content/news/images/95206/ANT_1217_mainPhoto.jpg
16:34, 31.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти в Сыктывкаре в День защиты детей

Праздник детства в столице республики предложит юным горожанам и их родителям обширную культурную программу: мюзикл и выставки, тренинги и литературное кафе, концертная программа и многое другое. Подробнее о площадках и запланированных на 1 июня мероприятиях в материале БНК.

Куда пойти в Сыктывкаре в День защиты детей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

На главной площади города в 13:00 состоится открытие фестиваля «Город детства», в программе которого концертные программы «Яркие краски детства», «Василисины забавы», «РЦДО-территория нашего успеха», показательная программа спортивных школ города, праздничное шествие, а также работа тематических площадок.

Площадка №1 порадует интерактивами на туристско-краеведческие темы, площадка №2 - физкультурно-спортивная. Здесь можно будет сдать нормативы ГТО и принять участие в шахматном турнире. Площадка №3 предложит конкурсы и тематические фотозоны. Площадка №4 - Контактный зоопарк и экологические мастер-классы. Творческие развлечения запланированы на площадке №5, где любой желающий сможет изготовить куклу, очелье из бересты и другие поделки. Площадка №6 - художественно-эстетическая, тут расположится выставка инструментов и декоративно-прикладного искусства, пройдет конкурс рисунков на асфальте. Еще одна площадка - Технопарк «Кванториум». Фестиваль продлится до 17:30.

Весь день будет работать концертный зал Гимназии искусств по адресу Печорская, 28. Утром в 11 часов состоится премьера уходящего творческого сезона, добрая и поучительная сказка «Счастливый случай» (6+), а в 16:00 и 18:30 горожане смогут увидеть мюзикл «По следам Бременских музыкантов» (0+) и помочь одаренным детям нашего региона - средства, вырученные на мероприятии, пойдут на развитие детского спорта. В мюзикле зрители увидят лучших художественных гимнасток региона.

Отдел истории Национального музея Республики Коми (Ленина, 57), в это же время организует игровую программу ко Дню защиты детей. 1 июня в 11.00, 12.30, 14.00 сотрудники музея приглашают всех на II-й детский музейный праздник на выставке «Парк советского периода». Посетителям музея предстоит отправиться на прогулку в любимое место отдыха сыктывкарцев – Парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова, где в течение дня будут работать игровые станции.

На станции «Самоделкино» дети и родители узнают, какие развлечения были в советское время в парке, про знаменитый аттракцион «Петля Нестерова», смогут смастерить поделки из бумаги. На станции «Читайка» - встретятся с самыми известными и любимыми героями детских книжек того времени. На станции «Спортивная» узнают об уличных играх, таких как классики, кольцеброс, гонки на самокатах, «Красное знамя, ударное звено…» и многое другое. На станции «Юный натуралист» дети услышат интересные факты о животных и растениях родного края, разгадают логические загадки. Организаторы обещают, что всех гостей ждет сюрприз.

Кроме того, с 10:30 в Кировском парке начнется праздничная программа «Дадим шар земной детям»: выступление творческих коллективов, игровая программа, спортивные эстафеты, конкурс рисунков на асфальте, парад колясок.

Приглашает горожан и гостей столицы и Дом дружбы народов (Ленина, 74), где пройдет детский фестиваль-праздник национальных культур «Венок дружбы» - «Юркытш». 1 июня с 12 часов гостей ждут детские развлекательные программы, анимационные площадки и мастер-классы. На протяжении всего дня в залах Дома дружбы народов будет работать выставка–ретроспектива «Венок дружбы – 20 лет», на которой представлены яркие моменты фестиваля-конкурса начиная с 2000 года, и выставки коми-пермяцких художников-графиков «В мире сказок и легенд…».

В течение 1 июня на библиотечной площадке около мэрии Сыктывкара специалисты библиотеки и волонтеры проведут для сыктывкарцев спортивно-литературный челлендж «Книга. Спорт. Игра. Ура!», мастер-класс по спидкубингу, организуют фотосет и общение с клубом косплееров. Начало в 12 часов. (12+)

Национальная библиотека республики 1 июня с 11 до 15 часов вновь откроет летнее некафе «Книжный дворик» (Советская, 13). Это место, где можно, не заходя в здание библиотеки, почитать свежие газеты и журналы, поиграть в настольные игры, познакомиться с новинками литературы. Сразу после в здании самой библиотеки пройдут благотворительная выставка-ярмарка творческих работ участников XX Международного фестиваля «Детство без границ», веселые игры и конкурсы, кино-тренинг и просмотр фильма «Король говорит», а также встреча с участником телешоу «Удивительные люди» Александром Бабаевым.

В Эжве запланирован выпускной бал для дошкольных учреждений: торжественная линейка, дефиле выпускников, массовый флэшмоб и концертная развлекательная программа - в 18:00 на Слободской площади.

Праздник пройдет и на площадке перед школой искусств (ул. Димитрова, 1/3). Для гостей будет организована концертная программа, конкурс рисунков, мастер-классы, викторины.
Проверить знания правил дорожного движения и умение виртуозно управлять транспортным средством здесь же поможет велоплощадка ГИБДД Сыктывкара.

В стенах спортивной школы «Северная Олимпия» (Димитрова 1/4) пройдет ROBOТУРНИР, принять участие в котором сможет любой желающий. В программе: бои роботов, программирование, конструирование. Время работы: с 13 до 14 часов.

Для взрослых и детей постарше 1 июня в 20:00 Академический театр драмы им. В. Савина откроет двери в необычное время для проведения ежегодной «Ночи в театре» (16+). Гостей ждут музыканты, артисты, художники, режиссеры, костюмеры, гримеры, готовые посвятить любителей театра в тайны своего мастерства. Финалом мероприятия станут «Битва талантов: Зрители vs Артисты» и закрытие 89-го театрального сезона.

Анимационные программы запланированы также в крупных ТРЦ города.

5434