводя итог, обсуждения он поинтересовался у медиков:

- Насколько все-таки необходима вакцинация против пневмококка?

- У нас были летальные исходы в результате пневмонии, разумеется, прививать детей необходимо, особенно за Полярным кругом, - ответила Татьяна Безуглая.

- Давайте посчитаем, сколько уходит на оплату трудодней по больничным листам, - предложил Алексей Тарбеев.

- И затраты на лечение, - поддержала его Татьяна Козлова,- расходы на профилактику гораздо ниже.

- Вот у нас на слайде карта мира, где обозначены государства, в которых делают обязательные прививки против пневмококковой инфекции. Мы можем видеть, что все это развитые страны. И если мы считаем себя развитой страной и говорим о высоких технологиях в сфере медицины, мы должны и в России сделать вакцинацию против пневмококка обязательной, - поставил точку в обсуждении Андрей Самоделкин.

1028

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ну п*з*ец!
    09 сент. 2011 г., 15:21:07
    Ответить
    бордюг с самоделкиным взялись за наше здоровье!
    мало им бюджета...
    • Успокойся,
      09 сент. 2011 г., 17:04:35
      Ответить
      муд..ень, если не знаешь о чем речь, не кричи. Минздрав изначально был против прививок от пневмококовой инфекции. А вот если у тебя есть огромное желание угробить своего детеныша этой болячкой (не дай Бог), то вопи дальше. Только закрадывается сомнение о наличии у тебя детей (как и мозгов).
      • Ответ утырку
        10 сент. 2011 г., 9:57:37
        Ответить
        недоделанный, вдумайся в содержание статьи и комента!...
        хотя с одной извилиной в жопе это сделать трудно...
  • Вятич
    09 сент. 2011 г., 17:27:24
    Ответить
    "Мягко стелят, да жостко спать"
  • Вятич
    09 сент. 2011 г., 17:49:45
    Ответить
    "29 января 2001 года Джок Даблдэй, директор общественной организации Natural Woman, Natural Man, Inc. предложил 20 000 долларов первому сертифицированному американскому врачу или члену правления фармацевтической кампании, который согласился бы публично выпить смесь из стандартных добавок, используемых при изготовлении вакцин. (Объем добавок должен был быть перерасчитан с учетом массы тела взрослого человека, по аналогии с детьми, для прививания которых эти вакцины собственно и используются, для их же блага, разумеется.) Желающих не нашлось.

    1 августа 2006 года Даблдэй увеличил сумму до 75 000 долларов. Откликов по-прежнему не поступало. 1 июня 2007 года он объявил о ежемесячной прибавке к предложенной сумме в размере 5 000 долларов.

    На сегодняшний день сумма вознаграждения (получить могут члены семьи после похорон?) составляет более 300 000 (трехсот тысяч) долларов. Несмотря на то, что список кандидатов был расширен вплоть до представителей бюрократических структур, занимающихся контролем за распространием прививок, и включил в себя даже одного из сценаристов сериала «Доктор Хаус», эта заманчивая сумма до сих пор остается невостребованной.

    Вот лишь некоторые из стандартных добавок, входящих в состав вакцин наряду с действующим веществом: тимезорал (производная ртути), пропилен гликоль (одна из разновидностей антифриза), фенол, формальдегид, сульфат аммония, гидроксид алюминия, фосфат алюминия, неомицин, стрептомицин, моносодиум глютамат, и множество других производных таблицы Менделеева, а также части животных (в том числе, и неродившихся)."
  • Шпиён
    09 сент. 2011 г., 18:19:46
    Ответить
    "Не все врачи знают, что нельзя делать прививки некоторым детям, например больным ОРЗ. "
    Все врачи знают, что ни одну из прививок нельзя делать больному ребенку.
  • мамочка
    09 сент. 2011 г., 18:49:15
    Ответить
    мой ребетенок вырос БЕЗ ОСНОВНОЙ МАССЫ ПРИВИВОК, сделали только в роддоме. Скорее всего идет речь о лобби фармацевтических компаний. Ну надо же вакцину толкнуть и убедить, что без неё ну никак. Да, сыночку уже 27 лет.








    чь о лобби фарма
  • живу
    09 сент. 2011 г., 19:11:04
    Ответить
    без прививок.
    мама не разрешила сделать мне ни одной прививки. и я сама не прививалась ни от чего. ничем не болела. привили ребенка - слег в больницу на полтора месяца с тяжелыми последствиями. еле выходили. даже если вашего ребенка сделают инвалидом врачи вы ничего им не докажете. вы будете виноваты во всем, врачи - ни в чем. думайте об этом.
  • Зафатр ж пойду обезглавлю...
    09 сент. 2011 г., 20:55:25
    Ответить
    О стерилизации прививками девочек в России.
  • О стерилизации прививками девочек в России.
    09 сент. 2011 г., 20:57:40
    Ответить
    20 % американских баб девак бесплодны вакцинами от рака шейки матки
  • последний абзац замечательный
    09 сент. 2011 г., 22:23:31
    Ответить
    "Вот у нас на слайде карта мира, где обозначены государства, в которых делают обязательные прививки против пневмококковой инфекции. Мы можем видеть, что все это развитые страны. И если мы считаем себя развитой страной и говорим о высоких технологиях в сфере медицины, мы должны и в России сделать вакцинацию против пневмококка обязательной, - поставил точку в обсуждении Андрей Самоделкин".... Ну капеец! Все на благо фармацевтических компаний! Нет бы с другого конца зайти - сделать медицину для человека, вести грамотную профилактическую и демографическую политику. Так ведь это дорого.
  • asds
    09 сент. 2011 г., 22:43:28
    Ответить
    я понимаю, медики проблему обсуждают,но тут их единицы а в обсуждении участвуют вообще левые и некомпетентные люди. "По словам Ромэна Галимова, прививать детей также следует и от других заболеваний: отита, синусита и даже ветрянки." я думаю абсурдность данного высказывания никому доказывать не нужно...

    "Многие родители в детских садах отказываются даже от прививки против гриппа, потому что им не объясняют, что это такое." Они как раз знают что такое поствакцинальная реакция ..прочувствовали или на себе или своем ребенке и не дают тупо выполнять план по прививкам..
  • санитарка Глаша
    10 сент. 2011 г., 0:00:09
    Ответить
    Вот смотрю я - эти грамотеи всё заседают, обсуждают с умным видом. Дак что-то меняется в лучшую сторону али они только типа работают? В Коми народ вымирает, а они всё языками чешут.
  • валентина
    10 сент. 2011 г., 0:38:36
    Ответить
    о прививках
    у нас умер ребенок в 4 месяца от прививок гепатит в сделанной в роддоме Знаете как делают.. Вакцины распределяются по разным поликлиникам города у нас в Питере в 2006 г УМЕРЛО 6 МЛАДЕНЦЕВ И вы никогда не узнаете о вакциональных осложнениях мне зто сказал прокуроур.сейчас гепатит в делают по желанию. второму ребенку не делали ни одной првивки -здоров
  • 7
    10 сент. 2011 г., 8:18:25
    Ответить
    реплика с места
    А этот человек при чём-Татьяна Козлова, член Общественной палаты РК, руководитель благотворительного фонда «Сила добра». На сколько мне не изменяет память детишки которым она деньги собирала были привиты. Больны они были другой заразой.
    • ?
      10 сент. 2011 г., 12:29:58
      Ответить
      она заразным собирала?
  • Торквемада
    10 сент. 2011 г., 10:38:30
    Ответить
    тёмные века
    А давайте детей вообще ничего не прививать, пусть дохнут пачками, как в средние века.
    А еще можно зубы не чистить - это ж производители зубной пасты наживаются! И вообще, у них тайный сговор.
    В принципе средние века уже настали, вокруг безграмотность и паранойя.
    • да и пусть дохнут пачками
      10 сент. 2011 г., 15:00:19
      Ответить
      от тупой головы вакцины нет.
      меньше придурков будет
    • Вятич
      10 сент. 2011 г., 15:24:59
      Ответить
      А Вы жили в средние века?!
      • Торквемада
        10 сент. 2011 г., 19:09:26
        Ответить
        Нет. И не хотелось бы. Но тут среди комментаторов я в меньшинстве.
  • toxik
    11 сент. 2011 г., 7:55:25
    Ответить
    Болячек- море,и каждая из них ждёт свою жертву! А самое страшное, что она её дождётся! НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ на примитивную пропаганду псевдо-врачей! У них одна цель- срубить бабла и исчезнуть!Ваша жизнь, и жизнь Ваших детей ИХ АБСОЛЮТНО НЕ ВОЛНУЕТ!Они кидают посты по интернету, они говорят, что их не понимают, они говорят, что они Самые Лучшие Врачи на всём белом свете! НЕ ВЕРЬТЕ ИМ! Будьте Благоразуными- сохраните свою жизнь!
  • toxik
    11 сент. 2011 г., 8:10:14
    Ответить
    Првивки делать- НАДО! Не бойтесь! Никогда не бойтесь!Очень страшно, когда твой ребёнок умирает у тебя на руках, но стократ страшней, когда он умирает по твоей-же глупости! Принятой из тупорылых TV-шоу!Твой ребёнок- не ШОУ, люби его!
  • медик
    11 сент. 2011 г., 14:42:16
    Ответить
    Я считаю, что прививки делать надо, но стоит врачам учитывать индивидуальные особенности здоровья детей, то бишь здоров ли ребёнок на момент вакцинации.Ведь после ОРВИ, ребенок ослаблен и ему необходимо окрепнуть, а этот период у всех детей свой. Кому-то достаточно 2недель, а кому-то необходимо 2 месяца, может и ещё больше. Поэтому родители должны говорить своим педиатрам о своих детях на приёме как можно больше, спрашивать, задавать вопросы, пусть они кому-то покажутся глупыми.
    А те люди, которые не прививались - радуйтесь, что вы живёте с теми кто привит и нет этих болезней, потому что, если бы половина населения была бы не привита, началась бы эпидемия и вы оказались бы первой мишенью у этих страшных инфекций и каой был бы результат тольо Богу известно. Мне кажется хвастаться этим просто глупо.
  • коля
    12 сент. 2011 г., 9:48:00
    Ответить
    А что это Саня Хохлов там на первом снимке делает. Делом вообще не занимается.